Я прошу помощи.

Работа над собой.. знать бы, что это? Где почитать? Что делать конкретно?
Впервые за всё время встречаю ясный вопрос, заданный с точки зрения здравого смысла.
Трындежа вокруг работы над собой - пруд пруди, но хоть бы кто--нибудь хотя бы раз поинтересовался: а что это такое? В чём эта работа заключается?
С точки зрения метода Шичко она заключается в смене прежних ошибочных понятий об алкоголе на трезвенные убеждения, что и решает все связанные с алкоголем проблемы. Главный инсрумент здесь - познание, то есть усвоение знаний, с последующими письменными ответами на специальные вопросы. Для имеющих достаточные умственные способности такой подход оказывается очень эффективным: быстро пропадает всякий интерес к алкоголю, исчезают и другие признаки зависимости.

Это вкратце, так как в двух словах обо всём не расскажешь, но это и есть та самая работа над собой. Почитать о ней можно первоисточник, то есть работу самого Шичко, с более конкретными примерами можно ознакомиться здесь: https://notdrink.ru/threads/metod-shichko-dlja-nachinajuschix.10567/
 
Последнее редактирование:
Впервые за всё время встречаю ясный вопрос, заданный с точки зрения здравого смысла.
Трындежа вокруг работы над собой - пруд пруди, но хоть бы кто--нибудь хотя бы раз поинтересовался: а что это такое? В чём эта работа заключается?
С точки зрения метода Шичко она заключается в смене прежних ошибочных понятий об алкоголе на трезвенные убеждения, что и решает все связанные с алкоголем проблемы.
Как этого достичь, в двух словах не скажешь, но это и есть та самая работа над собой. Почитать о ней можно пераоисточник, то есть работу самого Шичко, с более конкретными примерами можно ознакомиться здесь: https://notdrink.ru/threads/metod-shichko-dlja-nachinajuschix.10567/
Огромное спасибо за ответ, буду изучать
 
меня не очень, вчера сама не заметила, как выпила почти бутылку красного. Грабли те ж
По близости что нет трезвых? Если употребили ,значит не до конца пришло осознание ,что с алком надо завязывать ,или ваш коварный мозг вас перехитрил)...
 
По близости что нет трезвых? Если употребили ,значит не до конца пришло осознание ,что с алком надо завязывать ,или ваш коварный мозг вас перехитрил)...
Перехитрил. Нужно конкретно дистанцироваться от алколичности, которая явственно прорезывется, причем вроде как на ровном месте. Для меня триггер- тяжелый вечер с детьми, их ссоры, крики, возня. Я это тяжело переношу, сегодня заранееспланировала вечер, плюнула на дела и прекрасно его провела. Играла, сидела с ними на балконне, потом долго купались. Нужно менять сценарии, в которых раньше фигурировал алкоголь. Просто перекраиваатьэти отрезки времени. Вот такая работа мне видится. Разрыв привычных смычек межлу определенными событиями и алкоголем. Парадокс в тос, что вкуса вина мне не хотелось, но хотелось выпить в конкретном контексте. Как - то нечетко формулирую, сама не до конца поняла.
 
Перехитрил. Нужно конкретно дистанцироваться от алколичности, которая явственно прорезывется, причем вроде как на ровном месте. Для меня триггер- тяжелый вечер с детьми, их ссоры, крики, возня. Я это тяжело переношу, сегодня заранееспланировала вечер, плюнула на дела и прекрасно его провела. Играла, сидела с ними на балконне, потом долго купались. Нужно менять сценарии, в которых раньше фигурировал алкоголь. Просто перекраиваатьэти отрезки времени. Вот такая работа мне видится. Разрыв привычных смычек межлу определенными событиями и алкоголем. Парадокс в тос, что вкуса вина мне не хотелось, но хотелось выпить в конкретном контексте. Как - то нечетко формулирую, сама не до конца поняла.
Там выше ссылки дали, мне и вам, изучайте, реальная помощь без бла бла
 
Перехитрил. Нужно конкретно дистанцироваться от алколичности, которая явственно прорезывется, причем вроде как на ровном месте. Для меня триггер- тяжелый вечер с детьми, их ссоры, крики, возня. Я это тяжело переношу, сегодня заранееспланировала вечер, плюнула на дела и прекрасно его провела. Играла, сидела с ними на балконне, потом долго купались. Нужно менять сценарии, в которых раньше фигурировал алкоголь. Просто перекраиваатьэти отрезки времени. Вот такая работа мне видится. Разрыв привычных смычек межлу определенными событиями и алкоголем. Парадокс в тос, что вкуса вина мне не хотелось, но хотелось выпить в конкретном контексте. Как - то нечетко формулирую, сама не до конца поняла.[/Q
Отсюда можно сделать ряд выводов:
1. Алкогольная программа легко нас обманывает, обводя вокруг пальца, словно заправский мошенник.
2. Переживания, вроде тех, что вызваны хлопотами с детьми, на самом деле не возбуждают потребности в алкоголе.
3. Те случаи, которые раньше казались причиной и осноаанием для выпивки, на самом деле прерасно преодолеваются без спиртного.
4. "Тяга" к спиртному вызывается не столько желанием самого спиртного, сколько внешней обстановкой, после которой употреблялось спиртное. Здесь налицо работа привычки - важной части алкогольной программы.
Прошу помощи, твоё прохождение привычного случая, но на этот раз без спиртного, наносит удар по прежней дурной привычке. Ещё несколько подобных упражнений, и от привычек не остнется следа. Надо заметить, что привычки связанные с употреблением алкоголя вообще не отличаются особой стойкойстойкостью и как правило, они довольно быстро угасают. Ещё быстрее они уходят, если разбирать их иисьменно в дневнике.

