Легко отделался

Многие алки по прошествии определенного времени начинают "греть" себе голову, дескать, "а что дальше?". Сама по себе работа против алка - она ответственная, эмоционально емкая, практически каждодневная. И в какой-то момент эта работа бывает действительно проделана - человек излечился от физического и эмоционального пристрастия. Он, как дорожная машина, медленно и неотвратимо закатал в асфальт свой порок. Казалось бы, цель достигнута? Да, достигнута.

При этом сама по себе трезвость НЕ ЯВЛЯЕТСЯ какой то высшей целью в жизни в принципе. Это НОРМАЛЬНОЕ состояние. Нет-нет, для алка, который катится с горы - эта трансформация является жизненно необходимой, приоритетной целью. Иначе - хана: здоровью, карьере, семье - вообще всему. Но это - пока ты "в процессе". Достигнув трезвости не думай, что жизнь (отец небесный, фортуна, или высший космический разум или кто там еще) - тут же тебе на блюдечке с голубой каемочкой выложит все прелести жизни.
Да, да, да, все абсолютно так и никак иначе. Первый мой относительно продолжительный период (4 месяца) так и закончился - каким-то ожиданием даров судьбы и инфантильной обидой на весь мир, дескать, я же не пью, почему у меня жизнь как разваливалась, так и продолжает? Почему все сразу не пошло налаживаться и радовать, почему вселенная тут же не поместила меня, всего такого трезвеющего сверхчеловека, в свой центр? С горя пришел к выводу, что к черту все, и нажрался снова.

Сейчас понял, что зайти стоило с другой стороны. Что следовало пересмотреть цели своей жизни и задать жизненные ориентиры, с которыми с бутылкой в руках не по пути, и стремиться к этим - трезвым - целям, тогда и результат будет заметен - вот тут и тут я добился того и этого, а с алкоголем все было бы совершенно иначе.
И вот с таким подходом, скажу я вам, все пошло куда как бодрее и позитивнее. Не сказать, что дела одномоментно пошли в гору, но взгляд на вещи стал более зрелым и прагматичным. Не жду от судьбы подарков, все идет своим чередом. Вниз не катится, живы, здоровы - уже хорошо, выплывем.
 
Какое все-таки великолепное состояние - трезвость. Исключительно отлично себя чувствуешь. Как поёт группа, чье название как ник я выбрал - from womb to waste вполне описывает жизнь алка.
 
Писать практически нечего. Для меня тема алкоголя закрыта, как перевернутая страница. У меня не возникает "приступов" когда хочется "накатить". Абсолютно спокойно воспринимается наличие алкоголя в доме (в холодильнике стоит недопитая бутылка виски. Которой года 2 уже). Раз в пол года супруга может из неё отведает, где то может друганы допьют. В общем, у меня к ней отношение абсолютно нейтральное, как если это уксус или одеколон (он же тоже спиртосодерржащий). То количество энергии, которое у меня высвободилось с отказом от алка - я применяю в спорте, хобби, строительстве дома. Наверное надо тоже уметь занять себя чем то, ибо безделье вполне может подталкивает к пьянство. Мне же крайне не хватает 24 часов в сутках на все, что я хотел бы реализовать.
 
Сейчас понял, что зайти стоило с другой стороны. Что следовало пересмотреть цели своей жизни и задать жизненные ориентиры, с которыми с бутылкой в руках не по пути, и стремиться к этим - трезвым - целям, тогда и результат будет заметен - вот тут и тут я добился того и этого, а с алкоголем все было бы совершенно иначе.
Добрый вечер! А можете привести один-два примера? Мне это нужно для наглядности)
Спасибо вам, автору темы и другим ее участникам за интересную дискуссию!
 
Добрый вечер! А можете привести один-два примера? Мне это нужно для наглядности)
Спасибо вам, автору темы и другим ее участникам за интересную дискуссию!
Добрый!
А примеры чего нужны? Я не совсем понял.
Если целей - ну, все обычно, трезвая жизнь нормального человека, приличная внешность, работа, здоровое тело, здоровая психика, отношения и т.п.
 
