Йога - Путь Трезвости.

Как мы все рядом ходим))

Вим Хофа тоже изучаю давненько, как-то слегка настораживает агрессивная гиппервентиляция, и анаэробные нагрузки на задержке дыхания, Бойко предостерегает от этого, ну и сам уверен, что сердечный ритм сильно '' ломает'' данная практика.
я сейчас стал вдох делать только в живот, а поначалу стремился сделать полный...
в основном лёжа делаю, но, бывает на последних раундах сожусь и делаю Агнисара Дхаути Крийю
 
Как мы все рядом ходим))
Ага. :smile: Тоже радует, что есть такие.
Вим Хофа тоже изучаю давненько, как-то слегка настораживает агрессивная гиппервентиляция, и анаэробные нагрузки на задержке дыхания, Бойко предостерегает от этого, ну и сам уверен, что сердечный ритм сильно '' ломает'' данная практика.

Про Шанк-прокшалану, у Артёма Фролова понравилось, но кстати он тоже практикует пранаяму с агрессивной гипервентиляцией.

Имхо, на это надо переходить через несколько лет практики глубокого дыхания и практики плавных задержек дыхания.
Я пробовал его практиковать по-всякому.
Собственно условно это - первая ступень бхастрики. Но у меня просто не хватает терпения делать это медленно, как Вим Хоф. :))
Я делаю поэтому чуть быстрее. Как здесь. Иногда сочетаю. Вначале на первой, потом на второй.

В плане сердца не заметил негативных влияний. В отличие например от уддияна-бандхи или еще хуже наули. Там - да, может возникнуть аритмия или перебои. Поэтому последние практикую изредка и с большой осторожностью.

Фойерабенд рекомендовал при любых задержках делать мула-бандху.
Пробовал. Разницы не заметил. Разве что концентрироваться тяжело и долго не получается ее держать пока.

Бойко помню.
Но одновременно вспоминаю и йога-сутры Патанджали. Я где-то в этой теме уже упоминал. Там как раз есть сутра про задержку на выдохе.
 
Семь лучших по Сигмунду Фойерабендту.

Хотел бы поделиться одной последовательностью асан, которую я проверил на себе. Прошлую неделю мне пришлось попрактиковать 2 раза в день, чтобы снизить накал и уровень стресса. И утром я решил опробовать этот ряд асан, который считается лучшим по мнению Фойерабендту.

Для начала, кто такой этот Фойерабендт?
Если кратко, то это сооснователь первой немецкой школы йоги. Его учителем и единомышленником являлся Борис Сахаров. Он более известен в русскоязычном йогическом пространстве, поэтому не буду здесь про него расписывать. Скажу просто, что вышел я на Фойерабендта именно отслеживая путь Сахарова и пытаясь найти его последователей.

Сейчас Сигмунду Фойерабендту 93 года, должен быть еще в здравии.
Зигмунд Фойерабендт родился 20 июня 1928 года в Байройте. Ученик Сахарова; Ученик Свами Шивананды Сарасвати и ученик Гуруананды. Лично назначен преемником Шри Бориса Сахарова, основателя Западной Хатха-йоги и Первой немецкой школы йоги (E.D.Y.).

Фойерабендт - писатель, композитор и философ. В то же время он является консультантом по обучению учителей йоги RDY/EYA и йогатерапевтов RYT/EYA, основателем семинаров Forsthall и создателем Изначального Учения, изначальной терапии и природного воспитания.

