Йога - Путь Трезвости.

Почитал ваши мнения о том, может ли йога быть путем трезвости или может ли помочь бросить пить.

Что ж, каждый понимает так, как он понимает.
Но выскажу и я свое мнение.
Оно было собственно озвучено еще в самом начале этого Пути и осталось практически неизменным.

Речь ведь идёт не о волшебной таблетке, а скорее о каше из топора.
Когда вопрос ставится не о том, как мне бросить пить, а как "удержать настрой, обрести уверенность и волю". Примерно так я сформулировал цель в своем самом первом посте. То тогда находится и правильный ответ.

Далее: буквально в третьем посте я озвучил и взгляд на алкозависимость с точки зрения йоги. Всё достаточно актуально и правильно с позиции сегодняшнего До. Если еще более кратко, то это будет звучать так: дефектное мышление, которое является основной причиной алкоголизма, можно нейтрализовать с помощью состояния ЧВН.

Поэтому цель всей йоги - не растяжки, ЗОЖ, и прочая физкультура. А состояние ЧВН.
В силу физиологических особенностей сознательное, намеренное ослабление натянутых мышц и сухожилий воздействует на подкорку, перенаправляя туда энергию из коры (где и происходит мышление), тем самым приводя его (мышление) к затуханию. В это время включается парасимпатика, т.е. режим самовосстановления, начинает преобладать альфа-ритм, выходят накопленные впечатления, разгружается психика итд.

К этому состоянию можно прийти через асаны, действуя только специфичным образом:
- с одной стороны создавая умеренное физическое напряжение или натяжение,
- с другой стороны сознательно расслабляя это напряжение,
- с третьей стороны удерживать в это время внимание на чем-то одном, оптимально - на текущем состоянии тела (здесь и сейчас), но не зацикливаясь.
А также отводя время на обязательные промежуточные паузы для шавасаны. Я их делаю вообще после каждой асаны.

Так йога работает, включая ЧВН или наоборот выключая привычную болталку, делая маленькую психическую перезагрузку.
Без больших чудес, но естественно и непринужденно поддерживая жизнь и относительно устойчивую психику (т.е. возвращая ее в нормальное положение даже после существенных стрессов в 2020 и текущем году, после которых можно было бы сойти с ума или впасть в депрессию).

Очевидно, что дефектное мышление полностью вылечить или устранить (пока) невозможно. Понятно, что без остальных инструментов и установок йога вряд ли станет волшебной таблеткой, подшивкой или кодировкой.
Но вот помочь справляться с дефектным мышлением, купировать и нейтрализовать его, переодически отключая аппарат, где оно происходит, перегружая психику итп., мне большей частью помогла именно йога, а значит может помочь и другим алкам.

Как говорится: потому мы и здесь!

ЗЫ. Кстати, надо бы самому перечитать свою тему. После прочтения пары старых постов могу без ложной скромности заявить - здесь достаточно складно и сжато сформулированы основные принципы йогической дисциплины, на что у многих ушло написание целых книг.
Жаль, что я перестал читать книги. Методологические мышление из-за этого стало хромать.
Надо возобновлять книгочтение. Обновлять мысль, направлять и строить её по правильным лекалам.
Аминь, шалом и Ом.
Ну в общем, если самого практика устраивает, это хорошо. Это наверное, главное. Я даже спорить не стал бы. В Йоге всё индивидуально. Есть общие принципы, есть общие цели, но каждый находит своё. То, что ему нужно в данный момент проживания в кругах Сансары. То, что ему доступно в данном круге Сансары. То, что ему позволено понять в данном воплощении и т. д.
 
О... Как это я не увидел, что тут есть такая классная тема) Намаскар🙏
Ты один из немногих, кто эту тему прочитал очевидно с начала и до конца. (Столько лайков (40 с чем-то) я не припомню даже в моих ковидных постах).
Это приятно, что она тебя заинтересовала.
Буду рад, если во благо!
 
