Легко отделался

Про курение пишу что вижу. Курят меньше чем в РФ.
Много меньше курящих.
А вот то что курить можно везде - правда. Можно идти по гостинице по коридору с сигаретой, курить в номере, в лифте ехать с сигаретой, курить в любом кафе, в офисах курят прямо за столом. И если бы тут курили как в РФ, тут был бы ад в этих местах.
 
Немного оффтоп.
Разговорился со своим китайским коллегой - про алкоголь и алкоголизм в частности.
В общем у них, Китайцев в частности, практически у всех хреновая переносимость алкоголя - т.е. немного выпьют, и у них начинаются всякие аллергические реакции на алк.. причем непонятны симпотмы, все это бессистемно, не слишком зависит от роста/веса.
Ну я ему и говорю - "Слушай, так это разве плохо? Это ж наоборот - здорово, что у многих практически природой купирована возможность попасть в синий омут". Он с интересом слушал - у меня возникло ощущение, что я развенчал некий миф неполноценности, которого он немного стеснялся.
Я ему кое-какие примеры из жизни алкоголиков привел (скорее собирательные) - ему было достаточно интересно (мы оба неплохо владеем английским, никаких проблем в общении нет). Вообще мне показалось, что Китайцы, несмотря на гигантский прорыв в экономике - как будто считают, что нужно приобщаться к "Европейской" культуре (хотя на мой взгляд им это нахрен не упало - это Европе и России есть много чему у Китая (да и Азии в принципе)) поучиться.
Позже в свободное время я обратил внимание на алк. в магазинах - скажем, % торговых площадей под алк. в 5-10 раз меньше, чем в среднем Российском магазине. Алк в основном весь местный (но я был только в одном городе, так то Китай настолько масштабен, что за все города говорить не приходится).

Лично у меня сложилось впечатление, что сегодняшний Китай - это уже самодостаточная страна. Которая получив колоссальный рост на внешних рынках "обросла жирком" и теперь вполне себе имеет феноменальный внутренний рынок. Учитывая географическую близость Китая и России - с этим надо считаться (а еще кое чему и поучиться у Китая).
 
Многие алки по прошествии определенного времени начинают "греть" себе голову, дескать, "а что дальше?". Сама по себе работа против алка - она ответственная, эмоционально емкая, практически каждодневная. И в какой-то момент эта работа бывает действительно проделана - человек излечился от физического и эмоционального пристрастия. Он, как дорожная машина, медленно и неотвратимо закатал в асфальт свой порок. Казалось бы, цель достигнута? Да, достигнута.

При этом сама по себе трезвость НЕ ЯВЛЯЕТСЯ какой то высшей целью в жизни в принципе. Это НОРМАЛЬНОЕ состояние. Нет-нет, для алка, который катится с горы - эта трансформация является жизненно необходимой, приоритетной целью. Иначе - хана: здоровью, карьере, семье - вообще всему. Но это - пока ты "в процессе". Достигнув трезвости не думай, что жизнь (отец небесный, фортуна, или высший космический разум или кто там еще) - тут же тебе на блюдечке с голубой каемочкой выложит все прелести жизни.

Вы просто стали НОРМАЛЬНЫМ человеком. Это же не гарантирует вам, что у НОРМАЛЬНОГО человека не может быть обычных жизненных проблем в работе, бизнесе? Это не говорит о том, что "нормальному человеку" не надо ходить на работу, чистить зубы и платить налоги? Трезвость сама по себе не дает нам возможности манкировать другими жизненными потребностями: зарабатывать деньги, учить детей, совершенствовать профессию. И вот вчерашний алк, "накрутив на счетчик" большой срок, попадает в условную "хреновую жизненную коллизию" - с работы уволили, бизнес накрылся, ребенка отчислили из ВУЗа (скажем, эпичность события у каждого своя). И думает: "епта, че за херня? Какого енга так все криво пошло? Я вон даже и не пью уже три года - чего же боле?".
И вот тут алко дьявол в мозгу быстренько выстраивает следующую цепочку аналогий:
- Ты усердно трудился? Не пил? Мотивацией занимался? Литературу лопатил? Ну и куле? Смотри -ОДИН ХРЕН ПРИПЛЫЛИ (понимая под этим словом некий трабл в жизни/работе). И ЧТО ТЕБЕ ДАЛА, ЭТА ТВОЯ ТРЕЗВОСТЬ? Ты один хрен несчастен, по крайней мере здесь и сейчас.

