Я больше не пью

И тут ещё такой момент.

Радость и удовольствие это сильно разные вещи.
Но их очень сложно отличить, по крайней мере мне.
Да даже сложно дать определение одному и другому, даже для себя.
Но от этого разница не перестает существовать, она есть, инфа стопроцентов))
 
Думаю, ключевое - "радость не нуждается в усилителе". Опять же, буду над этим думать. Возможно, многие эмоции последних лет по разным причинам искажены.
Сложно объяснить состояние "нормальной"радости.Для меня это синоним детской радости.Кстати,заметь,дети ведь не радуются часами и с салютами,просто эта радость искренняя.
 
Поразительно, как в кассу вот эта цитата из книжки Карра:
Тягу к алкоголю провоцирует вера в собственную слабость и несовершенство, а зависимость от него формирует иллюзия, что алкоголь способен все это восполнить.
 
И тут ещё такой момент.

Радость и удовольствие это сильно разные вещи.
Но их очень сложно отличить, по крайней мере мне.
Да даже сложно дать определение одному и другому, даже для себя.
Но от этого разница не перестает существовать, она есть, инфа стопроцентов))
а в чем значение этой разницы? И как могут быть вещи сильно разными, если их трудно отличить?
 
Вспомнила,есть ещё Vorfreude(предвкушение радости),больше всего эндорфинов выделяется именно в этот момент.Возможно это и объясняет твою компульсию с покупками.
 
а в чем значение этой разницы? И как могут быть вещи сильно разными, если их трудно отличить?
Радость не зависит от внешних факторов, она идёт изнутри.
А удовольствие снаружи.
Но эмоции очень похожи, поэтому и путаем, и мучаемся от этого.
 
Сложно объяснить состояние "нормальной"радости.Для меня это синоним детской радости.Кстати,заметь,дети ведь не радуются часами и с салютами,просто эта радость искренняя.
я пока только вот что надумала - искренняя радость - это такая, которая возникает в ответ на вещи, которые тебя радуют. Не других, не среднестатистического человека, ни родственников, а лично тебя. Имхо если возникает такая проблема (о чем мы тут толкуем, распознавать, что же является радостью для тебя/меня лично), это означает, что человек не познал себя, и в течение длительного времени (по разным причинам) жил не своими идеалами и вкусами. И тогда его органическая радость возникает спорадически, и он не уловил до конца механизм и причины ее возникновения.

У детей все радости искренние, потому что их жизнь еще не заставила прогибаться и угождать другим или плясать под чужую дудку.

А у взрослых часто возникают ситуации типа "Марик, посмотри какие шторы я тебе купила на день рождения!" И тут целый клубок - вроде видел в гробу эти шторы, но жену любишь и не хочешь ее огорчать. И борьба - быть вежливым или быть искренним.
 
Радость не зависит от внешних факторов, она идёт изнутри.
А удовольствие снаружи.
Но эмоции очень похожи, поэтому и путаем, и мучаемся от этого.
да, вот это мне очень откликается. Я тут несколько дней прожила - занималась тем, чем всегда хотелось, но руки не доходили. А тут взялась и стала делать. И поймала себя вчера на мысли - мне просто очень хорошо. Перестала думать о том, что это принесет, если вообще принесет, а просто кайфую от процесса. Вроде ничего особо не происходит, а я наполнена радостью.

А удовольствие - это действительно реакция на происходящие события. И если честно, я их не очень люблю, потому что радость от них ненастоящая. Ну то есть конечно, позитивные эмоции есть, но они не сравнятся от радости из первого абзаца. На тему удовольствий я уже давно думаю, в частности, поэтому я отказалась от поездок в отпуски, от разных форм времяпрепровождения, где удовольствие как бы запрограммировано - все эти постановочные ситуации типа ресторана после театра, встреча с подругами с шампанским и устрицами, давай радуйся быстро. Меня это раздражает, как будто кто-то электроды в мозг вживляет и я должна определенные реакции выдавать на стандартные раздражители.
 
