Я больше не пью

я думала ранбаза бесплатная, а она 490 руб. за разовое посещение. Что скажете, товарищи аддикты?
Я читер-районный житель. тч можно и у меня вещи скинуть, если вам так удобно.
 
Интересно, почему мало что так бесит как поведение очень близких людей? Когда посторонние несут чушь, или ковыряются в носу, я даже бровью не веду. А бабушку свою хочется придушить, когда я от нее слышу какие-то невинные глупости. Хорошо, что мы с ней одной крови и мои взрывы ее не пугают.
 
Я совершенно, безгранично и пронзительно счастлива в этот момент и хочется что-то написать. Счастлива я потому, что в этом году придумала и организовала одно небольшое дельце, реализовала детскую мечту так сказать, потела над ее реализацией несколько месяцев, злилась на кретинов по дороге, на обстоятельства, которые мешали, на собственные скачки настроения, из-за которых пять раз хотелось все бросить и выключить телефон. А потом я сижу после успешного мероприятия, без сил но абсолютно счастливая от того, что делаю именно то, что сама хотела, так как я хотела. Ощущение, как будто ты часть мира, идешь не просто один, а вместе с людьми куда-то. И все это не твоя семья, а другие люди, которых ты убедил и они пошли вместе с тобой по этой дороге.
 
Я совершенно, безгранично и пронзительно счастлива в этот момент и хочется что-то написать. Счастлива я потому, что в этом году придумала и организовала одно небольшое дельце, реализовала детскую мечту так сказать, потела над ее реализацией несколько месяцев, злилась на кретинов по дороге, на обстоятельства, которые мешали, на собственные скачки настроения, из-за которых пять раз хотелось все бросить и выключить телефон. А потом я сижу после успешного мероприятия, без сил но абсолютно счастливая от того, что делаю именно то, что сама хотела, так как я хотела. Ощущение, как будто ты часть мира, идешь не просто один, а вместе с людьми куда-то. И все это не твоя семья, а другие люди, которых ты убедил и они пошли вместе с тобой по этой дороге.
Поздравляю!!!
Это прекрасно, когда что то реализовал и воплотил в жизнь!!!
 
Евреи уже пришли куда им надо было) но на каждого пророка найдется своя паства)

Хотела бы я уметь написать про что-то личное, но без подробностей, и не впадать в театральный пафос при этом)

Так что уж как умею
 
Почитала несколько тем (которые честно говоря по проблематике меня не касаются), и никакого сочувствия. Вообще никакого понимания, одно раздражение. В детстве не дали, не посмотрели ласково, не любили, поэтому я сейчас бухаю. Не любили безусловной любовью, поэтому не привили базовое доверие миру. (Покажите мне того песталоцци, который так любил и такое привил). Или такие суки, не занимались своим душевным здоровьем, не решали свои проблемы, поэтому мне приходится страдать. Конечно, ведь у них были все возможности для этого - время, деньги, внутренняя культура, наличие доступных высокопрофессиональных психотерапевтов на каждом углу.

Имхо нет ничего бесполезнее, даже опаснее, и инфантильнее, чем сидеть во взрослом возрасте и перебирать эти выцветшие бумажки детских обид. И искать, искать, искать, кого же назначить виноватым в своих сегодняшних проблемах. Причем даже часто это все не воспринимается как обиды. Есть нейтральные воспоминания о каких-то событиях прошлого, вот есть желание найти виноватого или корень зла, изо всех утюгов сейчас вещается "все проблемы родом из детства", поэтому достаются детские воспоминания и начинается натягивание совы на глобус - что же из этих воспоминаний может свидетельствовать о детской травме и быть ответственным за мои сегодняшние проблемы.

Еще мое любимое - "не могу дружить с женщинами, потому что тряпки/сплетни мне неинтересны".

