Я не одна

Обретаем,скорее,точнее если.
Отказ от употребы --это не утрата и не избавление--обретение, скорее.
Многого притом!)
Важно только это многое научиться замечать для начала,в кажущихся нам незначимых поначалу мелочах....
Запомни это слово, мы не утрачиваем, мы избавляемся.
 
До обычная она. Реальность как реальность. Это наш больной мозг краски сгущает. Кст поздравляю с двумя неделями без алко. Пусть трезвость будет комфортной. Первый год трезвости это жопа 😁. Удачи
Ага, реальность как реальность, только на жопу смахивает :-D Подбодрил :-D:-D:-D
 
Ага, реальность как реальность, только на жопу смахивает :-D Подбодрил :-D:-D:-D
Задача участников форума - не пить. А как достичь успешного успеха - это уже в трезвости. Факультативно.
 
Задача участников форума - не пить. А как достичь успешного успеха - это уже в трезвости. Факультативно.
С успехом у меня как раз всë ок, а вот с головой не очень.. Достижение любых материальных результатов даётся значительно легче, чем налаживание адекватного диалога со своим неадекватным мозгом.

Положим, алкоголик пьёт раз в месяц. Для окружающих он - нормальный человек, который раз в месяц на пару дней выпадает из жизни. А для него эти пара дней и есть жизнь, а в длинных перерывах только тоска и ожидание. Научиться перерывы добровольно и искренне считать полноценной реальностью - та ещё задачка.
 
С успехом у меня как раз всë ок, а вот с головой не очень.. Достижение любых материальных результатов даётся значительно легче, чем налаживание адекватного диалога со своим неадекватным мозгом.

Положим, алкоголик пьёт раз в месяц. Для окружающих он - нормальный человек, который раз в месяц на пару дней выпадает из жизни. А для него эти пара дней и есть жизнь, а в длинных перерывах только тоска и ожидание. Научиться перерывы добровольно и искренне считать полноценной реальностью - та ещё задачка.
Хм, я так же считаю - но это требует анализа....Я думаю, что это ошибочно. Но оно работает!
 
Обретаем,скорее,точнее если.
Отказ от употребы --это не утрата и не избавление--обретение, скорее.
Многого притом!)
Важно только это многое научиться замечать для начала,в кажущихся нам незначимых поначалу мелочах....
Да конечно, ты прав. Я имела ввиду, что поначалу мы избавляемся от тяги, зависимости (больше физической) которая тянет нас, не дает жить, а вот когда мы уже свободны (условно) и при этом сохранили остатки ума, мы начинаем понимать, что мы потеряли и приобрели, эта разность наверное и есть - приобретение.
 
Всем доброго-доброго утра :obnim2:Со вчерашнего дня слушаю книгу Чака Ч. "Новые очки".

"Возможно, рай - это просто новые очки". Согласна. Жизнь - это не то, что с нами происходит, а то, как мы это воспринимаем. Квантовые физики тоже уже доказали, что весь мир - иллюзия и вся соль - в наблюдателе. Будем учиться наблюдать с позитивом :mysterious::smug:

Знаю, что многие эту книгу не переваривают. А мне заходит :mysterious: Видимо потому, что я сама, тихим сапом, пришла недавно к сходным выводам. О сути своей проблемы и единственно возможных способах её решения. Не спорю, автор ударно перегибает в религиозную сторону, но на то он и лидер, чтобы выдать максимум из возможного, а нам стоит взять столько, сколько сможем унести.

Эта книга трогает какие-то глубинные струны в моей душе. И я стараюсь за это зацепиться, вне зависимости от того, что по этому поводу ворчит мой мозг.

Там даются механизмы снятия внутреннего напряжения и конфликта (путём переложения ответственности на Бога). Почему бы и нет, если это работает? Религия - это лишь попытка интерпретации работы вселенной. Довольно близкая к сути, но существенно приправленная субъективным восприятием автора. Я - глубоко духовный, но совсем не религиозный человек. Раз программа АА помогла и помогает сотням тысяч безнадёжных больных, значит в ней есть самое главное - здравая суть. А на соусы можно не обращать внимания. После прочтения очередной главы внутри остаётся послевкусие покоя и благости. Мне нравится. Буду кушать дальше, со временем усвоится только то, что необходимо именно мне.
 
