Я - не алкоголик, Я - Победитель

Пишите нормальным языком. Очень интересные и полезные вещи пишите.
У меня вопрос, не совсем по алко, но алко там тоже хорошим кирпичом присутствует в общем цоколе:
Что делать с интраектами и иррациональным страхом, что задуманное не получится и с внутренним запретом на успешную деятельность (лучше сразу не начинать, чем потом потерпеть неудачу). Тоже внутренние диалоги вести? С кем? Как?

Я бы хотел обратить ваше внимание, что я нигде не предлагаю вести внутренние диалоги. Я предлагаю заменить только голос! А все слова и интонации оставить прежними. Это как песня, которую поют разные артисты, под одну "минусовку". В вашем случае попробуйте озвучить внутри себя очень сексуальным женским голосом (подойдет любой, который нравится) - те слова, которыми вы себя тормозите, например: Я боюсь потерпеть неудачу. Придайте этой фразе вопросительную интонацию, тогда она станет звучать так: Я боюсь потерпеть неудачу? Сказанная женским голосом эта фраза содержит в себе вызов.... чувствуете? Чувствуете, что она уже по-другому на вас влияет? Чувствуете стимул что-то делать?
 
Зондер, я думаю, их бесполезно вести...эти разговоры...
Либо есть у человека установка эта (а она зависит и от темперамента, и от жизненного опыта), либо увы...
Хоть заболтайся!
самовнушение-вещь неплохая, но не всегда она срабатывает, к сожалению ☹️
А я думаю,самовнушение срабатывает всегда,если не так,то просто недостаточно уверен в том ,что внушаешь.Нужно не верить во что-то,а знать,что это единственная истина.Например так,как ты знаешь,что мужчина,а не женщина. 😄
 
Так ведь это и есть самое трудное - приблизиться к единственной истине. Как узнать? Как увидеть все подсказки по пути к ней ? Знаки, где вы?
 
Так ведь это и есть самое трудное - приблизиться к единственной истине. Как узнать? Как увидеть все подсказки по пути к ней ? Знаки, где вы?

Слушать себя... Самый понятный знак - твое настроение. Если настроение хорошее - все в порядке, если плохое - ищи ответ, там, внутри себя.
 
Зондер, я думаю, их бесполезно вести...эти разговоры...
Либо есть у человека установка эта (а она зависит и от темперамента, и от жизненного опыта), либо увы...
Хоть заболтайся!
самовнушение-вещь неплохая, но не всегда она срабатывает, к сожалению ☹️
Не согласен, имею обратный опыт. И речь тут не о самовнушении на самом деле.

Я бы хотел обратить ваше внимание, что я нигде не предлагаю вести внутренние диалоги. Я предлагаю заменить только голос! А все слова и интонации оставить прежними. Это как песня, которую поют разные артисты, под одну "минусовку". В вашем случае попробуйте озвучить внутри себя очень сексуальным женским голосом (подойдет любой, который нравится) - те слова, которыми вы себя тормозите, например: Я боюсь потерпеть неудачу. Придайте этой фразе вопросительную интонацию, тогда она станет звучать так: Я боюсь потерпеть неудачу? Сказанная женским голосом эта фраза содержит в себе вызов.... чувствуете? Чувствуете, что она уже по-другому на вас влияет? Чувствуете стимул что-то делать?
Спасибо, возьму на вооружение.
 
Все боятся похмелья, это факт. Когда ломает - хочется плюнуть на все умные слова, клятвы и обещания, семью, работу, долг и совесть. Но можно этого и не делать. Надо посмотреть какими словами вы ставите себе задачу. Сейчас мы затронем тему постановки цели. То, как это делают зависимые от чего-нибудь люди в зародыше убивает саму возможность что-либо изменить. Возьмем алкоголь. Какая цель? Бросить пить. Теперь вспомним как работает мозг. Он у нас очень исполнительный, очень. Поступила задача "бросить пить". Он говорит: отлично! Бросим! Что бросим? Пить! Чтобы мозгу понять, ЧТО надо бросить, он ДОЛЖЕН себя представить это. В данном случае - ПИТЬ. И этот процесс пития в полном объеме предстает перед мозгом, то есть, перед вами. Вы повторяете задачу - мозг опять в полном объеме представляет себе этот процесс. Фактически, для мозга команда что-нибудь не делать означает делать это еще больше! Все же знают, что произойдет, если я вас попрошу сейчас 2 минуты не думать о белой обезьяне, правда? Вот это мы и делаем в ломке. Непрерывно нагнетаем, накручиваем себя... Цель ДОЛЖНА быть сформулирована позитивно. Не избегать чего-либо, а стремиться к чему-либо. СТРЕМИТЬСЯ. Неважно, что она (цель) будет звучать коряво, или слишком пафосно - это для внутреннего потребления, никто об этом не узнает, но заставит ваш мозг видеть другие картинки. Хорошая новость заключается в том, что мы не умеем одновременно думать о двух задачах. Этим можно пользоваться...)
 
