Я больше не пью

Немного цитат:
Карр
Непьющим людям трудно понять, как можно сознательно литрами вливать в себя самый настоящий яд, потом извергать все из своего организма и валиться с ног, допившись до мертвецкого состояния. При этом жертва объясняет: «Почему я пью? Потому что мне это нравится, помогает общаться».
Наверное, вы обратили внимание, что я не говорил: «Я собираюсь устранить причины вашего пьянства», а сказал: «Я собираюсь устранить отговорки, которые вы выдумали для оправдания пьянства».
Тягу к алкоголю провоцирует вера в собственную слабость и несовершенство, а зависимость от него формирует иллюзия, что алкоголь способен все это восполнить.
 
Всех девушек - с 8 марта! Всем самостоятельности, самореализации, смелости исполнять свои мечты!
 
недавно пережила день, когда волна сама приходит - "ну за такое-то грех не выпить". Не знаю к лучшему или к худшему, но в плохие дни выпить никогда не хочется, только на радостях. И вот недавно такой день. А в холодильнике початая бутылка белого вина (осталась от гостей несколько дней назад). Где-то полчаса жесткого торга, в итоге победил счетчик. Вспоминала живо, как я себя чувствовала наутро после срыва, как было жалко счетчика и как противно от собственно состояния опьянения. К счастью, торг идет только короткое время, потом принимается окончательное решение, и этот голос в голове отступает. В такие моменты чистый дом - это конечно подспорье, теперь понятно.

Думаю уже некоторое время, как создать привычки, замещающие празднование радости. Это же дурь, случилось что-то хорошее - налей стакан, нахерачься, лежи потом овощем, похерь все дела, завтра утром болей. Отметил радость, называется.
 
Хорошо быть одной ногой на форуме, а другой - в реальности, где все-таки далеко не у всех есть проблемы с зависимостями. Один день читаю форум, темы по десять лет, постоянные срывы через каждые несколько месяцев, регулярные запои, женщины, которые каждый день пьют по бутылке водки и так продолжается годами. Потом мне хочется отряхнуться от этого морока, я перестаю на эту тему думать и читать, возвращаюсь к живым людям, у которых совсем другие проблемы. И на какое-то время забываешь, что вообще в мире есть алкоголь и опасности с ним связанные. А потом слышишь от подруги - "муж забухал" (после рехаба, быстро сорвался), и опять вспоминаешь про форум.
 
как создать привычки, замещающие празднование радости
Только замещая на другие привычки)))) Со временем вырабатывается другой ассоциативный ряд с праздниками. Вспоминаю свой первый трезвый новый год,ох и паскудный же был,рыдала и ненавидела весь мир.А первые поездки на кораблике по Дунаю,хотелось удавить старушек,мирно потягивающих бокал вина. Время,сестра,время твой союзник .))) А алкаху дома то не храни лучше. У нас на форуме любят сразу набежать и рассказывать,что дома бар и им пофиг,но я знаю гораааздо больше случаев срывов из-за алко под носом,чем "счастливых" историй.)))
 
Только замещая на другие привычки)))) Со временем вырабатывается другой ассоциативный ряд с праздниками. Вспоминаю свой первый трезвый новый год,ох и паскудный же был,рыдала и ненавидела весь мир.А первые поездки на кораблике по Дунаю,хотелось удавить старушек,мирно потягивающих бокал вина. Время,сестра,время твой союзник .))) А алкаху дома то не храни лучше. У нас на форуме любят сразу набежать и рассказывать,что дома бар и им пофиг,но я знаю гораааздо больше случаев срывов из-за алко под носом,чем "счастливых" историй.)))
Привет! А на какие привычки? К примеру, звонит телефон, тебе говорят "вы получили эту работу" или "вы выиграли в лотерею" - вот что делать? Такое, чтобы совместимое с нормальной жизнью.

Алкаху больше не буду хранить, после срыва сразу понятно, что опасно, а что нет. Ни белого вина, ни шампанского. Мужнины коньяки для меня неопасны, а вот с вином больше не буду рисковать. В магазин с такой сиюминутной тягой не попрусь.
 