Поняна :PARDON:
Но для общего развития и не поучая: Аштанга это и есть Хатха йога, просто одна из школ Хатха йоги. Любая йога, которая имеет в себе концепцию прохождения по Восьми ступеням, относится к Хатха йоге :YES:
Хотя, надо признать, существуют отдельные товарищи, с гордостью чуть ли не, вещающие, что Аштанга йога это уу-ух! А не то что какая то там ваша хатха :bee:
гыгы. Занималась аштангой, хатхой, аенгар, всё-таки в моём рейтинге аштанга самый любимый вид йоги) тож удивляюсь некоторым товарищам которые разглагольствуют по поводу того, что лучше, каждый вид по-своему хорош.
 
гыгы. Занималась аштангой, хатхой, аенгар, всё-таки в моём рейтинге аштанга самый любимый вид йоги) тож удивляюсь некоторым товарищам которые разглагольствуют по поводу того, что лучше, каждый вид по-своему хорош.
Ну, Дада Садананда, когда я был в 18 году у него на ретрите и признался что аштангёр, говорил, что Аштанга йога раджасична. Не любит он аштангёров, злые мы, типа :sarcastic:
А я сморю на Дэвида Свенсона и думаю "ну в каком месте этот великий хохмач, злобный?" :SCRATCH:

 
не злые, а уверенные, закаленные) не каждый выдержит полтора часа жескача, понимаю что некоторым людям это нелегко даётся, я занималась в центре на новокузнецкой почти с самого его основания.
 
не злые, а уверенные, закаленные) не каждый выдержит полтора часа жескача, понимаю что некоторым людям это нелегко даётся, я занималась в центре на новокузнецкой почти с самого его основания.
Какую серию освоила?
 
заявить, что в айц не аштанга это сильно, конечно)
Запросто. Миша Баранов преподавал в Аштанга йога центре на Маяковке хатха йогу. Но к Аштанга йоге отношения не имеет никакого. Денис Заенчковский, кажется являлся директором Аштанга йога центра, но не являлся аштангером ни разу. Куча примеров

Аштанга йога, это - вот:


Если ты говоришь, что у вас "не было серий", то ты занималась не Аштанга йогой :NO:
 
Последнее редактирование:
Миша, насколько я помню всегда и преподавал хатху, то, что показано в ролике примерно то, чем мы и занимались на занятии, хочешь сериями назови, хочешь никак не называй - асаны с динамическими связками, виньясами. не нашла как ту по нику обратиться.
 
то, что показано в ролике примерно то, чем мы и занимались на занятии, хочешь сериями назови, хочешь никак не называй - асаны с динамическими связками, виньясами
Да ладно-ладно, я ж просто спросил какую серию выполняешь. Мне, как аштангёру просто сильно удивительно это. Любой аштангер знает, какую он серию делает :SCRATCH:
Ещё только один вопрос: вы выполняли практику в стиле Майсор или "под счёт"?
 
в Майсор

вот даже погуглила что такое серии, ибо говорим вроде как про одно, но вроде как про разное.

Как устроены серии​

  1. Любая серия начинается с Сурья-Намаскара A и В. Это идеальная техника для разогрева и пробуждения тела. Обычно выполняют 5 первых и 3-5 вторых — в зависимости от климата и состояния тела.
  2. Асаны стоя. Этот блок есть во всех сериях. Это фундамент всего, что делается далее, и пренебрегать им ни в коем случае нельзя.
  3. Асаны сидя. Эта часть в каждой серии меняется.
  4. Завершающая часть — перевернутые асаны (начиная с Саламба Сарвангасаны).

это абсолютно стандартный ход урока, я так понимаю сериями называется какой то определённый набор асан которые может выполнить ученик. по мере продвижения они усложняются.
так я тебе скажу - моя самая сложная асана с которой я воевала почти год оказалась - бакасана.
 
