Я не могу больше пить! Вылей всё, что стоит на столе, я не могу больше пить!

Смущает психическое состояние. Сейчас любая мелочь способна вывести из равновесия.
Неполный TL ; DR лайфхаков из "Желтой книги АА" ("Жить трезвыми"):
Удержаться от первой рюмки.
Использовать суточный план
Помнить о том, что алкоголизм – это неизлечимая, прогрессирующая и смертельная болезнь
"Живи и давай жить другим"
Стать деятельными
Изменить прежний распорядок
Есть или пить что-либо, преимущественно сладкое
Иметь достаточно времени для отдыха
"Первым делом – главное"
Избавиться от одиночества
Остерегаться раздражения и обид
Быть доброжелательными по отношению к себе
Быть осторожными в моменты эмоционального подъема
Первое время полезно даже стать немного "подозрительным" к своим мыслям и поступкам, чтобы не попасться на ошибки мышления (образно иногда называют их "алкомозг" и т.п.), избегать провокационных ситуаций, пока в силу и ясность не войдете. Я, например, по где-то взятому совету на работу другой дорогой ходил, чтобы магазины и пьющие знакомые не попадались. Есть и прямо упражнения, как "гимнастика", только для ума в разном изложении, кому как понятнее, приемлемее и удобнее.
 
Последнее редактирование:
Правильное питание) От которого уже тошнит. Грудка, творог, овощи(((
Правильное питание очень разнообразно. Это не грудка/творог/овощи. Это баланс КБЖУ. Обязательно, включать цельнозерновые крупы и бобовые. Они медленно повышают уровень сахара, дают долгосрочное чувство насыщения и энергию. Жиры очень нужны - особенно женщинам. Жирная рыба, ни в коем случае не нужно есть кисломолочку обезжиренную (не менее 5 %), орехи, растительные масла, авокадо. Все это насыщает надолго. Животный белок обязателен. И не только курогрудку. Яйца, сыры, индейка говядина, баранина. Просто красное мясо лучше употреблять не более пары раз в неделю. И никакого сильного дефицита калорий. Замедлишь метаболизм. Лучше, больше двигаться. Не получается спортом заниматься? Ок. Уборка, прогулка, танцы, велосипед. Все , что по душе. Во время часовой интенсивной тренировки, у меня максимум 600 ккал сгорает. Это , вообще, ничего. Дневная активность куда важнее. Я тренируюсь, чтобы мышечную массу не терять. Люблю рельефность тела. Но точно не для похудения. КБЖУ не пробовала считать? Меня это занятие очень поддерживало в моменты трезвости. Отвлекало от предательских мыслей. Я как только перестаю за питанием следить и выбиваюсь из графика тренировок, то сразу начинаю пить. Тоже зависимость :frantics: Когда то похудела на 17 кг так. Причём, вообще, не голодала. Каждый день ела горький шоколад, орехи. Летом почти каждый день мороженое. Просто, вписывала в КБЖУ. Это всего 200- 250 ккал. Как 2 яблока. И не нужно полностью отказываться от "гадостей". 80% здоровой пищи, а 20 - то, чего ну очень хочется. Это психологически важно.
 
Возможно, нужны нормотимики, но вечно на фарме быть не хочу.
По описанию может быть похоже на неврастению (но это не точно, естественно - так, просто к слову), которая предотвращается и устраняется соблюдением режима дня, работы, отдыха. Со стороны психики тоже бывают подобия "гриппа", когда человек "засопливеется" чего-то, "затемпературит", но только разумом, а не телом.
 
По описанию может быть похоже на неврастению (но это не точно, естественно - так, просто к слову), которая предотвращается и устраняется соблюдением режима дня, работы, отдыха. Со стороны психики тоже бывают подобия "гриппа", когда человек "засопливеется" чего-то, "затемпературит", но только разумом, а не телом.
Больше похоже на маниакально-депрессивный психоз или, как нынче его называют, БАР. Неврастения не совсем подходит. Хотя, я уже ничего не знаю. Да и не получится у меня соблюдать режим сна, работы и отдыха. Работа суточная, связанная с постоянным напряжением.
 
Пожелайте мне удачи, я поехала в магазин. Нет вообще ничего в доме. Хотела уборку к НГ сделать, нет ни одного средства чистящего, еды нет. До понедельника ждать нельзя..

О, милостивая природа моего разума, дай мне сил пройти мимо стеллажей с отравой..
 
Больше похоже на маниакально-депрессивный психоз или, как нынче его называют, БАР. Неврастения не совсем подходит. Хотя, я уже ничего не знаю. Да и не получится у меня соблюдать режим сна, работы и отдыха. Работа суточная, связанная с постоянным напряжением.
Не стОит диагнозы ставить, мы же ж не врачи :) зачем себя кошмарить. С вероятностью 99.9 все признаки болезней уйдут как только трезветь начнёшь. Вернее немного не так. На первых сроках ещё пара тройка диагнозов вылезет. Но это будут симптомы отвыкания, не более того. Если уж прям сильно что то беспокоит - на прием к специалистам. А так трезвей и не парься.
Про работу с напряжением и бессонницей знаю все ), уже 20 лет на такой. Ну что делать, кто на что учился, зарабатываем как можем. Тань судя по нику предположу что медсестра или что то связанное с медициной? :)
 
Пожелайте мне удачи, я поехала в магазин. Нет вообще ничего в доме. Хотела уборку к НГ сделать, нет ни одного средства чистящего, еды нет. До понедельника ждать нельзя..

О, милостивая природа моего разума, дай мне сил пройти мимо стеллажей с отравой..
Да харе нагнетать, взрослый же ж человек, нормально всё будет )
 
Тань судя по нику предположу что медсестра или что то связанное с медициной? :)
Ага. Фельдшер СМП плюс фельдшер-нарколог, что очень иронично. Но по наркологии не работала, просто имею диплом, но нарабатываю опыт на СМП, чтобы полностью уйти в наркологию.
 
Ага. Фельдшер СМП плюс фельдшер-нарколог, что очень иронично. Но по наркологии не работала, просто имею диплом, но нарабатываю опыт на СМП, чтобы полностью уйти в наркологию.
Начнёшь с себя!
 
Пожелайте мне удачи, я поехала в магазин. Нет вообще ничего в доме. Хотела уборку к НГ сделать, нет ни одного средства чистящего, еды нет. До понедельника ждать нельзя..

О, милостивая природа моего разума, дай мне сил пройти мимо стеллажей с отравой..
Список себе напиши. Зашла в магазин, строго по списку прошлась и вышла. На этом все. Не нужно там бродить между стеллажами, если не уверена в себе пока. Иди в тот магазин, где хорошо ориентируешься- где какой отдел. А то я как то так "гуляла" по магазину. Уже на выходе из запоя стала проводить работу над ошибками и поняла, что ничего мне там не нужно было, кроме алкоголя. Все необходимое было уже в корзине. Напиши, как вернёшься.
 
Больше похоже на маниакально-депрессивный психоз или, как нынче его называют, БАР.
Похоже, но не оно. Иначе, ты была бы у доктора. Акцентуация характера - не расстройство. Все со своими акцентуациями. Довольно увлекательно, кстати, на досуге.
 
Сегодня перед входом в ТЦ девушка с трясущимися руками мелочь стреляла. Неплохо так одетая, домашняя такая, не бомж. Жуткая картина.
Берегите себя, девушки!
 
Сегодня перед входом в ТЦ девушка с трясущимися руками мелочь стреляла. Неплохо так одетая, домашняя такая, не бомж. Жуткая картина.
Берегите себя, девушки!
Вики:

Например, средневзвешенный ежегодный показатель распространения алкоголизма в 15 экономически развитых странах составлял 0,3 на 1000 населения в 1900—1929 годах, 12,3 — в 1956—1975 годах
 
Сегодня перед входом в ТЦ девушка с трясущимися руками мелочь стреляла. Неплохо так одетая, домашняя такая, не бомж. Жуткая картина.
Берегите себя, девушки!
Вчера шла в поликлинику я закрывать БЛ - давление, руки дрожат, перед глазами все плывёт. Навстречу девушка. Хорошо одетая. Идёт навстречу шатающейся походкой. У нас гололёд, она падает встаёт, матом орёт. Красивая девушка. Время два часа. Люди смотрят, она им "Че надо?". Прошла я мимо и слезы на глаза навернулись. Что мы с собой творим.
 