В АА меня больше всего смущает вероятность смены одной зависимости на другую. Слушая спикерские, понимаешь, что многие просто не могут жить без собраний, хотя насчитывают уже десятилетия трезвости. У них развивается особая форма наркомании, когда реальность становится пресной и ничего не значащей без АА. Я так не хочу..

Размышляя над этим, пришла к выводу, что АА даёт мне инструмент, который отточен сотнями тысяч жизней. Он работает! И только мне решать, в какой мере и с каким настроем его использовать.

Вот, велосипед. Его можно воспринимать как дар небес, как представителя иной цивилизации трансфоормеров или как разумно скрученную железяку. Вне зависимости от породы тараканов в человеческой голове, велик с одинаковой эффективностью довезет всех до цели. И ему на ваших тараканов будет АБСОЛЮТНО ФИОЛЕТОВО, если узловые точки конструкции соблюдены и вы таки крутите педали.

Да, кто-то может немного поехать умом, испытав крутейшие ощущения от поездки, кто-то даже не сможет больше представить себе жизни без велосипеда, но ВСЕ они доедут до цели.

Что мы имеем. Я не могу уже идти пешком. Даже ползти. Из вариантов: лечь и сдохнуть или начать крутить педали, не мусоля в голове философские вопросы конструкции велосипеда и возможные последствия помрачения и без того больного мозга.

Бросила все дела, попросила мужа остаться с детьми, вечером еду на собрание АА. Знаю точно, что НИ ЗА ЧТО бы этого не сделала, если бы у меня был хотя бы мизерный шанс этого не делать..
 
Бросила все дела, попросила мужа остаться с детьми, вечером еду на собрание АА. Знаю точно, что НИ ЗА ЧТО бы этого не сделала, если бы у меня был хотя бы мизерный шанс этого не делать..
А чем тебе метод Шичко не подходит? Вроде пишешь и размышляешь складно? Не отговариваю от АА, просто спрашиваю.
 
А чем тебе метод Шичко не подходит? Вроде пишешь и размышляешь складно? Не отговариваю от АА, просто спрашиваю.
Потому что моя основная проблема - это общение с людьми/миром. Вернее, нежелание общения. Моя бы воля, я бы ушла куда-нить в отшельники ))

Мне в тысячу раз проще сделать любую работу самой, чем попросить о помощи. Мне на много комфортнее в любой ситуации одной, чем с кем-либо.

Я всегда думала, что это не проблема, а особенность характера. Я же никому не мешаю и плохо никому не делаю.

Но, если опираться на честность, а не на удобство, то это проблема. И именно она провоцирует мой основной внутренний конфликт, который я заливаю.

Был большой соблазн остановиться на Шичко. Но я уже поняла, что лечить нужно там, где больно. Больше шансов выздороветь.

Начну делать именно то, от чего коробит. Пойду в люди и попрошу помощи. Другими методами я не найду в себе достаточной мотивации для изменений.
 
Начну делать именно то, от чего коробит. Пойду в люди и попрошу помощи. Другими методами я не найду в себе достаточной мотивации для изменений.
Ты выбрала самый верный,действенный способ. Рад за тебя, очень!
Кого то ты мине напомнила,лет эдак 25 назад)))
И я так же ,в своё время понял,что именно общение с другими,а не прятание типа от всех , а на самом деле убегание от самого себя ,и есть тем,таким нужным,необходимым просто обращением за помощью ,поддержкой,участием к другим людям.
Особенно это же уже проходившим,ну или проходящим.
 
