Я прошу помощи.

Ах да, а не из детства ли это идёт? Эта жертвенность. Я не прошу все выкладывать, но для меня понятно почему я такой, во многом благодаря поведению матери и отношении отца ко мне.
 
Если честно, я не очень поняла. Она ведь не просто так там угнездилась, верно?
Алкогольная идея всевается ещё в раннем детстве, когда мы видим первые примеры его употребления. Идея обрастает программой своего воплощения (вырасту, буду пить - у ребёнка). Со временем программа меняется, но никуда не уходит потому, что никуда не исчезает породившая её алкогольная идея.
В твоём случае, Прошу помощи, программа в последние годы изменилась с "разумных пределов -- бокала", до полутора бутылок.
 
То бишь первична привычка выпить, этот всегда доступный спрятаться от реальности, а не сама реальность?
Если поменять восприятие реальности, скажем через веру в ВС, то привычка как-бы отойдет на второй план, ведь так?
В принципе, -да, но здесь есть существенные замечания.
Алкогольная идея состоит из набора представлений-связок, например "алкоголь успокаивает, поэтому после переживаний надо выпить". Здесь связка: "переживания-алкоголь". Подобных связок существует великое множество, и все мы прекрасно их знаем. Когда в нашей жизни случается переживание, автоматически вкючается алкогольная программа, итогом чего становится выпивка. Если же разорвать связку "переживания-алкоголь", то есть усвоить твёрдое убеждение, что на самом деле никакой взаимосвязи здесь нет, то в дальнейшем никакие, даже самые глубокие потрясения, не смогут пробудить тягу к спиртному и желание выпить не появится.
Таким образом нужно освободить своё сознание от других связок алкогольной идеи, и тогда реальность будет восприниматься такой, какая она есть на самом деле, а не той, что рисует алкогольная идея.
 
Добрый вечер, как приятно, что ответили. Я когда печатаю слово ‘алкоголик’ , у меня ощущение, как во сне- это не про меня. Были мини-попытки завязать, а потом включалась живущая в голове мразь и я покупала вино. Вывод- признать, что моя голова больна и не слушать ее. Вообще. Хорошего она мне не посоветует. Осталось отработать это на практике.
"Алкоголик" вообще плохое определение, и его лучше или отвергнуть совсем, или считать алкоголиками всех носителей алкогольной идеи, к которым относится большинство человечества. Впрочем, на первых порах говорить об этом вряд ли уместно.
Насчёт признать свою голову больной и не слушать её - здесь направление выбрано верно, но удар неточен. Вот ты пишешь: "мразь в голове". Верно, но что это за мразь? Откуда она? Как с ней быть?
Эта мразь - алкогольная программа, порождающая поток мыслей и чувств, склоняющих тебя к употреблению спиртного. Учись разделять себя и алкогольную программу, отсекай всё, что исходит от неё. подробнее об этом рассказано здесь
 
[QUOTE
Приает, Ребята, спасибо за верные комментарии. Все до упаду, точно. Большую книгу слушаю и поражаюсь точности типажей...А еще у меня велик разрыв междупроизводимым впечатлением и начинкой естества. Гадкий разрыв, если честно. Я могу быть весьма шармант, и знаю это. У меня прелестные одаренные дети, свободно болтающие на трех языках. Мое ожерелье, так сказать. Так вот, у меня есть ухажер, хороший неглупый мужик, разведенный папа двух сыновей, ровесников мои младших. Дети там тяжело пережили развод, с полицией и всеми делами, никуда дальше своего городка не выезжали. В отличие от моих, полпланеты исколесивших, а значит, более адаптивных в общении. Сегодня мы вышли в свет, мои, сами того не желая, притягивают внимание, хотя бы своей разноязыкостью и очень яркой внешностью. Те мальчишки в тени, отец это чувствует. Я вижу и ничего не делаю, мне, блин, ПРИЯТНО, что таких умничек одна вырастила. То есть вроде как с теми детьми тягаюсь, внутренне. Внешне все отлично - кофе, пирожные. Но друг расстроился. Тоже просек, хотя придраться вроде не к чему. А я пришла домой и от эйфори привычно нырнула в раскаяние. Некрасиво, неинтеллигентно, хотя внешне все пучком. . А там дети как дети, и папа с мамой у них не пьют. Все тут. Расстроилась ужасно, пойду думать и блины печь. Всех обняла.
 