Предлагаю модераторам почистить тему от флуда (в том числе и моего) и подвесить в "ВАЖНО".
Очень правильные вещи говорит автор.
Да, наверное, это будет правильно, в разделе "Методы избавления", что-то вроде: "Самовнушение и аутотренинг- никогда не стану тварью дрожащей!.."
ИМХО, на форуме должна быть представлена вся палитра мнений, позволяющих справиться с "дурной привычкой" или "сесть в правильный автобус".
***
ТС: расскажите подробнее, пожалуйста,"мсье Жан", о качестве Вашей 20-летней трезвости: чего Вам удалось добиться в жизни, каких высот достичь в образовании/науке, бизнесе, политике/общественной деятельности? Как успехи на семейном фронте, сколько у Вас детей/внуков и как Вы их воспитываете/прививаете трезвый образ жизни?
***
А ещё- совсем личный вопрос: причина Вашего появления на этом форуме после 20-лет "победы над собой" и алкоголизмом- в чём она?
_________________________________________
В целом, всё правильно, на собраниях Анонимных Алкоголиков всё именно так и происходит:
приходят совсем разные люди, с разным опытом избавления от позорной/пагубной зависимости и, не боясь огласки и разоблачения, рассказывают другим, "кто всё ещё страдает", об этом опыте, делятся полезными наработками. А те, другие, "берут только то, что им нравится, что им подходит, и отбрасывают остальное". Вот такая "взаимопомощь" и получается. Кто-то остаётся "дрожать" до самой смерти, кто-то в "победителях" ходит, кто-то просто забывает о своих алкогольных приключениях и "подвигах"... Но все вместе- они остаются трезвыми и ведут счастливую, гармоничную жизнь без спиртного. АА рулит!
 
Т.е. я так понимаю,задача должна быть типа:оставаться трезвой?

Уже лучше, конечно. Если вы вспомните себя, то признаете, что не МОЖЕТЕ каждую минуту и секунду думать о своей ломке, что-то все равно отвлекает, не на много, но отвлекает - что это? Отвлекать может только то, что в это мгновение важнее, иначе оно бы не отвлекло. Такого наберется много и с ним много чего можно и нужно делать
 
Очень похоже на технику распознания голоса своей зависимости. Так вроде называется.
А где у АА говорится, что мы признаем себя тварями дрожащими? Они себя вроде больными признают, признают свое бессилие перед алкоголем и признают, что это навсегда. Диабетику или астматику себя тоже тварью признать надо? Я не АА-шник, но на собрания ходил.
 

😁
ага 😁
счет банковский сразу скинуть али как ??? 😁

не все же думаю рано надо подождать когда хоть 100 человек начнут приплясывать под шаманский бубен нового супер мега тайного но очень эффективного в своей методике промывания мозгов братства 😁

а почитать и подумать слабо? не знаю как вы а я для себя почерпнул достаточно интересных мыслей из того малого что написал Жан 😄

Жан пиши мне интересно!
 
неплохо. у меня когда-то были похожие мысли.. только я в нихн е просто победитель, а свкерхчеловек.
и взаимосвязи всего в природе имели место быть и знаки " в каждом взгляде"... интересно)
и
 
А привело меня сюда желание помочь сделать первый шаг, выработать стойкое, несокрушимое желание стать свободным от алкоголя.
похвальное желанме...
К сожалению, вся литература на алкогольную тему посвящена ответу на вопрос ПОЧЕМУ. Скорее всего, книги писали люди, не знавшие проблему изнутри, никогда не бывшие алкозависимыми.
смелое заявление...



дальше неасилел...
плюзадзин к Юре...
 
Поставлена цель (цитирую):
достичь состояния в котором я силен, красив, умен, неотразим, остроумен, находчив, атлетичен, богат, неутомим, могущественен, влиятелен, важен, востребован где я – Победитель! И каждый раз я им становлюсь!!! Всегда! (конец цитаты).
Эта цель достигалась алкоголем.
Теперь алко не срабатывает.
Резюме-нужно поментяь автобус и ехать к цели без алкоголя.
У автора получилось- респект ему!
У меня бы точно ничего не вышло. Ну, не атлетичен я и не важен, бываю утомим и зачастую небогат..
 
Сумбурненько как-то написано. Мало что понял. Уж извините. Может не достиг еще той, нужной степени просветления, но в шапках на этой же ветке гораздо более правильные вещи написаны. И более понятные.
 
По сути довольно умные и правильные вещи. Деньги он за них не просит и читать не заставляет. Мне нравится, хотя и куимра делать не буду.
 
У меня бы точно ничего не вышло. Ну, не атлетичен я и не важен, бываю утомим и зачастую небогат..
Евгений,
А что у Вас с самооценкой? Считаете себя "никчемным и ни на что не способным"?
 
Жан, спасибо! Изложено интересно, мысли заставили задуматься. Жду продолжения.

Сугубо имхо, нельзя сказать, что методика инновационная, скорее - просто удачный микс. Но любимая форумчанами методика Ирокеза также представляет из себя удачный микс, изложенный доступным языком.
Почему бы и не послушать? Идея интересная.
И в важные прикрепить - пусть будет. Чем больше, тем лучше. 😄
Вот что мне особо нравится на НД, что тут не говорят "иди признавай бессилие" или "иди молись валенку" , а говорят - вон сколько уже собрали методик, иди - выбирай и трезвей. 😄
 
Назад
Сверху Снизу