Я всё понимаю,но смогу ли?

Не люблю разговоры в таком тоне,но ладно. Вы наверное опытный в отказе от алкоголя и всё это прошли.
Нет, никто не связывает руки. Признаться себе в проблеме-это одно,а вот сообщить окружающим тебя людям-это другое.
Лесёнок, просто тебе понять нужно, что пока ты будешь юлить и скрывать свои проблемы (тем более от близких), ты не сможешь сказать НЕТ алкоголю. НЕТ болезни. А это именно БОЛЕЗНЬ. Если бы у тебя просто сердце заболело, ты бы от ни тоже это скрывать начала?
 
А что за проблема просто сказать:
Сегодня я не хочу пить
Пью антибиотики - нельзя
Вместо меня муж отрывается - шуьливым тоном

Но как выше написала Веня, это все возможно если ты сама реально хочешь не пить. А если хочешь пить и страдаешь, то тут тебя уже найдут способ уговорить.

А вообще кмк адекватные люди по сто раз рюмку не суют. Плюс есть советы и у Стеценко и у прочих. Сразу взять в руки стакан с соком например.

А да. На мой взгляд не обязательно брать рупор и оповещать всех: Я алкоголичка, но я больше не пью. Всем пох, по сути
 
Себе я уже объяснила,а вот если бы могла близких "в топку" (открыто им признаться),наверное не зашла бы сюда.
То есть ты хочешь сказать что ты пьешь потому,

что близкие уговаривают,

а не потому что есть зависимость и ты алкоголик?

Привет!!!
 
Не люблю разговоры в таком тоне,но ладно. Вы наверное опытный в отказе от алкоголя и всё это прошли.
Нет, никто не связывает руки. Признаться себе в проблеме-это одно,а вот сообщить окружающим тебя людям-это другое.
Всё на самом деле вытекает из твоего отношения к проблеме. Если ты будешь относиться у своему влечению к алкоголю как к болезни, а не как к нравственному пороку, то тебе не будет стыдно перед близкими за свой отказ, ты не будешь бояться их осуждения и не понимания. На самом деле пофиг, что говорить. Главное - не пить. Да и выражение есть хорошее: "Мы бы гораздо меньше переживали о том, что думают о нас другие люди, если бы знали, как мало они о нас думают.". Рекомендую запомнить и почаще о нём вспоминать ;)
 
Лесёнок, просто тебе понять нужно, что пока ты будешь юлить и скрывать свои проблемы (тем более от близких), ты не сможешь сказать НЕТ алкоголю. НЕТ болезни. А это именно БОЛЕЗНЬ. Если бы у тебя просто сердце заболело, ты бы от ни тоже это скрывать начала?

Да,наверное бы скрывала. Я пока не готова им в этом признаться. Мама слишком эмоциональная)) ещё и получу нотации впридачу или сочувствующие взгляды.... нет, пока попробую сама.
 
Да,наверное бы скрывала. Я пока не готова им в этом признаться. Мама слишком эмоциональная)) ещё и получу нотации впридачу или сочувствующие взгляды.... нет, пока попробую сама.
Тогда принимай сама для себя решение раз и навсегда:"Алко - ЯД, алкоголизм - тяжелая, коварная болезнь. Пить нельзя ни в коем случае! Дальше будешь пить - скоро умрёшь. Перед этим ещё сильно из-за болей помучаешься." Сейчас для тебя самое лучшее время начать выздоравливать.
 
Да,наверное бы скрывала. Я пока не готова им в этом признаться. Мама слишком эмоциональная)) ещё и получу нотации впридачу или сочувствующие взгляды.... нет, пока попробую сама.
Но ведь это твоя жизнь. И пить ты хочешь перестать не для мамы и мужа/ребенка.

Маме точно не надо выкладывать все карты, другое поколение. Если сама не пьет, то скорее всего считает что

алкоголизм - это страшный порок, слабоволие. И вообще алкаши они только на теплотрассе.

Маме можно объяснить мягко, что вдруг осознала, алкоголь это очень плохо и это твое внутреннее твердое убеждение.

Ну а мужу надо всю правду, жить то ему с тобой.
 
То есть ты хочешь сказать что ты пьешь потому,

что близкие уговаривают,

а не потому что есть зависимость и ты алкоголик?

Привет!!!
Нет конечно. Я чаще пью сама (одна). Просто нужно хотя бы месяц поиграть перед ними роль не пьющей по какой нибудь причине... а там уже видно будет.
 
Вот нашла же проблему
- началась аллергия на этанол
- решила вести зож
- не модно бухать
 
Да,наверное бы скрывала. Я пока не готова им в этом признаться. Мама слишком эмоциональная)) ещё и получу нотации впридачу или сочувствующие взгляды.... нет, пока попробую сама.

Делай это молча.
Моя мама тоже знает о проблеме. Моей проблеме.
Я попросил её эту проблему не обсуждать.
Ни помогло
Особенно мне понравилось поздравление к моей жене с Д Р
"Ну, и чтобы Сашка не пил"
Разозлилсо.
 
А да. На мой взгляд не обязательно брать рупор и оповещать всех: Я алкоголичка, но я больше не пью. Всем пох, по сути

Вообще-то я не всех, а только близких имел ввиду. Какие же это тогда близкие, если им пох на тебя?... Этих я в расчет не беру *STOP*
 
Вообще-то я не всех, а только близких имел ввиду. Какие же это тогда близкие, если им пох на тебя?... Этих я в расчет не беру *STOP*
Неалки алков не поймут. Но это мое ИМХО. Сколько раз я говорила мужу. И даже сестре. Они говорили одно: ты гонишь. Или: захочешь не пить - не будешь пить.

Ну второе еще ближе к делу. А так ...ну что должны сделать близкие. Они не могут не пить вместо нас
 
Назад
Сверху Снизу