Потому что моя основная проблема - это общение с людьми/миром. Вернее, нежелание общения. Моя бы воля, я бы ушла куда-нить в отшельники ))
Вот об этом ,знакомом очень мне принципе ,мне меня прошлого напоминающем,я выше и писал)))...
Благо дело мне удалось это своё предубеждение преодолеть.
Не даром ведь есть лозунг,что если не хочется видеть людей,то нужно идти, бежать просто к ним.
Не хочется на собрание--бедать нужно на него.!!!
Так мы и преодолеваем свою главную нашу защитную бронь--отрицание.
Именно отрицая отрицание(минус на минус и даёт плюс(!)) мы и помогаем себе сами во мгогом ,что касаемо поиска и получения,обращения за помощью И(!)--главное--принятие и ПРИМЕНЕНИЕ этой помощи!
 
@Шэмас, спасибо за участие :ax: Если честно, ждала твоей реплики, очень уважаю твоё мнение.

Вчера днëм рассказала мужу о том, что собираюсь на группу. Переживала за его реакцию. Но он одобрил и даже сам меня отвëз.

Вернулась на ночь глядя с каким-то мужиком со своим спонсором. Хотела, чтобы муж получил представление о том, куда я попала, что это за люди, и что мы планируем делать. Пили чай с мёдом до полуночи, очень тепло посидели.

На группе было совсем не много человек (всё были на каком-то общем рабочем собрании). В общем, мне повезло :-[ И среди этих единиц я чудесным образом увидела человека, которому захотела довериться и пройти с ним шаги.

Для меня это НОНСЕНС. У меня крайне редко возникает посыл на сближение с незнакомым человеком. Я была уверена, что до осени точно обойдусь без спонсора. Поэтому это не вынужденное решение. Просто я увидела СВОЕГО человека. И я рада и благодарна, что всё так. Буду честно крутить педали, раз уж их мне прям под ноги подкладывают))) Даже муж мне вчера сказал: "Похоже, Бог тебя за шкирку тащит из этой ямы".

Ещё до меня вчера дошло, что значит ставить трезвость превыше всего. Я раньше думала, что так и делаю, но на деле я всеми силами пыталась достичь и сохранить состояние, в котором мне возможно, а лучше комфортно соблюдать трезвость. Состояние вильнуло, и я поплыла... А нужно, чтобы трезвость была аксиомой при любом состоянии.

Вот, ведь, все бывалые в каждой теме об этом твердят, а мы, лопухи, слушаем и не слышим..
 
@Шэмас, спасибо за участие :ax: Если честно, ждала твоей реплики, очень уважаю твоё мнение.

Вчера днëм рассказала мужу о том, что собираюсь на группу. Переживала за его реакцию. Но он одобрил и даже сам меня отвëз.

Вернулась на ночь глядя с каким-то мужиком со своим спонсором. Хотела, чтобы муж получил представление о том, куда я попала, что это за люди, и что мы планируем делать. Пили чай с мёдом до полуночи, очень тепло посидели.

На группе было совсем не много человек (всё были на каком-то общем рабочем собрании). В общем, мне повезло :-[ И среди этих единиц я чудесным образом увидела человека, которому захотела довериться и пройти с ним шаги.

Для меня это НОНСЕНС. У меня крайне редко возникает посыл на сближение с незнакомым человеком. Я была уверена, что до осени точно обойдусь без спонсора. Поэтому это не вынужденное решение. Просто я увидела СВОЕГО человека. И я рада и благодарна, что всё так. Буду честно крутить педали, раз уж их мне прям под ноги подкладывают))) Даже муж мне вчера сказал: "Похоже, Бог тебя за шкирку тащит из этой ямы".

Ещё до меня вчера дошло, что значит ставить трезвость превыше всего. Я раньше думала, что так и делаю, но на деле я всеми силами пыталась достичь и сохранить состояние, в котором мне возможно, а лучше комфортно соблюдать трезвость. Состояние вильнуло, и я поплыла... А нужно, чтобы трезвость была аксиомой при любом состоянии.

