Как я влип (алкоголизм и похудение)

@Kuz'ma, у Мельникова мне в целом тоже понравилось изложение материала. У Стеценко более ёмко все и стиль мне его нравится, у а Мельникова так подробненько зато.

Только забавным показался материал, посвященный семейным отношениям. Он там, например, пишет, если вы подарили цветы любовнице, то и жене тоже подарите, она мол тоже достойна этого. Так на полном серьёзе пишет прям. Не знаю, может на личном опыте у него основано, совет такой мужчинам.
 
Нет. С юмором вряд ли получится.
В первый день ходил очень грустный м меланхоличный. Во второй -- поменьше, но тоже...

Хотя -- вот вчера (3 день)...
Вот ты уже описал свои чувства в связи с отказом от этанола. Это в пункт 18 дневника.

Еще такой совет могу дать, вместо алкоголя и названия алкогольных напитков, называть это вещество "этанол". Не понимаю как, но очень действует на отношение к веществу. Ну и почитать о его свойствах. Для этого просто нажать на "этанол", там собрана вся информация.
 
@Kuz'ma, я тоже из книги Стеценко изначально узнала , что надо вести дневник. Но я всю жизнь почти и вела, поэтому мне это и откликнулось.

И рекомендация Стеценко такова, что записывать не столько события дня, а именно свои эмоции, что чувствуешь. Прямо анализ чувств нужен ежедневный. А потом смотришь по своим записям, какие изменения происходят.
Да, я примерно так и вёл дневник месяца 4, потом стал ходить в марафоны трезвости, там уже это всё проговаривалось, нужда в собственном дневнике отпала.
 
@Kuz'ma, у Мельникова мне в целом тоже понравилось изложение материала. У Стеценко более ёмко все и стиль мне его нравится, у а Мельникова так подробненько зато.

Только забавным показался материал, посвященный семейным отношениям. Он там, например, пишет, если вы подарили цветы любовнице, то и жене тоже подарите, она мол тоже достойна этого. Так на полном серьёзе пишет прям. Не знаю, может на личном опыте у него основано, совет такой мужчинам.
Я и забыл про семейные темы у него, меня заставило задуматься его заявление, что трезвость, это лет 10, меньше, это несерьёзно.
 
Да, я примерно так и вёл дневник месяца 4, потом стал ходить в марафоны трезвости, там уже это всё проговаривалось, нужда в собственном дневнике отпала.
А я, наверное, всегда буду вести дневник. Мне подходит это видимо вообще. В моём дневнике про алкоголь уже редко. Но теперь я всерьёз взялась за внутренние изменения. Столько оказывается возможностей существует для этого. Я, честно говоря, даже не подозревала, что так много. Во многом благодаря форуму узнала.
 
Ну чего ты начинаешь? :-D
— …Женщины уже в волейбол играют, а мы всё время на месте топчемся. Это просто оскорбление мужского пола! (с) к/ф Семь стариков и одна девушка
Что счётчик новый есть, это лучше чем вообще пропасть и запить не вернувшись больше на форум..значит заходил, поменял..шанс трезвой жизни есть)))
Много кто срывался, главное проанализировать и двигаться к поставленной цели.
Валерий Николаевич, мы тут, мы с тобой)))
 
Много кто срывался, главное проанализировать и двигаться к поставленной цели.
С дозами и режимом употребления ТС , это по сути тот же запой и абстиненция с физической зависимостью. При таких вводных самостоятельно выйти в ремиссию трудно, но возможно, если самому не переоценивать своих возможностей, когда ресурсы уже на нуле.
Лечение А.jpg
 
