Йога - Путь Трезвости.

Можно дома конечно заниматься, но мне нужен именно проводник, именно живой человек, и занятия в группе тоже нравятся, происходит обмен энергиями.
попробуй под Настю
 
Я занимаюсь Аштанга йогой и конкретно ею с 7 года. До этого занимался йогой Сидерского. Общий стаж С перерывом на "попить" довольно внушительный.
Считаю, что Йога с одной стороны меня вытащила из пьянства, а с другой, возможно, поспособствовала его усилению. Хотя, это неточно :NO: В любом случае, я думаю, Йога - это хороший Путь. И привычку работать с телом надо развивать. Хотя бы для того, чтобы самому завязывать шнурки до гробовой доски
Вот Гедеванчик, похоже пора мне поднимать одно место) и снова в путь)

Это тема мне была хорошим напоминанием.

Обычная хатха йога. И нидра йогу практиковала, всё это естественно с инструктором.

Путь мой прерывистый) Начинается с 2014.

В принципе можно и дома вполне. Видимо лень матушка. Мне всё времени не хватает на йогу.
 
Вот Гедеванчик, похоже пора мне поднимать одно место) и снова в путь)

Это тема мне была хорошим напоминанием.

Обычная хатха йога. И нидра йогу практиковала, всё это естественно с инструктором.

Путь мой прерывистый) Начинается с 2014.

В принципе можно и дома вполне. Видимо лень матушка. Мне всё времени не хватает на йогу.
Да, дома многим трудно заставить себя, понимаю :YES:
Но когда втягиваешься в ритм, дома классно, а на общие занятия можно ходить, чтобы пробить результат (Майсор-класс) и оценить свой уровень (Лэд-класс)
 
Аштанга лучше :CRAZY:
А если не нравятся полувоенные практики, то советую вот этот канал, очень женственная йогиня: https://www.youtube.com/c/LalitaSundari108
Не нравится полувоенные.

Я слышала про аштангу особо не углублялась. Так как я прямо нацелена на хатха-йогу. Вот выбрала когда то и пошла.

Спасибо 🙏 посмотрю обязательно.
 
Да, дома многим трудно заставить себя, понимаю :YES:
Но когда втягиваешься в ритм, дома классно, а на общие занятия можно ходить, чтобы пробить результат (Майсор-класс) и оценить свой уровень (Лэд-класс)
:YES:
Хотя понимаю, что мне нравится в йоге, коврик и собственное тело. Этого достаточно для занятий.

Вот ты как распределяешь, это ежедневные практики? Отводишь специально часы? Утром, или вечером?
 
Не нравится полувоенные.

Я слышала про аштангу особо не углублялась. Так как я прямо нацелена на хатха-йогу. Вот выбрала когда то и пошла.

Спасибо 🙏 посмотрю обязательно.
Поняна :PARDON:
Но для общего развития и не поучая: Аштанга это и есть Хатха йога, просто одна из школ Хатха йоги. Любая йога, которая имеет в себе концепцию прохождения по Восьми ступеням, относится к Хатха йоге :YES:
Хотя, надо признать, существуют отдельные товарищи, с гордостью чуть ли не, вещающие, что Аштанга йога это уу-ух! А не то что какая то там ваша хатха :bee:
 
:YES:
Хотя понимаю, что мне нравится в йоге, коврик и собственное тело. Этого достаточно для занятий.

Вот ты как распределяешь, это ежедневные практики? Отводишь специально часы? Утром, или вечером?
Идеально заниматься утром. И идеально часов с 4-5. Но это идеально, а вообще как придётся и когда есть время надо тренить. Тут главное не прерывать процесс. Это куда важнее.
Аштангу тренят 6 раз (дней) в неделю, кроме лунных дней. Аштанга это очень хорошее лекарство. Сто пудов :YES:
 
Поняна :PARDON:
Но для общего развития и не поучая: Аштанга это и есть Хатха йога, просто одна из школ Хатха йоги. Любая йога, которая имеет в себе концепцию прохождения по Восьми ступеням, относится к Хатха йоге :YES:
Хотя, надо признать, существуют отдельные товарищи, с гордостью чуть ли не, вещающие, что Аштанга йога это уу-ух! А не то что какая то там ваша хатха :bee:
О вспомнила нашего инструктора, вот там я была на физре и точно упахивалась. :-D Как то мне не очень было. Так что уу-ух это для меня рановато.

А вот моя инструктор, с которой я начинала, у неё очень классно. Она говорит всё делать очень медленно, и выкладываться не более 70%. Вот это моё) Плюс у неё тибетские чаши, плюс всякие разные коврики. Мы занимались в парке. Выезжали за город. Было очень классно.

Блин до сих пор сокрушаюсь, что уехала она(
 
Идеально заниматься утром. И идеально часов с 4-5. Но это идеально, а вообще как придётся и когда есть время надо тренить. Тут главное не прерывать процесс. Это куда важнее.
Аштангу тренят 6 раз (дней) в неделю, кроме лунных дней. Аштанга это очень хорошее лекарство. Сто пудов :YES:
:fainting: 6 раз, вот это да!
У меня представь сейчас депресняк, я сплю по 10 часов в сутки и не высыпаюсь. Раньше легко просыпалась в 5.
 
