Я трезва и мне это нравится

Pomegranate

Эксперт
Не пьет 2 года 8 месяцев 9 дней
Не курит 3 года 10 месяцев 15 дней
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
2,333
Пол
женский
Добрый день всем!!

Тему создаю в рамках марафона, буду использовать как дневник, упорядочивать мысли.

Мне почти 46 лет, замужем. Выпивала в молодом возрасте, до замужества, с подругами, в компании, но не на регулярной основе. Было пару неприятных моментов связанных с алкоголем, но это всё осталось в прошлом.

Вышла замуж, муж пьёт иногда и немного. Очень долгое время мы пили по бокалу вина раз в неделю за ужином в субботу. Потом стали пить бутылку. Это продолжалось лет 15. Потом я стала пить чаще, каждые 2-3 дня, уже без мужа. Проблему я увидела около 3 лет назад, когда обнаружила, что пью каждый день после работы, чтобы расслабиться. Выпивала около бутылки вина, чуть больше, чуть меньше. Я осознала, что у меня проблемы с алкоголем, что я превратилась в алкоголичку и что, если я не остановлюсь, я упаду в пропасть.

И вот последние 2,5 года я борюсь с этой привычкой. Долго, медленно, приходит осознание. Сперва я не понимала, как это бросить, это что, вообще не пить? Я бросала, понимала, что могу бросить, чувствовала себя очень уверенной и сильной. А потом говорила себе, ну могу же я позволить себе иногда бокальчик вина в выходные и, естественно, опять откатывалась назад. И опять не понимала, ну как же бросить пить, если мне нравится вино, его вкус и аромат. Все эти качели занимали уйму энергии, если честно, я устала от этого.

К счастью, почти 3 недели назад приходит ссылка на марафон с ND, где я когда-то зарегистрировалась, но почти не заходила (я так понимаю, всё-таки в эти последние 2,5 года у меня не было твёрдого намерения бросить пить, так, просто желание). Я подумала, а почему бы и нет и поставила счётчик. Сегодня 19ый день трезвости, чувствую себя отлично, энергии хоть отбавляй, планов миллион. Сейчас (я очень на это надеюсь) у меня твёрдое решение бросить эту привычку.

Мои основные мысли по этому поводу:

- алкоголь — это продукт, а вернее наркотик, который я исключаю из своего рациона. Точно также я исключила грибы и селёдку (которые до сих пор люблю) по разным причинам. Я знаю, что привычки в еде и напитках можно формировать и контролировать.

- мне нравится моё трезвое состояние, я чувствую подъём энергии и желание жить, а не убегать от проблем. Мне нравиться, как я выгляжу, нравиться вставать утром и понимать, что я не в тумане.

- я вижу коллегу, который приходит на работу после вчерашнего употребления. Я чётко вижу, что он немного туго соображает и и вижу подтверждение выражению «пропить мозги» - я очень боюсь этого. Самое интересное, что я тоже начала понимать, что где-то притормаживаю иногда, а мне это ну никак не нужно.

- мне не подходит позиция – «не пей только сегодня». Я руководствовалась этим, не пила, но потом всё равно начинала употреблять, так как мой мозг воспринимает это как «не пей сегодня, выпьешь завтра».

Очень надеюсь, что у меня всё получится в этот раз.

@Taiska @Stilist @Бренда
 
...И вот последние 2,5 года я борюсь с этой привычкой. ....
...Сейчас (я очень на это надеюсь) у меня твёрдое решение бросить эту привычку...
...Я знаю, что привычки в еде и напитках можно формировать и контролировать...
Алкоголизм, если называть вещи своими именами, далеко не "привычка".
"С точки зрения медицины, алкоголизм – это заболевание, обусловленное систематическим употребления спиртных напитков; проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградациейюю"©

 
Алкоголизм, если называть вещи своими именами, далеко не "привычка".
"С точки зрения медицины, алкоголизм – это заболевание, обусловленное систематическим употребления спиртных напитков; проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградациейюю"©
Хорошо, спасибо!
Но ведь я постепенно к нему привыкала, поэтому я это назвала привычкой. То есть я привыкала постепенно, заработала болезнь и теперь понимаю, что нормально пить я уже не смогу никогда. Да, заболевание. Спасибо за комментарий!
 
Профильное задание 2.