Впервые попробовал алкоголь в студенческие годы. Понравилось. Тайком выпивал иногда. Никто не знал. Лет в 35 прекратил эту практику: заболела бабушка и в любой момент могла понадобиться моя помощь. Так продолжалось до 42 лет, когда слегла мама и мне пришлось за ней ухаживать. Тут я снова стал попивать. Не часто - раз в несколько недель или даже реже -- когда выкраивался момент. Это продолжалось почти 4 года. Потом мама умерла. Я остался один и начал втягиваться: дозы и частота стали расти. Это продолжается третий год. Последний год в ежедневном режиме. Прошлой осенью пытался бросить -- удерживался по нескольку дней. Потом махнул рукой и опять ежедневно. По будням 450 мл. По выходным 600-800 мл. Раньше была водка. Последние полгода в основном виски. Резко усилилось когда меня назначили на довольно ответственную работу.
Особенность моего случая в том, что, пока ещё не было такой проблемы с алкоголем (пил по пятницам-субботам), я взялся худеть. Правильное гопокалорийное питание. Вот уже 2 года я так питаюсь. Скинул 55 кг, потом сорвался и наел 10 кг обратно. Удалось закрепиться, теперь медленно худею опять.
Однако, я только потом понял, в какую ловушку я угодил! Во-первых, именно дефицит калорий подхлестнул спивание. Во-вторых, при дефиците калорий отказаться от алкоголя у меня не получается. Я понимаю, что, чтобы избавиться от алкоголизма, нужно начинать много и сытно есть. Но жалко терять достигнутое! Ведь я знаю, что через месяц будет плюс 10 кг, а через 2-3 месяца и плюс 20 кг. Опять ожирение вернётся!
Что же получается, приходится выбирать: алкоголизм или ожирение! А потом похудеть уже вряд ли смогу: мне почти 50 лет уже...
"Тянул" до отпуска. Дотянул. Решил: в воскресенье (вчера) первый день без алкоголя. Чёрта с два! По-моему, даже 900 мл выжрал! В час ночи проснулся и до утра не сплю (сейчас 7 часов утра).
Что алкоголик -- я осознаю полностью. Я врач по образованию и всё прекрасно понимаю. Спиваюсь. Надеюсь за отпуск разобраться с проблемой (у меня длинный отпуск). Хотя, честно говоря, я в отчаянии...
Ну вот, "выговорился"...
Ещё что хотелось написать... Вот все спрашивают, что делать, как бросить пить... Мне подумалось, что у нас ведь уникальная ситуация в том смысле, что требуется как раз наоборот: не что-то делать, а чего-то не делать -- не пить. Чтобы не пить, ничего не требуется делать. Но не получается: идёшь и делаешь!..
На 4-й день я сорвался. Купил-таки и выпил этанола. На следующий день продолжил. Сейчас обновлю счётчик. Завтра начинаю сначала.
Не в оправдание...
Попал в HALT полностью.
Одинокий: это данность.
Уставший: было жарко, а я затеял уборку по дому на полтора часа, взмок весь, устал... А потом поплёлся по жаре на пляж. Всем известно: от жары устаёшь.
Злой: на пляже меня злили. Туда, где я лёг, припёрлись три толстенные тётки, которые сладострастно рассуждали между собой про 5 банок великолепной сгущёнки, рецепты пончиков и меренги. А ветер от них ко мне. Я не выдержал, перешёл на другое место. А там ожиревшая "принцесса" сидит на шезлонге рядом с парнем и прямо в моём направлении матерится по телефону и в разговоре с этим парнем. Сегодня, внезапно, в 6:45 утра разбудили меня вопли на детской площадке под окном. 20 минут орали играющие и качающиеся дети: три ребёнка разных возрастов. Причём, один из них с удовольствием раз десять повторил: Я тебя убъю. Я тебя убъю...". Потом вышел отец и они уехали на машине. Очень меня это разозлило, а что делать...
Голодный: мне казалось, что я плотно пообедал. Я не считал калории: навалил вермишели от души, масла кинул не считая... вырезка свиная объёмом с кулак, салат. Но к вечеру, когда возвращался с пляжа, я почувствовал сильный голод...
А магазин-то -- по пути. И мне надо обязательно туда зайти - купить сигарет (сигареты кончаются). Вспоминаю советы здесь и начинаю читать Иисусову молитву: только бы пронесло в смысле этанола: просто куплю сигарет и помидоры. Несколько раз прочитал Иисусову молитву (может, с ошибками, я её точно не помню). Захожу: помидоров нормальных нет... иду смотреть этанол, чтобы сказать ему "бя". И вижу чудо: нет водки!!! Абсолютно нет водки!!! И только какие-то остатки коньяка и виски (с вином всё в порядке, но я его не пью). Представил виски, передёрнуло: точно не буду покупать. О, Боже, это знак: "Тебе не надо сегодня!..." Читаю объявление: по случаю дня молодёжи 29 июня продажа алкоголя будет запрещена. Ну, думаю, это уж точно "знак". Покупаю сигареты и ухожу. И тут осенило: ведь сегодня 28 июня, почему же водки нет? Догадка -- всю раскупили! Значит и завтра, 29 июня, водки нигде не будет! Значит надо срочно затариться! Иду в другой магазин. По пути думаю: ты же бросил, что такое... ты просто голодный... Чего бы ты хотел съесть?... Ответ: "я тортов не особенно хочу, мне бы свинины "праздничной" из отдела кулинарии, пусть под майонезом, ничего!... да икры кабачковой, и всё с чёрным хлебом. Но и торт тоже можно, можно купить и колы зеро." Думаю, зайду, куплю всё это, а на этанол плюю. Захожу в магазин: свинины "праздничной" нет. Торты -- как посмотришь на них и, главное, на цены офигевшие(!) с души воротит! 1000 р. за килограмм. Химоза голимая за такие деньги! Говна пирога!!! Взял помидоров, горошка консервированного, хлеба... Ну, думаю, раз нет свинины "праздничной", единственное, что меня может утешить -- этанол. Попёрся в отдел этанола-растворителя: "ноги сами несут". Жара... я голодный... В этом отделе стоит человек, рассматривает коньяки... Я беру водки литр. Чтобы наверняка на завтра хватило! А этот человек задумчиво все коньяки рассматривает и ничего не берёт!!! Уходит и идёт к кассе! Какие у него были глаза! Они были... бешеные глаза... И я понял -- это наш брат, он тоже завязал, в нём идут какие-то процессы: то ли вспоминает былое, то ли борется с собой... Если борется - он вышел победителем... Остановился я, задумался: поставить на место бутылку, да и уйти. Но ведь завтра не будут продавать!!! В сомнениях пошёл к кассе и купил. Увы, купил!!! А уж, раз купил, то и выпил...
И какая же это гадость! И нет никакого особого "кайфа" в опьянении. Правильно сказано: тупой кайф. Сравниваю то, что чувствую, с тем, что чувствовал в трезвости. Трезвость -- лучший "кайф"! Она лучше, чем алкогольный дурман. Всё-таки, склоняюсь к трезвости.
Ладно, пережито и вычеркнуто. Завтра начинаю опять...
Вот ты уже описал свои чувства в связи с отказом от этанола. Это в пункт 18 дневника.

