Я больше не пью

То, что тебя это "бесит и возмущает", это очень заметно.
То, что в твоей точке зрения тебе пытаются отказать, не очень, Вероятно, это твое восприятие иного мнения, отличного от твоего. Со стороны выглядит, что ты пытаешься отказать заходящим в своем мнении, местами от твоей реакции отдает высокомерием, хотя допускаю, что м.б. это и не так, а лишь мое восприятие.
Извини, ничего личного, я не испытываю к тебе неприязни и уж точно не высокомерна (ни по отношении к тебе, ни к кому бы то ни было). Я со многими позициями (не твоими именно, а вообще) не согласна, это правда, но это еще не высокомерие.
Что касается того, как у вас там. Все по другому, это понятно.
И если там все толерантно-замечательно, то это очень хорошо, но для вас, и потому вы там.
Но то, что д.б. именно так, это не аксиома.
И есть люди, имеющие иные взгляды, без придыхания глядящие сторону Европы, и без восхищений воспринимающие т.н. толерантность, желающие быть просто мамой и папой, а не про нумерованными родителями.
М.б., конечно, это "совково", да и пофиг, если честно.
Тему о толерантности в Европе подняла Змейка, по-хорошему к ней надо было бы обращать эти аргументы. Хотя хочу отметить, что я никуда не уезжала и не переезжала из-за политической или социальной обстановки, а только по личным и рабочим причинам. Так что "это очень хорошо, и потому вы там" - это не про меня. Я тут, и мне тут хорошо (в смысле, мне нравится политика толерантности), но одно из другого не следует, это не взаимосвязанные в моем случае вещи. Я эти ценности разделяю, но проповедованием не занимаюсь. С теми, кто при мне использует слово "черномазые", "чурки" или рассказывает, как его голубые бесят и как хотелось им по морде дать, я перестаю общаться.

Что касается границ на форуме, так мы сюда и приходим, чтобы услышать другое мнение и измениться.
Если воспринимать иное мнение и указание на какие то черты с точки зрения нарушения личных границ, то нужные перемены будут идти очень медленно, если будут вообще.
Но опять же, если первая задача, найти на форуме приятных и толерантных собеседников, то про границы в тему.
Да, это справедливо. Хотя я все равно бы предпочла, чтобы иное мнение было высказано в тактичной форме. Думаю, любому это было бы приятнее, чем наоборот.
 
Акунин - враг. Как еще он может о России говорить?
Уехал в Лондон, поливает всех грязью.
Нет объективности. не пример он.
я хотела там написать, что если кто-то не согласен с позицией Акунина, то имеет смысл писать либо напрямую ему (Акунину) лично, либо Деду, который привел его (Акунина) в качестве примера достойного человека - эмигранта. Так что звиняй, Аркадий, dont shoot the messenger
 
я хотела там написать, что если кто-то не согласен с позицией Акунина, то имеет смысл писать либо напрямую ему (Акунину) лично, либо Деду, который привел его (Акунина) в качестве примера достойного человека - эмигранта. Так что звиняй, Аркадий, dont shoot the messenger
А я что, я ничто.
Я просто усомнился в объективности человека.)))))
Серьезно, нельзя крайние точки зрения принимать за доказательства.
Вообще, точку зрения нельзя принимать за доказательство.
Вот.
Исследования и расчеты, эксперименты - это доказательства. Факты, статистика ещё.
Но не мнения.
Я ни за кого.
))))))
 
я хотела там написать, что если кто-то не согласен с позицией Акунина, то имеет смысл писать либо напрямую ему (Акунину) лично, либо Деду, который привел его (Акунина) в качестве примера достойного человека - эмигранта. Так что звиняй, Аркадий, dont shoot the messenger
Я привел в пример его высказывание, которое слышал своими ушами в одном из интервью на ютубе.
И сказал, что я уважаю его за это.
Но ты, по обыкновению, приплела сюда свои фантазии, потому как ни о чьем достоинстве речь не шла - ни об Акунинском, ни о твоем.
Еще непонятно, кому нужны цитаты про СССР, когда речь шла о России, из которой он уехал в 14-м году.
 
Тему о толерантности в Европе подняла Змейка, по-хорошему к ней надо было бы обращать эти аргументы.
Да, это совершенно верно.
Спор был всего лишь о качестве взаимоотношений между людьми.
А она полезла совсем в другую степь, приплела партсобрания и прочие клише, продемонстрировав мастерство в дискуссии, свой уровень знаний на эту тему и полную зомбированность.
И слилась благополучно, пару раз поучив всех, как правильно спорить))
 
Нас всех спасёт любовь-избавитель!
 