у неё очень классно. Она говорит всё делать очень медленно, и выкладываться не более 70%. Вот это моё) Плюс у неё тибетские чаши, плюс всякие разные коврики
О да-а! Такое люди любят, эзотеричненько, подышать, прикоснуться к тайнам :CRAZY:
Мне одна товарищ рассказывала как она улетала на этих гонгах, трубах с песком. Я её тогда огорчил правда:
- А вы знаете, что улетают в основном люди с убитой психикой или пробитые какой нить трагедией? Люди со спокойной психикой ничего эзотеричного в основном не видят.
Огорчилась :SCRATCH:
 
Последнее редактирование:
:fainting: 6 раз, вот это да!
У меня представь сейчас депресняк, я сплю по 10 часов в сутки и не высыпаюсь. Раньше легко просыпалась в 5.
Долго спят в основном от питания. Сто пудов :YES:
Тяжёлая пища и организму не хватает энергии справиться с ней. Попробуй повегетарианить (с молочными продуктами обязательно) какое-то время, потом сравнишь, как встаётся
 
О да-а! Такое люди любят, эзотеричненько, подышать, прикоснуться к тайнам :CRAZY:
Мне одна товарищ рассказывала как она улетала на этих гонгах, трубах с песком. Я её тогда огрчил правда:
- А вы знаете, что улетают в основном люди с убитой психикой или пробитые какой нить трагедией? Люди со спокойной психикой ничего эзотеричного в основном не видят.
Огорчилась :SCRATCH:
Не я вообще просто вырубаюсь и сплю в шавасане например. Да самая любимая асана же) Или под тибетские эти чаши, аналогично частенько засыпаю.
 
Долго спят в основном от питания. Сто пудов :YES:
Тяжёлая пища и организму не хватает энергии справиться с ней. Попробуй повегетарианить (с молочными продуктами обязательно) какое-то время, потом сравнишь, как встаётся
Я сейчас перешла уже по вечерам на очень лёгкий ужин.

Ну блин, заведу будильник ⏰ завтра и вперёд с утреца)

Если я не проснусь, не забудь меня разбудить)

Чувствую мне йоги прям не хватает.
 
Если я не проснусь, не забудь меня разбудить)
Ага! Приснюсь, разбужу
zombi.gif
 
Ты Раджадхираджа йогой Дада Садананды занимаешься, судя по каментам?

ТС, @До тут обмениваться мнениями допускается? Или эта тема как дневник? Для себя? Спрашиваю, чтобы соблюсти правила приличия, поскольку правил здешних не знаю.
Да, конечно, допускается. Тема - не дневник. Обмен мнениями приветствуется!
 
Почитал ваши мнения о том, может ли йога быть путем трезвости или может ли помочь бросить пить.

Что ж, каждый понимает так, как он понимает.
Но выскажу и я свое мнение.
Оно было собственно озвучено еще в самом начале этого Пути и осталось практически неизменным.

Речь ведь идёт не о волшебной таблетке, а скорее о каше из топора.
Когда вопрос ставится не о том, как мне бросить пить, а как "удержать настрой, обрести уверенность и волю". Примерно так я сформулировал цель в своем самом первом посте. То тогда находится и правильный ответ.

Далее: буквально в третьем посте я озвучил и взгляд на алкозависимость с точки зрения йоги. Всё достаточно актуально и правильно с позиции сегодняшнего До. Если еще более кратко, то это будет звучать так: дефектное мышление, которое является основной причиной алкоголизма, можно нейтрализовать с помощью состояния ЧВН.

Поэтому цель всей йоги - не растяжки, ЗОЖ, и прочая физкультура. А состояние ЧВН.
В силу физиологических особенностей сознательное, намеренное ослабление натянутых мышц и сухожилий воздействует на подкорку, перенаправляя туда энергию из коры (где и происходит мышление), тем самым приводя его (мышление) к затуханию. В это время включается парасимпатика, т.е. режим самовосстановления, начинает преобладать альфа-ритм, выходят накопленные впечатления, разгружается психика итд.

К этому состоянию можно прийти через асаны, действуя только специфичным образом:
- с одной стороны создавая умеренное физическое напряжение или натяжение,
- с другой стороны сознательно расслабляя это напряжение,
- с третьей стороны удерживать в это время внимание на чем-то одном, оптимально - на текущем состоянии тела (здесь и сейчас), но не зацикливаясь.
А также отводя время на обязательные промежуточные паузы для шавасаны. Я их делаю вообще после каждой асаны.

Так йога работает, включая ЧВН или наоборот выключая привычную болталку, делая маленькую психическую перезагрузку.
Без больших чудес, но естественно и непринужденно поддерживая жизнь и относительно устойчивую психику (т.е. возвращая ее в нормальное положение даже после существенных стрессов в 2020 и текущем году, после которых можно было бы сойти с ума или впасть в депрессию).

Очевидно, что дефектное мышление полностью вылечить или устранить (пока) невозможно. Понятно, что без остальных инструментов и установок йога вряд ли станет волшебной таблеткой, подшивкой или кодировкой.
Но вот помочь справляться с дефектным мышлением, купировать и нейтрализовать его, переодически отключая аппарат, где оно происходит, перегружая психику итп., мне большей частью помогла именно йога, а значит может помочь и другим алкам.

Как говорится: потому мы и здесь!

ЗЫ. Кстати, надо бы самому перечитать свою тему. После прочтения пары старых постов могу без ложной скромности заявить - здесь достаточно складно и сжато сформулированы основные принципы йогической дисциплины, на что у многих ушло написание целых книг.
Жаль, что я перестал читать книги. Методологические мышление из-за этого стало хромать.
Надо возобновлять книгочтение. Обновлять мысль, направлять и строить её по правильным лекалам.
Аминь, шалом и Ом.
 
Назад
Сверху Снизу