Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Аналогично.
Щас пришёл с работы - чих пых - спать.
В было время, и я его помню, «что делать если не бухать?» стоял вопрос.
Кстати да. И непонятно что делать, и ещё и неохота ничего. Вроде и не пьёшь, а чем заменить хз. Я уж и позабыл как-то про это.
 
У меня и раньше случалось слушать несуществующую музыку и какие-то голоса из шумов вентиляции и холодильника,
Один раз было такое, причем по трезвяку. Из шума холодильника радио, очень тихо и не разборчиво. Хотя, когда вслушался, отдельные слова долетали.
А из каждой проезжающей машины внизу звучала очень тихо музыка :)))
Перепугался жутко, полез в интернет. Нашел что это: Функциональные галлюцинации. Бывают у нормальных людей при переутомлении. Успокоился. Тогда как раз очень много работал несколько дней. Услышал по трезвому. Правда, с перепугу сразу остограмился :-[
 
Встретил тут в одной теме извечный вопрос - можно ли излечиться от алкоголизма, и что считать критерием исцеления.
С одной стороны, считаю, этот вопрос спекулятивным и праздным. Потому что, а зачем это выяснять, чтобы что? Тебе чего-то не хватает, плохо живется? Вот с этим и разбирайся. Все эти заходы на попытки выяснить не от здорового.
А с другой, как-то не совсем компетентно отмахнуться от него, не раскрыв поглубжее.

Моё имхо такое, что болезнь алкоголизм неизлечима. Но не по той причине, которую любит, например, Стец, а совсем по противоположной - нет такой болезни. Поэтому и нет критериев исцеления.

Есть два компонента этого явления.
Первый - склонности и изъяны характера, которые позволяют изначально зацепиться за состояние опьянения, найти в этом что-то для себя. У кого-то их больше, у кого-то меньше, есть такие у кого они вовсе отсутствуют. Но я думаю, что если постараться то практически любого можно научить получать от этого что-то. Тут и среда ещё очень сильно влияет, воспитание, и всякое такое социальное.
Второй - метаболические реакции организма и их изменения на протяжении лет употребления алкоголя. Есть такие, например, кому просто сходу становится плохо от принятия любой дозы алкоголя. Вот у него конечно никаких шансов стать алкашом нет. С другой стороны, он запросто может найти для себя что-то в героине (знал я таких) и стать наркоманом. Корень явления абсолютно тот же.

Метаболизм уже не вернешь. Я лично это проверил своим срывом. В начале алко-карьеры мне от бутылки водки за вечер на утро вообще ноль последствий не было, наоборот просыпался хорошо отдохнувшим, а в тот раз я от двух бутылок вина за вечер на следующее утро был уже в готовом запойном состоянии, хотя организм к тому времени уже явно очистился и отдохнул за год небухания. То есть алкогольный аппарат сломан, не работает он, и физические предпосылки все на месте.

А вот характер и жизненные ориентиры, из которых он во многом проистекает, вполне можно изменить. Надо только этого по-настоящему захотеть. И когда ты поймешь, что у тебя уже давно другая жизнь, и много интересных в ней вещей, и тебя действительно не волнует вопрос излечим ли алкоголизм, и что можно считать критерием от него исцеления - можешь считать что ты исцелился. От придуманной болезни которой никогда не было.
 
Так там опять Индиана Джонс и поиски священного грааля.

Можно начать полагать что излечился и реально не испытывать влечения. Но одна доза решает. Не раз ощущал, как это включается. Ты даже еще толком не захмелел и в состоянии это удерживать, но оно активировалось и постоянно, не сбавляет оборотов в течение почти пары недель, нужно жить с оглядкой на это почти физическое ощущение. Затем оно вроде отходит и стихает, но как только чуть-чуть, то вкл и погнали. Да, можно волевыми движениями, можно даже рационализмом ,но ты устанешь, а оно нет.

Я все время понять не мог, что не так-то? Я вот все понимаю и контролирую, но оказываюсь еще глубже. А потом прислушался в эти моменты, а там подключается этот, второй чувак в виде такого гула (он даже неразборчив, но все о том) в голове и ты либо сразу с ним заодно, либо побрыкаешься еще, но он такой неумолимый )))

Это вот то, что называется тягой. Как ее отключить употребляя? Думаю никто не знает. А вот пока не выпил - можно.

А дальше начинаются вопросы, типа, а зачем тогда если не тянет, значит все-таки тянет.
 
Блин, @Prabuhanda, почему тебе так уж сложно то это принять в себе?
Ссылка на вики, чтобы оперировать одинаковыми терминами:
Даже если принять, что "это явление" состоит из двух предложенных тобой пунктов, то это явление вполне себе вписывается в термин "болезнь" с вики. Вполне себе присутствует нарушение нормальной жизнедеятельности, отсутствует способность поддерживать постоянство внутреннего состояния и т.д.

По излечению. По второму пункту ты сам ответил, а по первому тоже самое, на самом деле. Никакие изъяны характера ты не выправишь, люди не меняются в своей сути. Ты можешь только скорректировать свои реакции и свое поведение, исходя из текущих реалий. Найти тот самый баланс. Но энергию это будет отнимать в любом случае.

