как бросить пить "умеренному" алкашу?

Совершенно верно, я бросая пить никакой мотивации не искал, бросал потому что надоело.
Вопрос наверное не точно сформулировал, вернее будет так: какими средствами поддерживать трезвость? Кому-то помогает чтение раздела срыв, воспоминания об ужасах похмелья. Мне раньше тоже помогали всякие страшилки, по потом пришел к выводу, что мне тяжкие последствия не грозят. Батя мой, не имея "иммунитета", как у меня, хлещет водку всю жизнь, отсутствием проблем с здоровьем похвастаться не может, но в свои почти 70, держится дрячком. На когда светлой употребление сказалась конечно, но не чудит
Я про средства не знаю. Мне кажется нет никакого особенного набора средств. Есть вспомогательные вещи, увлечения, сопутствующие трезвости, трезвые привычки и т.д. Но они не будут действовать, если к главному не будешь стремиться. Надо другим человеком становится. С другим мышлением. Вот что надо в приоритет поставить. Про это много и Стец пишет, и та же Дреки, и много кто ещё. Вот, например, наверное, нужно прекращать сравнивать себя с кем-бы тони было. Типа того, что вот он пьёт всю жизнь и у него всё хорошо. Значит, можно, правда? Можно проскочить, беспроблемно проквасить всю жизнь, вдруг и у меня получится также? Это же наша болезнь нам вслед за такими сравнениями нашёптывает, правда? Наша зависимость нами манипулирует и заставляет нас мыслить так как ей надо. С головой со своей надо разбираться, с тем что в ней происходит. Это главное.
 
Далековато ехать до тебя будет.. Многовато электричек надо! Придется выползать без обсуждений за бокалом)
Жаль, не получится гульнуть последний раз 😁

Про них я уже сказал))
А вот юношей то и нету. А я про них как раз говорил.
Наверно придется мне стать примером для молодежи)
 
нужно прекращать сравнивать себя с кем-бы тони было.
Тут не поспоришь, не имею привычки сравнивать себя с кем-то, сравнивать надо только себя, с самим собой вчерашним, стал лучше, молодец, нет, делай выводы, поднимай попу и вперед.

Это же наша болезнь нам вслед за такими сравнениями нашёптывает, правда?
А вот тут не соглашусь, вполне объективный анализ. И пример бати на положительный не тянет, жив, белочки не было, это не значит, что все хорошо. Умный и инициативный мужик, значительную часть жизни плывет по течению, и результатом этого заплыва не очень доволен.

Наша зависимость нами манипулирует и заставляет нас мыслить так как ей надо. С головой со своей надо разбираться, с тем что в ней происходит. Это главное.
Манипуляшки этанола и никотина обыденное дело, сейчас сижу в магазине, мысль: рыбка вяленая подходит, надо съесть, а что за рыба без пива? Эта манипуляшка не прошла, рыбу клиенту подарил, жду следующей атаки)
 
Попробуй конечно, я тебе это с самого начала пожелал. Однако, статистика отрицательная. Да и у тебя ветер в голове еще)
Это да, ветерок поддувает, и я этому рад, потому что раньше там не слабо штормило 😁
 
..какими средствами поддерживать трезвость?
Привет.
Правильно заданный вопрос это всегда почти готовый ответ. Первые шаги у всех очень похожи. Твой вопрос очень созвучен тем мыслям, которые глодали меня. Вот мои первые ответы на такие же вопросы:
1. Меняй отношение, тебе не нужны средства для поддержания трезвости. Трезвость это отказ от измененного сознания, отказ от действия это недеяние. А для того чтобы "не делать" никаких средств не надо. Просто "не пей" сейчас, когда получится - не пей сегодня, завтра снова будет "сегодня" когда можно будет "не делать" - "не пить сегодня"
2. Если уловил чем отличается "поддержание трезвости" от "не пить сегодня", значит уже сможешь отделить голос зависимости от общего фона мыслей. Она будет предлагать тебе что то сделать и предлагать будет от твоего собственного имени. Если поймаешь этот голосок, то сможешь уцепившись за него начать отдирать "тонировочную пленку" алкоголя от своих собственных мыслей. Это очень увлекательное и длительное занятие, занимаясь которым успеваешь подсохнуть, задуматься куда и зачем жить и что делать дальше.
3..
4..
5..
...
 
Грек Спасибо, логика железная.
Вчера опять был пивной вечер, после работы были небольшие дела, приход домой планировался за полночь, будить жену для удовлетворения своей похоти было жалко, ей вставать рано, да и прошлую ночь спать не давал. Взял двушечку скоротать вечер, и читал тему Дреки, слог хороший, читать интересно, правда единственный вывод который я пока сделал, это то, что пиво "охота" редкое г.. 😁 За каких то 13 лет посадить поджелудочную. Травят людей сволочи.
За вчерашнее распитие себя не корю, пока не пить не зарекался, надо чуток времени тут освоиться, разобраться в себе.У меня спонтанные и волевые отказы редко приносили хоть какие-нибудь результаты. Отказ от курения обычно проходил так: появляется мысль: "надоело, надо бросать" начинаю анализировать свое состояние, когда на автомате прикуриваешь 20-ю сигарету за день, думаешь, что мне это дает? Кроме приступа тошноты ничего, подымаясь пешком по леснтице, ощущаешь отдышку, и сравниваешь с состоянием без сигарет. После нескольких недель такого самокопания, к сигаретам вырабатывается стойкая неприязнь, и уже через 3-4 дня после отказа, несмотря на все еще сильную физиологическую потребность в никотине, наступает ощущение радости, что ты больше не раб никотина.
Как-то так.
 
Грек Спасибо, логика железная.
Вчера опять был пивной вечер, после работы были небольшие дела, приход домой планировался за полночь, будить жену для удовлетворения своей похоти было жалко, ей вставать рано, да и прошлую ночь спать не давал. Взял двушечку скоротать вечер, и читал тему Дреки, слог хороший, читать интересно, правда единственный вывод который я пока сделал, это то, что пиво "охота" редкое г.. 😁 За каких то 13 лет посадить поджелудочную. Травят людей сволочи.
Поджелудочная подсаживается, в основном, из-за этанола, который присутствует в любом пиве. Чем крепче пиво, тем выше шанс что поджелудочная скажет "кря". И пофиг, что это за пиво, Гиннес или Охота. Хотя, ты, наверное, как владелец пивного магаза со мной не согласишься. Вообще, честно говоря, я с трудом представляю, как можно стать трезвым человеком, ведя алкогольный бизнес. Ведь нужно полностью поменять своё отношение к алкоголю. Перестать мыслить категориями "хороший алкоголь", плохой алкоголь", "элитный", "не элитный", качественный", "не качественный" и т.п. Можно, наверное, выработать у себя позицию, что "мне нельзя, я с этим смирился, но это не значит, что другим нельзя". Но всё равно, у меня бы мозг разорвался: зная и осознавая пагубное влияние алкоголя на человеческий организм, отказавшись от него из-за этого знания, тем не менее участвовать в его распространении.
Я тебя ни в чём не обвиняю, не подумай. Просто примеряю ситуацию на себя. Может у тебя всё получится без всякого когнитивного диссонанса.
 
Вообще, честно говоря, я с трудом представляю, как можно стать трезвым человеком, ведя алкогольный бизнес.
Дополнительные сложности, в связи с моим родом деятельности, будут только на начальном этапе, пока за стойкой стою сам, бок о бок с тонной свежего пива, соблазнов больше конечно. А через месяц не пития, не вижу для себя проблем в принятии позиции "мне нельзя, я с этим смирился, но это не значит, что другим нельзя" Я человек циничный, и считаю, что каждый имеет право просрать свою жизнь, так как он хочет, так что когнитивного диссонанса быть не должно.
Все срывы происходили когда душа требовала праздника, обязательно наличие компании. Заливать алкоголем "выдуманные" стрессы давно перестал. ЕУ от настроения почти не зависит, бывает конечно, что днем на позитиве, пить желания нет, а к вечеру настроение портиться и появляется "надо выпить", ну так это обычные проявления болезни, если тяга есть, повод найдется, а полноценные пьянки только когда мне весело, и хочется чтобы стало еще веселее.

И сколько раз так бросал? 😁 Надолго хватало?
раз 5, минимум месяц, максимум около трех. Месяц всегда держался, потому что еще давно прочел где-то, что физическая тяга к никотину проходит за 30 дней, я себе даю установку месяц продержаться и все, ты свободен. По истечению месяца курить мне не хочется от слова совсем, радуюсь свободе, но вместе с тем в голове появляются опасные мысли: у меня нет зависимости от никотина! И как-нибудь, за бокалом пивка эта мысль трансформируется в: а почему бы не выкурить одну, зависимости больше нет, ничего страшного не произойдет. Я уверен, что если бы не пьянка, с никотином давно распрощался бы, очень сильный якорь на связку алкоголь-сигарета, и кофе-сигарета. но то не беда, бросить курить мне кажется куда легче, чем завязать с синькой.