Последнее редактирование:
Алкогольная идея всевается ещё в раннем детстве, когда мы видим первые примеры его употребления. Идея обрастает программой своего воплощения (вырасту, буду пить - у ребёнка). Со временем программа меняется, но никуда не уходит потому, что никуда не исчезает породившая её алкогольная идея.
В твоём случае, Прошу помощи, программа в последние годы изменилась с "разумных пределов -- бокала", до полутора бутылок.
Спасибо, Андрей. Теперь понятнее
 
"Алкоголик" вообще плохое определение, и его лучше или отвергнуть совсем, или считать алкоголиками всех носителей алкогольной идеи, к которым относится большинство человечества. Впрочем, на первых порах говорить об этом вряд ли уместно.
Насчёт признать свою голову больной и не слушать её - здесь направление выбрано верно, но удар неточен. Вот ты пишешь: "мразь в голове". Верно, но что это за мразь? Откуда она? Как с ней быть?
Эта мразь - алкогольная программа, порождающая поток мыслей и чувств, склоняющих тебя к употреблению спиртного. Учись разделять себя и алкогольную программу, отсекай всё, что исходит от неё. подробнее об этом рассказано здесь
Спасибище!!! Буду читать.
 
Катя, охаивание других — замаскированное хвастовство. Бравада.
Нам алкоголикам это свойственно. Но и глубоко фиолетово:-D
Конечно, твои детки самые лучшие, гордись ими, они тебе ответят тем же, если бросишь бухать:ad:
 
Катя, охаивание других — замаскированное хвастовство. Бравада.
Нам алкоголикам это свойственно. Но и глубоко фиолетово:-D
Конечно, твои детки самые лучшие, гордись ими, они тебе ответят тем же, если бросишь бухать:ad:
Привет, я горжусь и люблю, но вот эту грязь внутренюю надо вычищать. Знаешь, когда от себя неприятно и на ровном месте. А пить я бросила, позавчера:)
 
Последнее редактирование:
Зря паришься. Друг вряд ли расстроился. Свои дети для всех родителей всегда лучше других, а не только для тебя одной) поэтому отец тех мальчишек, о которых идёт речь, даже и не думал замечать мнимого преимущества других детей)
 
Зря паришься. Друг вряд ли расстроился. Свои дети для всех родителей всегда лучше других, а не только для тебя одной) поэтому отец тех мальчишек, о которых идёт речь, даже и не думал замечать мнимого преимущества других детей)
Может, и зря. Но я=то про себя знаю:( в остальном день был хороший. Кран поменяла на кухне, с детьми навозилась, форумчитала... теперь спать. Трезвых снов
 
День третий. Тяжелое обучение на работе и жара на улице. Внутри смутно, пить не хочется и ничего не хочется. Впереди вечер с кучей дел, секция у среднего ребенка. Делаю самое необходимое, закуклилась. На звонки-мейлыне отвечаю, как-то все через силу. Трезвая, слава Богу. Обняла.
 
Мне иногда нравится оправдывать своё ничегонеделание тем, что яжалкаш. И зажоры тоже прекрасно заходят, никакие муки совести не страшны..))
 
Мне иногда нравится оправдывать своё ничегонеделание тем, что яжалкаш. И зажоры тоже прекрасно заходят, никакие муки совести не страшны..))
Ещё одно свидетельство порочности понятия"алкоголик"
 
Ещё одно свидетельство порочности понятия"алкоголик"

Андрей, читаю вашу ссылку, как глоток возлуха. Получается, что аме эти алкопрограммы можно распутать. Как глоток воздуха. Читать не перечитать. Заглядывайте, ладно?
 
Андрей, читаю вашу ссылку, как глоток возлуха. Получается, что аме эти алкопрограммы можно распутать. Как глоток воздуха. Читать не перечитать. Заглядывайте, ладно?
Не можно распутать, а нужно уничтожить, как гадкого паразита. Будут вопросы, - пиши.
 
Ох, как знакомо. Привет, Кать! Удачи.
Привет, Зайка, как дела? У меня не очень, вчера сама не заметила, как выпила почти бутылку красного. Грабли те же. Вывод- само не получится, нужен системный поход. Работа над мозгами, иначе мне конец. Сегодня целый день тоскливо, рассказала бывшему мужу. Он запел, да ты молодец, вс5 пьют , короче известное все. Он сам пьет, как нормальные люди. Нужно идти в АА, думаю
 
Последнее редактирование:
Привет, Зайка, как дела? У меня не очень, вчера сама не заметила, как выпила почти бутылку красного. Грабли те же. Вывод- само не получится, нужен системный поход. Работа над мозгами, иначе мне конец.

Ничего удивительного нет в том, что ты выпила бутылку, не заметив, как решилась на это. Ведь к работе над мобой ты ещё не приступала, поэтому так вышло. Произошедшее показывает чрезвычайную силу, ловкость, хитрость и коварство алкогольной программы. Однако искоренить её можно, при серьёзном желании и правильном подходе.
 
Назад
Сверху Снизу