Я больше не пью

Про вещи,которые я выше упомянула,как ,скорее,уровень жизни,а не именно привязка ка материальному чему-то. Согласись,проще закинуть стирку в машинку,чем руками фигачить,да много чего существенно облегчает жизнь женщины))) А система страшная была,диктатура-это всегда страшно. А люди они разные во все времена,и тогда были хорошие и плохие,и сейчас .
Хотел продолжить - но смотрю уже и закончили. Всем хорошего дня - не забываем жить здесь и сейчас!)

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас — его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.
 
Короче,ненавижу совок и рада,что он лопнул. :girl_in_dreams:
И я рада. Те отголоски, которые я застала - тоже ненавидела всей душой. Я в детстве зачитывалась не Дюма и не Жюлем Верном, а американскими и английскими детективами и мечтала тоже так жить - иметь свой дом или квартиру (а не три поколения в трехкомнатной квартире с одним сортиром, и это еще не самый плохой вариант), пойти и купить машину, взять и полететь куда душа пожелает, и не на вонючем самолете, в котором я начинала блевать с трапа и заканчивала два часа спустя сходя на землю. Этот список можно долго продолжать. Даже и не знаю, какой сейчас должна быть жизнь, чтобы совок с теплом вспоминать.
 
И я рада. Те отголоски, которые я застала - тоже ненавидела всей душой. Я в детстве зачитывалась не Дюма и не Жюлем Верном, а американскими и английскими детективами и мечтала тоже так жить - иметь свой дом или квартиру (а не три поколения в трехкомнатной квартире с одним сортиром, и это еще не самый плохой вариант), пойти и купить машину, взять и полететь куда душа пожелает, и не на вонючем самолете, в котором я начинала блевать с трапа и заканчивала два часа спустя сходя на землю. Этот список можно долго продолжать. Даже и не знаю, какой сейчас должна быть жизнь, чтобы совок с теплом вспоминать.
Видимо, такая, какая у 80%населения Земли)))))
Недавно показывали квартиру Ози Озборна. Родителей его.
Ну, как сказать. Хрущева - дворец. ))))
Короче, нас не строй волнует, а наша обеспеченность в текущем строк.
Бедствовать при капитализме тебе не понравится, я уверяю.
 
Видимо, такая, какая у 80%населения Земли)))))
Недавно показывали квартиру Ози Озборна. Родителей его.
Ну, как сказать. Хрущева - дворец. ))))
Короче, нас не строй волнует, а наша обеспеченность в текущем строк.
Бедствовать при капитализме тебе не понравится, я уверяю.
конечно, меня волнует моя обеспеченность и мои возможности, а что еще меня должно волновать - мир во всем мире? Поэтому я и рада, что совок почил.

Ред. Я тебе больше скажу - всех волнует собственная обеспеченность. А еще важно, как эта самая собственная обеспеченность выглядит в контексте окружающих (есть исследования, доказывающие, что именно это важнее собственно самой обеспеченности). При союзе куча народу жила в бараках, или в малогабаритных квартирах. Сейчас объективно жилищные условия улучшились. И что - многие этому радуются? Нет, конечно, потому что кто-то рядом живет в особняках. Вот это-то и отравляет жизнь.

Меня вполне устраивает, что если мне нужна помощь и я ее получаю от окружающих, эта помощь им стоит 1% от их дохода, как Дед писал, и им не приходится у своих детей кусок из рта вынимать ради этой помощи.
 
Последнее редактирование:
Вот это-то и отравляет жизнь
Кому? 😂

Хотя кому-то и отравляет, факт.
Мне либо всё равно, либо я рада за этих людей. Хотя золотых унитазов и ёршиков инкрустированных бриллиантами не понимаю)

Комфорт люблю, но людей я ценю и уважаю не за то, что они его добились. За другие качества. Коих может и не быть. Но тогда и люди эти не в авторитете для меня)
 
И да, меня абсолютно не волнует как я выгляжу в плане обеспеченности в глазах других.
В контексте работы с зависимостью это вообще азы - в первую очередь избавиться от всей этой х@ни, "amerikandream" в голове, иначе душевный покой не светит от слова вообще.
 
