Йога - Путь Трезвости.

Судя по всему текст описывает Санкхары (санскары на санскрите), то из чего состоит Карма существ. Родившийся человеком способен "сжечь" карму, "разобрав" её составляющие - санкхары. Хороший метод для растворения санкхар - практика сканирования тела подготовленным вниманием. Позавчера кажется, описывал в своей теме "Мелодия ..." порядок сканирования. Если понадобится, дайте знать - расскажу подробнее.
В твоей теме не нашел. Кинь ссылку, плз.

Но как я понимаю, практика сканирования тела "подготовленным" вниманием - это же и есть йога-нидра.
 
В твоей теме не нашел. Кинь ссылку, плз.
Вот этот пост: https://notdrink.ru/threads/melodij...rnal-s-pepelaca-skripacha.34240/post-15214151
и в связке с санкхарами, вот этот: https://notdrink.ru/threads/melodij...rnal-s-pepelaca-skripacha.34240/post-15214245

Но как я понимаю, практика сканирования тела "подготовленным" вниманием - это же и есть йога-нидра.
Это я не могу сказать. Не знаю :NO:
Обучение Йога-нидре моя скво проходила, она любит всякие такие практики, где можно разгуляться визуализацией и проч. В той традиции, которую я практикую, всякие "божественные видения и явления" рассматриваются исключительно как помехи, подобно звукам с улицы, болевым ощущениям в теле, посторонним мыслям и т. п.
Санкхары проявляются при пристальном созерцании-сканировании участков тела. Чем тоньше участок, тем вероятнее

PS про тонкость участков. Меньше по площади кожи, в смысле или когда переходят к созерцанию внутри тела. Считается, что всякие болезни к человеку приходят именно из-за нерастворённых санкхар, которые сначала проявляют себя в виде боли, а потом, если человек не обратил длительное время, внимание на эти состояния, превращаются в болезнь. Растворяя санкхары, можно с большой вероятностью справиться с большинством болезней. Про запущенные случаи не скажу, не знаю. Но вероятно. Бывали же случаи, когда врачи отказывались, а человек излечивался. Значит дело точно в санкхарах
 
Последнее редактирование:
Вот этот пост: https://notdrink.ru/threads/melodij...rnal-s-pepelaca-skripacha.34240/post-15214151
и в связке с санкхарами, вот этот: https://notdrink.ru/threads/melodij...rnal-s-pepelaca-skripacha.34240/post-15214245


Это я не могу сказать. Не знаю :NO:
Обучение Йога-нидре моя скво проходила, она любит всякие такие практики, где можно разгуляться визуализацией и проч. В той традиции, которую я практикую, всякие "божественные видения и явления" рассматриваются исключительно как помехи, подобно звукам с улицы, болевым ощущениям в теле, посторонним мыслям и т. п.
Санкхары проявляются при пристальном созерцании-сканировании участков тела. Чем тоньше участок, тем вероятнее

PS про тонкость участков. Меньше по площади кожи, в смысле или когда переходят к созерцанию внутри тела. Считается, что всякие болезни к человеку приходят именно из-за нерастворённых санкхар, которые сначала проявляют себя в виде боли, а потом, если человек не обратил длительное время, внимание на эти состояния, превращаются в болезнь. Растворяя санкхары, можно с большой вероятностью справиться с большинством болезней. Про запущенные случаи не скажу, не знаю. Но вероятно. Бывали же случаи, когда врачи отказывались, а человек излечивался. Значит дело точно в санкхарах
Как я недавно кратко заметил:
"йога-нидра - прослушивание и отслеживание вниманием надиктованных указаний его последовательного направления на разные части тела."

Нидра бывает с визуализацией и без.
Та, что без визуализации, и представляет собой то, что ты описал. Только внимание перенаправляется не собственной волей, а указаниями через звукозапись. Таким образом отпадает необходимость всё время держать в голове, когда куда направить внимание, и альфа-состояние, в котором и всплывают самскары, возникает быстрее.

Тут есть статья про нидру от Бойко (если интересно). Но читать не обязательно. Практиковать можно сразу: ложишься в шавасану, включаешь запись на небольшую громкость, расслабляешься, следуешь вниманием за органами в соотвествии с указаниями голоса, улетаешь, профит. :)

А про самскары - да, ты правильно описал, совпадает.
 