Еще такой совет могу дать, вместо алкоголя и названия алкогольных напитков, называть это вещество "этанол". Не понимаю как, но очень действует на отношение к веществу. Ну и почитать о его свойствах. Для этого просто нажать на "этанол", там собрана вся информация.
Мурзена
С дозами и режимом употребления ТС , это по сути тот же запой и абстиненция с физической зависимостью. При таких вводных самостоятельно выйти в ремиссию трудно, но возможно, если самому не переоценивать своих возможностей, когда ресурсы уже на нуле.
Посмотреть вложение 1510920
Спасибо за поддержку! Прорвёмся!
Я на стороне трезвости.
 
... А потом поплёлся по жаре на пляж. Всем известно: от жары устаёшь.
Вчера был на семинаре от ПКБ по шизофрении и что удивило, солнечная радиация провоцирует её приступы, не сам свет, а именно излучение. Не понял чем это вызвано, но у шизофрении и алкоголизма много общего, есть даже такое проявление, как алкогольная шизофрения.

@Валерий Николаевич , в след раз, как пойдешь загорать, шапочку из фольги надевай :-D *шутка

Про раздрай психики, ты все точно описал, объясняется просто:

2020-03-24_104502.jpg
 
@Валерий Николаевич, молодец, что вернулся.
Такое и с нами всеми было... Нет тут людей, у которых раз - и все получилось. Надо помучиться, походить по граблям, пострадать... :sarcastic:
Давай, наращивай новый счетчик, пиши, анализируй, трезвей!:obnim1:
 
На 4-й день я сорвался. Купил-таки и выпил этанола. На следующий день продолжил. Сейчас обновлю счётчик. Завтра начинаю сначала.
Не в оправдание...
Попал в HALT полностью.
Одинокий: это данность.
Уставший: было жарко, а я затеял уборку по дому на полтора часа, взмок весь, устал... А потом поплёлся по жаре на пляж. Всем известно: от жары устаёшь.
Злой: на пляже меня злили. Туда, где я лёг, припёрлись три толстенные тётки, которые сладострастно рассуждали между собой про 5 банок великолепной сгущёнки, рецепты пончиков и меренги. А ветер от них ко мне. Я не выдержал, перешёл на другое место. А там ожиревшая "принцесса" сидит на шезлонге рядом с парнем и прямо в моём направлении матерится по телефону и в разговоре с этим парнем. Сегодня, внезапно, в 6:45 утра разбудили меня вопли на детской площадке под окном. 20 минут орали играющие и качающиеся дети: три ребёнка разных возрастов. Причём, один из них с удовольствием раз десять повторил: Я тебя убъю. Я тебя убъю...". Потом вышел отец и они уехали на машине. Очень меня это разозлило, а что делать...
Голодный: мне казалось, что я плотно пообедал. Я не считал калории: навалил вермишели от души, масла кинул не считая... вырезка свиная объёмом с кулак, салат. Но к вечеру, когда возвращался с пляжа, я почувствовал сильный голод...
А магазин-то -- по пути. И мне надо обязательно туда зайти - купить сигарет (сигареты кончаются). Вспоминаю советы здесь и начинаю читать Иисусову молитву: только бы пронесло в смысле этанола: просто куплю сигарет и помидоры. Несколько раз прочитал Иисусову молитву (может, с ошибками, я её точно не помню). Захожу: помидоров нормальных нет... иду смотреть этанол, чтобы сказать ему "бя". И вижу чудо: нет водки!!! Абсолютно нет водки!!! И только какие-то остатки коньяка и виски (с вином всё в порядке, но я его не пью). Представил виски, передёрнуло: точно не буду покупать. О, Боже, это знак: "Тебе не надо сегодня!..." Читаю объявление: по случаю дня молодёжи 29 июня продажа алкоголя будет запрещена. Ну, думаю, это уж точно "знак". Покупаю сигареты и ухожу. И тут осенило: ведь сегодня 28 июня, почему же водки нет? Догадка -- всю раскупили! Значит и завтра, 29 июня, водки нигде не будет! Значит надо срочно затариться! Иду в другой магазин. По пути думаю: ты же бросил, что такое... ты просто голодный... Чего бы ты хотел съесть?... Ответ: "я тортов не особенно хочу, мне бы свинины "праздничной" из отдела кулинарии, пусть под майонезом, ничего!... да икры кабачковой, и всё с чёрным хлебом. Но и торт тоже можно, можно купить и колы зеро." Думаю, зайду, куплю всё это, а на этанол плюю. Захожу в магазин: свинины "праздничной" нет. Торты -- как посмотришь на них и, главное, на цены офигевшие(!) с души воротит! 1000 р. за килограмм. Химоза голимая за такие деньги! Говна пирога!!! Взял помидоров, горошка консервированного, хлеба... Ну, думаю, раз нет свинины "праздничной", единственное, что меня может утешить -- этанол. Попёрся в отдел этанола-растворителя: "ноги сами несут". Жара... я голодный... В этом отделе стоит человек, рассматривает коньяки... Я беру водки литр. Чтобы наверняка на завтра хватило! А этот человек задумчиво все коньяки рассматривает и ничего не берёт!!! Уходит и идёт к кассе! Какие у него были глаза! Они были... бешеные глаза... И я понял -- это наш брат, он тоже завязал, в нём идут какие-то процессы: то ли вспоминает былое, то ли борется с собой... Если борется - он вышел победителем... Остановился я, задумался: поставить на место бутылку, да и уйти. Но ведь завтра не будут продавать!!! В сомнениях пошёл к кассе и купил. Увы, купил!!! А уж, раз купил, то и выпил...
И какая же это гадость! И нет никакого особого "кайфа" в опьянении. Правильно сказано: тупой кайф. Сравниваю то, что чувствую, с тем, что чувствовал в трезвости. Трезвость -- лучший "кайф"! Она лучше, чем алкогольный дурман. Всё-таки, склоняюсь к трезвости.
Ладно, пережито и вычеркнуто. Завтра начинаю опять...

Мурзена

Спасибо за поддержку! Прорвёмся!
Я на стороне трезвости.
Пляж такая тема, сложная, кто пьет ,кто есть, ещё тот триггер. )))
Недавно тоже была, везде компании с пивом,весело им. кроют конечно воспоминания об этанолле.

Я если и иду на пляж беру с собой кучу вкусняшек, газировки. Где то тут прочитала, что когда начинаются торги и рассуждения просто говорить им " На х...(Матом тут нельзя писать))) пошли". И переключать мысли на что нибудь другое. Как ни странно помогает, использую постоянно)))))
 
@Валерий Николаевич, срывы в многих бывают. Главное, что ты идёшь дальше!

Ошибка у тебя была в том, что ты не написал на форум, когда опять торги у тебя начались. В следующий раз лучше на форум напиши.

Тут дело даже не в том, что этанол - это тупой кайф, хотя и это тоже.

Дело в том, что это этаноловая наркомания. Ты сейчас как наркоман, зависишь о дозы. В этом проявление алко-зависимости.