Учиться у Фойерабендта - значит учиться жизни.
Теперь сама последовательность (сразу скажу на всякий случай: новичкам она не подходит, особенно осторожно надо быть со стойкой на голове):

1637091432817.png
И краткое описание к ней (перевод):

"То, что здесь говорится о «7 лучших», является интеллектуальной собственностью Зигмунда Фуэрабендта, руководителя Первой немецкой школы йоги, который имеет включил многолетний опыт в правильную последовательность позиций тела (асан). Я практикую «7 лучших» по Зигмунду Фуэрабендту так:

Вы отводите руки от тела и раздвигаете ноги; Позвольте носкам развалиться наружу; ладони лежат раскрытыми вверх, плечи расслаблены. SAT характеризуется отсутствием возбужденности, но не окаменелостью. Через 4–5 минут вернитесь в сознание; и перейдите к первой асане из 7 лучших, Сарвангасане (свеча) очень медленно вверх (около 30 секунд). Если у вас высокое кровяное давление (гипертония), перейдите к открытой свече (Випарита Карана); с другой стороны, если у вас нормальное кровяное давление, поставьте себя в закрытую свечу (Сарвангасана). В первом случае ваш подбородок находится на уровне грудины.

Через 1–2 минуты, в зависимости от вашего опыта упражнений, осторожно вернитесь в положение лежа на спине, энергично потянитесь и после небольшого перерыва переходите к следующей асане, "поцелую коленей" (Пашчимоттасана). Чтобы сесть, выпрямитесь и на выдохе положите верхнюю часть тела вперед. Однажды рот коснется коленей.

Теперь следует "царь рыб" (Ардха матсиендрасана). Эта асана двусторонняя, и ее практикуют соотвественно. Продолжительность, которую вы проводите в этой асане, может быть адаптирована к вашему опыту выполнения упражнений.

Теперь вы готовы перейти к пятой асане. Это кобра (Бхуджангасана). Здесь дыхательное движение переходит в поясницу. Это стимулирует надпочечники; Последние, помимо прочего, производят больше собственного кортизона, который полезен при астматических заболеваниях. Когда эта асана закончена, опуститесь в положение лежа.

Теперь идет король всех асан, стойка на голове (Ширшасана). Однако вы должны практиковать эту асану только после того, как вас научит компетентный учитель йоги. Если вы не можете практиковать стойку на голове, примите простую перевернутую позу вместо стойки на голове.

И завершаем этот цикл в положении лежа на животе (Адвасана)."
 

Гаятри мантра​


Одна из самых могущественных мантр, сохраненная до наших времен в древних священных писаниях человечества. Состоит из 24 слогов, взятых из гимна Риг Веды (III 62.10), авторство большей части которой приписывается риши Вишвамитре. Считается, что мантра содержит в себе всю сущность Вед.

Регулярное повторение Гаятри мантры с верой, искренностью и преданностью, сосредоточенностью, ведет к очищению ума и тела, дарует мудрость, процветание, умиротворенность, озарение, устраняет все препятствия на пути, избавляет от страхов, опасностей, очищает карму, благословляет освобождением, а также приводит к развитию духовного разума. При правильном произношении мантры, ум практикующего может видеть истину без искажения, без наслоения сознания, позволяет развить интуицию. Независимо от пола, национальности и вероисповедания ее может произносить любой человек.

Om Bhur Bhuvah Svaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yonah Prachodayaat

ОМ БХУР БХУВА СВАХА
ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
БХАРГО ДЭВАСЬЯ ДХИМАХИ
ДХИЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯТ

«Пусть Высочайший Свет, который освещает три мира, озарит и наш разум. И направит лучи нашего сознания на путь праведности».

Источник.

 
Смущает вот это - Гаятри мантра - определённо одна из мощнейших мантр для тех, кто не является бхактой какого-то божества. Это обращение к богине Савитри и богу Савитару.
Но, крайне сильная мантра, которая очень быстро меняет жизнь, ибо цель её - сожжение всей кармы.
- "её можно слушать и петь всем абсолютно?" - нет.
Для практики Гаятри должны быть два посвящения: санскара (посвящение в индуизм и получение духовного имени и ритуальное знакомство с богами) и дикша (посвящение в практику Гаятри-мантры) + благословение гуру, жреца, либо монахов, аскетов, йогинов.
Те, кто не имея посвящения повторяют мантру попадают в нараку, если открыть, например Каула-тарнава-тантру, где описывается результат Гаятри и прямым текстом написано: "иноверные, не имеющие 12 основных посвящений после чтения Гаятри падут в миры страданий
Я не встречал ни одного человека, который разбирается в индийских учениях и говорил бы, что читать Гаятри без санскары и дикши можно. Эффект будет, но в последующем это очень плохо отобразится на человеке.
Есть мантры, которые повторять могут все, как я уже писал раньше, а есть такие, которые повторять могут лишь посвящённые. Это из популярных. Большинство же мантр можно получить лишь непосредственно от знатоков (гуру, садху, пандиты) традиции
 