я пока только вот что надумала - искренняя радость - это такая, которая возникает в ответ на вещи, которые тебя радуют. Не других, не среднестатистического человека, ни родственников, а лично тебя. Имхо если возникает такая проблема (о чем мы тут толкуем, распознавать, что же является радостью для тебя/меня лично), это означает, что человек не познал себя, и в течение длительного времени (по разным причинам) жил не своими идеалами и вкусами. И тогда его органическая радость возникает спорадически, и он не уловил до конца механизм и причины ее возникновения.

У детей все радости искренние, потому что их жизнь еще не заставила прогибаться и угождать другим или плясать под чужую дудку.

А у взрослых часто возникают ситуации типа "Марик, посмотри какие шторы я тебе купила на день рождения!" И тут целый клубок - вроде видел в гробу эти шторы, но жену любишь и не хочешь ее огорчать. И борьба - быть вежливым или быть искренним.
Все таки мне кажется речь идёт о той грани, через которую мы путаем чувство радости с эйфорией/кайфом или другими чувствами.
Вот принцип употреба нацелен на извлечение не радости, а точки экстемума, именно кайфа/эйфории. Поэтому и хочется жать беспрерывно на кнопку и усиливать.

Если пристально присмотреться - в самом употреблении мало радости, если не сказать, что ее там нет совсем.
Предвкушение? Сильное чувство, но это не радость.
Кому то нравится вкус от определённых напитков - это наслаждение, приятное чувство, но тоже не радость.
Я не нашла где она может быть и каким образом возможно ее усилить, если радости и в помине нет.
 
Все таки мне кажется речь идёт о той грани, через которую мы путаем чувство радости с эйфорией/кайфом или другими чувствами.
Вот принцип употреба нацелен на извлечение не радости, а точки экстемума, именно кайфа/эйфории. Поэтому и хочется жать беспрерывно на кнопку и усиливать.

Если пристально присмотреться - в самом употреблении мало радости, если не сказать, что ее там нет совсем.
Предвкушение? Сильное чувство, но это не радость.
Кому то нравится вкус от определённых напитков - это наслаждение, приятное чувство, но тоже не радость.
Я не нашла где она может быть и каким образом возможно ее усилить, если радости и в помине нет.
а как ты определяешь "радость"? Я поняла, что это не кайф, не эйфория, не наслаждение. А что тогда?
 
а как ты определяешь "радость"? Я поняла, что это не кайф, не эйфория, не наслаждение. А что тогда?
Это радость. Я не знаю как описать чувства.
Она тише, ровнее, надёжнее что ли. И с ней рядом ещё чувства - оптимизм, надежда, интерес, умиротворение, благодарность, восторг. Отсутствие страха.
В эйфории я никогда не забываю о страхе, мысль что скоро все может закончится не даёт.
Как могла описала )
 
а как ты определяешь "радость"? Я поняла, что это не кайф, не эйфория, не наслаждение. А что тогда?
Вот, с какого то сайта по психологии утащил, вроде все правильно расписано:

С психологической точки зрения радость - это положительная эмоция. Она возникает, когда человек делает что-то, что ему/ей нравится. Но чем же это отличается от получения удовольствия?

Ключевое слово здесь "делает": имеется ввиду, что человек проявляет активность. Удовольствие связано с пассивным потреблением чего-либо (в широком смысле). Потреблять можно еду, алкоголь, наркотики и информацию. Но это не приносит радости.

По своей природе люди - творцы. Поэтому мы радуемся, когда что-то создаем: текст, рисунок, идеи, песню, танец (или любые другие движения). Поэтому искреннее общение с миром (например, любование живой природой) и другими людьми, творчество и вдумчивое чтение приносят нам радость, а пассивное потребление информации из соцсетей или любых других источников — нет.

Еще одно важное отличие состоит в том, что удовольствие всегда заканчивается с окончанием потребления (а иногда и раньше, если потребление продолжается после насыщения). И часто после этого человек чувствует себя еще хуже, чем до получения удовольствия. Ярче всего это проявляется, когда нам не хватает положительных эмоций (то есть радости!), а мы пытаемся восполнить этот дефицит за счет получения удовольствия: например, «заедаем» стресс.

Именно поэтому так важно различать удовольствие и радость. Удовольствия могут помочь отдохнуть и восстановиться, когда сил на работу, дела и творчество нет, а потребность в приятном — есть. Но когда Вы уже вышли из состояния «лежу, но хочу лежать еще сильнее», то самое время заняться «делами для радости» и восполнить психическую энергию на другом уровне.
 
