Я хотела стать кем-то. А стала алкоголичкой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну вот хез. С одной стороны да, что то в этом есть, а с другой где то тут явный косяк. И косяк этот в определении этого самого "Я". Так и до "души" докатиться можно.



Сядьте удобно и расслабьтесь; медленно сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов (перед этим можно выполнить упражнения по расслаблению). После этого медленно и осмысленно скажите себе следующее:

Я обладаю телом, но я не тело. Мое тело может быть здоровым или больным, усталым или отдохнувшим, но все это никак не затрагивает менясамого, моего подлинного "я". Я ценю свое тело как инструмент познания и деятельности в окружающем меня мире, но оно не более чем мой инструмент. Я берегу его и стремлюсь поддерживать в добром здравии, но я - не оно. Я обладаю телом, но я не тело.

Теперь закройте глаза и повторите про себя вкратце общий смысл этого утверждения, а затем постепенно сконцентрируйте свое внимание на основной идее: "я обладаю телом, но я не тело". Попытайтесь по мере возможности осознать это как факт личного опыта. Затем откройте глаза и переходите к следующим двум частям упражнения.

Я обладаю чувствами, но я не чувства . Мои чувства многообразны, изменчивы, подчас противоречивы. Они могут переходить от любви к ненависти, от спокойствия к гневу, от радости к горю, тогда как сущность моя, истинная моя природа не меняется. "Я" остается неизменным. Иногда меня может захлестнуть волна гнева, но я знаю, что со временем это пройдет, и поэтому я - не гнев. Совершенно очевидно, что мои чувства - не я. Поскольку я могу наблюдать и понимать свои чувства, постепенно
учиться управлять ими, пользоваться ими и гармонично их интегрировать,совершенно очевидно, что я - не чувства . Я обладаю чувствами, но я не чувства .

Я обладаю умом, но я не ум. Мой ум - ценный инструмент исследования и самовыражения, но он не представляет собой моей сути. Его содержание постоянно меняется, обогащаясь новыми идеями, знаниями и опытом. Иногда он меня не слушается. Следовательно, он не может быть назван мною. Это не я, а мой орган познания внешнего и внутреннего мира. Я обладаю умом, но я не ум.

Далее следует этап отождествления. Говорите себе медленно и осмысленно:

После растождествления себя с содержанием своего сознания (ощущениями, чувствами, мыслями), я сознаю, что я - центр чистого самосознания. Я - центр волеизъявления, способный наблюдать все свои психические функции и физическое тело, а также управлять ими и применять их.

Сосредоточьтесь на основной идее: "Я - центр чистого самосознания и воли". Попытайтесь по мере возможности осознать это как факт личного опыта.

Цель настоящего упражнения - войти в особое состояние сознания; как только эта цель будет достигнута, большинство процедурных деталей упражнения может быть опущено. Таким образом, обретя некоторую практику,вы можете видоизменить упражнение и быстро проходить этапы растождествления, используя лишь основное высказывание каждого этапа и сосредоточиваясь на его непосредственном переживании:

Я обладаю телом, но я не тело.

Я обладаю чувствами, но я не чувства.

Я обладаю умом, но я не ум.

После этого полезно будет глубже поразмыслить над этапом самоотождествления в следующем ключе:

Кто я в таком случае? Что остается после того как я растождествился со своим телом, ощущениями, чувствами, желаниями, умом, действиями? Сущность моего "я" - это центр чистого самосознания. Это то, что остается неизменным в вечно изменчивом потоке моей жизни. Это то, что дает мне ощущение бытия, постоянства, внутреннего равновесия. Я утверждаю свое тождество с этим центром и сознаю его устойчивость и силу.

(Пауза)

Я признаю и утверждаю себя центром чистого самосознания и творческой энергии. Я сознаю, что из центра истинной самотождественности я могу научиться наблюдать, управлять и согласовывать между собой все свои психические функции и физическое тело. Я хочу постоянно пребывать в этом центре, чтобы облегчить свою повседневную жизнь и придать своей жизни в целом более глубокий смысл, сделать ее более целенаправленной.
Я это на b17 вчера читала. Мне сложно вообще на такие метафизические смыслы реагировать. Что есть я?
 
