к чему быть готовой?

А вот здесь я не согласна. Полного пофигизма быть не должно. Одно дело, когда начинаешь с ним няньчиться, когда он пьяный и после бодуна, но жизни его ничего не угрожает. и совсем иное вот такая ситуация. Года 2 назад, зимой был большой мороз. Мой муж напился до чертиков с другом и, не дойдя до дома метров 50, уснул возле дороги. Я шла из магазина и увидела его спящим. Что было делать? Я не задумывалась. Позвала соседа и мы вдвоем дотащили моего домой.
Так вот о чем я? О том, что все зависит от конкретной ситуации. В одной - наплевать на алкаша, даже если это близкий человек будет правильно, а в другой - нет. В том случае, что я описала, я поступила правильно. А что было бы при полном пофигизме.


Возникают такие вопросы - а что вы намерены делать в повторном случае, ведь насколько я поняла, мало что изменилось? Предлагаю ходить за ним везде, сопровождать повсюду, потому что мало ли что, уснет на морозе... А кто же спасать то будет?
Хотя честно говоря, я в подобной ситуации поступила бы наверно также, и все равно кто бы это был, мой муж или чужой муж. Точнее волочь я бы никого не стала, а скорую вызвала бы.
Один раз я кстати была свидетелем такого случая - утром на остановку вышла троллейбусную - а рядом два (!) мужичка лежат. А снежинки ложатся на них и не тают. ((( И все стоят на остановке в полном недоумении.
 
Так вот о чем я? О том, что все зависит от конкретной ситуации. В одной - наплевать на алкаша, даже если это близкий человек будет правильно, а в другой - нет. В том случае, что я описала, я поступила правильно. А что было бы при полном пофигизме.

Ну это понятно. Речь шла о том, что в случае расставания не будешь знать, что с ним, причем каждый момент жизни. Это уже вне наших сил и возможностей. Естественно, что, увидев подобную ситуацию, как у вас, я бы приняла экстренные меры. То же самое касается недавнего сердечного приступа на фоне абстиненции. Но другое дело, когда человек сам отказывается от лечения алкоголизма, не признвая проблемы (занимаясь самообманом). В результате при всем желании помочь помощь будет бесполезной в виде обычной созависимости.
 
<b></b>АМАРИШ. Не ходила я за ним, не караулила и не буду. Это не поможет. Но если на моих глазах может погибнуть человек ( пускай даже алко) равнодушно смотреть не буду. Особенно если могу помочь.
 
<b></b>АМАРИШ. Не ходила я за ним, не караулила и не буду. Это не поможет. Но если на моих глазах может погибнуть человек ( пускай даже алко) равнодушно смотреть не буду. Особенно если могу помочь.


Ну это - как бы оказание первой помощи. Даже по конституции является долгом. Статья вроде даже как есть - за неоказание помощи. ))) Тут все равно кто - свой , чужлй, главное, просто человек.
Кстати про тех мужичков на остановке - между прочим тогда был первый день, когда снег выпал. То есть и мороза то особого не было. А такой исход ((( Лет 10 назад это было.
 
Аж страшно стало. Тут каждую зиму по телеку показывают отмороженых. Лучше спасти. А то представьте- замёрзнет, отморозит руки-ноги совсем, и что обрубком на вашу голову, а куда ещё? Это уже себя жалко прям. ☹️
 
МНЕ НУЖЕН СОВЕТ!!! Меня с мужем пригласили на новоселье. Раньше, когда он пил, то я бы обязательно пошла бы. Не обращалабы на своего никакого внимания (на количество им выпитого) и весилилась бы от души. А как поступать теперь, когда мой не пьет? Я на распутье. рассматривала разные варианты - меня не устраивает не один. Может посоветуете что-нибудь из своего опыта. ( Идти или нет. Пить мне или нет.)
 
Ему=не ходить.Тебе-не пить.Пока. Годик .А лучше-3 .Предохранение лишним не бывает.
 
Вадим. Я понимаю, что ему лучше не ходить. Но тогда и мне придется остаться дома. А я бы не хотела обижать своих друзей. Опять же почему я теперь должна быть с ним дома? Не могу же я, когда он бросил пить, полностью подчиниться мужу, "раствориться" в нем, жить оглядываясь на его проблему.
 
Вадим. Я понимаю, что ему лучше не ходить. Но тогда и мне придется остаться дома. А я бы не хотела обижать своих друзей. Опять же почему я теперь должна быть с ним дома? Не могу же я, когда он бросил пить, полностью подчиниться мужу, "раствориться" в нем, жить оглядываясь на его проблему.
- имхо оглядываться на его проблему надо будет постоянно. если они друзья, то поймут.
а на новоселье обязаны все пить? мб устроить трезвое новоселье?
 
