я живу с алкоголиком

Лава, привет! Тебе удалось, вытащила меня из полугодовой молчанки!

1. Неужели твой муж заделал сына, чтоб он до конца жизни скитался по съемным квартирам?
По законам юридическим ( я не буду упоминать божьи-человеческие законы) вы с сыном наследуете ту половину дома, которая оформлена на мужа. Более того, золовка не может лишить твоего сына причитающейся ему доли, как несовершеннолетнего.
Я в прошлом году вступала в наследство на часть квартиры отца, ничего невероятно трудного в этом нет. Пока не прошло полгода после смерти идешь к нотариусу, я принесла копию документов на квартиру, свидетельство о смерти, свой паспорт, свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Заплатила нотариусу (это было самое сложное во всем процессе - выделить деньги). Через полгода (так положено по закону) получила от нотариуса розовую бумажку о вступлении в наследство, отнесла ее в росреестр и заплатила 2000р пошлины. Все. У меня на руках выписка о праве собственности на треть квартиры.
2. За пенсию сыну иди и собирай документы, занимайся этим. В нашем государстве ничего быстро не делается, процесс полгода может занять запросто, но в итоге что-то дадут. Вот я НЕНАВИЖУ и всегда ненавидела ходить по чиновникам и инстанциям. Более того, я просто боюсь туда ходить. Однако за последний год я добилась возврата подоходного налога в связи с постройкой своего жилья, процесс занял 5,5 месяцев, и снижения ставки по ипотеке на 2%, процесс занял 5 месяцев. Я советовалась с людьми, советовалась в интернете, заплатила даже денег за подготовку документов в налоговою, но я сделала это. И тебе настоятельно советую, найти силы моральные, время и деньги на поездки, все это окупится.
Я живу в районном центре, мне ездить далеко не надо было, все в пределах города, тебе советую предварительно звонить и узнавать все по телефону, какие нужны документы, и не стесняться звонить и этим заниматься. Ничего непосильного для человека с руками и ногами в этих делах нет.
3. Всех родственников, что навешивают на тебя чувство вины - шли лесом. Ты боишься, что кто-то скажет что ты жадная, полдома себе присвоить хочешь? Да, так и скажи - я жадная, хочу чтобы сын жил в доме своего отца, имеет право.
Найди в себе силы ...
 
Мне кажется, тут скорее желание доказать что она не такая. Имею ввиду обвинителям. Что она не ради корысти и тд. Вот ,мол ,уйду квартиру снимать с сыном малолетним ничего то мне не нужно.
А родственники,конечно зная эту особенность Лавы, и начали обвинять уже с похорон.
 
Мне кажется, тут скорее желание доказать что она не такая. Имею ввиду обвинителям. Что она не ради корысти и тд. Вот ,мол ,уйду квартиру снимать с сыном малолетним ничего то мне не нужно.
А родственники,конечно зная эту особенность Лавы, и начали обвинять уже с похорон.
Я такая же была, умылась и пошла дальше
 
Лава, привет! Тебе удалось, вытащила меня из полугодовой молчанки!

1. Неужели твой муж заделал сына, чтоб он до конца жизни скитался по съемным квартирам?
По законам юридическим ( я не буду упоминать божьи-человеческие законы) вы с сыном наследуете ту половину дома, которая оформлена на мужа. Более того, золовка не может лишить твоего сына причитающейся ему доли, как несовершеннолетнего.
Я в прошлом году вступала в наследство на часть квартиры отца, ничего невероятно трудного в этом нет. Пока не прошло полгода после смерти идешь к нотариусу, я принесла копию документов на квартиру, свидетельство о смерти, свой паспорт, свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Заплатила нотариусу (это было самое сложное во всем процессе - выделить деньги). Через полгода (так положено по закону) получила от нотариуса розовую бумажку о вступлении в наследство, отнесла ее в росреестр и заплатила 2000р пошлины. Все. У меня на руках выписка о праве собственности на треть квартиры.
2. За пенсию сыну иди и собирай документы, занимайся этим. В нашем государстве ничего быстро не делается, процесс полгода может занять запросто, но в итоге что-то дадут. Вот я НЕНАВИЖУ и всегда ненавидела ходить по чиновникам и инстанциям. Более того, я просто боюсь туда ходить. Однако за последний год я добилась возврата подоходного налога в связи с постройкой своего жилья, процесс занял 5,5 месяцев, и снижения ставки по ипотеке на 2%, процесс занял 5 месяцев. Я советовалась с людьми, советовалась в интернете, заплатила даже денег за подготовку документов в налоговою, но я сделала это. И тебе настоятельно советую, найти силы моральные, время и деньги на поездки, все это окупится.
Я живу в районном центре, мне ездить далеко не надо было, все в пределах города, тебе советую предварительно звонить и узнавать все по телефону, какие нужны документы, и не стесняться звонить и этим заниматься. Ничего непосильного для человека с руками и ногами в этих делах нет.
3. Всех родственников, что навешивают на тебя чувство вины - шли лесом. Ты боишься, что кто-то скажет что ты жадная, полдома себе присвоить хочешь? Да, так и скажи - я жадная, хочу чтобы сын жил в доме своего отца, имеет право.
Найди в себе силы ...


Най Спасибо . Я попробую. Пока с пенсией бьюсь
 
Най Спасибо . Я попробую. Пока с пенсией бьюсь

Не отступай. Как назначат, иди в собес обязательно за доплатой до прожиточного минимума. Узнай в пенсфонде куда чо они скажут.
Полгода будут возиться. Наберись терпения. Потом заплатят со дня смерти.
 