"Дьяволу" этому нужно быстренько показать средний палец, затем поддать ногой под зад - и брать ситуацию в свои руки по принципу "делай что должен - и будь что будет!". Потому что этот "алко-демон" изначально ОБМАНЫВАЕТ вас. Никто же не обещал вам, что трезвость это щит ОТ ВСЕХ проблем. Гарантированный и 100%. Он защищает, но даже если ты накрылся щитом, а по нему сверху шарахнули чем то тяжелым (двуручным мечом) - будут и синяки, и иные травмы, и головокружение, и возможно даже башка разбита.
Но епта - главное же ты жив! А не будь у тебя этого щита - тебе бы уже просто проломили башку. Как уволенного с работы (разведенного, потерявшего бизнес - нужное подчеркнуть) алка - синий водоворот затягивает с такой скоростью, что вопрос превращения в бомжа - лишь вопрос времени.

А ведь нередки ситуации, когда "умеренно употребляющий" в такой ситуации скатывается в УГ достаточно за короткий срок.
Вам же, уважаемые алки - это не грозит.
 
сегодняшний Китай - это уже самодостаточная страна.
Муж сейчас с китайцами работает по новому проэкту,иногда шутит,что oни скоро Германию купят,очень стартанули в экономическом плане. А вообще лично мне азиаты очень симпатичны и ты прав,нам есть чему у них поучиться.
 
ЧТО ТЕБЕ ДАЛА, ЭТА ТВОЯ ТРЕЗВОСТЬ?
Трезвость-это жизнь и возможность решать проблемы,переживать горькие события с наименьшим уроном для себя и окружающих. Да и сами реакции на проблемы другие,у меня было несколько,казалось бы тупиковых вопросов,если бы я употребляла,скорее всего я бы сдулась и ничего не решила,трезвость же дала мне возможность искать решение,действовать,делать,что нужно делать и о чудо,нерешаемые вопросы вдруг оказывались очень даже решаемыми,с геммороем,нервотрёпкой,но всё же решаемыми)))
 
Многие алки по прошествии определенного времени начинают "греть" себе голову, дескать, "а что дальше?"...
А ведь нередки ситуации, когда "умеренно употребляющий" в такой ситуации скатывается в УГ достаточно за короткий срок.
Это ключевой момент - изменить свое отношение к наркотику, сделать алкоголь для себя не интересным, а все сопутствующие алкоголизму проблемы отвалятся сами по себе.
Что такое УГ..
Вам же, уважаемые алки - это не грозит.
.. и почему это кому то не грозит?
 
.. и почему это кому то не грозит?
Потому что:
1) В ситуации "жизнь дала трещину" - нормальный умеренно пьющий НЕ АЛКАШ имеет неиллюзорные шансы скатиться в пьянку до состояния бомжа на улице. При хорошей наклонной - разгон может быть стремительным.
2) Алк, трансформировавшийся в 100% трезвенника - будет грызть ногти и материться на весь мир, но к бутылке не притронется.
Описанное выше совершенно не означает только 2 единственных сценария и 100% исполнение их. Все в этой жизни весьма вариативно.
 
Ну что, у меня 2 года. Небольшой итог, скорее сам для себя.
1) Не пить -легко. Легче принять решение не пить вообще, чем пытаться придумывать ограничители (торг с собой).
2) Не пить - круто. Полезно для здоровья.
3) не пить - выгодно по деньгам.
4) не пить - порождает душевное спокойствие (а как за руль, а как на работе).
5) Не пить - означает контроль самого себя всегда.
6) Не пить - это уважение. Да-да, многие хотели бы быть на вашем месте, но "кишка тонка".
7) Не пить - это не скучно. Я веселее трезвый в 90% случаев любых употребляющих, поскольку я позитивен, самоироничен, могу посмеяться над собой/друзьями.
8) Не пить - это хороший пример детям.