Вот, ведь, все бывалые в каждой теме об этом твердят, а мы, лопухи, слушаем и не слышим..
Очень рада за тебя, что нашла спонсора, и что муж так поддерживает. Значит, всё будет хорошо!
Главное, не пропадай с форума, пиши тут, рассказывай про свой путь. Это полезно и тебе, и другим трезвеющим.
 
@Шэмас, спасибо за участие :ax: Если честно, ждала твоей реплики, очень уважаю твоё мнение.

Вчера днëм рассказала мужу о том, что собираюсь на группу. Переживала за его реакцию. Но он одобрил и даже сам меня отвëз.

Вернулась на ночь глядя с каким-то мужиком со своим спонсором. Хотела, чтобы муж получил представление о том, куда я попала, что это за люди, и что мы планируем делать. Пили чай с мёдом до полуночи, очень тепло посидели.

На группе было совсем не много человек (всё были на каком-то общем рабочем собрании). В общем, мне повезло :-[ И среди этих единиц я чудесным образом увидела человека, которому захотела довериться и пройти с ним шаги.

Для меня это НОНСЕНС. У меня крайне редко возникает посыл на сближение с незнакомым человеком. Я была уверена, что до осени точно обойдусь без спонсора. Поэтому это не вынужденное решение. Просто я увидела СВОЕГО человека. И я рада и благодарна, что всё так. Буду честно крутить педали, раз уж их мне прям под ноги подкладывают))) Даже муж мне вчера сказал: "Похоже, Бог тебя за шкирку тащит из этой ямы".

Ещё до меня вчера дошло, что значит ставить трезвость превыше всего. Я раньше думала, что так и делаю, но на деле я всеми силами пыталась достичь и сохранить состояние, в котором мне возможно, а лучше комфортно соблюдать трезвость. Состояние вильнуло, и я поплыла... А нужно, чтобы трезвость была аксиомой при любом состоянии.

Вот, ведь, все бывалые в каждой теме об этом твердят, а мы, лопухи, слушаем и не слышим..
Да,слушать и слышать--это один из главенствующих принципов сообщества АА.
Рад что ты делишься здесь своими открытиями-откровениями.
Их будет ещё немало.
И именно они и играют основную роль в осознании алкопроблемы.
Но....не все проявляют должный для этого интерес,не все имеют подобную твоей готовность к действиям,не все к этому ,из-за ряда как объективных так и субъективных причин, приходят.....(((
Хорошо и очень, что супруг тебя поддерживает!
Так сказать, звёзды сошлись на твоей стороне!)))
 
Очень рада за тебя, что нашла спонсора, и что муж так поддерживает. Значит, всё будет хорошо!
Главное, не пропадай с форума, пиши тут, рассказывай про свой путь. Это полезно и тебе, и другим трезвеющим.
Агась)))
И я об том жешь!))
 
ля меня это НОНСЕНС. У меня крайне редко возникает посыл на сближение с незнакомым человеком.
Для меня, кстати, это нонсенсом и осталось.
Я из безспонсорных,не шагавших ниразу ААйцев-безбожникоф))).
Не повезло мне встретить такого своего человека,к сожалению....
Может это даже и к лучшему.
Знаю многих из нААшего брата у которых было по два спонсора,кто менял их,кто по нескольку раз шагал с разными спонсорами,по разным способам,путям, линиям.
Были ,кстати,случаи,когда ко мне обрашались за поддержкой,разъяснениями,помощью после неудавшихся мягко говоря спонсирований-наставничеств.....
И такое бывает.
Важно с этого пути,процесса не сворачивать.
Хоть с другим,вторым,хоть с третим,четвёртым и т д и т п спонсором-наставником, хоть вовсе без такового.
Повторюсь,--мне повезло обойтись без них,хотя....если уж глубже и реальнее,откровеннее говорить,то едва ли не каждый из встречаемых мною сотоварищей по моей родной,домашней группе и сообществу АА в целом , и был,по сути и остался моим спонсором,как и пишет,упоминает ,например, об этом же в своей книге "Новые очки" Чак Ч.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу