Я больше не пью

Всем привет!

Может быть, я уже об этом писала, не помню. Но вот что меня озарило на днях. Кстати, по пьянке как таковой я не скучаю. Сейчас когда вкусовые рецепторы очистились, при мыслях о вине первая реакция, как в самом начале знакомства с вином - как можно эту кислую тухлятину пить вообще. Но иногда накатывает тоска о расслабленности, беззаботности, настроении “а пошло оно все”. И самого опьянения я не хочу, по этому скучаю в последнюю очередь. Так вот, тоска именно по чувству, что ничего не беспокоит, проблем нет, себя не коришь ни за что. Тоска по облегчению. По радости.

У меня особенно нет навыка приносить себе радость целенаправленно. Долгое время радость приходила сама в связи с определенными обстоятельствами. Получил зарплату - пошел в магазин - купил туфли - радость. Долго работал - поехал в отпуск - радость. Долго учился - закончил вуз - куча свободного времени - радость. Тяжелая неделя - пятница - вечер, друзья, ресторан - радость. А сейчас приходится все себе организовывать самостоятельно, и труд, и вознаграждение, и радость. Так вот, если в течение дня получается все элементы организовать, то и тоски не случается. К счастью, ощущение радости мало зависит от объемов затрат. Радость от новой машины, от пробежки, от сделанной уборки, от выполненных обещаний родным, от выполнения плана дел на день - примерно одинаковая.

Задача сейчас только в том, чтобы выбирать свою борьбу правильно (читай - по себе. Чтобы приносила радость).
 
Радость от новой машины, от пробежки, от сделанной уборки, от выполненных обещаний родным, от выполнения плана дел на день - примерно одинаковая.
Я читала у кого-то типа Мэнсона про исследование.
где в группе А были люди, получившие серьёзный аплифт. В группе Б - люди с приятным пустячком в жизни. И в группе С - люди после трагедии. На трёх совершенно разных уровнях субъективного ощущения счастья, короче.
И очень быстро все группы стабилизировались до средних , равных между собой значений.
(И, как по мне, это хорошая новость)
 
Я читала у кого-то типа Мэнсона про исследование.
где в группе А были люди, получившие серьёзный аплифт. В группе Б - люди с приятным пустячком в жизни. И в группе С - люди после трагедии. На трёх совершенно разных уровнях субъективного ощущения счастья, короче.
И очень быстро все группы стабилизировались до средних , равных между собой значений.
(И, как по мне, это хорошая новость)
Привет!
Я читала давно об исследовании, что у человека примерно постоянный уровень счастья, он формируется довольно рано - в детстве и подростковом возрасте. Затем он может локально колебаться - большие радости или горе, но потом возвращается на примерно тот же уровень.
 
Простые человеческие радости - большой монитор, винда, виндовая клавиатура, очки. Хоть роман пиши.
 
Прошлась по городу, ощущение, что все ушли на фронт. Вымершие улицы, темные окна. Два из моих любимых ресторанов закрылись в последние месяцы, какие-то сегодня открыты только после 17.00 (столица четвертой в мире экономики, на секундочку, четверг). С горем пополам нашли где пообедать. Вместо еще одного ресторана открылась очередная кофейня. Вообще, если присматриваться, баров становится намного меньше, чем всяких хипстерских заведений, в которых максимум пиво продают, да и то далеко не во всех. Бухать уже немодно.
 
Захожу на форум уже которую неделю по инерции, читаю темы, а сказать особо нечего. Ни про себя, ни другим. То ли проблема неактуальна, то ли не умею долго одним делом заниматься. В работе та же проблема, ну не интересует меня глубоко почти ничего. В теории тут всем сочувствую, всех жалею (и алкашей, и созов, и детей), а отвечать лень, потому что ну что тут скажешь - не пей и все, шансы у всех есть, поменьше себя жалей и побольше дела делай, и все будет пучком.
 
ну что тут скажешь - не пей и все, шансы у всех есть, поменьше себя жалей и побольше дела делай, и все будет пучком
Да в целом больше и нечего сказать, так и есть.
Все упрощается, когда привыкаешь к этому состоянию.
 
Захожу на форум уже которую неделю по инерции, читаю темы, а сказать особо нечего. Ни про себя, ни другим. То ли проблема неактуальна, то ли не умею долго одним делом заниматься. В работе та же проблема, ну не интересует меня глубоко почти ничего. В теории тут всем сочувствую, всех жалею (и алкашей, и созов, и детей), а отвечать лень, потому что ну что тут скажешь - не пей и все, шансы у всех есть, поменьше себя жалей и побольше дела делай, и все будет пучком.
В отношении форума ровно такая же пустота. Тоже не знаю о чем писать и что рассказывать. Бывает правда в случаях когда чувствуешь отчаяние в чьих то словах, пытаешься подарить свою частичку энергии и что то рассказать, что помогло тебе.
 
В отношении форума ровно такая же пустота. Тоже не знаю о чем писать и что рассказывать. Бывает правда в случаях когда чувствуешь отчаяние в чьих то словах, пытаешься подарить свою частичку энергии и что то рассказать, что помогло тебе.
Привет! Как ты вообще? Как жизнь, как спорт? Я Страву сто лет уже не открывала.
 
Привет! Как ты вообще? Как жизнь, как спорт? Я Страву сто лет уже не открывала.
Спасибо! Я нормально. Есть проблемы со здоровьем отца, эту неделю не бегал. Прошлую тоже один раз. А так стараюсь регулярно тренить, бег пока заменил велоэллипсоидом. Планирую вернуться в большой бег на следующей неделе, дай бог.
 
Привет! Как ты вообще? Как жизнь, как спорт? Я Страву сто лет уже не открывала.
Надо зафоловиться в страве же!

______
Мне кажется, что когда особ нечего по сабжу сказать - это признак выздоровления.
Тип в алкахе был порочный круг «согрешил - страдаешь - раскаялся - снова согрешил», и в трезвости как будто остаётся потребность ходить этой дорогой, и ты старательно ищешь, где ж ты облажался и какую болячку поковырять, чтобы пострадать, раскаяться в содеянном и пойти на новый виток. И «терапевтически проговариваешь» это всё нонстопом.
А можно просто жить.
Но это неточно, но твой пример как будто сигнализирует, что да.
 
Назад
Сверху Снизу