Понятно :YES:
Асаны стоя. Этот блок есть во всех сериях. Это фундамент всего, что делается далее, и пренебрегать им ни в коем случае нельзя.
В общем, стоячие асаны в полном виде, включая крайнюю - Вирабхадрасану Б, выполняется канонически только в Праймери (1 серия), и до Паршвоттанасаны включительно так же канонически (то есть, обязательно) во 2-й.
Далее в продвинутых сериях А и Б они могут выполняться для разогрева, а могут и пропускаться, но никак не:

Этот блок есть во всех сериях. Это фундамент всего, что делается далее, и пренебрегать им ни в коем случае нельзя.
Это, повторю, после освоения 2-й серии, выполняется исключительно по желанию или собственной необходимости или из видения инструктора в зале, если это класс "Под счёт".
Далее. Вот тут:
  1. Асаны сидя. Эта часть в каждой серии меняется.
  2. Завершающая часть — перевернутые асаны (начиная с Саламба Сарвангасаны).
Всё верно, но пропущен существенный момент между п.п. 1 и 2. Это Прогибы.
Они не относятся к сидячим асанам, если автор этого текста имел в виду это. Прогибы включают обязательно Урдхва Дханурасану (мостик). В 1-й серии это мостик с пола.
Далее, как показатель готовности ко 2-й серии, ученик должен уметь подняться в стойку из положения моста, считается, что 1-.ю серию он в таком случае завершил и может переходить к освоению 2-й.
так я тебе скажу - моя самая сложная асана с которой я воевала почти год оказалась - бакасана.
Бакасана - это 2-я серия. Она выполняется в двух вариантах:
- С пола;
- В "полёте", т. е. принять позу прыжком из "Собаки мордой вниз" сразу на руки.
Наверное довольно сложная асана, не знаю, (мне как-то незаметно прошла) но до неё тебе пришлось бы при правильном основательном изучении Аштанга йоги пройти Бхуджа пидасану и Курмасану из 1-й серии (принимаются обязательно прыжком на руки):


Потом подняться из моста в стойку. Иначе тебя просто бы не допустили к освоению 2-й серии. В идеале, конечно. В принципе ж, ты могла просто вольно приходить на Майсор-классы где тренеру пох кто ты и что ты. Пришла денюжку отдала, он тебя поправил в меру сил. Но, судя по всему, у вас такая основательная и давняя группа, вишь Сидерского даже приглашали (к Аштанга йоге не имеет ни малейшего отношения).
Допускаю, что ваш тренер не обращал внимания на такие вещи как строгое освоение последовательности от простого к сложному. Но тогда, извини, у вас не Аштанга йога, а этакая "казацкая вольница", "делаем круто, жосско, но на каноны и нормы пох. Главное чтобы было нескучно и на каждой трене чёнить новенькое"

Я прав?

PS Надо пояснить наверное. То есть я думаю, что для разнообразия вы таки, делали (пытались делать точнее) и последовательности из Аштанга йоги. Но, думаю, у вас это шло в том же русле "для разнообразия и крутости", но никак не полная как положено, Аштанга йога :YES:
Я одну первую серию долбил лет 5 никуда не сворачивая, чтобы не запомнить намертво, что это именно 1 серия, а не какая нить другая :sarcastic:
 
Последнее редактирование:
ну приглашали то не только Сидерского, разных преподавателей приглашали) Кстати, преподаватели очень не любят , когда их тренерами называют))) или еще хуже - инструкторами)
две упомянутые тобой позы для меня вообще никакого труда не составили)

нет, ты не прав)
 
Кстати, преподаватели очень не любят , когда их тренерами называют))) или еще хуже - инструкторами)
Ну, нормальные тренеры по йоге не любят когда их учителями называют, а тренер - это как раз норм. Но опять же всё индивидуально :PARDON:
две упомянутые тобой позы для меня вообще никакого труда не составили)
Ты страшная женщина, слушай! :blink:
 
Последнее редактирование:
Автора темы @До поздравляю с датой!
balloon-1.gif

Желаю успехов в достижении устойчивой непоколебимой трезвости, в постижении тайн Йоги, крепкого здоровья и простого человеческого счастья!
 
Назад
Сверху Снизу