потому что в своей теме два с половиной читателя в хороший день. Кто будет читать ежедневно такую белопальтовщину? Никто, конечно. И в реальной жизни это никто не слушает.

Но вот мне что захотелось прояснить. Ты вот пишешь - личные границы, блаблабла, нельзя судить. Мне если честно все равно, пусть судят меня как хотят, мне дела нет. Как говорится, в мое отсутствие вы можете меня даже побить. Я люблю поспорить, люблю чужую аргументированную точку зрения послушать. Мало ли, вдруг я что-то упускаю. Никогда не поздно поумнеть. Однако вот что меня бесит: ко мне в тему приходит кто-то, кого моя точка зрения или высказанное мнение о чем-то разозлило. И мне говорят - ты в своей безапелляционности не права, другая точка зрения тоже имеет право на жизнь. И я сразу думаю - ага, раз у нас разные мнения имеют право на существование, то тогда и моя точка зрения имеет! То есть, все то, что обличители высказывают мне, они могут точно так же высказать себе и пойти заниматься своими делами. Меня возмущает не то, что мою точку зрения судят, а то что мне в принципе в ней пытаются отказать! Я даже не знаю, это смешно или грустно.

Я могу понять, что кого-то оскорбляет слово "совок". Да ради бога, мне не жалко, если кому-то это слишком болезненно - я могу его не употреблять, говорить "союз", например. Однако я продолжу думать о нем то, что я думаю, и даже говорить это, например тут. Тут уж кому не нравится - придется или смириться, или не читать эту тему.
Сорри, я не поняла вопрос, чесслово. Если есть желание - можешь разъяснить, хотя эта беседа здесь не доставляет мне большой радости. Большие различия во мнениях теряют для меня базис для продолжения разговора.
Надеюсь, ты хорошо проводишь время и уже вдоволь накаталась на лыжах. Приятных снежных выходных!
 
Сорри, я не поняла вопрос, чесслово. Если есть желание - можешь разъяснить, хотя эта беседа здесь не доставляет мне большой радости. Большие различия во мнениях теряют для меня базис для продолжения разговора.
Надеюсь, ты хорошо проводишь время и уже вдоволь накаталась на лыжах. Приятных снежных выходных!
"Большие различия во мнениях теряют для меня базис для продолжения..." - и это пишет "победитель всеукраинской олимпиады по литературе") Жги, Змейка, жги ещё!:-D
 
Прочитала у Лили Ким про compassionate presence - ему учат на терапии зависимостей.


В состоянии зависимости есть привычка соскальзывать в онемение, чтобы не присутствовать при неприятных переживаниях. (Это то, что у меня все время вертелось в голове, но я не могла это сформулировать лучше, чем “все что-то запивают”. И вот нашлось определение.) Зависимость - проблемы с гневом - самосаботаж. Со своим страданием ничего не сделать, но наблюдать за ним невыносимо. Сопереживательное присутствие - основа трезвой жизни. До его освоения поведение зависимого - это переключение между зависимостями. От алкоголя на ЗОЖ, от наркотиков на веру, из одной любовной одержимости в другую, от еды в работу, от работы в «жить жизнь через своих детей» и т.д.

Отступление на тему ЗОЖ. Если бы мне 10 лет назад кто-то рассказал, как я буду жить через десять лет - я бы очень удивилась. Тогда я курила от одной до двух пачек сигарет в день, минимум дважды в неделю проводила в барах до поздней ночи, в субботу первую бутылку вина открывала в полдень, вела в прочих смыслах разрушительный образ жизни, больше 10 метров ехала только на машине, искренне не понимала как можно добровольно идти в горы в поход, считала спортсменов идиотами. Сейчас: я не курю, уже и не пью, тренируюсь дважды в день, бегаю от 70 до 100 км в неделю, ем и сплю соответственно. За последний год купила больше кроссовок, чем туфель. Так вот, несмотря на то, что мне мои занятия сейчас нравятся, я никогда не могла быть искренним фанатом и адептом, так как слишком хорошо помню свои взгляды недавнего прошлого и уважаю собственный опыт. Очень легко скатиться из одной зависимости в другую.

Вчера читала статьи на другую тему, которую мне лично надо развивать, и один из советов эксперта - расскажите всем об этой проблеме и решения начнут приходить из всех источников. Пока они не знают, что вам это нужно - вам никто ничего и не предлагает. И я такая - рассказать вслух? Не говоря о том, что всем? Серьезно? Для меня это звенья одной цепи. Себе-то трудно в чем-то признаться, что уж говорить о том чтобы признаться в этом вслух посторонним людям. Однако это первый шаг в направлении признать свою слабость, дефицит, боль. Сначала признать, назвать ее своим именем, а потом учиться с этой болью жить, не прибегая к обезболиванию.

Другая сторона этой медали: неспособность переживать боль - соскальзывание в онемение (читай злоупотребление алкоголем и деструктивное поведение), разрушение достижений и отношений в ближайшем окружении, затем героическое построение всего с нуля. Строить с нуля всегда легче и приятнее, чем продолжать строить имеющееся здание, так как прогресс виден намного лучше. А когда продолжаешь строить здание, то во-первых, каждый положенный кирпичик теряется на фоне стены, результат виден только по прошествии продолжительного времени, а нам надо сразу, а во-вторых, недостатки здания видны каждый день и на них приходится смотреть. Как только разрушенное вновь построено до жизненно приемлемого уровня опять натыкаюсь на непонимание как с этим жить, неспособность быть счастливой, неверие что все хорошо, подозрительность, самосбывающиеся пророчества (это слишком хорошо чтобы быть правдой), затем срыв и опять уход в штопор саморазрушения и цикл повторяется.

Две вещи, которым я учусь - получение удовольствия от поддерживающих отношений (без драмы, без подозрений, без разрушения всего просто потому что я могу) и проживать свою боль и несовершенства без обезболивания вином.
 
Вроде все хорошо и как бы ничего не предвещает, но состояние предсрывное. Ничего особо не бесит (во всяком случае не больше чем обычно), и напиться и забыться не хочется, просто ловлю себя на мысли, что вино - это не отрава и путь вникуда, а гастрономическое удовольствие, и что к мясу вполне бокал подходит. Уже который день такие мысли. Не хочу. Не буду далеко от форума и от темы уходить.

Почитала сейчас одну тему, в частности про срыв после 7 лет. Думаю, как бы мне не пришлось буквально каждый день начинать с мантры "я сегодня не пью несмотря ни на что".
 
Вроде все хорошо и как бы ничего не предвещает, но состояние предсрывное. Ничего особо не бесит (во всяком случае не больше чем обычно), и напиться и забыться не хочется, просто ловлю себя на мысли, что вино - это не отрава и путь вникуда, а гастрономическое удовольствие, и что к мясу вполне бокал подходит. Уже который день такие мысли. Не хочу. Не буду далеко от форума и от темы уходить.

Почитала сейчас одну тему, в частности про срыв после 7 лет. Думаю, как бы мне не пришлось буквально каждый день начинать с мантры "я сегодня не пью несмотря ни на что".
Держись, что тут скажешь. Прописывай мысли здесь либо просто для себя, пиши списки за и против, читай лит-ру по теме, читай темы людей на твоем сроке приблизительно, анализируй. Звони мне вживую. Желаю тебе сил и железной воли!
 
Держись, что тут скажешь. Прописывай мысли здесь либо просто для себя, пиши списки за и против, читай лит-ру по теме, читай темы людей на твоем сроке приблизительно, анализируй. Звони мне вживую. Желаю тебе сил и железной воли!
спасибо, Змейка :kiss2:. Читаю как раз сейчас темы и Карра "Легкий способ бросить пить".
 
Вот в теме @Prabuhanda нашла очень интересное:
Ощущаеся некоторая усталость. Бухачка при всех минусах, всёж давала какой-то психологический разгруз. Может даже не разгруз давала (какой там нах разгруз с этими жуткими отходами и прихождением в себя месяцу), а разбивала жизнь на какие-то отрезки... Легче ж прожить органиченный срок - например три недели? Потом обнуление - трава не расти, огонь не гори, и всё сначала. А тут живешь живешь - да когда ж оно, млять, кончится! Напряг-то ощущается, жизнь катится в интересную сторону, но усилий это требует немалых, хоть я ничего особо не делаю, но думаю непрерывно, а впереди неизвестность, и это всё-таки давит. Видимо это какое-то естественное состояние, от которого отвыкаешь, прывыкнув регулярно гаситься алкашечкой.

у меня похожие чувства, про отрезки. Реально тяжело жить, когда нет начала, середины и конца. Думаю, надо искусственно создавать режим недели, чтобы дни были более объемными.
 
Дык ну зачем эта ждановщина - вино дескать ссанина дрожжей, отрава...ты же умная женщина🤷‍♂️
Не для каждого это яд, не всем нужно глаза открывать, просто если есть проблемы и мы хотим с ними не сталкиваться - не пьём, или всё на волю случая, а там уж куда выведет.
 
Назад
Сверху Снизу