Начала слушать Стеца, мир опять переворачивается с ног на голову.
Я окончательно убеждаюсь в том, что у меня болезнь алкоголизм и что мне нужно выздороветь. И я понимаю, что эту болезнь я сама заработала, при моем желании и участии. Я не знаю сейчас, могла ли я ее избежать или нет, но это произошло. Может быть могла, но скорее всего нет, при такой пропаганде алкоголя везде, при том что оба дедушки были алкоголиками и папа также любит выпить. Наверное, болезнь была неизбежна. Хотя изначально была распущенность в отношении алко.
Хорошая новость в том, что я начинаю принимать эту болезнь. Я понимаю, что мне нельзя алкоголь, он является аллергеном для меня. Я хочу быть здоровой.

Книгу собираюсь дослушать до конца, очень понравилась. До этого два раза пыталась читать и один раз слушать Карра, но после определенного момента не могла продвинуться дальше, показалось, что одни и те же мысли по всей книге гуляют, становилось неинтересно.
@Taiska @Stilist @Бренда
 
Очень правильно, удачи, я верю, что у тебя получится 😘
Как здорово получать поддержку от форумчан на каждом шагу! Очень ценно! С близкими ведь так и не поговоришь. :IN LOVE::IN LOVE:
 
Как здорово получать поддержку от форумчан на каждом шагу! Очень ценно! С близкими ведь так и не поговоришь. :IN LOVE::IN LOVE:
Мне всегда казалось, что это да, ценнее, так-как здесь мы получаем её как раз от тех, кто отлично нас понимает, потому-что имеет одинаковую с нами проблему, зависимость, болезнь
 
Мне всегда казалось, что это да, ценнее, так-как здесь мы получаем её как раз от тех, кто отлично нас понимает, потому-что имеет одинаковую с нами проблему, зависимость, болезнь
Да! Я сейчас это по себе сужу, у меня никогда не было настроя лучше чем сейчас, я считаю, это в большей степени поддержка форума помогает, ну и задания марафона - мощная сила
 
Буду сюда вставлять сообщения из темы марафона, чтобы не потерять и перечитывать иногда.

Меня тоже муж раньше сбивал. Вернее, я сама хотела сбиваться. А сейчас я ему чётко сказала, я не пью, вообще не пью и не могу выпить даже чуть-чуть. Я ему сказала, что у меня болезнь алкоголизм, хоть и неприятно даже самой себе в этом признаваться. И детей предупредила, что гены есть такие. У мужа таких ген нет, вот и пьёт всю жизнь немного и больше не хочется ему, не понимал моей проблемы. Сейчас понял. Будь с нами, пожалуйста, вместе легче. Ну сбилась и сбилась, главное у тебя цель есть и ты идёшь к ней
 
По поводу чистого дома - раньше был чистый, потому что все выпивалось, а теперь не чистый, потому что я равнодушна ))
 
Блин, я сегодня чуть не слетела. Сегодня супер уставшая, до сих пор не дома. На минуту пришла мысль сейчас прийду, налью, расслаблюсь. Прям ясная такая мысль, четкая. Потом подумала, ок, а завтра опять в тумане, нет, свят свят, не буду, лучше супчик поем, душ приму и так расслаблюсь, отпустило. Я молодец!
 
Профильное задание 2

Задание 1
Способы борьбы со стрессом без «помощи» алкоголя.
Для меня единственным и верным способом борьбы является мысль о том, что я приняла решение перестать употреблять алкоголь. Я уже поняла, что это болезнь алкоголизм и что пить нормально я уже не смогу. Поэтому, раз 5 уже бросав пить и начиная опять, я наконец-то поняла, что бросать нужно раз и навсегда. В период стресса, усталости, нехватки энергии мне иногда хочется выпить, но я одёргиваю себя тем, что если я не выпью, завтра у меня будет свежая голова, хорошее настроение и новая энергия. Это моя основная мотивация на сегодня. А ещё мне стало нравится моё отражение в зеркале, мне кажется, даже мои начинающиеся брыльки уже почти не видны.
Основные способы снятия стресса/усталости вечером – вкусная еда, тёплый душ, капля лавандового масла на подушку перед сном. А также ожидание нового свежего дня, желание жить и чувствовать все эмоции, не находясь в тумане.

Задание 2
Правило «чистого дома»
Для меня это правило хорошо сработало в самом начале пути отказа от алкоголя. Когда я приняла решение не пить, дома, к счастью, алкоголя не было. Мне это очень помогло. Примерно через неделю муж купил вина, поставил в шкаф, я знала об этом, но моё решение бросить алкоголь уже было более осознанное и меня это вино не побеспокоило. В субботу в холодильнике увидела начатую небольшую бутылку водки, тоже равнодушна отнеслась. То есть это правило «чистого дома» сейчас для меня нерабочее, хотя в самом начале помогло, даже очень.
 