Только внимание перенаправляется не собственной волей, а указаниями через звукозапись. Таким образом отпадает необходимость всё время держать в голове, когда куда направить внимание, и альфа-состояние, в котором и всплывают самскары, возникает быстрее.
Ну может быть, может быть. Но как быть с санкхарами при использовании записи? Ставить на паузу?
Тут же смысл в том, чтобы при их возникновении (санкхар) полностью переключать внимание на созерцание их.
 
Ну может быть, может быть. Но как быть с санкхарами при использовании записи? Ставить на паузу?
Тут же смысл в том, чтобы при их возникновении (санкхар) полностью переключать внимание на созерцание их.
Да, внимание само переключается на их созерцание.
Вернее даже так: сознание уходит или отключается, а самскары всплывают и переживаются. В это время запись идет дальше своим чередом, сознание этого не фиксирует. Когда переживание проработалось, сознание снова включается и внимание снова продолжает следить за голосом с того места, где оно включилось.

Это то, что Бойко называет пунктиром.
(Правда у меня лично такое происходит 2-3 раза, потом полностью отключается).

Тут важно именно альфа-состояние между сном и бодрствованием, которого не достигнешь, если сам постоянно контролируешь процесс, имхо.
 
Тут важно именно альфа-состояние между сном и бодрствованием, которого не достигнешь, если сам постоянно контролируешь процесс, имхо.
Что то более похоже на практику осознанного сновидения, конкретно метод осознанного вхождения в сон. И в этом огромная разница с нашей практикой. У нас медитирующий должен быть абсолютно бодр, и просоночное состояние так же рассматривается как помеха, потому что в нём появляются образы, иллюзии, галлюцинации и прочее характерное для промежуточного состояния. У нас существуют различные методы созерцания: сидя, при ходьбе, лёжа, последнее используется менее охотно именно из-за вероятности более быстрого проваливания в сон. И используется во время индивидуальных ретритов по 7-21-30 дней, когда медитируют с утра до ночи, стараясь не прерывать процесс созерцания. Или используют практику лёжа по немощи, когда нет сил сидеть или ходить.
Так, чтобы была отдельно рекомендованная практика созерцания лёжа, я не слышал.
Сам я практикую так же осознанное сновидение, поэтому за много лет моя практика трансформировалась, и я использую практику лёжа перед сном или чаще во время ночного просыпания и последующего засыпания. Это для плавного входа в сновидение, но это не есть медитация точно, потому что при этом наличествуют образы
 
"Тот имеет власть над собой, кто, даже слыша, видя, трогая, нюхая и пробуя то, что считается приятным или неприятным, не впадает в восторг или депрессию. Кто смотрит на всех существ одинаков, и контролирует ощущения удовольствия и боли, имеет власть над собой. Кто живя среди других, не подвергается их влиянию, не испытывает восторга или отвращения, как если бы он был во сне, контролирует себя."
Йога-Васиштха
 
О... Как это я не увидел, что тут есть такая классная тема) Намаскар🙏
 
Если нет никакого опыта физической активности (спорт, растяжка, единоборства) могу посоветовать это:
Я участвовал на ретрите по этому направлению, асаны у них мягкие не напряжные. При этом целая система обучения начиная от азов Ямы-Ниямы (этические и физические нормы поведения), правильного питания, заканчивая медитацией. Можно подписаться на онлайн обучение и тебе раз в 3 дня будут приходить видеоуроки на почту. Попробуй может понравится.
Ну хоть кто то тут про Даду знает)) 🙏
 
Если бухаешь, то ничего не поймёшь, восприятие на то.
Принципы Джамы и Ниямы даже бухарик поймет, если прочитает внимательно. Там нет ничего сверхъестественного. И одним из пунктов там будет - не навреди себе! Т.е. не пей!!! Чем не начало трезвой жизни? Ассаны идут потом))
 
Принципы Джамы и Ниямы даже бухарик поймет, если прочитает внимательно. Там нет ничего сверхъестественного. И одним из пунктов там будет - не навреди себе! Т.е. не пей!!! Чем не начало трезвой жизни? Ассаны идут потом))
Ну да, это ведь так работает, действительно. Алкоголик прочитал не навреди себе и тут же перестал употреблять. Ага и все вокруг на планете излечились от алкоголизма. Везде написано не навреди себе. Однако алкоголики продолжают пить. И только единицы входят в долгосрочную ремиссию.

Я уж думала эта тема канула в лету.
 
Йога это замечательно, йога это путь к себе, йога это путь к здоровью и долголетию. Йога это философия.

Но йога это не путь к трезвости. Для алкоголиков нужно совсем иное лечение.

Я не спорю, что многие, употребляющие алкоголь умеренно :excl: прийдя в йогу могут перестать употреблять вообще, поняв то, что алкоголь только мешает.