Как мы все рядом ходим))

Вим Хофа тоже изучаю давненько, как-то слегка настораживает агрессивная гиппервентиляция, и анаэробные нагрузки на задержке дыхания, Бойко предостерегает от этого, ну и сам уверен, что сердечный ритм сильно '' ломает'' данная практика.

Про Шанк-прокшалану, у Артёма Фролова понравилось, но кстати он тоже практикует пранаяму с агрессивной гипервентиляцией.

Имхо, на это надо переходить через несколько лет практики глубокого дыхания и практики плавных задержек дыхания.
Я в очень мягкой форме практикую анаэробные нагрузки на задержке дыхания. Практикую громко сказано, то делаю а то нет.
"Калмыцкая йога".
Мне кажется именно в нагрузке при задержке дыхания кроется один из секретов что вштыривает при фридайве. У меня несколько друзей есть, фридайверов.
 
Я в очень мягкой форме практикую анаэробные нагрузки на задержке дыхания. Практикую громко сказано, то делаю а то нет.
"Калмыцкая йога".
Мне кажется именно в нагрузке при задержке дыхания кроется один из секретов что вштыривает при фридайве. У меня несколько друзей есть, фридайверов.
Да одно из, всё верно. Там ещё азотное опьянение и много чего, но это нечасто, скорее очень очень редко)

Сейчас отказался и от фридайвинг и от праноямы, от фридайва потому то живу далеко от моря, а от праноямы потому что много плаваю и получаю впринципе туже пранояму, от плавания на урежение дыхания.

Кстати во время '' ковида'' как бы мне не мерили сатурацию, она всегда была 99%,максимально возможная.

Думаю тут моё плавание на урежение сыграло роль.
 
Смущает вот это - Гаятри мантра - определённо одна из мощнейших мантр для тех, кто не является бхактой какого-то божества. Это обращение к богине Савитри и богу Савитару.
Но, крайне сильная мантра, которая очень быстро меняет жизнь, ибо цель её - сожжение всей кармы.
- "её можно слушать и петь всем абсолютно?" - нет.
Для практики Гаятри должны быть два посвящения: санскара (посвящение в индуизм и получение духовного имени и ритуальное знакомство с богами) и дикша (посвящение в практику Гаятри-мантры) + благословение гуру, жреца, либо монахов, аскетов, йогинов.
Те, кто не имея посвящения повторяют мантру попадают в нараку, если открыть, например Каула-тарнава-тантру, где описывается результат Гаятри и прямым текстом написано: "иноверные, не имеющие 12 основных посвящений после чтения Гаятри падут в миры страданий
Я не встречал ни одного человека, который разбирается в индийских учениях и говорил бы, что читать Гаятри без санскары и дикши можно. Эффект будет, но в последующем это очень плохо отобразится на человеке.
Есть мантры, которые повторять могут все, как я уже писал раньше, а есть такие, которые повторять могут лишь посвящённые. Это из популярных. Большинство же мантр можно получить лишь непосредственно от знатоков (гуру, садху, пандиты) традиции
Про посвящения наслышан, но в том ключе, что мантра без посвящения возможно не будет работать. Чтобы она наносила вред, я сомневаюсь, но конечно никому не навязываю. Тут главное - настрой.
Думаю, что это уже - идея тантрического направления (собственно Куларнава-Тантра относится к нему, что уже следует из названия), в котором практики начали ограничиваться избранным кругом и становиться закрытыми.
 