Добрый!
А примеры чего нужны? Я не совсем понял.
Если целей - ну, все обычно, трезвая жизнь нормального человека, приличная внешность, работа, здоровое тело, здоровая психика, отношения и т.п.
Примеры того, что и как вы пересмотрели в своей жизни (не считая отношения к алкоголю). )
 
Примеры того, что и как вы пересмотрели в своей жизни (не считая отношения к алкоголю). )
Отношение к людям, к себе, к тому, что и как я делаю. То, как я вообще существую, кем пребываю, идя через жизнь. То, какие у меня эмоции и чувства к различным вещам.

Понял, что алкоголизм - это не болезнь, это симптом, как и любая другая зависимость - переедание, наркомания, лудомания, страсть к растрате и прочие. Все зависимости на самом деле очень близки по своей сути, весьма разнясь при этом внешне. Зависимое поведение указывает на пограничную организацию личности, пограничные расстройства, с чем и следует работать на самом деле. Нужно понять, на каком этапе развития застряла твоя личность, что ей мешает развиваться дальше, и проработать этот момент, чтобы она могла развиваться, расти дальше, к психическому здоровью.

Я довольно поздно наткнулся на информацию о том, что в основном алкоголики происходят из дисфункциональных семей - алкоголиков ли, детей алкоголиков, людей с прочими расстройствами. Дисфункциональной семью может сделать делает множество различных вещей, но все эти семьи похожи в плане наносимого живущим в ней людям вреда. И сколько психических расстройств и душевных болезней получает выросший в ней человек - алкоголизм лишь одна из них.

Я на этом форуме лет пять, и сейчас хотя бы стало понятно, в каком направлении двигаться. Хожу к психотерапевту, уже выбрался с самого предсуицидального днища, прорабатываю сейчас детские травмы, учусь контактировать с людьми и все такое. Очень помогает прочитанное, увиденное. Не только на тему алкоголя - простые фильмы, книги, музыка - катарсис, очищающая сила искусства. Иногда становится просто стыдно быть вот таким, вот этим, мной. Думаю, как я, тварь дрожащая, смею называться человеком - нужно же расти духовно, профессионально, как личность, становиться лучше, нести себя прекрасного в этот мир, и - вперед, к новым свершениям.

Как-то так. Надеюсь, ответил на вопрос. :)
 
Отношение к людям, к себе, к тому, что и как я делаю. То, как я вообще существую, кем пребываю, идя через жизнь. То, какие у меня эмоции и чувства к различным вещам.

Понял, что алкоголизм - это не болезнь, это симптом, как и любая другая зависимость - переедание, наркомания, лудомания, страсть к растрате и прочие. Все зависимости на самом деле очень близки по своей сути, весьма разнясь при этом внешне. Зависимое поведение указывает на пограничную организацию личности, пограничные расстройства, с чем и следует работать на самом деле. Нужно понять, на каком этапе развития застряла твоя личность, что ей мешает развиваться дальше, и проработать этот момент, чтобы она могла развиваться, расти дальше, к психическому здоровью.

Я довольно поздно наткнулся на информацию о том, что в основном алкоголики происходят из дисфункциональных семей - алкоголиков ли, детей алкоголиков, людей с прочими расстройствами. Дисфункциональной семью может сделать делает множество различных вещей, но все эти семьи похожи в плане наносимого живущим в ней людям вреда. И сколько психических расстройств и душевных болезней получает выросший в ней человек - алкоголизм лишь одна из них.

Я на этом форуме лет пять, и сейчас хотя бы стало понятно, в каком направлении двигаться. Хожу к психотерапевту, уже выбрался с самого предсуицидального днища, прорабатываю сейчас детские травмы, учусь контактировать с людьми и все такое. Очень помогает прочитанное, увиденное. Не только на тему алкоголя - простые фильмы, книги, музыка - катарсис, очищающая сила искусства. Иногда становится просто стыдно быть вот таким, вот этим, мной. Думаю, как я, тварь дрожащая, смею называться человеком - нужно же расти духовно, профессионально, как личность, становиться лучше, нести себя прекрасного в этот мир, и - вперед, к новым свершениям.

Как-то так. Надеюсь, ответил на вопрос. :)
Спасибо большое за разъяснения!
Для меня это полезно/познавательно.
Я сам из дисфункциональной семьи: папа пил, мама нервничала (не только из-за пьянства мужа, а по любому поводу; и сейчас нервничает).
 