Даже и не знаю, какой сейчас должна быть жизнь, чтобы совок с теплом вспоминать.
А я не представляю, какой д.б. жизнь тогда, чтобы так безаппеляционно радоваться развалу.
Если совсем интересно, не бедствую и не голодаю, вещи до дыр не ношу.
И, кстати, с теплотой вспоминаю совершенно другие моменты жизни, а не возможность купить авто и слетать до белопесочных пляжей.
И как бы смешно не звучало, но то, о чем вспоминаю с теплотой, по заслугам оценила после работы в американской компании.
 
А я не представляю, какой д.б. жизнь тогда, чтобы так безаппеляционно радоваться развалу.
Если совсем интересно, не бедствую и не голодаю, вещи до дыр не ношу.
И, кстати, с теплотой вспоминаю совершенно другие моменты жизни, а не возможность купить авто и слетать до белопесочных пляжей.
И как бы смешно не звучало, но то, о чем вспоминаю с теплотой, по заслугам оценила после работы в американской компании.
а я вот предпочитаю слышать чужую безапелляционную позицию (желательно конечно с конкретными аргументами), чем разговор ни о чем "всегда есть хорошие и плохие люди" или "везде есть и хорошее, и плохое". Очень глубокая мысль, способная всех куда-то вперед продвинуть, безусловно.

а ты бы вот как ты есть - со своим происхождением, образованием, работой/профессией - ты бы при союзе жила лучше, чем ты живешь сейчас? Спрашиваю, потому что искренне недоумеваю, как можно о тех временах с теплотой вспоминать. И что именно.

Какие именно моменты ты с такой теплотой вспоминаешь? Именно как неотъемлемые характеристики жизни в союзе, а не просто "мы были молоды и все было впереди", это как ты понимаешь к союзу не относится.
 
С другой стороны, чего я тоже искренне не понимаю, так это какой смысл человеку пытаться донести нечто заведомо ему чуждое. Например, атеисту пытаться рассказать, что счастье - в боге. Или убежденному материалисту - что вещи не важны, лишь бы человек был хороший. Или несмотря на неоднократные посылания - все равно что-то писать в теме. Слава богу, есть игнор, но сам факт писания меня все равно поражает.
 
к вопросу о внимательном чтении оппонентов и попытке их понять)
то что Собина написала о медицине - не замечено
зато проехано свысока по абстракциям и обобщениям, кторых у самих нисколько не меньше))

или люди, осмысленно захватившие в лучшем случае развал союза, рассуждают на основе своего опыта? :-D
 
рассуждение о вежливости, оценочных суждениях и предубеждении выглядят весьма забавными в этой теме)
как-то у ТС декларирование принципов соблюдения политесов и взаимоуважения и реальное взаимодействие с собеседниками диаметрально расходятся :-D
 
я вот предпочитаю слышать чужую безапелляционную позицию
Твое безусловное право.
ты бы вот как ты есть - со своим происхождением, образованием, работой/профессией - ты бы при союзе жила лучше, чем ты живешь сейчас
Рассуждение на эту тему такая же

Очень глубокая мысль, способная всех куда-то вперед продвинуть, безусловно.
Никто не может знать, сложилось так, как сложилось.
Останься Союз, 99% , я бы осталась в медицине, и шансы в ней преуспеть, думаю, были.
Но сотрясать воздух по этому поводу смысла не вижу.

не просто "мы были молоды и все было впереди",
Где то про это написано?
Если честно, я не собираюсь ни менять, ни навязывать свое мнение.
Я здесь, ты там. Каждому свое.
Отвечала на пост Бублинки.
Твоя фраза
И Даже и не знаю, какой сейчас должна быть жизнь, чтобы совок с теплом вспоминать.
зацепила, потому и ответила.
Хороших спусков.
 
Не могу радоваться развалу союза,как минимум по двум причинам.
Многие незащищенные,достойные люди, погрузились в нищету и военные конфликты унёсшие жизни.
Называя страну-«совок» или «пендостан»,мы уничижительно говорим,конечно же не о политическом строе,/для этого есть социализм,капитализм и тд/ а о людях. Разных людях. Ничем не хуже и не лучше других.
Это говорит о нашем отношении к окружающему миру и соответственно о нас самих.
Я никогда не выкидываю хлеб на помойку.
Даже черствый и плесневелый.Отдаю чайкам на океане.
Это отношение к жизни.
 
