Как НЕ стать алкоголиком?

Milady_83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
52
Ребята, мне стало страшно...Читаю форум уже вторую неделю, подсела, можно сказать 😳
Начала с одной проблемы, потом одно почитала, другое...в общем, кучу тем уже перелопатила как про созависимых, так и про самих алкоголиков.
И сложилось у меня такое ощущение, что если у тебя родители алкоголики (а у меня уже во втором поколении, а может и больше), то ты стопудов тоже станешь алкоголиком...как будто это просто неизбежный путь какой-то...
Сама я пока не алкоголик, т.е. не то, чтобы совсем не пью, но привычки пить по пятницам или там пивка купить после работы у меня нет. Могу с друзьями на ДР или другом мероприятии выпить бокальчик, даже нажраться могу изредка...раз в полгода, но не оттого, что не могу остановиться, а когда за шашлыками или беседой с подружками пьешь по чуть и вроде трезвый, а потом кааак накроет. Никакой проблемы нет не пить даже на тусняках всяких, где все пьют, если просто нет настроения выпить. Могу налить бокал вина вечером раз в сто лет и не допить его, потому что через пару глотков уже не хочется. Прожив с пьющим парнем более года, никогда с ним не пила практически и не тянуло даже. Если нажрусь, что редко случается, то похмелье страшнейшее и общение с белым другом начинается сразу, а не наутро. Наутро вообще в лежку с тазиком. Желание выпить отпадает моментально и наглухо. Похмелиться никогда в жизни не пробовала, т.к на другой день даже слово "пиво" вызывает стойкую рвотную реакцию. В холодильнике всегда стоит вино или шампанское для гостей, но не приходит в голову прийти домой и его выпить в одно лицо.
Почитала форум, стало так страшно, что решила вообще больше не пить. Пьющих сильно друзей не имею, в основном или умеренно-выпивающие или трезвенники. На работе не принято пить даже на корпоративах (бутылка вина на всех чисто символически), так что компании, способствующей пьянству тоже нет.
Так что терзаюсь вопросом - алкоголизм при такой наследственности неизбежен что ли?
И еще прочла на каком-то форуме мысль о том, что если ты очень боишься стать алкоголиком, то обязательно им станешь.
Может, я сильно заморачиваюсь и надо как-то подразгрузиться на эту тему?
Что вы думаете об этом?
 
...
Так что терзаюсь вопросом - алкоголизм при такой наследственности неизбежен что ли?
...
Есть один универсальный метод для "наследственных" и всех остальных- не пейте и не станете алкоголиком.

И еще прочла на каком-то форуме мысль о том, что если ты очень боишься стать алкоголиком, то обязательно им станешь.
Точно... и еще если ты боишься высоты, то обязательно станешь касманаффтам.
 
Так что терзаюсь вопросом - алкоголизм при такой наследственности неизбежен что ли?
И еще прочла на каком-то форуме мысль о том, что если ты очень боишься стать алкоголиком, то обязательно им станешь.
Может, я сильно заморачиваюсь и надо как-то подразгрузиться на эту тему?
Что вы думаете об этом?
Я бы не парилась. И не боялась. Это обыкновенная мнительность - можно еще почитать про больных раком....про больных диабетом..Наверняка найдутся и такие в вашем генеалогическом древе.
Я ребенка своего этой мутью парить не собираюсь. Пусть живет как все - видно будет. Я считаю - чтобы стать алкоголиком - надо чтобы соотвествующие паззлы в мозаику легли. Тут и наследственность, и деструктивная семья, и эмоциональные проблемы, и психическое здоровье. И предугадать это невозможно. Нет проблемм - не парьтесь, будут - айда к нам!
 
Так что терзаюсь вопросом - алкоголизм при такой наследственности неизбежен что ли?
И еще прочла на каком-то форуме мысль о том, что если ты очень боишься стать алкоголиком, то обязательно им станешь.
Может, я сильно заморачиваюсь и надо как-то подразгрузиться на эту тему?
Что вы думаете об этом?

Ничего не предопределено. Все зависит от вас.
Думаю не стоит париться по этому поводу, просто прислушивайтесь к голосу своего сознания и ощущениям организма .
Получайте удовольствие от бокала вина на ДР, а когда захотите нажраться подумайте, послушайте внутренний голос и не делайте этого.
 
Спасибо за ваши мнения)))
Я случайно создала эту тему в двух ветках (по ошибке так вышло), этой и " я решил бросить пить"
Прошу модератора как-то совместить это дело в одну тему.
 
Может, я сильно заморачиваюсь и надо как-то подразгрузиться на эту тему?
Что вы думаете об этом?

Тему изучила. Что к чему уже в курсе. Не пей и все дела. Чего заморачиваться то? Живи и радуйся трезвой жизни.
 