Профильное задание 3

Задание 1.
Приняли ли вы тот факт, что бессильны перед алкоголем? Готовы ли вы принять (просить) помощи без стыда?

Да, конечно, я приняла тот факт, что я бессильна перед алкоголем. Алкоголь – это локомотив, который меня снесёт, если я не отойду. Я не хочу быть его жертвой, я лучше отойду в сторону, а он пусть несётся дальше. Также мне думается, что существует алкогольный эгрегор, этакое энергетическое сообщество, которое питается энергией своих членов. Я выхожу из этого членства и не собираюсь подпитывать его своей энергией. Можно прекрасно жить и наслаждаться жизнью без алкоголя, быть с ним в параллельной реальности, я это уже поняла за свой месяц трезвости. Раньше я смотрела вечером на трезвых людей и думала, как же здорово уметь не пить, тогда как я не могла обходиться без спиртного по вечерам, не могла расслабиться. А сейчас я в трезвости и нормальное, физиологическое расслабление приходит после насыщенного дня, без отравления себя этанолом. Последние дни ловила себя на мысли – а ведь я вообще уже не думаю о том, чтобы выпить, и это моё самое высокое достижение.

Помощь я готова принимать и принимаю её с благодарностью. Здесь, на форуме, легко говорить о своей проблеме и даже хочется о ней говорить, чтобы её прожить и преодолеть. Помощь форумчан – очень сильная вещь. В реальной жизни мне стыдно, что своей распущенностью в вопросе пития я довела свой организм до алкоголизма. Муж в курсе моей проблемы, мне иногда хочется поговорить об этом, он поддерживает разговор, мы обсуждаем зависимость. Я очень ему благодарна за то, что он не предлагает мне иногда выпить. Я бы в любом случае отказалась, но этот его шаг показывает мне его готовность меня поддержать.

Задание 2.
Зачем вы пришли в марафон трезвости? Что вы от него ждёте?

Я случайно заметила в рассылке приглашение на марафон и решила поучаствовать. Это было в воскресенье. Я подумала, может начать с понедельника, а воскресенье провести как обычно, с вином? Хорошо, что одумалась и поставила счётчик сразу же, в воскресенье. Я ничего не ожидала от марафона, просто подумала, а вдруг получиться, кто знает?

В результате у меня счётчик уже перевалил месяц, появился очень серьёзный настрой. Моя жизнь поделилась на «до» и «после». Я очень благодарна организаторам марафона, тем, кто меня поддерживал, а также всем людям, чьи посты я читала, да и вообще форуму в общем.

Я поняла, что нужно быть готовым к трезвости, тогда всё получиться. Сам по себе марафон не волшебный, но все задания, которые мы здесь делаем – это огромная психологическая работа над собой и, конечно, надо быть готовым к этой работе. Даже такая простая процедура, как отметка себя, что я трезвая, даёт огромный заряд энергии на день и желание не останавливаться на достигнутом.

Всем благодарна, всех люблю и желаю трезвой жизни далеко от алкоголя.
 
Профильное задание 4

Задание 1. Эгоцентризм алкоголика. Это как?

Если считать эгоцентризм как неприятие чужой точки зрения, отличной от моей – это не про меня. Мне всегда интересен чужой опыт, я предпочитаю учиться на чужих ошибках, чем на своих, хотя это не всегда получается. Другое дело – принимаю ли я чужую точку зрения как свою собственную безоговорочно, в этом случае, нет, не принимаю. Чужая точка зрения должна пройти через призму моего восприятия и только если она соответствует моей картине мира я могу прислушаться к человеку и его мнению.

Эгоцентризм алкоголика – скорее всего у меня его не было. Мне всегда было стыдно за своё употребление, и я пыталась это скрывать. Однажды, 2 года назад, родные сказали, что у меня начинаются проблемы и нужно прекращать употреблять алко в ежедневном режиме. Конечно, я прислушалась к ним и начала идти по пути трезвления. Я уже и сама догадывалась о том, что я перехожу черту. Хотя вот сейчас думаю и рассуждаю, что вот это ЕУ и было само по себе эгоцентризмом, я же понимала, что это неправильно пить каждый день и это вредит семье и мне лично и всё равно это делала. Да, похоже мой эгоцентризм алкоголика так и проявлялся.