Про посвящения наслышан, но в том ключе, что мантра без посвящения возможно не будет работать. Чтобы она наносила вред, я сомневаюсь, но конечно никому не навязываю. Тут главное - настрой.
Думаю, что это уже - идея тантрического направления (собственно Куларнава-Тантра относится к нему, что уже следует из названия), в котором практики начали ограничиваться избранным кругом и становиться закрытыми.
Тоже думаю, что просто часть спектра гармонии будет просто недоступна, в зависимости от уровня развития воспринимающего.
А в каких областях происходит сорезонанс, можно и не заморачиваться.
Мне вот например нравится
В исполнении Боба Марли
 
Последнее редактирование:
Махамудра относится к коренным практикам.
Коренная практика - это та практика, которая помимо физического здоровья, поддержание нашего организма в здоровом состоянии, дает мощный энергетический эффект пробуждения кундалини шакти и ввода энергии в центральный канал.

Практика махамудры очень хорошо развязывает узлы в низу живота, в области крестца.
Помогает вам очистить каналы ног, каналы живота, центральный канал.
Махамудра - это великое движение!
У нас есть энергетический центр. Это область пупка. Ниже пупка находится центр, он напоминает собой энергетическое яйцо в эту точку сходятся все основные меридианы тела человека.
Там мы можем на короткий промежуток времени набрать жизненную энергию, но потом она расходится по меридианам.
Если мы имеем искусные методы, например, данная практика махамудра, великого движения.
Собрав энергии в этой точке, мы можем ее использовать для посыла вниз и использования для пробуждения жизненной энергии, находящийся в корневом центре.
Там находится свернутая, так называемая, змея кундалини.
В своем оздоровительном аспекте пробуждении этих сил латентных скрытых от нас дает мощный оздоравливающий эффект.
Сами по себе, упражнения махамудры очень хорошо разрабатывают каналы ног, также очищают живот, поддерживают внутренние органы, укрепляют нашу гормональную систему.
Так как, пробуждение вот этих латентных сил связывается с движением энергии по позвоночнику.
Позвоночник и вся нервная система связаны с внутренними органами.
Идет устойчивая, отчётливая связь внутренних органов, нервной системы и высших центров в головном мозге, желез внутренней секреции, скрытых кардиналов здоровья.
Влияя таким образом, через пупочный центр, на свою энергетическую систему, нервную систему, гормональную систему, мы сохраняем работоспособность, четкое восприятие мира, избегаем деменции, сохраняем зрение и слух, обоняние, осязание - все факторы, которые делают нас и здоровыми и устойчиво психическими людьми.
Для энергетических практик - махамудра относится к коренным практикам.
Коренная практика - это та практика, которая помимо физического здоровья, поддержание нашего организма в здоровом состоянии, дает мощный энергетический эффект пробуждения кундалини шакти и ввода энергии в центральный канал.
И это действие позволяет нам выйти в другие сферы восприятия, в сферы восприятия духа.
Остановить свой деятельный ум и переживать подлинную природу света осознавания и пространство которое за умом.
 
Шанк Пракшалана.

По наводке @hingderose познакомился (пока теоретически) с такой йогической очистительной процедурой.
На всякий случай здесь описание.
Или альтернативный вариант

Сам пока не делал, но планирую в ближайшее время провести.

@hingderose, если есть желание, можешь поделиться опытом?
Провел процедуру несколько дней назад.
Всё прошло без проблем, кроме одного момента. В конце нужно было выпить пару стаканов пресной воды без соли и сделать очищение желудка или вастра-дхаути. Мне это не удалось сделать, хотя ностальгию по отходосам вызвать смог. :)
Т.е. вода не вышла наружу и пошла вовнутрь, что не есть гут судя по описанию.
Но самочувствие при этом было Ок.

