Я не одна

Задача участников форума - не пить. А как достичь успешного успеха - это уже в трезвости. Факультативно.
Как по разному можно об одном и том же.
В своё время,примером,я выражался,формулировал у себя в группе АА подобные вещи так,что....многие крутили у виска даже))))
 
@Шэмас, спасибо за участие :ax: Если честно, ждала твоей реплики, очень уважаю твоё мнение.

Вчера днëм рассказала мужу о том, что собираюсь на группу. Переживала за его реакцию. Но он одобрил и даже сам меня отвëз.

Вернулась на ночь глядя с каким-то мужиком со своим спонсором. Хотела, чтобы муж получил представление о том, куда я попала, что это за люди, и что мы планируем делать. Пили чай с мёдом до полуночи, очень тепло посидели.

На группе было совсем не много человек (всё были на каком-то общем рабочем собрании). В общем, мне повезло :-[ И среди этих единиц я чудесным образом увидела человека, которому захотела довериться и пройти с ним шаги.

Для меня это НОНСЕНС. У меня крайне редко возникает посыл на сближение с незнакомым человеком. Я была уверена, что до осени точно обойдусь без спонсора. Поэтому это не вынужденное решение. Просто я увидела СВОЕГО человека. И я рада и благодарна, что всё так. Буду честно крутить педали, раз уж их мне прям под ноги подкладывают))) Даже муж мне вчера сказал: "Похоже, Бог тебя за шкирку тащит из этой ямы".

Ещё до меня вчера дошло, что значит ставить трезвость превыше всего. Я раньше думала, что так и делаю, но на деле я всеми силами пыталась достичь и сохранить состояние, в котором мне возможно, а лучше комфортно соблюдать трезвость. Состояние вильнуло, и я поплыла... А нужно, чтобы трезвость была аксиомой при любом состоянии.

Вот, ведь, все бывалые в каждой теме об этом твердят, а мы, лопухи, слушаем и не слышим..
Ты взяла в спонсоры мужчину?Меня очень предостерегали от таких действий. И сейчас я с этим полностью согласна
 
Ты взяла в спонсоры мужчину?Меня очень предостерегали от таких действий. И сейчас я с этим полностью согласна
Об этом,кстати,в брошюре о наставничестве также говорится, типа "дабы не было эмоциональных отвлечений,способных увести в сторону от ..."
Но я лично знаю немало таких вот именно исключений,когда принципы 12×12 всё же верховенствуют.
И это же здорово!)
Путь личных проб и ошибок--самый действенный из всех имеемых и предлагаемых,обычно))
Надеюсь,что ТС этим своим реальным уже опытом с нами тут также поделиться?
 
Последнее редактирование:
Ты взяла в спонсоры мужчину?Меня очень предостерегали от таких действий. И сейчас я с этим полностью согласна
Мне с самого детства было значительно легче общаться с мужским полом, чем с женским. У меня тип мышления, поведения и восприятия реальности ближе к мужскому. Это не значит, что я мужиковатая дама а-ля тестостерон :CRAZY:

Я люблю простоту, ясность, чесность, не умею сплетничать, обсуждать, рассуждать ни о чем, брать с собой подружку в туалет, не пользуюсь косметикой, не ношу украшения, у меня есть самый минимум супер комфортной любимой одежды и т. п. Это сложно объяснить в двух словах без примеров.

В тоже время я очень женственна во многом от природы. Но именно тип мышления мне ближе мужской. Поэтому изначально даже не рассматривался вариант наставника женщины.

Муж меня хорошо знает и ничуть не удивился. Выбор одобрил. Наставник в годах, опытный алкоголик. Я выбирала с учётом возможных недоразумений. Мы практически не будем видеться лично, общение по телефону.
 
Спасибо за поддержку:ax:
Пожалуйста.
Сам помню хорошенько свои слепые прямо тыканья,рысканья куды ни попади.....(((
Буду стараться
Самые волшебные,особенно в ту,мою даааавнюю, начальную пору,слова!!!
Взамен торженственных клятв,зароков,обетов,обещаний!)))
 