Спасибо большое за разъяснения!
Для меня это полезно/познавательно.
Я сам из дисфункциональной семьи: папа пил, мама нервничала (не только из-за пьянства мужа, а по любому поводу; и сейчас нервничает).
Если пил кто-то из родителей, то рекомендую сходить и зарегистрироваться на форуме ВДА - detki-v-setke.ru. Все корни наших проблем растут оттуда, из семьи. Там как раз взрослые дети алкоголиков (ВДА) разгребают все это. Зарегистрируешься, напиши, попроси методички, рабочую тетрадь, литературу. Ну или сами придут и дадут.
 
Если пил кто-то из родителей, то рекомендую сходить и зарегистрироваться на форуме ВДА - detki-v-setke.ru. Все корни наших проблем растут оттуда, из семьи. Там как раз взрослые дети алкоголиков (ВДА) разгребают все это. Зарегистрируешься, напиши, попроси методички, рабочую тетрадь, литературу. Ну или сами придут и дадут.
Спасибо!
Сейчас пока (или не пока?) все хорошо. Я не пью, папа тоже.
Но форум уже открыл, интересно)
 
Спасибо!
Сейчас пока (или не пока?) все хорошо. Я не пью, папа тоже.
Но форум уже открыл, интересно)
Это очень хорошо, правда.

Посоветую пару книг, почитай, они очень хорошие. Если зайдут, понравятся, помогут - будет замечательно.
Книги вроде опубликованы в разделе библиотеки, но там устарели ссылки.
Джанет Войтиц - Взрослые дети алкоголиков
Энн Смит - Внуки алкоголиков
 
Последнее редактирование:
Это очень хорошо, правда.

Прикреплю пару файлов с книгами (не знаю, можно ли так, но я с самыми благими намерениями), почитай, они очень хорошие. Если зайдут, понравятся, помогут - будет замечательно.
Книги вроде опубликованы в разделе библиотеки, но там устарели ссылки.
Джанет Войтиц - Взрослые дети алкоголиков
Энн Смит - Внуки алкоголиков
Спасибо большое!!
 
Скачал? Я уберу ссылки. Тут вроде нельзя так. Надо спросить у администрации.
Скачал!
Танчики, которые настойчиво предлагала скачать система, скачивать не стал))
 
Недавно заметил довольно интересную тенденцию: большинство из нас попадает на этот сайт в интервале возраста 30-40 лет. Это как некий рубикон, после которого 2 дороги - или пить дальше, скатываясь в УГ, или менять уклад жизни. Как правило, все присутствующие до 30 летия ещё держались (бухали в дым, но не с самыми тяжёлыми последствиями), а дальше - как снежный ком. Ну а те, кто к алкоголю равнодушен (я не о тех, кто не пьёт вообще - а кто выпивает на новый год и на день рождения) редко кто начинает "алко-разгон" после 40 (хотя гарантий никто не даёт).
 
Эпизод. Был на отдыхе (ну где ол инклюзив) . Стою со знакомыми, жара, хочется пить. "Чегой у тебя в бутылке" спрашиваю одного. - "кола". - Дай. - На. Пью. Епт, делаю глоток - и кола с алком, вискарь там какой разведен или ещё чего было. "Чегой, говорю, братцы у вас тут не кола, а хрен пойми что". Вот так невольно пригубил чутка бурды наверное в объёмах алка в чайной ложки. Алкашем себя считаю по прежнему, счётчик обнулять повода не вижу, никаких ассоциаций алкогольных по данному случаю у меня не возникло. Тяга не проснулась.
 
После 6 летнего перерыва пошёл в тренажёрный зал. Ну что сказать - все силовые показатели упали практически в 2 раза. Т.е до среднестатистических величин обычного мужчины моего роста-веса. А 6 лет назад я после 2 лет тренировок приседал со штангой 8*110 на 4 подхода. Потом началась стройка дома, работа, дети, алк))
 
После 6 летнего перерыва пошёл в тренажёрный зал. Ну что сказать - все силовые показатели упали практически в 2 раза. Т.е до среднестатистических величин обычного мужчины моего роста-веса. А 6 лет назад я после 2 лет тренировок приседал со штангой 8*110 на 4 подхода. Потом началась стройка дома, работа, дети, алк))
То есть теперь 4х55 на два подхода?
 
Назад
Сверху Снизу