к чему быть готовой?

УДЕЛ

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
16
Здравствуйте. Мой муж алкоголик. Он работает в другом государстве вахтовым методом. домой приезжает на 1месяц через два. ТАм он пьет (по его словам) каждые выходные и по вечерам обязательно пиво. Домой приезжает: одну неделю пьет, одну нет и т.д. Я последний раз ему, когда он отъезжал сказала, что если будет так продолжаться, то может не приезжать вообще. Звучит цинично, но терпеть его пьянки мне надоело. Если быть честной, то сказала просто " в сердцах". Достал. Мой вопрс в следующем. Последние три недели муж звонит и утверждает, что не пьет даже пиво и говорит, что и дома пить не будет. Какую линию поведения мне выбрать ( при условии, что муж говорит правду)? Я пошу Вас подскажите. О себе могу сказать, что выпиваю очень редко. Водку один-два раза в год. Пиво- после бани( живу в сельской местности) 1 бутылку 0,5л. Иногда 1 бокал вина.
 
Поверить мужу, но позиции не сдавать. И самой не пить после бани. Не провоцировать. После бани можно пить домашний квас.
 
Пока поверить. Но пусть подтверждает делом по приезде. Там все будет видно.
Поверить - да, я согласна. Но я имела ввиду другое( может неточно выразилась). Когда человек, который долгое время злоупотреблял, бросает, то у него меняется характер. Он начинает винить во всех бедах своих близких. Я такие случаи наблюдала среди знакомых. так вот, как поступать в таких ситуациях.
 
В таких ситуациях рекомендовать человеку работать над собой. Бросить пить - не значит просто прекратить употребление. Это значит полностью пересмотреть свое мировоззрение.

И популярно объъяснить, что в сложившейся ситуации никто, кроме него самого не виноват.
 
Когда человек, который долгое время злоупотреблял, бросает, то у него меняется характер. Он начинает винить во всех бедах своих близких. Я такие случаи наблюдала среди знакомых.
Я когда-то давным-давно по телику видела, рассказывали как один председатель колхоза взял и всю деревню пьющих мужиков посадил в автобус и отвез да и закодировал 😁 Ну и вот, через некоторое время стали наблюдать, что хоть производительность труда и сильно возросла, но характер у большинства слегка испортился. Вот с тех пор у меня в голове-то и отложилось, что кодировка вредна, она "портит карму" и все такое прочее 😁 Только теперь поняла, что это не так и вообще, в чем тут дело. Дело не в кодировке, а в алкогольном мышлении, которое одним щелчком не изменилось.

У своего мужа заметила, что он когда не пьет, то наоборот, становится гораздо спокойнее и не напрягается по пустякам. А когда пьет (он не запойный, а просто вечернее пиво), то даже одна бутылка бывает меняет настрой, едва заметно, не знаю как объяснить, но как-то в сторону "срыва", то есть, даже если он и не пойдет за второй, но эти микронапряжения состояния срыва и тяги я научилась чувствовать, как "электрасенс" 😲 Одним словом, алкогольное мышление просыпается.
Недавно он был в завязке, сам, без подручных средств и сам же мне и рассказал, что действовал он, точнее настраивался, оказывается по методике Карра. Он еще не читал "Легкий способ бросить пить", но год назад читал "ЛС бросить курить" и применил аналогию 😁

УДЕЛ, попробуйте предложить тоже Карра или другую литературу, или форум, если есть у него желание. Информации тут много, а нужный настрой при бросании пить ох как нужен.
Ну и не пить самой, совсем - лично мне это показалось важным, тем более когда я от мужа услышала: "Ну ты ведь тоже иногда пьешь? На Новый год, например!" - объяснила, что нет - уже не пью. Даже о собриологии рассказала немножко. Дала понять, что моя позиция твердая.
 
Здравствуйте. Мой муж алкоголик. Он работает в другом государстве вахтовым методом. .....

Здравствуйте-я живу в др. гос-ве .Сюда приезжают на работу 😄
в последние пару лет(особенно в последние полгода) ситуация резко изменилась к лучшему.Мужики захотели зарабатывать и хорошо жить-покупают тут жилье и даже дома,дорогие машины !!!.Многие обзаводятся семьей тут ,при этом тамошнюю семью тоже не бросают 😁
Раньше им платили много меньше!- Но теперь Работают много и за ДОРОГО !
В основном пьющих из коллектива выгоняют - (они зарабатывают за задание общее)Пьющим невозможно устроиться на работу... в снятой квартире никто жить с ними нехочет(т к человек на работе напахался-поспать бы -а не слушать всякий бред -,кроме того сдавать квартиру пянице опасно-подожжет что-нибудь или деньги сопрет у соседа )- вот таким образом и происходит отрезвление некоторых субектов ! или изгонение из коллектива.Я очень рада что у нас тут наши мужики так переменились ,да еще за такой короткий срок ! Я сама здаю квартиру одной семье где мужик после работы подвыпивший - только потому что жена его чистит -моет все кругом ( иначе давно бы вылетел и причем никуда не пристроился бы ) ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧАЕТСЯ-она своей заботой продлевает его пьянство ! 😁 -правда плачет она каждый вечер - что-то мнеи это надоело! наверно тоже их попрошу освободить помещение !!
так что надейтесь на тамошний коллектив
 