Вчера шла в поликлинику я закрывать БЛ - давление, руки дрожат, перед глазами все плывёт. Навстречу девушка. Хорошо одетая. Идёт навстречу шатающейся походкой. У нас гололёд, она падает встаёт, матом орёт. Красивая девушка. Время два часа. Люди смотрят, она им "Че надо?". Прошла я мимо и слезы на глаза навернулись. Что мы с собой творим.
Да уж, зависимые девушки вносят явную дисгармонию в прекрасный мир.)
А что сложного в том, чтобы отказаться от кайфа и со временем зажить свободно, восхищая окружающих?
 
Вики:

Например, средневзвешенный ежегодный показатель распространения алкоголизма в 15 экономически развитых странах составлял 0,3 на 1000 населения в 1900—1929 годах, 12,3 — в 1956—1975 годах
Просто в 1900-х алкоголизмом считали не то, что сейчас или даже в пятидесятых. Читаешь, скажем, Ремарка, так там каждый второй клинический алкаш. Три товарища - они квасят не переставая, и как бы нормально
 
Да уж, зависимые девушки вносят явную дисгармонию в прекрасный мир.)
Как и мужчины. Я бы не делила алкоголиков по половом признаку. Ничем не отличается женская и мужская зависимость. И никого не красит.
А что сложного в том, чтобы отказаться от кайфа и со временем зажить свободно, восхищая окружающих?
Не могу ответить на этот вопрос. Но судя, по количеству алкоголиков, которые пытаются завязать и срываются, по количеству рехабов и наркологических клиник и методов борьбы с зависимостью, сложности у многих есть. Хотела бы я знать ответ на вопрос, в чем она , лично для меня, заключается. Но увы и ах. Надеюсь, что я к этому приду.
 
Как и мужчины. Я бы не делила алкоголиков по половом признаку. Ничем не отличается женская и мужская зависимость. И никого не красит.

Не могу ответить на этот вопрос. Но судя, по количеству алкоголиков, которые пытаются завязать и срываются, по количеству рехабов и наркологических клиник и методов борьбы с зависимостью, сложности у многих есть. Хотела бы я знать ответ на вопрос, в чем она , лично для меня, заключается. Но увы и ах. Надеюсь, что я к этому приду.
Когда я начинал бросать, то был твердо уверен в том, что уже никогда не буду счастливым и вечно буду мучиться тягой по кайфу, меня это очень сильно тяготило отбрасывало назад. И главное мне никто не мог рассказать что меня ожидает в будущем, потому что я никого не знал из бросивших. Но ведь сейчас совсем другая ситуация: я ответственно заявляю, что счастье в абсолютной трезвости есть и страстей по кайфу нет никаких, так что же может удерживать от великой жертвы- распрощаться с кайфом.

ПС... и жертва ли это, а не избавление от кандалов, которые сковывают все сильней и сильней?
 
Последнее редактирование:
Когда я начинал бросать, то был твердо уверен в том, что уже никогда не буду счастливым и вечно буду мучиться тягой по кайфу, меня это очень сильно тяготило отбрасывало назад. И главное мне никто не мог рассказать что меня ожидает в будущем, потому что я никого не знал из бросивших. Но ведь сейчас совсем другая ситуация: я ответственно заявляю, что счастье в абсолютной трезвости есть и страстей по кайфу нет никаких, так что же может удерживать от великой жертвы- распрощаться с кайфом.
Я тоже верю в это. Для меня одна из сложностей, это пережить период, до того, как тяга начнёт слабеть и уйдёт. Иногда, я мечтаю , чтобы меня усыпили и разбудили, когда её не будет. Но я же знаю, что так не бывает. Я прекрасно понимаю, что этот путь нужно пройти. Также я понимаю, что это более, чем реально и я не первая. Что мой больной разум постоянно ищет предлоги, чтобы выпить. Я просто не знаю, откуда черпать силу, чтобы начать этот путь. Я держусь, но в какой то момент мир сжимается до бутылки. Это какое то мучение . Вначале, гнала эти мысли и сдерживалась. Потом пыталась не прятаться , а проанализировать. Но результат один. Дышать становится тяжело, страх, отчаяние и чувство беспомощности съедает , но уже понимаешь, что выпьешь и говоришь " Да пошло оно всё!". Покупаю бутылку вина, иду домой и плачу. Выпиваю бокал и отпускает. Потом- мрак, отходняк, депрессия и так по кругу. Бывает, открываю утром глаза после пьянки и думаю "Нет! Что, опять я в этом дерьме? Как я здесь оказалась? Ведь вчера даже не планировала!". Какое то помутнение рассудка, просто. А расплата за это, ох какая страшная.
 
Назад
Сверху Снизу