Интересная тактика бросать пить продолжая пить. Самому не смешно?
Ну так, универсальных методов нет, а представь если сработает?
 
Да не сработает ничего. Тебе до трезвости как до Луны.
Не могу не поддержать предыдущего оратора.
Ни настроя, ни желания, ни действий - так, папист@ть с алкашами зашел 😁
 
31 год - не тот возраст в котором можно бросить пить, тем более, как я понял и проблем то особых нет пока еще.
Нет, "Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды"(с) 😁

А на НД есть хоть один пример бросившего юного?
Бросают пить с возрастом, когда все прелести и соблазны разгульной молодости позади, а в настоящем жуткие проблемы по здоровью, в социальной и личной жизни. Вот тут то человек может ужаснуться и спохватиться.

Сорри за пессимистический пост, буду рад, если своим примером опровергните. Добро пожаловать!

Вот ты даёшь, Камрадище)))
Вот же ж я - пример.
Ситуация почти под копирку.
И годов мне было так же на момент начала ремиссии.
 
Не надо подводить глубокомысленную базу под трезвость сначала вообще.
Твоё дело первые 2-3 месяца просто передержаться.
Любой ценой.
А после этого уже искать опору трезвости.

Я в первое время мысленным студнем все алкогольные прилавки обтекал, облизывал. Но локти кусал и стены грыз, что просто не пить.
Ел, спал, тупил, но не пил. А вот потом уже сваи под фундамент стал закалачивать, а там уже и фундамент ставить.

в общем к чему я? Да к тому, что по началу чтоб не пить надо просто не пить.
 
Вот же ж я - пример.
Ситуация почти под копирку.
И годов мне было так же на момент начала ремиссии.
Ура, ты существуешь! 😁 А то заладили, безнадежен, жди дна 😁

Твоё дело первые 2-3 месяца просто передержаться.
Любой ценой.
А после этого уже искать опору трезвости.
Вот это совет мне по душе, разбираться в себе и прочее, лучше на трезвую голову.

так, папист@ть с алкашами зашел 😁
Это ты зря, это не первый заход на трезвость, были уже самокопания, чувство вины, решительные настрои и прочее. Забывается все быстро.
Я воздержусь от громких заявлений, мол точно решил, ВСЕ! Единственно, что точно скажу, я сюда не попист@ть пришел. В данный момент не пью и ладно
 
Да, Андреас, про тебя я совсем забыл, как-то давно не общались. Но ты исключение, подтверждающее правило 😄
Ты, кстати, не по годам серьезен, это я сразу отметил.
 
Пошли седьмые сутки трезвости, эх, не простое это дело, специфика работы малость осложняет процесс, не остается времени для торга. Помню раз курить бросал, на второй или третей неделе завязки поругался с женой, и побежал в магазин за сигаретами, заранее возложив вину за свой срыв на жену, но на подходе к магазину меня тормознула мысль "сука она, а гробить свое здоровье буду я, как-то неправильно" в тот день так и не закурил. Тут же, не остается времени для диалога, если накрыла сильная тяга, то стакан с пивом появляется на столе быстрее, чем мозг успевает сделать подборку аргументов против пития.
А в целом все как по "учебнику" настроение скачет, тяга по вечерам накрывает не по детски. Прошлые заходы на трезвость совмещал с отказам от никотина, и, думал, что периодически возникающие желания кого-нибудь убить 😄 это происки никотина, а нет, алкоголь оказывается тоже в теме, хоть и в меньшей степени, раздражительность повышенная. Повезло, что жена у меня умница (эта другая)) и любит меня засранца) позавчера оторвался на ней с пустого места, сразу пришла навязчивая мысль "надо выпить", за малым не сорвался, но жена замяла конфликт, через полчаса настроение улучшилось, и остаток вечера провел в прекрасном настроении, гуляли по городу, тяга почти не беспокоила.
Мыслей по поводу своего алкоголизма полно, но пока не спешу с выводами, придерживаюсь совета, что первое время надо просто не пить.
 
Назад
Сверху Снизу