Долго колебался, потреблять пищу или нет. В конце концов сделал как описано - съел через час риса со сливочным маслом.

В целом, ощущения как после 24 часового голодания, т.е. некоторая легкость и свежесть, причем где-то на второй-третий день.
В общем, годная практика. Можно повторять.
 
Провел процедуру несколько дней назад.
Всё прошло без проблем, кроме одного момента. В конце нужно было выпить пару стаканов пресной воды без соли и сделать очищение желудка или вастра-дхаути.
Тоже не всегда делаю вастра-дхаути
 
Запощу здесь. Может быть кому нибудь пригодиться.
. Мир сейчас наполнен конфликтами - и между государствами и между людьми. Нарушается ахимса.
Но что из себя представляет этот принцип?
Вот как ВСБ пишет о ней:
————————————————————
Рассмотрим принцип ненасилия – ахимсу. Когда возникает конфликт, то, как правило, на агрессию отвечают агрессией и маховик дисбаланса начинает неуправляемо раскручиваться, иногда вплоть до полного разрушения ситуации и гибели ее участников. Ганди на личном примере показал, что в случае ненасильственной борьбы нужный результат может достигаться относительно «малой» кровью, хотя тех, чья именно кровь пролита, вряд ли это соображение утешит. Ненасильственное действие может иметь форму совета, просьбы, нажима, предложения, определенного поведения (противопоставленного поведению противной стороны), не содержащего принуждения, провокации, издевательства, оскорбления или подстрекательства.

Человек, владеющий методом ненасилия:

– действует не только в своих интересах, защищая даже своего оппонента от лжи, неуважения и его собственного высокомерия
– в первую очередь предъявляет требования к себе;
– не старается подавить или унизить противника, ищет достойные для всех пути выхода из конфликта;
– встретившись с грубым поведением, не отказывается от ненасильственных действий;
– уважает противника несмотря ни на что.

Понятно, что это напоминает святость, но Ганди вел себя именно так.
Для слабодушных ненасилие проблематично, поскольку обладает высокой степенью внутренней трудности.
Часто ахимсу сопоставляют с заповедью Ветхого завета «не убий», хотя неясно, как следовать этому, если намереваются убить тебя.
————————————————————
Какой выбор делать - решает сам человек.
SPOILER]

PS. Для себя. В любых, даже самых ужасных обстоятельствах жизни, в первую очередь, нужно оставаться человеком.
 
Отозвалось:

Если я сейчас не обрету мудрость, когда возникнет следующий шанс? Ведь потакание удовольствиям отравляет ум, и этот эффект длится несколько жизней. Осознающий Себя человек - свободен от этого. Поэтому, я молю научи меня так, чтобы я освободился от тоски, страха и страданий. Уничтожь тьму неведения в моём сердце светом своего учения.

От раздумий о судьбе живых существ, попавших в ловушку страданий, я - полон печали. Мой ум в затруднении, я дрожу, и боюсь каждого шага. Я отказался от всего, но я - не твёрд в мудрости, поэтому я - частично свободен, и частично связан. Я желаю обуздать свой ум, но у меня не хватает для этого мудрости.

Поэтому, молю, объясни, что это - за состояние, в котором человек не испытывает страданий? Как может достичь состояния спокойствия и блаженства человек, вовлечённый в мирские дела, как я? Что это - за точка зрения, которая даёт возможность человеку быть свободным от влияния действий и ощущений? Скажи, как просветлённые живут в этом мире? Как можно очистить ум от вожделений и заставить его видеть мир, как себя, и в то же время не более ценным, чем былинка? Чью биографию надо изучить, чтобы осознать путь мудрости? Как надо жить в этом мире? Научи той мудрости, которая позволит уму стать устойчивым. Ты - просветлён, научи, чтобы я никогда снова не погрязал в печалях.

