Я больше не могу

Я не могу смириться, не могу поставить крест на маме...
Я не знаю что должно случиться чтобы я начала думать только о себе...

откуда столько пафоса то? просто предоставь матери жить как он хочет. может тебе родить пару спиногрызов? чтобы не оставалось времени на мамкострадания...
 
"Я тебя ни в чем не обвиняю. И не жду от тебя никаких извинений. Я от тебя не отрекаюсь. Я тебя люблю и стакан в старости обязательно подам. Но я не могу и не хочу больше видеть тебя в таком состоянии. Я не могу повлиять(контролировать) на твое употребление(признание в бессилии). И я не могу повлиять на ТЕБЯ(залезть в голову, заставить бороться с болезнью). Все, что я могу сделать, это отстраниться максимально от тебя, чтобы минимизировать контакт наш. Потому что я так больше не могу"

да чет так сложно и театрально то все? упрощай. сама себе вредишь.
 
Удивительный факт, но когда я переехала за 2000км от мамы она стала реже уходить в запой, а запои стали короче.
Может, конечно, совпадение 🤷‍♀️
 
а я повторяю как мантру: "это болезнь, это не она. это болезнь, это не она. это болезнь, это не она."
это она, просто либо упоролась, либо абстяга. но ты можешь еще демонов придумать, одержимость там, еще чет.
 
дистанционные отношения выстраиваются так:

1) выходишь за дверь со словами, - всем пока, я на связе.
2) закрываешь дверь.
3) идешь жить своей жизнью.

если:
1) мама звонит пьяная в дрись, то не бери трубку, ей скучно, она хочет поболтать.
2) мама звонит трезвая, но с бодунища, то можешь поговорить с ней коротко и по делу.
3) мама звонит, и она в завязке, то можешь говорить с ней как раньше, дружелюбно, с любовью и тд.
Спасибо Вам большое постараюсь так и делать, за бабушкой буду присматривать только когда мама на работе, стараться не пересекаться… когда ситуация в городе наладится, то буду думать о переезде…
Я очень боюсь того момента, что мама может для привлечения внимания опять сильно напиваться, чтобы я на это обратила внимание и бросилась снова ей помогать..,
 
Спасибо Вам большое постараюсь так и делать, за бабушкой буду присматривать только когда мама на работе, стараться не пересекаться… когда ситуация в городе наладится, то буду думать о переезде…
Я очень боюсь того момента, что мама может для привлечения внимания опять сильно напиваться, чтобы я на это обратила внимание и бросилась снова ей помогать..,
Она сильно напивается только по одной причине - она алкоголица. К тебе по сути это не имеет никакого отношения.
 
да чет так сложно и театрально то все? упрощай. сама себе вредишь.
откуда столько пафоса то? просто предоставь матери жить как он хочет. может тебе родить пару спиногрызов? чтобы не оставалось времени на мамкострадания...
Вам доставляет удовольствие уничижать чужие чувства? Вы так самоутверждаетесь?
Я не знаю, как факт того, что самый близкий человек себя медленно убивает может быть простым. Я не знаю как единственный правильный выход из ситуации - это уйти и забить может быть простым. Родить детей чтобы отвлечься? … … ммм Спасибо за совет 😐👍
Я пытаюсь разобраться, делюсь своими какими то переживаниями и мыслями.
Излагаюсь как умею.
Если так все упрощать, то можно и до примитивизма спуститься. Жить по инстинктам, все дела. 🤷🏻‍♀️
 
привет, посмотри на ютубе ролики вот этого специалиста, очень доходчиво раскладывает по полочкам нашу с тобой проблему и пути выхода из нее, я сама сейчас в такой же точно ситуации, как и ты, только у меня муж алк, но чувства те же самые испытываю, что и ты. Только чтобы понимать и суметь использовать все то, о чем говорят и пишут, ты наперво осознай проблему, прими свое нездоровое состояние, чтобы что-то начать делать и был эффект, нужно именно признание своей болезни - созависимости, то есть мы с тобой не просто поставлены матушкой судьбой в такую ситуацию, а именно сами болеем, нас не вырвали здоровых и адекватных из нормальной жизни и не поместили в эпицентр жизни с алкоголиками, мы сами к этому пришли, претерпев все необходимые для этого изменения, к сожалению...
 