Мне с самого детства было значительно легче общаться с мужским полом, чем с женским. У меня тип мышления, поведения и восприятия реальности ближе к мужскому. Это не значит, что я мужиковатая дама а-ля тестостерон :CRAZY:

Я люблю простоту, ясность, чесность, не умею сплетничать, обсуждать, рассуждать ни о чем, брать с собой подружку в туалет, не пользуюсь косметикой, не ношу украшения, у меня есть самый минимум супер комфортной любимой одежды и т. п. Это сложно объяснить в двух словах без примеров.

В тоже время я очень женственна во многом от природы. Но именно тип мышления мне ближе мужской. Поэтому изначально даже не рассматривался вариант наставника женщины.

Муж меня хорошо знает и ничуть не удивился. Выбор одобрил. Наставник в годах, опытный алкоголик. Я выбирала с учётом возможных недоразумений. Мы практически не будем видеться лично, общение по телефону.
Я не буду тебе объяснять чем может этот выбор быть не полезен,выбор твой уже сделан.Тут не про типы мышления и сексуальный поддекст вовсе. Про идентификацию скорее.Это как мытся в бане,когда вокруг разные женские тела и ты вдруг понимаешь, что это нормально что ты такая как есть.Есть шаги требующие откровенности и зеркального понимания/поддержки. У мужчины всё таки другой опыт.Ну это мне стало понятно только уже в самом процессе прохождения программы.
 
Я не буду тебе объяснять чем может этот выбор быть не полезен,выбор твой уже сделан.Тут не про типы мышления и сексуальный поддекст вовсе. Про идентификацию скорее.Это как мытся в бане,когда вокруг разные женские тела и ты вдруг понимаешь, что это нормально что ты такая как есть.Есть шаги требующие откровенности и зеркального понимания/поддержки. У мужчины всё таки другой опыт.Ну это мне стало понятно только уже в самом процессе прохождения программы.
У каждого свои проекции.
И,сдаётся мне,ТС ну очень здраво ,осознанно свои изложила.
Но....никогда не бывает лишней любая аргументация,мнение,опыт.
Лично я рад за ТС,за её выбор.
Надеюсь,что она в дальнейшем всё же поделиться здесь тем,чем посчитает возможным.
 
Я не буду тебе объяснять чем может этот выбор быть не полезен,выбор твой уже сделан.Тут не про типы мышления и сексуальный поддекст вовсе. Про идентификацию скорее.Это как мытся в бане,когда вокруг разные женские тела и ты вдруг понимаешь, что это нормально что ты такая как есть.Есть шаги требующие откровенности и зеркального понимания/поддержки. У мужчины всё таки другой опыт.Ну это мне стало понятно только уже в самом процессе прохождения программы.
Благодарю. Я понимаю о чем ты и буду иметь это ввиду. Это действительно важно. Возможно, в какой-то момент мне понадобится обратиться к женщине за советом или поддержкой. Или просто послушать чей-то опыт. Такая возможность у меня будет, ведь я не замыкаю свой мир только на спонсоре. Тут важно не делать из наставника идола, который всё знает и понимает. Да ещё и решит за тебя все проблемы. Я постараюсь взять то, что он сможет дать. Будет мало - буду искать в другом месте)))
 
Благодарю. Я понимаю о чем ты и буду иметь это ввиду. Это действительно важно. Возможно, в какой-то момент мне понадобится обратиться к женщине за советом или поддержкой. Или просто послушать чей-то опыт. Такая возможность у меня будет, ведь я не замыкаю свой мир только на спонсоре. Тут важно не делать из наставника идола, который всё знает и понимает. Да ещё и решит за тебя все проблемы. Я постараюсь взять то, что он сможет дать. Будет мало - буду искать в другом месте)))
А таких и людей,и мест--предостаточно!
 
Всем доброго времени суток!

Пишу об общении с наставником. Ежедневно по утрам где-то по 1,5 часа по видеосвязи.