Этот порыв выпить на радостях - основная моя опасность. Мы говорили тут о сильных зашкаливающих эмоциях, которые я считаю обязательным условием полноценной жизни. Вот что я на эту тему поняла на днях, когда кое-что произошло.

Желание поддать возникает у меня в моменты резкого и неожиданного эмоционального подъема. Но в силу моей эмоциональной конституции, я не могу долго радоваться вообще ничему, все переваривается очень быстро, и я переключаюсь. С другой стороны, мне немного стыдно за такое равнодушие к вещам/событиям, которые объективно очень и очень украшают жизнь, поэтому я пытаюсь это состояние радости продлить.

Вот и на днях - острая радость, гигантская волна, после успешной борьбы с тягой отступила, я занялась дальше своими делами. Произнесла все подобающие ситуации слова восхищения, и тема для меня оказалась закрытой. Я думаю, мне надо научиться спокойно и без самобичевания принимать свою особенность: и удовольствие от обеда, и от новой машины, и от какого-то карьерного достижения, и от выздоровления родственников (то есть абсолютно разнопорядковые вещи, да еще и с фокусом на разных людях) - у меня одинаковые. Полчаса радости и ставлю на полку, тема закрыта. Хотя может быть, это и есть норма. Хз.
 
Этот порыв выпить на радостях - основная моя опасность. Мы говорили тут о сильных зашкаливающих эмоциях, которые я считаю обязательным условием полноценной жизни. Вот что я на эту тему поняла на днях, когда кое-что произошло.

Желание поддать возникает у меня в моменты резкого и неожиданного эмоционального подъема. Но в силу моей эмоциональной конституции, я не могу долго радоваться вообще ничему, все переваривается очень быстро, и я переключаюсь. С другой стороны, мне немного стыдно за такое равнодушие к вещам/событиям, которые объективно очень и очень украшают жизнь, поэтому я пытаюсь это состояние радости продлить.

Вот и на днях - острая радость, гигантская волна, после успешной борьбы с тягой отступила, я занялась дальше своими делами. Произнесла все подобающие ситуации слова восхищения, и тема для меня оказалась закрытой. Я думаю, мне надо научиться спокойно и без самобичевания принимать свою особенность: и удовольствие от обеда, и от новой машины, и от какого-то карьерного достижения, и от выздоровления родственников (то есть абсолютно разнопорядковые вещи, да еще и с фокусом на разных людях) - у меня одинаковые. Полчаса радости и ставлю на полку, тема закрыта. Хотя может быть, это и есть норма. Хз.
Ура, докопались!!
Все ждал вывод и боялся.)))))
Да, у меня так же.
Хочется ( считаю что должно быть ) счастье / веселье, а его нет, или быстро проходит.
Просто принял такую свою особенность.
Ещё раз, Ура!!
 
Ура, докопались!!
Все ждал вывод и боялся.)))))
Да, у меня так же.
Хочется ( считаю что должно быть ) счастье / веселье, а его нет, или быстро проходит.
Просто принял такую свою особенность.
Ещё раз, Ура!!
Интересно! Значит, ты такой же)

По большому счету, лично мне эта особенность отравляет жизнь только в одном - мне неудобно перед окружающими, которые или старались-делали что-то для меня, или просто делятся какой-то огромной радостью - а я такая "класс, рада за тебя" и на этом все.
 
По большому счету, лично мне эта особенность отравляет жизнь только в одном - мне неудобно перед окружающими,
Значит можно копать ещё глубже, раз дело не только в краткосрочных эмоциях радости, а ещё и в тревоге за оценку твоих реакций окружающими.
 
К примеру, звонит телефон, тебе говорят "вы получили эту работу" или "вы выиграли в лотерею" - вот что делать
Торт сожрать,купить себе то,что давное хотелось...А можно и ничего не делать,а просто порадоваться))) Радость,на самом деле,не нуждается в усилителе,это алкашеское,что без доппинга радость будет неполной.
 
Кстати, когда происходит что-то, что не в общепринятом смысле, а в моей собственной системе координат имеет для меня очень большое значение, то потребности выпить не возникает. В такие моменты я парю на облаках собственной ох.енности и без дополнительного допинга, причем достаточно долго.