Этот мир - полон боли и смерти, как, без одурманивания сердца, он может стать источником наслаждения? Ум - полон грязных помыслов, как и чем его можно очистить? Как надо жить, чтобы не стать жертвой любви и ненависти? Есть какой-то секрет, который даёт возможность оставаться незатронутым печалью и страданиями в этом мире? Что это - за секрет, который препятствует привычке ума расползаться и творить мир вокруг нас?

Кто - те герои, которые освободились от иллюзий? И какие методы они использовали, чтобы стать свободными?
Йога Васиштха
 
Как же хорошо, что я снова наткнулся на Йогу Васиштху. И снова меня поражают и одновременно вдохновляют слова:

В этом мире достичь чего-либо можно только усилиями, и когда что-то не удаётся, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это - очевидно, и то, что называется судьбой, есть выдумка и никакой судьбы нет.

Усилия -- это те умственные, словесные и физические действия, которые делаются в соответствии с инструкциями мудрого, знающего Писания. Благодаря таким усилиям Индра стал королём рая, а Брахма стал создателем, и остальные боги и полу боги оказались на своих местах.

Усилия могут быть двух категорий -- усилия прошлых рождений и усилия этого рождения. Последние могут победить первые. Судьба -- это усилия прошлых рождений. Между этими категориями -- постоянный конфликт в этом воплощении, и побеждают более сильные.

Кстати да, см. эпигенетику.

Усилия, не соответствующие Писаниям, мотивируются непониманием. Когда нет результатов усилий, надо просмотреть свои действия на предмет того, что исходит из непонимания, и по нахождении таковых, их искоренить. Нет силы большей, чем правильные действия в настоящем. Поэтому надо, стиснув зубы, прилагать усилия победить зло добром, и судьбу -- усилиями в настоящем.

Ленивый человек - хуже осла. Нельзя поддаваться лени, надо стремиться к Освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновеньем. Не надо купаться в наслаждениях.

Кто говорит, что "такова - моя судьба, я не могу ей противиться", безмозгл и его покидает удача. Усилиями добудь мудрость и потом осознай её, усилия оканчиваются осознанием Сути.

Если бы не было на Земле источника зла под названием лень, остался бы кто безграмотным и бедным? Из-за лени люди на Земле ведут животную жизнь, полную страданий и несчастий.
 
Продолжаю с утра почитывать Йогу Васиштху в качестве настроя на целый день.
Этот отрывок кажется особенно применим для тех, кто желает освободиться от зависимости:

В уме человека находятся скрытые тенденции, и они приводят к действиям -- физическим, словесным и умственным. Действия каждого находятся в соответствии с этими тенденциями, и по-другому быть не может. Таков - порядок действий, действие не отличается от наиболее сильной из латентных тенденций, а эти тенденции не отличаются от ума, а человек есть свой ум.
...
Тенденции прошлых инкарнаций бывают чистые и нечистые. Чистые тенденции ведут тебя к Освобождению, а нечистые -- к бедам. Ты обладаешь сознанием. Ничто, кроме тебя, не заставляет тебя действовать. Поэтому ты свободен усиливать чистые тенденции. Нечистые должны быть постепенно оставлены, и ум должен отворачиваться от них постепенно, чтобы не вызвать сильной реакции. Поддерживая хорошие тенденции постоянными действиями, ты усиливаешь их. Нечистые ослабляются, если их не использовать. Скоро ты увлечёшься выражением хороших тенденций в чистых действиях.
 
Продолжаю с утра почитывать Йогу Васиштху в качестве настроя на целый день.
Этот отрывок кажется особенно применим для тех, кто желает освободиться от зависимости:
Судя по всему текст описывает Санкхары (санскары на санскрите), то из чего состоит Карма существ. Родившийся человеком способен "сжечь" карму, "разобрав" её составляющие - санкхары. Хороший метод для растворения санкхар - практика сканирования тела подготовленным вниманием. Позавчера кажется, описывал в своей теме "Мелодия ..." порядок сканирования. Если понадобится, дайте знать - расскажу подробнее.
 
Назад
Сверху Снизу