Ему=не ходить.Тебе-не пить.Пока. Годик .А лучше-3 .Предохранение лишним не бывает.
Не ну нормально - значит сидеть вместе дома и от всех гулянок шугаццо. Года три. А потом из этого инкубатора в люди, и конец...Если человек осознанно свою трезвый - зачем жену мучать. Или друзей заставлять гулять трезвыми. Очень похоже на те же манипуляции. Если он в себе не уверен - жене идти одной. Вообще спросить его конечно надо - зачем опять заранее выдумывать все за него.
Но я например - у меня срок маленький, но никому при себе пить не запрещаю. Потому что трезвая сознательно. Если станет некомфортно - уйду пораньше просто да и все.
 
Я в таких случая совершаю визит вежливости, а потом ухожу. Все равно неуютно в компании с выпившими людьими сидеть.
 
Вадим. Я понимаю, что ему лучше не ходить. Но тогда и мне придется остаться дома. А я бы не хотела обижать своих друзей. Опять же почему я теперь должна быть с ним дома? Не могу же я, когда он бросил пить, полностью подчиниться мужу, "раствориться" в нем, жить оглядываясь на его проблему.


ИМХО - не надо не растворяться не прогибаться. Ситуация житейская. Ее можно и нужно обсуждать. С мужем и даже с друзьями. Не надо "страшных тайн" - откровенность никогда не бывает лишней. Люди как ни странно очень хорошо все могут понять. И муж в том числе - если он действительно хочет выползать - а не найти очередной повод для выпивки. Я бы пошла одна в этой ситуации. Но возможна куча вариантов.
 
Не ну нормально - значит сидеть вместе дома и от всех гулянок шугаццо. Года три. А потом из этого инкубатора в люди, и конец...Если человек осознанно свою трезвый - зачем жену мучать. Или друзей заставлять гулять трезвыми. Очень похоже на те же манипуляции. Если он в себе не уверен - жене идти одной. Вообще спросить его конечно надо - зачем опять заранее выдумывать все за него.
Но я например - у меня срок маленький, но никому при себе пить не запрещаю. Потому что трезвая сознательно. Если станет некомфортно - уйду пораньше просто да и все.
Это не только мой опыт. За этот опыт заплатили другие люди. Многие заплатили дорого. Сознательная трезвость превращается в бессознательную пьянку очень быстро и легко.Особенно , если нарушать "границы"....
 
В качестве компенсации сходили бы оба блинов поесть в блинную или мороженного. Или еще куда. Но вместе и чтоб удовольствие получить. 😄
 
Это не только мой опыт. За этот опыт заплатили другие люди. Многие заплатили дорого. Сознательная трезвость превращается в бессознательную пьянку очень быстро и легко.Особенно , если нарушать "границы"....
Знаю, слышала. Опасная тема конечно. Но и у нас в АА есть люди которые избегают "таких" мест, а есть которые нет. И те и другие имеют длительный опыт трезвости, без срывов.
Еще зависит от того - какая компания. Я знаю что на работе у меня я никогда не сорвусь. Мне никто не нальет, никто не будет себя вести выраженно пьяно - вообще никто никогда в этом обществе так себя не вел. А есть у меня подруга которой я не звоню столько времени сколько не пью. И не позвоню, и буду избегать встречи.
Ладно продолжать не буду, потому как это также опасно как и пропаганда "излечимости". Оставлю свое мнение при себе.
 
Можно немного поподробней?
Это я как понимаю не надо ходить в скопления пьяного народа, сидеть с пьющими за столом. Еще наверное что то. Но вот мне дама одна говорила что она даже отдыхать в места людные - то есть турбазы, гостиницы не ездит. Только дикий отдых. Хотя ведь и турбазы бывают разные. Это уже черезчур. И кафе-рестораны сейчас - вот я вчера д/рождения отметила - там никакой не шалман, красивый интерьер, вообще народу не было, посидели поужинали и все ок.
Я вообще не очень понимаю где сейчас пьяный шалман - которого прям избежть нельзя. У меня этот шалман заключался во мне лично 😁 Я его себе одна могла при желании устроить, сама с собой. А сейчас даже не замечаю если вокруг пьют в меру. Но опять же никаких советов давать не буду - для каждого это индивидуально.
 
Назад
Сверху Снизу