Сама я пока не алкоголик, т.е. не то, чтобы совсем не пью, но привычки пить по пятницам или там пивка купить после работы у меня нет. Могу с друзьями на ДР или другом мероприятии выпить бокальчик, даже нажраться могу изредка...раз в полгода, но не оттого, что не могу остановиться, а когда за шашлыками или беседой с подружками пьешь по чуть и вроде трезвый, а потом кааак накроет. Никакой проблемы нет не пить даже на тусняках всяких, где все пьют, если просто нет настроения выпить. Могу налить бокал вина вечером раз в сто лет и не допить его, потому что через пару глотков уже не хочется. Прожив с пьющим парнем более года, никогда с ним не пила практически и не тянуло даже. Если нажрусь, что редко случается, то похмелье страшнейшее и общение с белым другом начинается сразу, а не наутро. Наутро вообще в лежку с тазиком. Желание выпить отпадает моментально и наглухо. Похмелиться никогда в жизни не пробовала, т.к на другой день даже слово "пиво" вызывает стойкую рвотную реакцию. В холодильнике всегда стоит вино или шампанское для гостей, но не приходит в голову прийти домой и его выпить в одно лицо.
Шоб я так жил))

Правильно, что задумались об этом и правильно, что беспокоитесь о своем будущем. Но все же Вы счастливый человек, алкоголь для Вас как мерзкое насекомое - противно когда раздавишь. К тому же, судя по Вашему рассказу, именно Вы трезво решаете выпить или нет.
Не переживайте из-за наследственности. Наследственность - это, имхо, программа, а программу всегда можно изменить или подкорректировать, а это полностью в Ваших руках и зависит только от Вас.
Удачи Вам.

P.S. И меньше заморачивайтесь на этом.
 
У меня тоже есть наследственность, моя мать и мой дед были алкоголиками. Именно поэтому я вообще не приемлю алкоголь. Могу только очень редко выпить бокал шампанского или вина совсем чуть-чуть. Вам будет трудно в это поверить, но в свои 22 года я ни разу в жизни не пробовала водки и других крепких напитков (и не собираюсь), я ни разу в жизни не напивалась (я испытывала только легкое опьянение, которое выветривалось через пару часов). В эту новогоднюю ночь я не пила даже шампанского, да и в свое последнее день рождения я тоже вообще ничего не пила, кроме сока. И мне это совсем не нужно! Мне противно, когда сокурсницы начинают обсуждать, как они пили в прошлые выходные и другие подобные шутки про алкоголь. И еще мне противно от того, что у некоторых представителей современной благополучной молодежи считается, что пить - круто. Счастливые детки, не знают, что такое родители-алкоголики. И еще мне искренне жаль тех людей, для которых праздник или встреча с друзьями ассоциируется в первую очередь с выпивкой.
 
У меня тоже есть наследственность, моя мать и мой дед были алкоголиками. Именно поэтому я вообще не приемлю алкоголь. Могу только очень редко выпить бокал шампанского или вина совсем чуть-чуть. Вам будет трудно в это поверить, но в свои 22 года я ни разу в жизни не пробовала водки и других крепких напитков (и не собираюсь), я ни разу в жизни не напивалась (я испытывала только легкое опьянение, которое выветривалось через пару часов). В эту новогоднюю ночь я не пила даже шампанского, да и в свое последнее день рождения я тоже вообще ничего не пила, кроме сока. И мне это совсем не нужно! Мне противно, когда сокурсницы начинают обсуждать, как они пили в прошлые выходные и другие подобные шутки про алкоголь. И еще мне противно от того, что у некоторых представителей современной благополучной молодежи считается, что пить - круто. Счастливые детки, не знают, что такое родители-алкоголики. И еще мне искренне жаль тех людей, для которых праздник или встреча с друзьями ассоциируется в первую очередь с выпивкой.
 
У меня тоже есть наследственность, моя мать и мой дед были алкоголиками. Именно поэтому я вообще не приемлю алкоголь. Могу только очень редко выпить бокал шампанского или вина совсем чуть-чуть. Вам будет трудно в это поверить, но в свои 22 года я ни разу в жизни не пробовала водки и других крепких напитков (и не собираюсь), я ни разу в жизни не напивалась (я испытывала только легкое опьянение, которое выветривалось через пару часов). В эту новогоднюю ночь я не пила даже шампанского, да и в свое последнее день рождения я тоже вообще ничего не пила, кроме сока. И мне это совсем не нужно! Мне противно, когда сокурсницы начинают обсуждать, как они пили в прошлые выходные и другие подобные шутки про алкоголь. И еще мне противно от того, что у некоторых представителей современной благополучной молодежи считается, что пить - круто. Счастливые детки, не знают, что такое родители-алкоголики. И еще мне искренне жаль тех людей, для которых праздник или встреча с друзьями ассоциируется в первую очередь с выпивкой.
 
И еще мне противно от того, что у некоторых представителей современной благополучной молодежи считается, что пить - круто. Счастливые детки, не знают, что такое родители-алкоголики. И еще мне искренне жаль тех людей, для которых праздник или встреча с друзьями ассоциируется в первую очередь с выпивкой.


Еще узнают! Не волнуйтесь! И их детки узнают тоже.((((
Любое кокетничанье с алкоголем мало к чему хорошему ведет.)))
 
...................................
Так что терзаюсь вопросом - алкоголизм при такой наследственности неизбежен что ли?
И еще прочла на каком-то форуме мысль о том, что если ты очень боишься стать алкоголиком, то обязательно им станешь.
Может, я сильно заморачиваюсь и надо как-то подразгрузиться на эту тему?
Что вы думаете об этом?
Думаю, что 100% гарантию вам даст только абсолютная трезвость.
 
Назад
Сверху Снизу