Честно говоря, это САМАЯ глубокая и действенная терапия, которую я вообще могла себе представить. Нет. Даже не могла)))

У меня был опыт курса встреч с лучшим наркологом-психотерапевтом города. Грамотный дядька, высокооплачиваемый. Отловил многих моих тараканов. Аккуратно поглядывал на часы каждые 15 минут и честно изо всех сил пытался изобразить заинтересованность в решении моих проблем. Но даже мизинцем не задел сути алко проблемы. Потому как не алкаш... Поэтому с последней встречи я вернулась домой с припрятанной праздничной бутылкой в сумочке в честь выздоровления :-D

Наставник в АА не решает мои проблемы, он СПАСАЕТ СЕБЯ через меня. Поэтому более заинтересованного человека в моём выздоровлении найти невозможно по определению. Ты каждой клеточкой понимаешь, что он всей душой с тобой и на твоей стороне. Что ты ему не докучаешь своими проблемами, вопросами и загонами, а помогаешь.

И это очень располагает, это топит стену, которую я всю жизнь строила для своей мнимой защиты. Слова начинают наконец проходить внутрь. Что-то начинает меняться.

Сперва отрицание. Нет, не так - ОТРИЦАНИЕ! С железобетонной аргументацией. Раскладываю ему всё по полочкам, не придирешься. А он спокойно с улыбкой указывает мне на то, какой искусный манипулятор мой алко мозг. Чуть под другим углом и вся аргументация сыпется.. Никто не сможет так в лёгкую это увидеть, кроме алкаша, который это уже проходил и не раз.

Группа для меня - это нечто общее, размытое, направленное на базовую поддержку состояния и мотивации. А вот такое личное участие - это, конечно, очень мощный инструмент!
 
С другой стороны, чем более осознанными становятся мои действия, тем выше уровень внутреннего страха неизбежности происходящих перемен.. О доверии Богу пока рано говорить. Но первый шаг - доверие к другому человеку, уже много для меня значит.
 
Никто не сможет так в лёгкую это увидеть, кроме алкаша, который это уже проходил и не раз
У меня был опыт курса встреч с лучшим наркологом-психотерапевтом города. Грамотный дядька, высокооплачиваемый. Отловил многих моих тараканов. Аккуратно поглядывал на часы каждые 15 минут и честно изо всех сил пытался изобразить заинтересованность в решении моих проблем. Но даже мизинцем не задел сути алко проблемы. Потому как не алкаш... Поэтому с последней встречи я вернулась домой с припрятанной праздничной бутылкой в сумочке в честь выздоровления
Вот потому то АА и рулит,и подходит многим больше,чем мнимая терапия за деньги)))
Рад что ты это сама ощутила.
Так держать!
 
О доверии Богу пока рано говорить.
Об этом,кстати,можно и вообще не говорить.
Если ты атеист.
Есть в сообществе и те,кто пришёл в АА ,обрёл и поддерживает трезвость ВООБЩЕ без какого либо даже упоминания о понятии "Бог".
Я,например,из таких.
И тут,на форуме, есть ещё такие же.
Это так,для информации.
Ты выбираешь,решаешь сама с кем и с чем тебе ,и куды двигаться.
 
Но первый шаг - доверие к другому человеку, уже много для меня значит
Как раз доверительное отношение хотя бы к кому то и есть открытой нами самими, изнутри, дверью для познания,понимания и принятия себя,для обращения за такой просто крайне необходимой помощью,для её,помощи,принятия,использования,применения.
Нам нужно видеть хоть в ком то ,хоть в одном своё же отражение.А если эта идентификация во многих замечаема--то ещё легче идти к осознаваемому выбору.
Как тут типа)))


Вот типа как
 
И это очень располагает, это топит стену, которую я всю жизнь строила для своей мнимой защиты. Слова начинают наконец проходить внутрь. Что-то начинает меняться.
Четверть века назад,наш главный нарколог, и способствовавший возникновению и становлению нашей группы,организовал интервью на местном телевидении.Для распространения инфы о сообществе АА.
Так вот, все аспекты связанные с анонимностью были конечно же соблюдены.
Кого со спины снимали, у кого ретушировали ,скрыли лицо,предлагали и голос изменить.
Вообщем задаёт мне журналистка,спасибо ей,вопрос,мол почему вы не ходите к врачу так,как ходите сюда ,на собрания,на что я слёту и ответил,что на собрании нет барьера, стены "врач--пациент".
Нашлись конечно же те(соседи)))кто узнали мну по голосу,но...это уже другая история.
 
Назад
Сверху Снизу