Все эти копания в прошлом или внутри лично имхо имеют одну большую ошибку в себе: представление, что где-то есть идеальные родители или идеальная среда или идеальное воспитание, которое в итоге дает здоровую психику, любовь к себе и вообще отсутствие любых психологических проблем. Лично мое обывательское имхо, основанное на личном опыте и опыте наблюдения за людьми вокруг, такого нет потому что не может быть в принципе. Каждый - продукт своей среды. Большинство упреков родителям или другим взрослым надо предъявлять той среде и тому времени. А оставшиеся упреки - его человеческой, неидеальной и порочной натуре. В зависимости от того, какие у него были слабости и пороки, соответственно такие травмы он своим появлением наносил своему ребенку или другим членам семьи. Каждый из нас несет свой набор шрамов из детства, никто не ушел необиженным.

Единственное, что можно делать - каждый день начинать заново. Оставлять прошлому хоронить своих мертвых, а утром решать сегодня быть счастливым и хорошим человеком, партнером, родителем, ребенком и так далее.

Но и тут парадокс. Ровно как в занятиях физкультурой: сначала не хочется, заставляешь себя через силу и страдаешь, потом втягиваешься, формируется привычка, потом ноги сами несут на тренировку, а потом начинаются всякие химические процессы в организме и занятия приносят такой шквал удовольствия, что уже бежишь туда как за дозой. Так же и с решением быть счастливым и хорошим сегодня. Когда это усилие прикладываешь регулярно, то желание копаться в прошлом и назначать других людей и другие обстоятельства ответственным за свои сегодняшние проблемы пропадает само. Есть радость от ощущения собственных сил, в том числе душевных.
 
Спасибо, друзья! Приятно, что можно тут эту радость с вами разделить
 
Почитала несколько тем (которые честно говоря по проблематике меня не касаются), и никакого сочувствия. Вообще никакого понимания, одно раздражение. В детстве не дали, не посмотрели ласково, не любили, поэтому я сейчас бухаю. Не любили безусловной любовью, поэтому не привили базовое доверие миру. (Покажите мне того песталоцци, который так любил и такое привил). Или такие суки, не занимались своим душевным здоровьем, не решали свои проблемы, поэтому мне приходится страдать. Конечно, ведь у них были все возможности для этого - время, деньги, внутренняя культура, наличие доступных высокопрофессиональных психотерапевтов на каждом углу.

Имхо нет ничего бесполезнее, даже опаснее, и инфантильнее, чем сидеть во взрослом возрасте и перебирать эти выцветшие бумажки детских обид. И искать, искать, искать, кого же назначить виноватым в своих сегодняшних проблемах. Причем даже часто это все не воспринимается как обиды. Есть нейтральные воспоминания о каких-то событиях прошлого, вот есть желание найти виноватого или корень зла, изо всех утюгов сейчас вещается "все проблемы родом из детства", поэтому достаются детские воспоминания и начинается натягивание совы на глобус - что же из этих воспоминаний может свидетельствовать о детской травме и быть ответственным за мои сегодняшние проблемы.

Еще мое любимое - "не могу дружить с женщинами, потому что тряпки/сплетни мне неинтересны".

Все эти копания в прошлом или внутри лично имхо имеют одну большую ошибку в себе: представление, что где-то есть идеальные родители или идеальная среда или идеальное воспитание, которое в итоге дает здоровую психику, любовь к себе и вообще отсутствие любых психологических проблем. Лично мое обывательское имхо, основанное на личном опыте и опыте наблюдения за людьми вокруг, такого нет потому что не может быть в принципе. Каждый - продукт своей среды. Большинство упреков родителям или другим взрослым надо предъявлять той среде и тому времени. А оставшиеся упреки - его человеческой, неидеальной и порочной натуре. В зависимости от того, какие у него были слабости и пороки, соответственно такие травмы он своим появлением наносил своему ребенку или другим членам семьи. Каждый из нас несет свой набор шрамов из детства, никто не ушел необиженным.

Единственное, что можно делать - каждый день начинать заново. Оставлять прошлому хоронить своих мертвых, а утром решать сегодня быть счастливым и хорошим человеком, партнером, родителем, ребенком и так далее.