Однако радоваться ещё рано, Прошу помощи. Привычка (в данном случае это особое понятие), - это лишь часть механизма алкогольной программы. Помимо неё есть и другие части этой сатанинской машины.
 
Извиняюсь, случился какой-то сбой, поэтому напишу ещё раз:

Отсюда можно сделать ряд выводов:
1. Алкогольная программа легко нас обманывает, обводя вокруг пальца, словно заправский мошенник.
2. Переживания, вроде тех, что вызваны хлопотами с детьми, на самом деле не возбуждают потребности в алкоголе.
3. Те случаи, которые раньше казались причиной и осноаанием для выпивки, на самом деле прерасно преодолеваются без спиртного.
4. "Тяга" к спиртному вызывается не столько желанием самого спиртного, сколько внешней обстановкой, после которой употреблялось спиртное. Здесь налицо работа привычки - важной части алкогольной программы.
Прошу помощи, твоё прохождение привычного случая, но на этот раз без спиртного, наносит удар по прежней дурной привычке. Ещё несколько подобных упражнений, и от привычек не остнется следа. Надо заметить, что привычки связанные с употреблением алкоголя вообще не отличаются особой стойкойстойкостью и как правило, они довольно быстро угасают. Ещё быстрее они уходят, если разбирать их иисьменно в дневнике.

Однако радоваться ещё рано, Прошу помощи. Привычка (в данном случае это особое понятие), - это лишь часть механизма алкогольной программы. Помимо неё есть и другие части этой сатанинской машины.
 
Это просто) начини со Стеца. Внимательно прочитай.
Уже. Стеца первым делом прочла, как же, как же) его в каждой теме советуют) Сейчас читаю Шичко, и честно говоря, стало более менее понятно, что это , работа над собой. Просто выражение «надо работать над собой» в каждой теме, но нигде нет объяснения, что это под собой подразумевает
 
Уже. Стеца первым делом прочла, как же, как же) его в каждой теме советуют) Сейчас читаю Шичко, и честно говоря, стало более менее понятно, что это , работа над собой. Просто выражение «надо работать над собой» в каждой теме, но нигде нет объяснения, что это под собой подразумевает
Каждый понимает по своему, кому, что ближе. Кто-то Шичко, кто то АА, кто то психотерапию. Но по итогу всех этих техник должен стать результат снижения ценности алкоголя и замена его иными "нормальными" увлечениями и радостями. Ну если в кратце)
 
Каждый понимает по своему, кому, что ближе. Кто-то Шичко, кто то АА, кто то психотерапию. Но по итогу всех этих техник должен стать результат снижения ценности алкоголя и замена его иными "нормальными" увлечениями и радостями. Ну если в кратце)
Абсолютно согласна главное нащупать направление и техники, которые подходят и следовать *WRITE*
 
Каждый понимает по своему, кому, что ближе. Кто-то Шичко, кто то АА, кто то психотерапию. Но по итогу всех этих техник должен стать результат снижения ценности алкоголя и замена его иными "нормальными" увлечениями и радостями. Ну если в кратце)
В том-то и беда, что далеко не все техники снижают ценность алкоголя. Большинство из них так же порабощено алкогольной идеей, не исключая и официальных направлений в наркологии и психотерапии
 
В том-то и беда, что далеко не все техники снижают ценность алкоголя. Большинство из них так же порабощено алкогольной идеей, не исключая и официальных направлений в наркологии и психотерапии
не знаю) я еще не все пробовал)
 
Работа надо собой - это изменение себя, перепрограммирование подсознания, привычек, образа мышления и в конце концов образа жизни.
Инструменты могут быть разными, например:
- 12 шагов АА. Или просто регулярное хождение на группы
- Дневник
- Спортзал и постоянные физ.нагрузки
- Шичко

Ну и так далее, в теме "почему вы бросили пить" по-моему все перечислены.
 
12 шагов АА. Или просто регулярное хождение на группы
- Дневник
- Спортзал и постоянные физ.нагрузки
- Шичко
Если не ошибаюсь шичко и 12 шагов не совместимы , (по 12шагам типа ты алк пить нельзя(человек в итоге мучеется) по шичко человеку пить не надо ) надо жить трезво ,трезвый нормальный человек ) алк или курящий это сумашедший чел.
 
Если не ошибаюсь шичко и 12 шагов не совместимы , (по 12шагам типа ты алк пить нельзя(человек в итоге мучеется) по шичко человеку пить не надо ) надо жить трезво ,трезвый нормальный человек ) алк или курящий это сумашедший чел.

Я не скажу, что кто по шагам идет - мучается. Скорее прилагает усилия изменить себя в лучшую сторону. В остальном, каждый сам для себя выбирает метод. Ясно что не все сразу.
 
Назад
Сверху Снизу