Я бы на твоем месте задумался, почему признание себя хроником что-то в тебе бударажит настолько, что ты готов защищаться, не признавая очевидное.
 
Последнее редактирование:
Хех продолжая твой пост, добавлю, что на нервных окончания в голове алкоголя появляются на всю жизнь дополнительные дофаминовые рецепторы, именно они и являются необузданной тягой к алко. Ибо в заблоченном виде алкоголик в норме, но стоит их активировать инъекциями алкоголя, то все ваш дофаминовый баланс нарушен.

Активированных рецепторов много, а дофамина мало. Поэтому имеем чувство не удовлетворенности. Ну а там нейронные цепи мозга говорят, как это исправить у алков это бухло, у торчков это наркота, у шпоголиков это трата бабла, у озабоченных это секс и т.д.

Говоря в другими словами клетки мозга алкоголика имеют лишние элементы, которые при не правильном образе жизни, ведут к весьма плачевным состояниям пациента.

Я говорю, что алкоголизм это болезнь, и ее даже можно разглядеть. Правда после смерти через мощный электронный микроскоп, рассматривая аксоны и синапсы усопшего пациента.

Болезнь эта не имеет возможности отката, так как мы имеем физическое изменение на клеточном уровне определенных микро органов человека. Всем известно, что мельчайших нейронных окончаний в голове человека миллиарды, и зачистить каждый от лишних дофаминовых рецепторов, задача для современной медицины непосильная. Надеюсь в далеком будущем будет некий микро робот, которые будет все это зачищать.

Организм же человека научен только блокировать деятельность лишних рецепторов. Хотя и на том спасибо.
 
А потом прислушался в эти моменты, а там подключается этот, второй чувак в виде такого гула (он даже неразборчив, но все о том) в голове и ты либо сразу с ним заодно, либо побрыкаешься еще, но он такой неумолимый )))
Я когда бухал формулировал так - когда слишком долго не пью (каково, а) начинаю всё видеть, ощущать и понимать слишком ясно, это начинает утомлять, и поэтому я выпиваю. Ну и потом уже продолжаю. То есть вообще-то выходит меня пугало самое начало возврата к норме.
Этот второй чувак, про которого ты пишешь, не чувак. Это лимбическая система. Самое удачное, даещё и красивое определение, что я слышал - внутренняя ящерица, которая понимает лишь одно - вечный покой в полной темноте.
 
Чет не понимаю я все же. Почему отката нет назад? Мозг - чрезвычайно пластичная штука. Почему в одном направлении он изменяется, а в другом - нет? Почему для никотина откат назад есть, а для алкоголя - нет?
 
Блин, @Prabuhanda, почему тебе так уж сложно то это принять в себе?
Ссылка на вики, чтобы оперировать одинаковыми терминами:
Даже если принять, что "это явление" состоит из двух предложенных тобой пунктов, то это явление вполне себе вписывается в термин "болезнь" с вики. Вполне себе присутствует нарушение нормальной жизнедеятельности, отсутствует способность поддерживать постоянство внутреннего состояния и т.д.

По излечению. По второму пункту ты сам ответил, а по первому тоже самое, на самом деле. Никакие изъяны характера ты не выправишь, люди не меняются в своей сути. Ты можешь только скорректировать свои реакции и свое поведение, исходя из текущих реалий. Найти тот самый баланс. Но энергию это будет отнимать в любом случае.

Я бы на твоем месте задумался, почему признание себя хроником что-то в тебе бударажит настолько, что ты готов защищаться, не признавая очевидное.
Оно знаешь, даже в классификации выделено в отдельную группу 1.2 F10—F19. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Ну и ты наверняка же слышал - странная болезнь, не понятно откуда она берется, где находится и как её лечить. Врачам нужно назвать что-то болезнью просто, чтобы было то, что лечить. Пациенту это нужно для той же самой цели. Иначе точки опоры нет. Но и самый яркий представитель лечения от это болезни - кодирование. Это шаманство, а не лечение. Потому что лечить нечего. Менять сознание и отношение к жизни нужно, но это вопрос мировоззрения, а не медицины.
 
Чет не понимаю я все же. Почему отката нет назад? Мозг - чрезвычайно пластичная штука. Почему в одном направлении он изменяется, а в другом - нет? Почему для никотина откат назад есть, а для алкоголя - нет?
Мозг сложная штука.
Пластичной мозга в большенстве своем подразумевает под собой образование бОльшего количества площади мозга в заданном объеме - т.е. мозговых складок.
Как вы говорите мозг как и многое в организме, система весьма адаптивная и саморывнивающаяся.
Процесс курения, как и кофемания в основном зацеплен на выработку серотанина, которые поглощается всем мозгом. Куренье, это больше социальная привычка, отказ от курения не вызывает ПАСы и многое другое.
Алкоголизм, выдавливает из аксонов дофамин, а на синапсах вырастуют рецепторы отвечающие за их прием, для приведения мозга алкоголика в нормальное состояние. Поэтому когда алк долго пьет он уже не имеет прежний кайф, как в начале, алкоголь действует как средство прейти в норму. Поэтому когда алк не пьет он чувствует себя плохо - нехватка дофамина на все рецепторы.
Все просто
 