Называя страну-«совок» или «пендостан»,мы уничижительно говорим,конечно же не о политическом строе,/для этого есть социализм,капитализм и тд/ а о людях. Разных людях. Ничем не хуже и не лучше других.
Это говорит о нашем отношении к окружающему миру и соответственно о нас самих.
Это тут пишет, завернувшись с головой в белое пальто, человек, который в своей речи использует слово «черномазые». Дивный мир!
 
Это тут пишет, завернувшись с головой в белое пальто,
Деда расстреляли как врага народа,а родители пострадали за свои религиозные убеждения
Никогда не назову эту страну -совок

Может, подрастешь-поймёшь
 
С другой стороны, чего я тоже искренне не понимаю, так это какой смысл человеку пытаться донести нечто заведомо ему чуждое. Например, атеисту пытаться рассказать, что счастье - в боге. Или убежденному материалисту - что вещи не важны, лишь бы человек был хороший. Или несмотря на неоднократные посылания - все равно что-то писать в теме. Слава богу, есть игнор, но сам факт писания меня все равно поражает.
Конечно, чувства верующих будут обижаться в теме атеиста, а чувства патриотов будут обижаться в теме эмигрантов. Только вот зачем ходить в такие темы, чтобы заранее обидеться? И хочется, и колется переубедить тебя в твоей неправоте. Ибо не заснут.

Люди эмигрируют, в основном, потому что не довольны страной, где живут. Да, есть редкие исключения. Но патриотизм от любых эмигрантов мне дик, ибо нечестен. Сидели бы на местах своих родных и спасали бы страну.

А я тут про право на личное мнение в личной теме и про границы. Я в своей теме про это уже много писала. В постсоветских странах, в отличие от более развитых стран, где полно тоже нищих, бедных и богатых, ни в семье, ни в детском саду, ни в школе не приучили к одной простой мысли - (если ребенку это вдалбливать всю жизнь, а здесь, в Германии, например, это вдалбливается постоянно, то постепенно приходит осознание автоматически, и не происходит выплеска такого негатива) - а мысль очень простая - личность каждого человека является абсолютно другим миром. И ты к этому миру не имеешь никакого отношения. Эта личность имеет от рождения право на свою жизнь, такую, какую этот человек хочет вести, если это не противоречит закону. И ты не имеешь права даже словом нарушать эти частные границы. Чужие границы нельзя нарушать.

Право частной собственности, право на собственные мысли, на собственный образ жизни и запрет на нарушение границ этой частной собственности - не воспитывалось в постсовке. Личные границы у нашенских людей абсолютно нарушены. Каждый считает, что имеет право судить твой образ жизни, твои мысли, спросить, почему нет до сих пор детей, почему до сих пор не замужем, почему не пьешь и т.д., а потом еще и осудить.

Интернет - это свободное пространство, поэтому работает только воспитание, которое впитывается с детства - уважение к другой частной жизни, к тому, что другие могут быть другими, уважение к другому, на тебя непохожему. Не воспитывается уважение границ другого человека, а закон ведь не запрещает критиковать людей в Интернете. Все тянется именно из Совка, когда девчонка входила в трамвай в мини-юбке и ее покрывали осуждением все бабушки в трамвае. В Совке не было частной жизни и частной собственности. Муж изменял жене, его обсуждали на партсобраниях. Индивидуальность осуждалась, все должны были существовать группами, а любое "уединение" осуждалось.

И до сих пор этот генетический код витает в воздухе и изменить его можно только одним способом: в детском саду, в школе и сами родители с утра до вечера объяснять: ты - ребенок, а я - мама, но мы - разные. И я, как мама не буду тебе ничего навязывать, потому что я - одна, а ты - другая…С этого все надо и начинать. Тогда будут уважаться личные границы человека.
И осуждения чужого мнения и чужого способа личной жизни.
 
А я тут про право на личное мнение в личной теме и про границы.
Изнасилованная женщина обратилась в милицию. Та оперативно провела расследование и предложила ей на опознание четырех мужиков. Она объясняет:
— Не знаю, темно было и я не разглядела лица, но если они меня сейчас изнасилуют, я наверняка его узнаю.
 
Назад
Сверху Снизу