Итого: не пить - это вполне нормально. Вот пить - нормальностью уже не назовешь.
 
У меня есть такая неприятная болячка - называется псориаз.
Наследственное (у отца, деда по отцовой линии было тоже).
В общем, я с 16 по 35 лет периодически страдал этим заболеванием.
Дошло до того, что очаги поражения кожи стали настолько большими, что это приносило реальный дискомфорт (в т.ч. до крови лопалась кожа). Я спал на детских пеленках исключительно на спине. Встать с кровати (скручивая тело) было тяжело, т.к. до крови лопалась кожа на боках. Одновременно с прекращением употребления - я прошел курс лечения в КВД и вот уже 2 года я "как огурчик". Псориаз отступил, чего не было предыдущие 20 лет.
Батяня мой так же имеет этот недуг. И курсы мы проходили примерно в одно время. Но из-за синьки у него все "зацвело" уже через 2 месяца.
Так что алк крайне противопоказан всем, у кого есть эта болячка.

По поводу лечения - все "супермази" и прочий фуфломицин НЕ ПОМОГАЕТ.
Помогает обычная чистка печени, которую проведут вам в любом КВД.
Познакомился со многими "товарищами по болезни" - периодически все проходят процедуры 1-2 раза в год.
Но однозначно несколько человек отметили, что прекратив употребление стали посещать процедуры гораздо реже.
 
Мазь с солидолом действительно эффективна при псориазе. У двоих знакомых заметное улучшение уже после полугодового применения.
 
Очень хорошо помню первые дни после принятия решения отказаться от алкоголя. Тогда еще, где-то в глубине подсознания, торги всё-же шли, и были мысли типа "не погорячился ли я, вот так раз и навсегда?!", такие истории как Ваша, а я помню как я ее читал, давали уверенность в правильности решения. Поэтому могу сказать, что и Вы повлияли на мое трезвое состояние, спасибо.
 
Мазь с солидолом действительно эффективна при псориазе. У двоих знакомых заметное улучшение уже после полугодового применения.
Я много каких мазей пробовал, периодически помогали.
Но максимальную эффективность лечения продемонстрировало обычное мед. лечение (капельницы + уколы).
Кажется капали Реамбирин (у него широкий спектр применения в принципе по поддержке печени как мне показалось) + еще какие-то уколы были (их уже через капельницу мне вводили).
На что обратил внимание, у других коллег "по болячке" были у кого то такие же, у кого то - другие препараты, но в целом - псориаз давно изучен и медикаментозно его "держать в рамках" задача тривиальная.
Результат положительный у меня был практически виден день через день (прогресс). И главное, это лечение "изнутри".
Причем стоило это все абсолютно бесплатно (по мед. полису), дополнительно я оплатил курс Озона (3000 рублей), брал еще препараты для Пуво Терапии (типа солярия, но с другим спектром), ну и тортик купил девочкам в ординаторской, когда уходил.
В общем, после 2-х месячного курса я был темный как испанец с абсолютно идеальной кожей.
 
Очень хорошо помню первые дни после принятия решения отказаться от алкоголя. Тогда еще, где-то в глубине подсознания, торги всё-же шли, и были мысли типа "не погорячился ли я, вот так раз и навсегда?!", такие истории как Ваша, а я помню как я ее читал, давали уверенность в правильности решения. Поэтому могу сказать, что и Вы повлияли на мое трезвое состояние, спасибо.
Приятно, что моя история Вам помогла. Как я и писал в своей истории, заметно на мое решение повлияли несколько незнакомых в реале людей (что ничуть не умаляет их вклада). Еще раз оглянувшись на 2 прошедших года - это было одно из самых правильных решений.
Многие на сайте тут "завидуют" тем, кто может "умеренно" выпивать (ну например "только по праздникам"). Что привязанности они не испытывают к алку и могут иногда "расслабляться", без выпадания в аут или в недельный запой. Лично я наоборот рад что все так у меня получилось - все точки над i расставлены, алк противопоказан, исключен 100%. Как и все риски, связанные с ним в перспективе. И я уже не хожу "по краю" как некоторые якобы непьющие. Все эти 2 года я жил ничуть не менее насыщенной и интересной жизнью. Ни один день не получился бы лучше, если бы он был приправлен алком.
 