Здравствуйте всем. Ну вот мой и приехал. Пока все в ажуре:
1. Приехал совершенно трезвый, чего давно не было.
2. Привез с собой бутылку водки и 3 бутылки хорошего белого вина. Сказал, что сам пить не будет, а это мне _ вдруг пригодится. Отказаться как-то не получилось. Да и вино хорошее. А у нас такого в продаже нет.
3. На мой вопрос по какой причине он решил не пить ответил, что считает его пьянки очень далеко зашли и ему это дело надоело.
4.Сегодня сказал родственникам, что решил бросить пить. Сказал это сам, по своей инициативе - его никто не спрашивал и не предлогал выпить.
Это хорошие новости. Теперь о неприятном. Мне муж правда сказал, что он решил бросить пить...пока, "а там посмотрим". У меня сразу возникло желание прочитать целую нотацию на тему о вреде алкоголизма и завестись с сорой, но сдержалась и решила потерпеть: посмотреть, что будет дальше.
 
У меня вопрос. Почему человек , в данном случае мой муж, бросает пить. Я уже писала, что мой резко перестал пить. Притом это не зависит от его работы( просто там почтти все пьют, особенно после работы). И вот мне непонятно: акоголик, который лет 8 пил запоями, перестал пить не кодируясь, не лечась. Неужели такое возможно? Может кто знает какие в таком случае должны быть предпосылки, чтобы так резко измениться. ☹️
 
У меня вопрос. Почему человек , в данном случае мой муж, бросает пить. Я уже писала, что мой резко перестал пить. Притом это не зависит от его работы( просто там почтти все пьют, особенно после работы). И вот мне непонятно: акоголик, который лет 8 пил запоями, перестал пить не кодируясь, не лечась. Неужели такое возможно? Может кто знает какие в таком случае должны быть предпосылки, чтобы так резко измениться. ☹️
 
А только так и происходит. Либо пьешь, либо не пьешь. Совсем. По-серединке у алкоголика как то уж совсем не получается .)) Лишь бы надолго это у вас получилось. 👼
 
У меня вопрос. Почему человек , в данном случае мой муж, бросает пить. Я уже писала, что мой резко перестал пить. Притом это не зависит от его работы( просто там почтти все пьют, особенно после работы). И вот мне непонятно: акоголик, который лет 8 пил запоями, перестал пить не кодируясь, не лечась. Неужели такое возможно? Может кто знает какие в таком случае должны быть предпосылки, чтобы так резко измениться. ☹️
А это только так и бывает. И почему это произошло, знает только он сам. Видимо, почувствовал свое дно, личное. Человек, независимый от алкоголя этого не поймет в принципе.
И никакая постепенность, никакая "воспитательная" работа близких, вообще ничто не влияет и не может повлиять. Только сам алкоголик.
Решение пришло и уже никто не сможет его совратить и заставить свернуть.
У меня от полного осознания проблемы до принятия решения прошло в общей сложности 10 минут. И ничье мнение и ничьи слова тут не повлияли. Я сама это решила, внутри себя.
 
А мой муж все не может дойти до своего дна!!!!Сначала терял телефоны,потом начал бить машину,затем разбил ее окончательно и потерял права разумеется!!!Потерял работу!!!Долгое время изредка копеечки зарабатывал!!!6 раз приходил избитый,один раз попал в больницу!!!!Влез в огромные долги!!!Естественно все по пьянке!!!
Долго терпела-ушла!!!!

Через 2 недели стал шелковым,правда потому-что у него не было денег даже на корочку хлеба,да и самочувствие после долгих пьянок было хреновое!!!!Приехала,купила пельменей,хлеба,лекарств и тд.

Стал очухиваться и искать работу.При этом афигенно повезло-нашел работу о которой можно было только мечтать.Две недели отработал и .........поехало!!!!Пытаюсь подготовить себя к мысли,что работа теперь потеряна и это конец!!!А так-же,что через некоторое время придется опять ехать к нему и покупать лекарства!!!!
Я читала раздел "что делать,чтобы он не пил " и там написано-не решайте за него его проблемы!!!Но как я оставлю человека,который неделю не ел и лежит весь в синяках!!!Скажите ,где я не права!!!
 