Лава пишу как оформить наследство правильно, сама только, только с этим имела дело. Берете все документы на имущество которое было оформлено на мужа(на квартиру, машину....и.т.д.какие есть те и берете) берете документы свои и сына паспорт, св-во о браке, св-во о рождении и своё и сына и бегом к нотариусу положено по месту прописки или нахождения имущества умершего(у вас наверное в р-ный центр). И пишите там (есть бланки) заявление на принятие наследства. Всё с этого момента больше ничего делать не надо. Вы и Ваш сын становитесь наследниками. Никакая сестра не имеет права на долю вашего мужа. Это надо сделать сразу хоть завтра, чем быстрее тем лучше. А через полгода Вы пойдете заберете документ по этому заявлению. можно забрать и позже, уже не играет роли...вы уже с момента подачи заявления объявили о своих правах. Только не откладывайте и сделайте сразу...пока ваши родственники не придумали какую нибудь аферу. А как напишите заявление, пусть хоть на г.... изойдутся. Удачи ВАМ. Всё остальное успеете сделать потом. Никуда не денется. А НАСЛЕДСТВО оформите.
 
подробно о вступлении в наследство тут http://nam-pokursu.ru/gosposhlina-pri-vstu...i-v-nasledstvo/
Рассмотрим на примере расчет пошлины для родственника из первой очереди при получении квартиры:

стоимость недвижимости – 2000000 руб.;
размер – 0,3%, исходя из этого, сумма пошлины будет составлять 6000 рублей.
 
Я год назад оформляла родне наследство, как раз был только договор приватизации.

Опишу:

1. строго в шестимесячный срок после смерти поехать к нотариусу с тем, что есть - договор приватизации, свидетельство о браке и о рождении, о смерти мужа - написать заявление о принятии наследства

2. Нотариус выдаст список документов, которые надо собрать:

- справку из паспортного стола о последнем месте жительства умершего и что на момент смерти в квартире проживали Выха и сын

- выписку из ЕГРП росреестра (там скорее всего напишут, что сведений нет, тогда обращаться в орган, который занимался регистрацией недвижки до 01.01.98 - это БТИ или администрация местная - там выдадут справку, за кем учтена квартира и на основании какого документа)

- кадастровый паспорт на квартиру

- справку из налоговой об отсутствии долгов у умершего

Некоторые нотариусы спрашивают еще технический паспорт (делают в БТИ).

По машине документы наверно из ГИБДД брать.

На основании этих документов нотариус выдаст свидетельства о собственности Выхе и сыну.

Госпошлину им платить не надо, так как они проживали вместе с умершим. Но придется заплатить за подготовку свидетельств - 2 тысячи за свидетельство на квартиру и тысячу за машину, т.е. по 3 тысячи каждому, всего шесть.

Потом с этими документами в ГИБДД/Росреестр регистрировать собственность на себя.
 
Я год назад оформляла родне наследство, как раз был только договор приватизации.

Опишу:

1. строго в шестимесячный срок после смерти поехать к нотариусу с тем, что есть....
Сладенькая, точнее, не строго в шестимесячный срок, а ДО ИСТЕЧЕНИЯ шестимесячного срока. А то двусмысленно звучит, как будто через шесть месяцев идти нужно. А нужно как можно скорее, хоть завтра, потому что ещё бумажки надо будет собирать, это ещё время.

Выха, ты не дрейфь, всё ты сумеешь, всё соберёшь, со всем справишься!
Если что, спрашивай здесь, в юрразделе и в конторах разных по телефону и вживую.
Всё у тебя получится! :-*
 
Сладенькая, точнее, не строго в шестимесячный срок, а ДО ИСТЕЧЕНИЯ шестимесячного срока. А то двусмысленно звучит, как будто через шесть месяцев идти нужно. А нужно как можно скорее, хоть завтра, потому что ещё бумажки надо будет собирать, это ещё время.

Выха, ты не дрейфь, всё ты сумеешь, всё соберёшь, со всем справишься!
Если что, спрашивай здесь, в юрразделе и в конторах разных по телефону и вживую.
Всё у тебя получится! :-*

Спасибо
Я уже съездила к нотариусу
Правда он запросил не те доки, что Сладенькая писала
Точнее некоторые те, а некоторые не просила
Занялась. Но заморочек мног С машиной проще. С квартирой там ещё адреса разные в договоре приватизации и паспорте. Просто когда договор оформляли населенный пункт не так назывался как сейчас. Переименовали
тоже заморочка
Чувствую ездить и ездить
По машине нужно только оценочную стоимость. Это я сделаю
Главное подала заяву на наследство
Пенсии оформила
Плохо что нотариус далеко и работает не каждый день. потому как сам ездить с областного центра в наш районный в районе нет своего нотариуса
Буду делать
 
Выха, соболезную.. Не заходила на сайт полгода, а тут "вон оно чЁ"
Всё у тебя наладится постепенно. Хоть и намучились со своим алками, но их уход из жизни тяжёлый удар!
Наследуй имущество, вставай крепче на ноги, расти сына!
 
Я тоже соболезную.
Но оформи пожалуйста документы как нужно, с соблюдением всех формальностей.
Это и отвлечёт от тоски и позволит потом жить спокойно, чтобы родственники мужа ничего у вас с сыном не забрали.
 
Назад
Сверху Снизу