Самое плохое, что алкоголизм никогда не стоит на месте, он всегда прогрессирует. И в 3 стадии уже не возможно ничего, нет пути назад.

На форуме есть хороший мультик про птичку, там все стадии очень наглядно за несколько минут показаны. Как найду, пошлю тебе.
 
@Валерий Николаевич, срывы в многих бывают. Главное, что ты идёшь дальше!

Ошибка у тебя была в том, что ты не написал на форум, когда опять торги у тебя начались. В следующий раз лучше на форум напиши.

Тут дело даже не в том, что этанол - это тупой кайф, хотя и это тоже.

Дело в том, что это этаноловая наркомания. Ты сейчас как наркоман, зависишь о дозы. В этом проявление алко-зависимости.

Самое плохое, что алкоголизм никогда не стоит на месте, он всегда прогрессирует. И в 3 стадии уже не возможно ничего, нет пути назад.

На форуме есть хороший мультик про птичку, там все стадии очень наглядно за несколько минут показаны. Как найду, пошлю тебе.
 
@Валерий Николаевич, срывы в многих бывают. Главное, что ты идёшь дальше!

Ошибка у тебя была в том, что ты не написал на форум, когда опять торги у тебя начались. В следующий раз лучше на форум напиши.

Тут дело даже не в том, что этанол - это тупой кайф, хотя и это тоже.

Дело в том, что это этаноловая наркомания. Ты сейчас как наркоман, зависишь о дозы. В этом проявление алко-зависимости.

Самое плохое, что алкоголизм никогда не стоит на месте, он всегда прогрессирует. И в 3 стадии уже не возможно ничего, нет пути назад.

На форуме есть хороший мультик про птичку, там все стадии очень наглядно за несколько минут показаны. Как найду, пошлю тебе.
В тот день торги шли непрерывно -- замучаешься писать :)
Ну ничего, я сравнил -- трезвость лучше.
Я уже не чувствую ничего хорошего от опьянения, как раньше. Просто тупость какая-то и всё. Эйфории практически нет. А вот дисфории потом сколько угодно. Голова ещё почему-то заболела, когда выпил...
Сбил меня этот день запрета на алкоголь! Я испугался, что завтра будет очень тянуть, а не купить.
Они, со своими благими намерениями, делают только хуже. Народ закупается с запасом, а потом всё это пьёт, как не в себя. То же самое с запретом продавать ночью и до 11 утра. К чему это приводит?! К тому, что покупают больше, с гарантией, чтобы хватило. Ну а потом, раз есть -- пьют. Т.е. пьют в итоге больше. Это вредительство натуральное, а не забота о народе.
 
Последнее редактирование:
@Валерий Николаевич, посмотри мультик, многое станет понятным.
Напиши потом, на каком отрезке ты сейчас находишься?
 
@Валерий Николаевич, знаешь, я ж лайтовый алкаш была. Вообще не думала про себя, что я алкоголиком могу оказаться.

И вот в один "прекрасный момент" мне стало не хватать моей обычной дозы. Так 1 бутылка вина превратилась в 2 бутылки.
Но это еще полбеды. Стала я пить не раз в неделю или когда у меня неприятности (считала, что "нервы лечу"), а через 2 дня на 3 день.

Такое страшное время у меня тогда было. И все по кругу: на следующий день я не хотела этанола. Но на 3 день, я не могла уже с собой сама справиться и шла опять за своей дозой в магазин. Я не хотела, но шла в магазин. Побыла я в таком месяца 2, наверное, точно уже не вспомню. Измотало это меня сильно, я уже ничему была не рада.

И вот мне захотелось понять все-таки, почему я не хочу вроде сначала, а потом все же иду и покупаю уже 2 бутылки. и почему мне перестало вдруг хватать прежней дозы. Тогда я начала изучать про заболевание и поняла, куда я встряла. Дальше будет только хуже. Сейчас нужно прекращать. Не ждать следующей стадии.

Многие приходят на форум, когда заболевание начинает прогрессировать. Например, случился первый запой или изменилась доза.

Вот ты уже очень приличный объем употребляешь, как я поняла, бутылку водки и несколько раз в неделю. Это уже давно не лайт. Дальше начнутся запои. Могут и с работы уволить, и даже по статье. Так что давай сейчас тормози!
 
Почитал только что, как вчера наркомана ломало....и он упоролся....вмазался....и успокоился...а надо было поесть вкусно, запить колой...и сказать.про себя...все, я больше себя не убиваю)
 
Назад
Сверху Снизу