Хех продолжая твой пост, добавлю, что на нервных окончания в голове алкоголя появляются на всю жизнь дополнительные дофаминовые рецепторы, именно они и являются необузданной тягой к алко.
Организм же человека научен только блокировать деятельность лишних рецепторов. Хотя и на том спасибо.
Это просто теория. Никто тебе никогда не покажет эти дополнительные дофаминовые рецепторы и тем более не покажет механизм развития алкоголизма на этой основе.
Конечно алкашка влияет на все эти рецепторы, это мы и ощущаем. Но у меня например было по ГАМК типу. Никакого дофамина, лишь бы прибить нервную систему, чтоб она не беспокоила и тогда уже развернуться душой.
 
Это просто теория. Никто тебе никогда не покажет эти дополнительные дофаминовые рецепторы и тем более не покажет механизм развития алкоголизма на этой основе.
Конечно алкашка влияет на все эти рецепторы, это мы и ощущаем. Но у меня например было по ГАМК типу. Никакого дофамина, лишь бы прибить нервную систему, чтоб она не беспокоила и тогда уже развернуться душой.
Все верно уважаемый это теория, не гипотиза! Дофаминовые рецепторы видны в микроскоп, вещь в полне материальная!
На счет ГАМК согласен. Важен еще тип личности человека и вообще баланс веществе в голове, для скорости развития алкоголизма. Если человек плохо засыпает и вообще "останавливается", то употребление алкоголя на определенном отрезке времени может казаться вполне себя приемлемой присадкой. Ведь на пузыре не написаны все ужасы ПАСов.
 
Оно знаешь, даже в классификации выделено в отдельную группу 1.2 F10—F19. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Ну и ты наверняка же слышал - странная болезнь, не понятно откуда она берется, где находится и как её лечить. Врачам нужно назвать что-то болезнью просто, чтобы было то, что лечить. Пациенту это нужно для той же самой цели. Иначе точки опоры нет. Но и самый яркий представитель лечения от это болезни - кодирование. Это шаманство, а не лечение. Потому что лечить нечего. Менять сознание и отношение к жизни нужно, но это вопрос мировоззрения, а не медицины.
Вам с @Dimaha надо полемику поднять
Он тоже никак не согласен, что болеет алкоголизмом и говорит даже болезни нету такой

Шаманство говоришь...? Ещё не так давно буйных лечили лоботомией и электрошоком. И это твоя медицина
Так что делай скидку на уровень незнания и непонимания, который весьма и весьма велик)
 
Я когда бухал формулировал так - когда слишком долго не пью (каково, а) начинаю всё видеть, ощущать и понимать слишком ясно, это начинает утомлять, и поэтому я выпиваю. Ну и потом уже продолжаю. То есть вообще-то выходит меня пугало самое начало возврата к норме.
Этот второй чувак, про которого ты пишешь, не чувак. Это лимбическая система. Самое удачное, даещё и красивое определение, что я слышал - внутренняя ящерица, которая понимает лишь одно - вечный покой в полной темноте.
Да. Эта мнимая ясность тоже пугает и хочется в привычный свой бардак. Хотя это тоже никакая не ясность, как и чувак совсем не чувак.
Выпиваешь ты поэтому, а вот продолжаешь уже по другой причине. Просто понимаешь что выходить из этого состояния сложно, долго и так тоскливо.
И оказываешься замкнут в этом идиотском положении: и пить объективно надоело и не пить не можешь. Это я не говорю о тех, кто не выпьет - кони двинет. У них там вообще бардак, они даже не думают об этом на первых порах.
Эта "ясность" - все тот же "чувак". Не сама ясность, а чувство неуютности в ней.
 
Да. Эта мнимая ясность тоже пугает и хочется в привычный свой бардак. Хотя это тоже никакая не ясность, как и чувак совсем не чувак.
Выпиваешь ты поэтому, а вот продолжаешь уже по другой причине. Просто понимаешь что выходить из этого состояния сложно, долго и так тоскливо.
И оказываешься замкнут в этом идиотском положении: и пить объективно надоело и не пить не можешь. Это я не говорю о тех, кто не выпьет - кони двинет. У них там вообще бардак, они даже не думают об этом на первых порах.
Эта "ясность" - все тот же "чувак". Не сама ясность, а чувство неуютности в ней.
Вот ты сейчас пишешь как раз то, о чем я изначально и говорил. Намного глубже этот вопрос, не запихаешь его в медицинский справочник.
 
Я когда бухал формулировал так - когда слишком долго не пью (каково, а) начинаю всё видеть, ощущать и понимать слишком ясно, это начинает утомлять, и поэтому я выпиваю.
У меня это формулировалось очень похоже, кстати.
Пока не пьёшь - очень многое замечаешь. И жить с этим очень сложно. Поэтому надо выпить.
Где-то в книжках читал, что обычно всё наоборот: всё так сложно потому что бухаешь.
 
Назад
Сверху Снизу