Что я собираюсь делать, чтобы избавиться от алкогольного эгоцентризма? Я пришла на марафон и моей трезвости уже чуть больше месяца. Моя трезвость мне дала приподнятое настроение, хороший настрой. Я и дальше планирую участвовать в марафонах, чтобы поддерживать свою трезвость и помнить о том, что я остаюсь алкоголиком и мне нужно теперь всегда держать руку на пульсе.

Задание 2.

Задание 1. Честность с самим собой и окружающими.

Когда я была в состоянии ЕУ, конечно врала, обманывала, прятала бутылки, Боже, как неприятно об этом вспоминать. Думала, ещё чуть – чуть и брошу, но не получалось. Пыталась оправдывать себя тем, что работа стрессовая, что красное вино полезно, что по – другому не могу расслабиться и моя нервная система даст сбой. Многим себя оправдывала, жила как во сне. Очень стыдно за своё то состояние. Но если бы не было того состояния тогда, в настоящем времени у меня не было бы такого настроя как сейчас. Похоже, да, я выпила свою бочку или цистерну, я правда больше не хочу.
 
Марафон 2

Предстартовые задания

Задание 1
Какие у вас ожидания от марафона, что вы хотите получить?

В этом марафоне я планирую закрепить результат, которого я достигла благодаря 1ому марафону. На счётчике 1,5 месяца и у меня твёрдое желание не снести его. Мне очень нравиться моё теперешнее состояние, я горда собой, но одновременно я знаю, что это всё может разрушиться в один момент, если только вдруг я ослаблю хватку и позволю себе думать, что я сильная и могу пить иногда и немного. Нет, к сожалению, этого не получится, поэтому, для закрепления результата, полученного в 1ом марафоне, я пришла во 2ой. Также, наверное, пойду и в 3ий, и в 4ый. Также как постепенно я привыкала к алкогоголю, такая же работа должна быть теперь проделана в обратную сторону.

Задание 2
Вы, ваши близкие и алкоголизм. Как алкоголизм влияет на ваших близких?

Мне очень стыдно перед семьёй за то, что своей распущенностью в отношении алко, я превратилась в алкоголика. Они мне указали на то, что нужно остановиться ежедневно пить вино, что это ненормально, да я и сама понимала, что нужно остановиться. Сейчас я не пью, я вернулась в нормальное течение жизни. На семью это влияет очень положительно, когда мама в реальности, а не убегает от неё. Всё вернулось в нормальное русло, слава Богу, благодаря марафону, форуму и моему осознанию проблемы.
 
Профильное задание 1

Задание 1

Что такое алкогольная зависимость в вашем понимании?
Алкогольная зависимость в моём понимании – это невозможность жить и существовать без наркотика. Вернее сказать, нежелание жить без алкоголя, а на какой-то стадии уже и невозможность, к сожалению. Это переход в другую реальность, уход от действительности, от принятия решений и ответственности. Это поиск лёгкого и быстрого расслабления.

Задание 2

Как проявляется алкогольная зависимость лично у вас?
Алкогольная зависимость для меня – это когда я не могу остановиться пить после первого бокала вина. Сколько раз я говорила себе, один бокал и всё, больше не надо. Нет, не получается, нужно опустошить бутылку, а может иногда и открыть новую. Зависимость есть, существует, я понимаю, что я зависима от первого бокала вина и поэтому принимаю решение не пить вообще, по той причине, что зависимость не уйдёт навсегда, а только утихнет. Я сохраняю трезвость, чтобы у зависимости не появилась сила и она опять не вылезла на поверхность.
 
Профильное задание 2

Вопрос №1 Что Вы знаете о методах сохранения трезвости?
Метод, который оказался единственным и действенным для меня – это участие в марафонах и выполнение профильных заданий, которые я рассматриваю как глубокую психологическую работу над собой. Также мне очень помогает чтение форума и мысли некоторых форумчан, в которых я нахожу ответы на свои вопросы. Метод Карра мне помог бросить пить всего один раз, после первого прочтения его книги, но не помог удержать трезвость. Методы Шичко, Ирокеза и АА я не применяла.

Вопрос №2 Что делали Вы для сохранения трезвости?
- Я осознала психологические причины, по которым я употребляю алкоголь и стала готова к переменам, которые могут произойти в трезвой жизни
- Я осознала, что у меня психологическая и химическая зависимость от алкоголя, и поэтому я исключаю алкоголь из своей жизни
- Я проработала и до сих пор прорабатываю некоторые триггеры, которые могли привести к употреблению алко
- Я помню о том, что в период усталости или стресса мозг будет подсовывать лёгкое решение проблемы, я сохраняю бдительность и осознаю, что теперь это часть моей жизни.
 
Назад
Сверху Снизу