Здесь на этом сайте, давать надежду, алкоголикам, что это путь к трезвости. Абсолютно не гуманно. Йога за алкоголика тоже пить не бросит.

Алкоголик скорее разочаруется. И это будет ещё одно поражение в борьбе с алкоголизмом.

Активно употребляющему алкоголику не дано прийти к необходимой осознанности для качественного выполнения тех же самых асан. Алкоголику прежде всего нужно менять алкогольное мышление, которое в алкоголизме преобладает.

Когда я употребляла и практиковала йогу у меня даже особо сил не было и желание было низким. У меня была надежда, что йога поможет мне справиться с зависимостью, но увы.

Я люблю йогу. Я практикую. Сейчас опять перестала. Уехала из моего города мой любимый инструктор по йоге. Я даже первое время никого другого не хотела искать. Потому что я ходила к другим инструкторам, это было не то, это была просто физкультура.

Можно дома конечно заниматься, но мне нужен именно проводник, именно живой человек, и занятия в группе тоже нравятся, происходит обмен энергиями.
 
Йога это замечательно, йога это путь к себе, йога это путь к здоровью и долголетию. Йога это философия.

Но йога это не путь к трезвости. Для алкоголиков нужно совсем иное лечение.

Я не спорю, что многие, употребляющие алкоголь умеренно :excl: прийдя в йогу могут перестать употреблять вообще, поняв то, что алкоголь только мешает.

Здесь на этом сайте, давать надежду, алкоголикам, что это путь к трезвости. Абсолютно не гуманно. Йога за алкоголика тоже пить не бросит.

Алкоголик скорее разочаруется. И это будет ещё одно поражение в борьбе с алкоголизмом.

Активно употребляющему алкоголику не дано прийти к необходимой осознанности для качественного выполнения тех же самых асан. Алкоголику прежде всего нужно менять алкогольное мышление, которое в алкоголизме преобладает.

Когда я употребляла и практиковала йогу у меня даже особо сил не было и желание было низким. У меня была надежда, что йога поможет мне справиться с зависимостью, но увы.

Я люблю йогу. Я практикую. Сейчас опять перестала. Уехала из моего города мой любимый инструктор по йоге. Я даже первое время никого другого не хотела искать. Потому что я ходила к другим инструкторам, это было не то, это была просто физкультура.

Можно дома конечно заниматься, но мне нужен именно проводник, именно живой человек, и занятия в группе тоже нравятся, происходит обмен энергиями.
Повторю только то, с чего начал общение в этой теме, уже почти 3 года тому. Повторю, потому что мнение своё не изменил: https://notdrink.ru/threads/joga-put-trezvosti.29071/post-8077723
 
Я люблю йогу. Я практикую. Сейчас опять перестала. Уехала из моего города мой любимый инструктор по йоге. Я даже первое время никого другого не хотела искать. Потому что я ходила к другим инструкторам, это было не то, это была просто физкультура.
Я занимаюсь Аштанга йогой и конкретно ею с 7 года. До этого занимался йогой Сидерского. Общий стаж С перерывом на "попить" довольно внушительный.
Считаю, что Йога с одной стороны меня вытащила из пьянства, а с другой, возможно, поспособствовала его усилению. Хотя, это неточно :NO: В любом случае, я думаю, Йога - это хороший Путь. И привычку работать с телом надо развивать. Хотя бы для того, чтобы самому завязывать шнурки до гробовой доски
 
2,5 года занимаюсь Хатха йогой.
Пошел на йогу по рекомендации своего директора, у меня сильно воспалился ахил. Пошел туда ради растяжки, а оказалось там вон че)))
 
2,5 года занимаюсь Хатха йогой.
Пошел на йогу по рекомендации своего директора, у меня сильно воспалился ахил. Пошел туда ради растяжки, а оказалось там вон че)))
Ты Раджадхираджа йогой Дада Садананды занимаешься, судя по каментам?

ТС, @До тут обмениваться мнениями допускается? Или эта тема как дневник? Для себя? Спрашиваю, чтобы соблюсти правила приличия, поскольку правил здешних не знаю.
 
Последнее редактирование:
Ты Раджадхираджа йогой Дада Садананды занимаешься, судя по каментам?

ТС, @До тут обмениваться мнениями допускается? Или эта тема как дневник? Для себя? Спрашиваю, чтобы соблюсти правила приличия, поскольку правил здешних не знаю.
Даду я слушаю параллельно))
 
Назад
Сверху Снизу