Она сильно напивается только по одной причине - она алкоголица. К тебе по сути это не имеет никакого отношения.
Понимаю, это наверное какой то эгоцентризм у меня… тоже не правильно утверждать, что ее какие-то действия напрямую связаны со мной…
 
Вам доставляет удовольствие уничижать чужие чувства? Вы так самоутверждаетесь?
Я не знаю, как факт того, что самый близкий человек себя медленно убивает может быть простым. Я не знаю как единственный правильный выход из ситуации - это уйти и забить может быть простым. Родить детей чтобы отвлечься? … … ммм Спасибо за совет 😐👍
Я пытаюсь разобраться, делюсь своими какими то переживаниями и мыслями.
Излагаюсь как умею.
Если так все упрощать, то можно и до примитивизма спуститься. Жить по инстинктам, все дела. 🤷🏻‍♀️
Но усложнять точно не надо.

Первое и главное - ваша мать не обязана соотвествовать вашим представлениям о прекрасном только по факту того, что она ВАША мать.

Поэтому чем меньше вы ей мешаете жить - тем лучше.
 
Спасибо Вам большое постараюсь так и делать, за бабушкой буду присматривать только когда мама на работе, стараться не пересекаться… когда ситуация в городе наладится, то буду думать о переезде…
Я очень боюсь того момента, что мама может для привлечения внимания опять сильно напиваться, чтобы я на это обратила внимание и бросилась снова ей помогать..,
Начать присматривать за собой. Было бы лучшим из возможных вариантов.
 
Понимаю, это наверное какой то эгоцентризм у меня… тоже не правильно утверждать, что ее какие-то действия напрямую связаны со мной…
Вообще не связаны. Это психиатрическая болезнь - алкоголизм - которая протекает по своим законам.

А вот твое поведение - реактивное - то есть ты реагируешь на ее выходки. Это и есть созость - невроз то есть. С этим и надо разбираться.
 
Вам доставляет удовольствие уничижать чужие чувства? Вы так самоутверждаетесь?
Я не знаю, как факт того, что самый близкий человек себя медленно убивает может быть простым. Я не знаю как единственный правильный выход из ситуации - это уйти и забить может быть простым. Родить детей чтобы отвлечься? … … ммм Спасибо за совет 😐👍
Я пытаюсь разобраться, делюсь своими какими то переживаниями и мыслями.
Излагаюсь как умею.
Если так все упрощать, то можно и до примитивизма спуститься. Жить по инстинктам, все дела. 🤷🏻‍♀️

так все на самом деле очень просто - мамка побухивает. ты зациклилась на миссии спасения.

и ты не первая такая. для чего? чтобы поднять себя в своих глазах? или естественная потребность заботы (о детях), искаженная и направленная не туда?

каждый человек с каждым днем приближается к смерти, в этом нет ничего необычного. а как он это делает - личные трудности каждого человека.

вот смотри - на мой взгляд ты тоже себя убиваешь, свою психику. и я тебе говорю об этом - и толку? вот так и мать твоя. и она вполне может прожить гораздо дольше чем ты, например.
 
Начать присматривать за собой. Было бы лучшим из возможных вариантов.
Та да, меня что-то совсем развезло… надо бы навестить своего психиатра, а то чет как то не вывожу. Пора, видимо, возвращаться к фарме. Я просто как оголенный нерв 😩
 