Правильно, твой святой долг-Человеку за пивком сбегать.Он же, бедненький-бедненький , несчастненький-несчастненький...
Обгаженый-облеванный...побитенький....
community.livejournal.com/bolshe_ne_mogu/10585.html
 
Я читала раздел "что делать,чтобы он не пил " и там написано-не решайте за него его проблемы!!!Но как я оставлю человека,который неделю не ел и лежит весь в синяках!!!Скажите ,где я не права!!!
Он не умирает? Просто в синяках и с бодуна? Не надо ехать, не надо ничего везти и ничем не надо помогать. Единственное, из-за чего у алкоголика может что-то в голове шевельнуться - это из-за предоставленной ему полной свободы в разгребании своего дерьма.
А имея помощницу, привозящую еду и лекарства, он так и будет продолжать. Его это ничему не научит. Рефлекс уже выработался - накосячил, все равно приедут и нос утрут.
 
У меня вопрос. Почему человек , в данном случае мой муж, бросает пить. Я уже писала, что мой резко перестал пить. Притом это не зависит от его работы( просто там почтти все пьют, особенно после работы).
Не скажите, девушка, не скажите)))))) У меня на работе тоже все пили чуть не вёдрами, но работали. А потом здоровье перестало позволять совмещать пьянку с работой. И тех кто не смог остановиться - выперли, невзирая на былые заслуги. Так что из "стариков" у нас все непьющие. В смысле вообще непьющие, ибо алкоголики. И мОлодежь особо не балуется, т.к. не принято в коллективе. Всех несогласных - за ворота.
 
Но как я оставлю человека,который неделю не ел и лежит весь в синяках!!!Скажите ,где я не права!!!
а я вас понимаю- я тож такая была- ну никак я понять не могла- как это так- не помочь человеку, бросить помирать, не жалеть,не лечить, денег не дать и тд. я ж всю жизнь слышала, что это правильно- помагать и спасать, и очень плохо -говорить "нет" !:-) . а т.к. я очень хотела быть "правильной девочкой", то мозги мои напрочь не хотели впускать в себя мысль позаботиться о самой себе, а не о другом. и знаете, что меня научило НЕ жить за другого? чужой алкоголизм меня научил. вот. не буду описывать кучу "позитива" от жизни с действующим алко, но видимо инстинкт самосохранения во мне все-таки был еще жив, раз мне удалось отправить алко подальше от себя и мне стало глубоко пофигу, что он превратился в самого настоящего упитого бомжа. п-о-ф-и-г-у.
игуана у себя одна 👼
 
... и знаете, что меня научило НЕ жить за другого? чужой алкоголизм меня научил. вот. не буду описывать кучу "позитива" от жизни с действующим алко, но видимо инстинкт самосохранения во мне все-таки был еще жив, раз мне удалось отправить алко подальше от себя и мне стало глубоко пофигу, что он превратился в самого настоящего упитого бомжа. п-о-ф-и-г-у.
игуана у себя одна 👼

У меня тоже именно брак с алко окончательно начал переворачивать мозги. Раньше понимала многое (на фоне любовной зависимости, других чрезмерных увлечений (работоголизм, например), маниппуляций родственников и др.), но эмоции преобладали. И снова на те же грабли. А теперь более радикальное осознание, надеюсь. Хотя до полного пофигизма в отношении того, что с мужем, еще далеко. Недавно его рвало и он чуть не задохнулся. Что, спокойно смотреть на эето? Нет, я хотя бы голову набок повернула, чтобы не захлебнулся.
Если жить не будем вместе, буду стараться плевать на то, что с ним.
 
У меня тоже именно брак с алко окончательно начал переворачивать мозги. Раньше понимала многое (на фоне любовной зависимости, других чрезмерных увлечений (работоголизм, например), маниппуляций родственников и др.), но эмоции преобладали. И снова на те же грабли. А теперь более радикальное осознание, надеюсь. Хотя до полного пофигизма в отношении того, что с мужем, еще далеко. Недавно его рвало и он чуть не задохнулся. Что, спокойно смотреть на эето? Нет, я хотя бы голову набок повернула, чтобы не захлебнулся.
Если жить не будем вместе, буду стараться плевать на то, что с ним.
А вот здесь я не согласна. Полного пофигизма быть не должно. Одно дело, когда начинаешь с ним няньчиться, когда он пьяный и после бодуна, но жизни его ничего не угрожает. и совсем иное вот такая ситуация. Года 2 назад, зимой был большой мороз. Мой муж напился до чертиков с другом и, не дойдя до дома метров 50, уснул возле дороги. Я шла из магазина и увидела его спящим. Что было делать? Я не задумывалась. Позвала соседа и мы вдвоем дотащили моего домой.
Так вот о чем я? О том, что все зависит от конкретной ситуации. В одной - наплевать на алкаша, даже если это близкий человек будет правильно, а в другой - нет. В том случае, что я описала, я поступила правильно. А что было бы при полном пофигизме.
 
Назад
Сверху Снизу