Именно поэтому так важно различать удовольствие и радость.
А важно ли их различать,или всё таки дело немного в другом?)))) Я получаю удовольствие от работы в саду,кайфую прямо от самого процесса.В то же время я испытываю радость,созерцая результат своего труда. Так ли уж это правильно бояться получать удовольствие и кайф ,ассоциируя это непременно с аддикциями?
 
Допишу мыслЮ:)Аддикция не всегда предполагает кайф и удовольствие.На форуме часто встречается,что человек уже не может пить,ему не в кайф,а всё равно бухает.:PARDON:
 
я пока вот до чего додумалась:

С удовольствиями все более-менее понятно. Это предметы или события внешней жизни, которые вызывают эмоциональный отклик. Радость - это некое состояние, которое наступает, когда живешь по своим внутренним координатам. Делаешь то, что любишь, живешь с тем, с кем тебе хорошо, находишься там, где сам выбрал. То есть ни в чем глобально не предаешь себя. Тогда тебя прет, и мир вокруг нравится, и жить хочется. Мне кажется, из этого состояния люди постят фотки закатов, цветочков и прочего. А посторонние, которым неведом весь мир этого человека и его радость, думают, что дело в удовольствии от созерцания этого заката. Прутся туда, гда фотка была сделана, пырятся в дали, на закат, и никак не поймут, почему прихода нет.

В удовольствиях как таковых ничего плохого или предосудительного нет. Единственное - их не стоит искусственно создавать, чтобы не пресытиться. Это как быстрые углеводы. Кусок торта на день рождения - прекрасно, но не надо питаться тортом каждый день на завтрак, обед и ужин. Пусть происходят себе иногда, расцвечивают нашу жизнь.

А трудиться надо над созданием себе радости. То есть жить по своей мерке. На это иногда нужны очень большие воля и смелость.
 
Допишу мыслЮ:)Аддикция не всегда предполагает кайф и удовольствие.На форуме часто встречается,что человек уже не может пить,ему не в кайф,а всё равно бухает.:PARDON:
Об этом и речь, что нет ни радости, ни удовольствия, ни удовлетворения.
Но, начиная бухать, никто страдать не планирует, рассчитывают другие чувства получить.)



А важно ли их различать,или всё таки дело немного в другом?)))) Я получаю удовольствие от работы в саду,кайфую прямо от самого процесса.В то же время я испытываю радость,созерцая результат своего труда. Так ли уж это правильно бояться получать удовольствие и кайф ,ассоциируя это непременно с аддикциями?
Так работа в саду и есть процесс созидания , который приносит радость, не противоречит с цитатой Кедра.

Кому то может и не важно разбираться в своих чувствах. Но лично мне навык понимания своих чувств помогает ориентироваться в пространстве и определять свои границы.
Чувства и даны нам природой для безопасности.
 
Смотрю кино - там утром после вечеринки девушка лежит в кровати, а парень ей протягивает кровавую мэри с сельдереем в стакане. И это не идет у меня из головы уже который день. Вроде и не опохмелялась никогда, а вот буквально чувствую в руках тяжелый высокий стакан с толстым дном, холодный томатный сок с каплей лимонного сока и табаско, легкий терпкий вкус водки и тонкий запах сельдерея.
 
Смотрю кино - там утром после вечеринки девушка лежит в кровати, а парень ей протягивает кровавую мэри с сельдереем в стакане. И это не идет у меня из головы уже который день.
Алкогольную зависимость можно сравнить с продавцом подержанных авто.Он распишет все преимущества авто,скромно умалчивая,что днище проржавело,кондиционер не работает толком, тормоза пора менять...)))
 
Алкогольную зависимость можно сравнить с продавцом подержанных авто.Он распишет все преимущества авто,скромно умалчивая,что днище проржавело,кондиционер не работает толком, тормоза пора менять...)))
меня больше пугает, что подсознание все равно настроено на эти удовольствия. Почему-то когда я в кино вижу торты и пирожные (которые я тоже обожаю), меня эти видения не преследуют потом по три дня, и я не бегу в кондитерскую. А с бухлом - три секунды в кадре этот стакан, и все, пропал калабуховский дом.
 
Назад
Сверху Снизу