Но и тут парадокс. Ровно как в занятиях физкультурой: сначала не хочется, заставляешь себя через силу и страдаешь, потом втягиваешься, формируется привычка, потом ноги сами несут на тренировку, а потом начинаются всякие химические процессы в организме и занятия приносят такой шквал удовольствия, что уже бежишь туда как за дозой. Так же и с решением быть счастливым и хорошим сегодня. Когда это усилие прикладываешь регулярно, то желание копаться в прошлом и назначать других людей и другие обстоятельства ответственным за свои сегодняшние проблемы пропадает само. Есть радость от ощущения собственных сил, в том числе душевных.
+5000
Хороший заборчик, ещё месяц и годик, поздравляю :mauridia:
 
Почитала несколько тем (которые честно говоря по проблематике меня не касаются), и никакого сочувствия. Вообще никакого понимания, одно раздражение. В детстве не дали, не посмотрели ласково, не любили, поэтому я сейчас бухаю. Не любили безусловной любовью, поэтому не привили базовое доверие миру. (Покажите мне того песталоцци, который так любил и такое привил). Или такие суки, не занимались своим душевным здоровьем, не решали свои проблемы, поэтому мне приходится страдать. Конечно, ведь у них были все возможности для этого - время, деньги, внутренняя культура, наличие доступных высокопрофессиональных психотерапевтов на каждом углу.

Имхо нет ничего бесполезнее, даже опаснее, и инфантильнее, чем сидеть во взрослом возрасте и перебирать эти выцветшие бумажки детских обид. И искать, искать, искать, кого же назначить виноватым в своих сегодняшних проблемах. Причем даже часто это все не воспринимается как обиды. Есть нейтральные воспоминания о каких-то событиях прошлого, вот есть желание найти виноватого или корень зла, изо всех утюгов сейчас вещается "все проблемы родом из детства", поэтому достаются детские воспоминания и начинается натягивание совы на глобус - что же из этих воспоминаний может свидетельствовать о детской травме и быть ответственным за мои сегодняшние проблемы.

Еще мое любимое - "не могу дружить с женщинами, потому что тряпки/сплетни мне неинтересны".

Все эти копания в прошлом или внутри лично имхо имеют одну большую ошибку в себе: представление, что где-то есть идеальные родители или идеальная среда или идеальное воспитание, которое в итоге дает здоровую психику, любовь к себе и вообще отсутствие любых психологических проблем. Лично мое обывательское имхо, основанное на личном опыте и опыте наблюдения за людьми вокруг, такого нет потому что не может быть в принципе. Каждый - продукт своей среды. Большинство упреков родителям или другим взрослым надо предъявлять той среде и тому времени. А оставшиеся упреки - его человеческой, неидеальной и порочной натуре. В зависимости от того, какие у него были слабости и пороки, соответственно такие травмы он своим появлением наносил своему ребенку или другим членам семьи. Каждый из нас несет свой набор шрамов из детства, никто не ушел необиженным.

Единственное, что можно делать - каждый день начинать заново. Оставлять прошлому хоронить своих мертвых, а утром решать сегодня быть счастливым и хорошим человеком, партнером, родителем, ребенком и так далее.

Но и тут парадокс. Ровно как в занятиях физкультурой: сначала не хочется, заставляешь себя через силу и страдаешь, потом втягиваешься, формируется привычка, потом ноги сами несут на тренировку, а потом начинаются всякие химические процессы в организме и занятия приносят такой шквал удовольствия, что уже бежишь туда как за дозой. Так же и с решением быть счастливым и хорошим сегодня. Когда это усилие прикладываешь регулярно, то желание копаться в прошлом и назначать других людей и другие обстоятельства ответственным за свои сегодняшние проблемы пропадает само. Есть радость от ощущения собственных сил, в том числе душевных.
Привет. Мне очень нравится как ты пишешь.твои высказывания ставлю в цитаты. А раньше скриншотила😁 про трезвость, про родителей, и детские обиды👍 И поздравляю тебя с 11 месяцами трезвости 💐💐💐💐
 
Amsel, поздравляю с забором! Серьёзно идёшь, без эйфории, молодец! И высказывания мне твои импонируют, трезво смотреть на жизнь во всех смыслах правильно. 🤝
 
Всем спасибо за поздравления! Хотя я уже склоняюсь поступить по примеру некоторых присутствующих и убрать счетчик вообще. Не хочется быть привязанной к дате и отсчитывать месяцы, потому что они уже ничего не означают. Я сейчас не трезвее и не стабильнее, чем в первый или второй месяц трезвости. Бывают хорошие дни, бывают не очень, я каждый день этот путь начинаю заново.

Немного по профилю

Под впечатлением дня. Сегодня был день, в какой я обычно выпивала 1-2 бутылки вина (ждала вечером гостей, полдня провела на кухне, параллельно болтала с мужем о жизни, мой любимый разговорный жанр). В это время я бы уже давно спала тяжелым сном, просыпалась бы ночью от головной боли и сушняка, в последние пару лет - еще и от чувства вины или чего-то вроде, гнетущего чувства, что я что-то серьезное делаю неправильно в своей жизни. Я почти никогда не пила от расстройств или при реальных проблемах. Все серьезные стрессы я переживала абсолютно трезвой, только с литрами кофе. Зато на радостях, или точнее, стимулируя радость - всегда с вином. Сама аддикция к алкоголю как к веществу у меня как оказалась достаточно слабая. Зато психологическая сильная к эмоциональному раскачиванию.

У меня есть черта что-то вроде жажды до острых и глубоких переживаний. Причем обычная жизнь таких чувств дает немного и нечасто, а учитывая что я очень прагматичная, осторожная и скептичная, ни в какие рискованные мероприятия и отношения не ввязываюсь, да даже мусор никогда не пойду выносить, если кастрюля на плите. Но зато у меня богатое воображение, плюс начитанность и насмотренность. И мне хочется, чтобы в жизни было побольше ярких переживаний, чтобы удовлетворить эту жажду. Поэтому есть склонность выдаивать ситуацию до конца, реально или в воображении. Во втором случае вино очень хорошо позволяет эту бурю в стакане воды организовать. В первые месяцы трезвости меня от этого жестко крыло, сидеть часами в компаниях, где все говорят очень медленно, ситуации развиваются крайне медленно, мало что происходит. Часто хотелось накатить, поговорить, ускорить, почувствовать, чтобы восполнить этот дефицит эмоций.

Только спустя месяцы немного сформировалась привычка к более спокойному времяпрепровождению. Я к нему привыкла, и мне перестало остро не хватать более сильных переживаний. Не могу сказать, что я совсем не хочу этих страстей, но я точно не хочу воображаемых страстей, стимулированных алкоголем.

Второй момент, я не просто высасываю из обстоятельств все заложенные в нее эмоции, я еще и любительница пережить эмоции от события заранее. А потом саму ситуацию слить. Например, я очень жду одну вечеринку. Буду всю неделю подпрыгивать в предвкушении, думать о том, что я надену, как я туда поеду, кто там будет и как мы пообщаемся. В итоге накручу себя так, что накануне вечером от избытка чувств нажрусь, и в день вечеринки буду еле живая, без настроения и без сил одеваться вообще. Есть столько фото с важных мероприятий, где я ненакрашенная, с уставшим лицом и в затрапезной одежде (а я на работу ежедневно крашусь и одеваюсь по часу, просто для сравнения).

Еще момент: одна из причин (или следствие?) моей нервозности - я не могу жить в ситуации, наблюдать ее и радоваться или огорчаться, в зависимости от. Сидя на работе я думаю о личной жизни, дома я думаю о работе, на спорте я думаю о домашних делах и так далее. Вместо того, чтобы на работе думать о работе, обедать в столовой, а оперировать в операционной. Иногда присутствие в моменте случается само собой, как правило когда я почему-то очень счастлива и не нервозна, и тогда у меня получается ситуацией наслаждаться в ее естественном ритме, без необходимости ее искусственно ускорять. Вот боженька на днях отвесил радости и я несколько дней провела спокойно и счастливо.

Вопрос, стоит ли смириться с обывательской жизнью или искать вулкан страстей остается тем не менее открытым.
 
Назад
Сверху Снизу