Я это себе надумала некоторое время назад, и приняла решение сконцентрироваться на том, что лично мне кажется важным и интересным (а не то, что делала бы некая сферическая женщина в вакууме на моем месте). Занялась воплощением своей мечты. Тьфу-тьфу-тьфу, полет нормальный.
 
Хотя может быть, это и есть норма. Хз.
Нет,это не норма. Но над этим можно работать,если раскопать,откуда ноги растут. Я точно знаю причины своей недорадости и почему мне нужен был усилитель эмоций. Прорабатываю,иногда даже получается порадоваться"как в детстве",но в основном ещё унылая какашка в этом плане. :-D
 
Значит можно копать ещё глубже, раз дело не только в краткосрочных эмоциях радости, а ещё и в тревоге за оценку твоих реакций окружающими.
это не совсем тревога. Скорее - неловко быть такой нечувствительной колодой. Например, приходит муж и говорит - представляешь, я неожиданно в лотерею выиграл. А я такая - ну зашибись, я рада. И дальше - обедать-то будем? Он, естественно, хочет, чтобы восторги и радость продолжалась бы чуть дольше, чем одно предложение. А мне тяжело из себя что-то еще выдавить. Но хочется, чтобы человеку было приятно, что я искренне разделяю его радость.

Это объяснение, не оправдание. В последний раз я обнаружила, что симулировать можно не только оргазм, но и разделенную радость. И волки сыты, и овцы целы. Маленькая белая ложь, зато я трезвая.
 
Нет,это не норма. Но над этим можно работать,если раскопать,откуда ноги растут. Я точно знаю причины своей недорадости и почему мне нужен был усилитель эмоций. Прорабатываю,иногда даже получается порадоваться"как в детстве",но в основном ещё унылая какашка в этом плане. :-D
спасибо за подсказку. Буду думать в этом направлении. Может, напишу потом про то, что у меня искреннюю и длительную радость вызывает, а что вообще проходит как рябь по воде.
 
Он, естественно, хочет, чтобы восторги и радость продолжалась бы чуть дольше, чем одно предложение
Вот именно об этом ещё хотел написать.
Что мы сами прогнозируем реакции других людей на свои действия, да ещё на основании этих прогнозов (нередко ошибочных) пытаемся выстроить дальнейшую линию поведения, даже если она нам не нравится.
Все это очень энергозатратно, и как правило не приносит желаемого эффекта.

Все должно быть проще.
В природе всё идёт по пути наименьшего сопротивления.
 
Торт сожрать,купить себе то,что давное хотелось...А можно и ничего не делать,а просто порадоваться))) Радость,на самом деле,не нуждается в усилителе,это алкашеское,что без доппинга радость будет неполной.
я с покупками завязала. С ними тоже лет 10 была проблема с компульсиями - настроение поднималось безудержным шопингом, стоило какой-то маленькой кабзде случиться. Надо же было себя срочно пожалеть и побаловать. Потом немного отпустило. Сейчас иногда накрывает, но я точно знаю, что удовольствие я испытываю только в момент оплаты интернет-заказа. Потом даже забываю, что купила, и удивляюсь доставленным коробкам. А когда надо в шкаф убрать - уже раздражает. Иногда устраиваю легкий онанизм, посмотрю инет-магаз, сложу все в корзину, посмотрю на нее в последний раз, закрою и в принципе суррогат удовольствия получила.

Думаю, ключевое - "радость не нуждается в усилителе". Опять же, буду над этим думать. Возможно, многие эмоции последних лет по разным причинам искажены. ГРубо говоря, возможно нормальная радость от каких-то житейских дел - она и есть такая, небольшая, спокойная и тихая. А мне по каким-то причинам кажется, что должны быть фанфары и конфетти. И если их нет - чувствую себя неполноценной.
 
Вот именно об этом ещё хотел написать.
Что мы сами прогнозируем реакции других людей на свои действия, да ещё на основании этих прогнозов (нередко ошибочных) пытаемся выстроить дальнейшую линию поведения, даже если она нам не нравится.
Все это очень энергозатратно, и как правило не приносит желаемого эффекта.

Все должно быть проще.
В природе всё идёт по пути наименьшего сопротивления.
да уж, насчет высокой энергозатратности - в точку. Куча энергии в гудок.
 
Назад
Сверху Снизу