Осилил Ваш текст, но три четверти текста как пил, сколько, да с кем) .не ужели все и правда так легко далось, поговорил и отлегла проблема. Было ли вообще признание себя алкоголиком? Как оно далось? Интересно, напишите. Мое трезвление было очень тяжелым.
 
У меня все было очень легко (физическая зависимость у меня отсутствовала).
Признание алком было, а как же без этого.
Я больной человек, мне алк нельзя.
Я не могу себя контролировать, значит - исключаем. При попадания алка в организм начинался неконтролируемый "джаз", иногда со всякими приключениями, не всегда хорошими.

Скажем, мне отказ от алка был легче чем бросать курить.
И гораздо легче, чем отказ от сладкого))
Я прекрасно понимаю, что если сорваться - то "обороты" будут набраны очень быстро. Этому есть 1001 подтверждение на сайте.
Я это проходил с курением, когда в 3-й раз я закурил как паровоз после первой же сигареты, имея до этого четкий перерыв в пол года.
И даже сейчас (у меня срок отказа от курения = сроку отказа от алка) - иногда табачные демоны нет-нет да посещают мои мысли.
Единственное что я себе "позволяю" - я иногда на праздниках курю кальян. Не считаю это чем то хорошим занятием, но думаю 4-5 раз за год это не критично. Хотя в идеале, нужно и эту дрянь исключать из жизни.

Поэтому я и пишу "легко отделался". На момент создания темы (с 21 мес. трезвости) - это можно было считать свершившимся фактом.
1) Настрой.
2) Данное слово жене (а я не хочу терять авторитет в ее глазах).
3) Желание детям быть примером
4) Понимание, куда, где и кем можно оказаться, если продолжить.
5) примеры перед глазами - все мужики в роду старше меня спились и померли. Некоторые не сильно то и много пережили меня.

Вот любого из этих пунктов уже достаточно чтобы крепко задуматься.
Мы сами себе выдумываем, что отказ от алка - это тяжкая каторга.
Это не так. Зависимость ментальная (кроме уж совсем запущенных случаев).
Т.е. пока трезвый человек, у него нет "ломки".
Главное ему "не пить первой рюмки".

Буквально недавно стал ловить себя на мысли, что мне был бы сейчас противен вкус алкоголя
 
Последнее редактирование:
Я как выше уже писал, "приход опьянения" я перестал ловить.
Т.е. я выпивал 1-2-3-4-5-6-7-8- хрен знает еще сколько рюмок - "и меня типа не цепляло".
Поэтому я "добирал 1х" и даже "2х", где икс - это цифра, образующая 2-значное число порций.
И после этого начинал куролесить. И "держите меня семеро".

Но я совершенно не скучаю и по тем периодам, когда принятие алка вызывало "легкое опьянение в голове" и прочую лирику. Я намеренно стараюсь глушить все ассоциативные связи, когда алк ассоциировался бы с "праздником". Все эти застолья, пьянки, встречи и прочую куергу. Я сейчас получаю гораздо больше драйва от спорта (футбол, хоккей, велосипед).
Мне не нужно "расслабиться" - я живу в гармонии с самим собой и стараюсь со всеми.
Мне не нужно "раскрепощаться", для чего многие неуверенные в себе мужчины употребляют алк чтоб легче войти в контакт с противоположным полом (и я так делал в ранней молодости). Как бы сейчас совсем в этом нет необходимости, т.к. я семейный человек.
 
Со сладким такая же херня, уже пытаюсь спроецировать существующие способы борьбы с алкашкой на конфеты ))) Не жрать первое пирожное, не покупать торты домой, обходить кондитерские, вылить колу в унитаз (нет, этого я себе позволить точно не смогу :) )! Да мне реально проще не бухать, чем не жрать сладкое. Даже счётчик завел - уже 4 дня держусь!
 
Назад
Сверху Снизу