Я это на b17 вчера читала. Мне сложно вообще на такие метафизические смыслы реагировать. Что есть я?
И если я могу допустить что мои эмоции и психи отдельно от меня, то как представить себя без мыслей?

Нужен какой то центр "Я". Что это? Восприятие реальности? Констатация только фактов?

Надо обдумать, что это может быть. Но ведь действительно, что то переключает и мысли и задает им направление. Вот думаю о философии, а вот - пошел проверять что там у меня сбилдилось. Значит есть еще один слой сознания?
 
Обычно, если советуют применять какие-то техники, то человек с этим знаком или сам это делает. А в интернете прочитал, что такое может поможет, ни о чем.
Я тоже могу все что угодно советовать.
Я, если кто заметил, ничего не советовал. Не более, чем "обратил внимание". Это не одно и тоже. К тому же, дело-то.. "хозяйское"..
)
 
Я, если кто заметил, ничего не советовал. Не более, чем "обратил внимание". Это не одно и тоже. К тому же, дело-то.. "хозяйское"..
)
Ты ж по темам ходишь поговорить обо всем и ниочем. И счетчик скрываешь
 
Ты ж по темам ходишь поговорить обо всем и ниочем. И счетчик скрываешь
Ну, форум же место, где люди общаются, если я ничего не путаю. А счётчик.. Все нужные мне "счётчики" - у меня в голове. Здравый смысл - один из них. Мне хватает..
)
 
Ну, форум же место, где люди общаются, если я ничего не путаю. А счётчик.. Все нужные мне "счётчики" - у меня в голове. Здравый смысл - один из них. Мне хватает..
)
Я предпочитаю говорить обычно по запросу моему. Не люблю бла бла. Мне нужны конкретика и действия, которые помогают.
 
Я нашла себе наставницу в ал-аноне. Занимаемся уже 2 раз. Мне нравится. Кто говорит, что 12 шагов про бога, тот ошибается.
 
Я поняла, что со мной обычно. У меня сопротивление постоянное, стоит чуть отпустить все это и начинается спокойствие. Голова то больная и беспокойная. Нет принятия.
 
Я поняла, что со мной обычно. У меня сопротивление постоянное, стоит чуть отпустить все это и начинается спокойствие. Голова то больная и беспокойная. Нет принятия.
Принятия чего?
 
Я контролер и перфекционист. Учусь гибкости. Дается мне это очень тяжело. Ещё тяжело разделить работу и дом. После работы заваливаюсь в стрессе домой, забывая что я там не начальник.
 
@Вазовски поздравляю 99 месяцами трезвости :ax:
Рада читать, что ты не опускаешь рук и ищешь выходы для себя :obnim1: я тоже недавно совсем "дозрела" до 12-шаговой программы, и могу сказать, что даже за такой короткий срок во мне очень многое изменилось, и жить становится легче и приятнее. Желаю удачи на этом пути!
 
А почему ты пошла в аланон,а не в АА? У тебя же вроде нет проблем созависимости?
Я же алкосоз была. И когда пить перестала во мне это все полезло. Но я больше как не пить интересовалась. про семейную жизнь никогда не писала тут. А там был ой ой что за треш. Вот прям то, что в отделе соседнем пишут. А так как в разводе была, и типа все нет проблем, не разрешала себе думать. Триггер один из случился и у меня все сломалось. Да и какая разница в ал-аноне тоже 12 шагов.
 
Да контрол фрик и все должно быть идеально. Это мне мешает.
Я давно читаю твою тему и со стороны вижу твои изменения. Они сильные очень. Я понимаю, что возможно ты сама их не ощущаешь, или даже наоборот - ощущаешь, но только как боль. Раньше у тебя было много пустоты, а теперь много боли. Именно эта боль, как это ни странно и несправедливо, огромная подвижка в сторону выздоровления. И ещё, ты все эти процессы сама рефлектируешь. Ты вообще очень большая молодец. Серьезно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу