Я больше не пью

Я тоже давно мечтаю, чтобы все стали такими же, как я)
При этом есть друг, в котором собраны практически все мои отрицательные черты, только они возведены в абсолют.
Вот он меня бесит больше всех остальных))

Но - он не понимает этого, не замечает очевидного, не внимает претензиям - самокритика на минимуме.
К тому же не обладает моими достоинствами.
У него есть свои, но это не считается))
как ты с ним дружить умудряешься? я бы уже вышла в окно

мне тут подруга позвонила недавно - все плохо, бизнес - плохо, с бф - еще хуже, недавно сделала операцию - лежит не встает, и тут зуб разболелся, а у нее нет хорошего врача, не могу ли я порекомендовать своего. Звоню своему, там все до конца апреля расписано, прошу принять без очереди по острой боли, идут навстречу, договариваются перенести кого-то несрочного, ее готовы принять. Она весь день им не перезванивает, звоню ей сама - мол, ну что, ты идешь? А я, говорит, пообщалась со своим психологом, который энергетические практики практикует, и зуб больше не болит, так что я и не звонила.
И я думаю - ну как так можно... Мне реально хочется чтобы вокруг все были как я, мне вообще скучно не будет. Зато все четко по полочкам, никто не опаздывает, пишет емайлы с подробной темой письма (а не долбанные вотсапы, кто вообще придумал этот апп в деловой жизни использовать), ничего не ломает, не симулирует болезни, не жалуется на погоду. Я так много прошу?
 
Наверное, все перфекционисты страдают подобным образом)
Я тоже никогда не мог понять, почему люди не перезванивают, если что-то изменилось или передумали.
С опозданиями та же тема.
Необязательность - скорее норма.
Они считают - это мелочь.

Но, возможно, это я не совсем нормальный, потому что нас явное меньшинство.

Психологи говорят - мы не опаздываем, потому что типа боимся огорчить вторую сторону
И остальное из той же оперы.
Хз.
Если я не способен припарковать машину на переходе, то это лишь потому, что она будет мешать пешеходам.
А можно посмотреть иначе - боюсь осуждения.
Но я не боюсь конфликтов вообще и мне, по большому счету, плевать на мнение окружающих о своей персоне.
В том числе соседей и сослуживцев.
Так что вопрос открытый))
 
как ты с ним дружить умудряешься? я бы уже вышла в окно
Это уже как любовь)
Он очень обаятельный и харизматичный)
Плюс настоящий лидер по натуре.
Но в последнее время по телефону в основном.
И то умудряемся разосраться)
 
Если я не способен припарковать машину на переходе, то это лишь потому, что она будет мешать пешеходам.
А можно посмотреть иначе - боюсь осуждения.
Но я не боюсь конфликтов вообще и мне, по большому счету, плевать на мнение окружающих о своей персоне.
В том числе соседей и сослуживцев.
Так что вопрос открытый))
я тоже не боюсь конфликтов, но никогда не буду намеренно никому мешать и если могу отойти, чтобы кому-то дать дорогу - всегда отойду.
Мне кажется, это из серии "хочу быть всегда хорошим в своей системе ценностей". Не позвонить или опоздать - смерти подобно
 
если могу отойти, чтобы кому-то дать дорогу - всегда отойду.
Если попросят - с удовольствием.
А если нагло лезут - специально заблокирую.
И так во всём.
Это как минимум неумно, думаю, так себя обычно горцы ведут.
Но что есть - то есть.
 
Это так прекрасно, что я принесла это и сюда.
Мозг трезвить долго, а от навязчивого желания можно за год-два избавиться.)
И вообще под трезвлением мозга я подразумеваю его переформатирование в сторону абсолютной трезвости.) Собсна трезвость- это свобода (от одержимостей, устоев, укладов, традиций, навязчивых желаний и пр..)
То есть трезвость - это выбор в каждый момент времени, что тебе нужно и что тебе хочется делать. Так как я алкаш ситуативный, в одиночестве не пью, то для меня это прям ключевой момент. Как освободиться от невротизма по поводу ожиданий от меня, оправданий ожиданий других людей, быть удобной, не раздражающей, подходящей ситуации, не провоцировать разногласия и тп. Иногда проще дать, чем объяснить почему не даешь. А здоровая личность скажет "не дам", если не хочет давать, и не будет вообще ничего объяснять. И спокойно принимает, что о ней могут подумать что-то неприятное (если она вообще возьмет труд задуматься о том, что и кто про нее подумал). Вот эта потребность сначала объяснить, а только потом получить моральное право делать - это суть моего невроза.

Это все тесно переплетено с затруднением различать свои чувства и желания. Я в 99% случаев сначала реагирую социально приемлемо, и даже не всегда дохожу до того, чтобы осознать, хотела ли я этого или нет, нравится мне это или нет. Если начинаю копать, то часто оказывается, что делаю то, чего на самом деле не хотела. В худшем случае - делаю и ругаю себя, и всех вокруг, и жизнь, и как тут не забыться/напиться и не поплакаться на несправедливых и ужасных людей вокруг.

Приятельница зовет на мероприятие. Идти не хочу, но в силу формулировки ее приглашения отказаться не могу (ибо получится невежливо). Неделю мучаюсь (потому что не хочу ни искушения, я с ней неделю назад выпила, ни личных разговоров, ни слишком близкого контакта), но повод соскочить нахожу только сегодня. Она не понимает вежливого заднего хода, и начинает давить "как жаааль, ну почемуууу". Я опять начинаю терзаться, правильно ли я поступила отказавшись, все-таки она так ждет и тп.

А здоровый человек при первом же признаке нежелания сказал бы "спасибо, но я не могу". Ну или "спасибо за приглашение, я посмотрю календарь и сообщу", а потом вежливо бы слился. И больше бы об этой теме не думал!

В детстве вдолбили "нет слова не хочу, есть слово надо". Это очень удобно для моего начальника на работе, потому что исполнительность - каркас моей личности, и для домашней жизни - дела делаются вне зависимости от настроения, фазы луны, моего самочувствия, без напоминания и уговоров. Но необязательно все это применять и для посторонних людей и их дел. А потом мучиться.

Как Эволюция пишет - лаз в чужую голову. Надо отучаться это делать, и жить внутри своей головы, слава богу, что собственные желания и вкусы достаточно здоровые, можно на себя полагаться.

Соскальзывание в пьянку - тот же механизм. Привычное, удобное, поддерживает традиции (мало есть других традиций, которые настолько универсальные и разветвленные, как пьянка по любому подходящему поводу, в любом формате, с любой подоплекой), и главное - можно не думать, все идет само собой. Ноги сами несут в магаз/бар, а дальше все по накатанной.
 
Назад
Сверху Снизу