привет, посмотри на ютубе ролики вот этого специалиста, очень доходчиво раскладывает по полочкам нашу с тобой проблему и пути выхода из нее, я сама сейчас в такой же точно ситуации, как и ты, только у меня муж алк, но чувства те же самые испытываю, что и ты. Только чтобы понимать и суметь использовать все то, о чем говорят и пишут, ты наперво осознай проблему, прими свое нездоровое состояние, чтобы что-то начать делать и был эффект, нужно именно признание своей болезни - созависимости, то есть мы с тобой не просто поставлены матушкой судьбой в такую ситуацию, а именно сами болеем, нас не вырвали здоровых и адекватных из нормальной жизни и не поместили в эпицентр жизни с алкоголиками, мы сами к этому пришли, претерпев все необходимые для этого изменения, к сожалению...
Спасибо большое! Обязательно посмотрю! Я много чего читала про алкоголиков, а вот про созависимых мало информации искала. Потому что тупо была уверена, что если я решу ее проблему, то решиться и моя…
 
Спасибо большое! Обязательно посмотрю! Я много чего читала про алкоголиков, а вот про созависимых мало информации искала. Потому что тупо была уверена, что если я решу ее проблему, то решиться и моя…
Обязательно посмотри, там в конце прямо твоя ситуация описывается и разжевывается!
 
Обязательно посмотри, там в конце прямо твоя ситуация описывается и разжевывается!
Смотрю видео этой женщины и тут мне пришёл инсайт.
Вот как я маму пытаюсь контролировать(не ежедневно) - рейд по заначкам, досмотр сумок, разговоры о том как надо, как не надо, беру на себя бытовые обязанности, стараюсь купить все в квартиру, чтобы у неё не было повода выйти в магазин, стараюсь подольше находиться рядом с ней отвлекая ее.
Ее зависимость это алкоголь
Моя зависимость - это ее зависимость.

Как только я представила, что появляется другой человек и начинаем МНЕ расписывать как мне поступать с мамой, ну например, забирает телефон и говорит: «так, больше ты с ней не разговариваешь пока она не отрезвеет» или «так, больше ты не убираешь и не оплачиваешь ее коммуналку» и я такая типа чееееееееее?!😂 ты кто такой, дядя/тетя?!
У меня сразу ТАКОООЙ протест! Хочется сделать все наоборот. Теперь я в какой то степени и маму понимаю…
Короче, я реально поняла как я выгляжу со стороны… эт пздц…
 
Вот и что мне делать
Отлипать от матери.
Ты уже взрослая девочка, живи свою жизнь, а не материнскую. Ей ты не поможешь никак. Алкоголизм- психиатрическое заболевание и заставить ее лечиться ты не сможешь, хоть расшибись. (хотя оно не лечится в принципе, алк сам по своей воле может не пить, ключевое- по СВОЕЙ воле)
есть любовь к маме
Понятно, что каждый реб любит свою мать, но у тебя, учитывая то, что ты написала в старттопике- там созависимости и невроза больше.

Ее проблему ты не решишь, а свою проьлему- можешь. Если захочешь и сможешь перевести фокус на себя.
 
Ещё в тему личных границ. У меня есть парень, мы с ним уже много лет вместе. Я ему не рассказывала из-за стыда, но он не дурак, замечал, конечно, все.
Так вот, из-за того, что нам пришлось переехать к ней, мало того, что жить, делить быт, так ещё и с ПАРНЕМ 🥲😩 видимо и у меня слетела кукуха на фоне контроля + я как раз в это время перестала принимать АД.
И когда я с ним поговорила, выяснилось, что он и не замечал особо маму не трезвой. Это дало мне понять, что не все видят ее как я, как законченную синюю алкашку, опухшую, деградирующую и т.д.
Это уже -1 страх и стыд.
Вчера, когда меня колбасило и штырило, я истерила и тряслась от злости…он мне не помог
Точнее, я хотела, наверное, чтобы со мной посюсюкались, пожалели, пообсуждали маму, но он этого не сделал
Он спросил «хочешь поговорить? Хочешь приготовлю покушать/попить? Хочешь помолчать, можем посмотреть фильм, послушать музыку, поиграть в игры»
Он мне предлагал варианты, но я предпочла вариться в своём котелке и обижалась на него, что он не хочет вариться вместе со мной…
 
Назад
Сверху Снизу