Я больше не могу

Вот таким насколько я понимаю сложнее всего достичь этого «дна» чтобы оттолкнуться от него или остаться…. Особенно, когда есть такие «прекрасные» помощники как я…которые сознательно, всеми силами стараются отсрочить эту встречу с ДНОМ…
ТС, забудь о её дне, тебя это вообще не должно волновать, дно у неё там или что.
Ты-то где в этой всей ситуации? Знаешь, я тоже маму любила, но она мне столько крови своими пьянками выпила, так я сбежала из дому, как только школу закончила. Из этого ада подальше! Вот как это возможно, что я в 17 лет поняла то, что до тебя в 27 никак не дойдёт!?? Алков не надо спасать, им не надо помогать, они сами хотят так жить.
Когда я начала зарабатывать, я присылала немного денег маме, что бы она спокойно могла дальше побухивать. Это её выбор.
У тебя какой-то синдром бога... что ли. Мол кто, если не я!? Признай, что ты слабая, маленькая козявка, а не бог, и никого не можешь спасти...
 
Вот и очень правильная мысль! Вы быстро учитесь понимать.
И тогда, при раздельном проживании, у Вас не возникало истерики, полагаю? Да, неприятно, но все же довольно далеко от Вас. А когда нервы успокоились, то и анализировать ситуацию проще, это я по себе сужу. А анализ ситуации Вам необходим. Спокойно, не отвлекаясь почитать похожие темы, советы, что давали в подобных случаях... Скорее всего Вы быстро поймете одну простую вещь: невозможно никак изменить другого человека. Можно только абстрагироваться от него и постараться решить свои проблемы, психологические в том числе.
А сьехать домой опасно... Ну, тут я даже и не знаю, что лучше? Опасность гипотетическая от снаряда или опасность непосредственная получить психологическую травму от ситуации. Я выбрал бы первое. И спокойно сказал бы сам себе: В моем доме нет алкоголя, в моем доме никто не смеет указывать мне, теперь можно начать спокойно разбираться в причинах моего нервного срыва. Что, кстати, я сейчас и делаю. Только мне проще: у нас не стреляют пока!
спасибо Вам большое! Сама даже когда писала, перечитывала и думала "во дура"...просто когда находишься в ситуации, в этом вакууме, сама у себя на уме, то и воспринимаешь свою точку зрения как единственно правильную...
Сложно рационализировать, когда эмоции захлестывают. Просто дитчайшая злость, обида, отчаяние, одиночество...ком в горле...
 
ТС, забудь о её дне, тебя это вообще не должно волновать, дно у неё там или что.
Ты-то где в этой всей ситуации? Знаешь, я тоже маму любила, но она мне столько крови своими пьянками выпила, так я сбежала из дому, как только школу закончила. Из этого ада подальше! Вот как это возможно, что я в 17 лет поняла то, что до тебя в 27 никак не дойдёт!?? Алков не надо спасать, им не надо помогать, они сами хотят так жить.
Когда я начала зарабатывать, я присылала немного денег маме, что бы она спокойно могла дальше побухивать. Это её выбор.
У тебя какой-то синдром бога... что ли. Мол кто, если не я!? Признай, что ты слабая, маленькая козявка, а не бог, и никого не можешь спасти...
в мои 17 у меня была еще здоровая мама.... вот мне уже и хочется сбежать куда-то, просто провалиться сквозь землю, слетать на Марс, на Луну, хоть куда...
Ну синдром Бога это слишком сказано... просто большую часть жизни были только я, мама и бабушка и мы были друг у друга, семья маленькая. У бабушки с возрастом стала проявляться деменция, она уже не может на 100% себя обслуживать.
Просто вот если меня убрать из этого уравнения - все разрушится...мама сопьется, забьет на бабушку и на моей совести уже будут две жизни...Бог не Бог, я агностик, но я знаю, что никому кроме меня в нашем(не загробном) мире они не нужны...
Не отмерло оно у меня еще...не отсохло...режу по живому, от этого и больно так...
Я не могу смириться, не могу поставить крест на маме...
Я не знаю что должно случиться чтобы я начала думать только о себе...
 
.
Просто вот если меня убрать из этого уравнения - все разрушится...мама сопьется, забьет на бабушку и на моей
Кто знает, может всё будет наоборот... Не попробуешь, не узнаешь.
Я не могу смириться, не могу поставить крест на маме...
Не мешай алкашу жить.
Я не знаю что должно случиться чтобы я начала думать только о себе...
И я не знаю. Созы проживают свою жизнь так, будто у них в запасе есть ещё одна, а эту они посвещают алку. Это твой выбор. Мы здесь можем только говорить с тобой, а выбор за тобой.

Но я тебе, как человек прошедший и алко-семью, и алко-мужа, а потом и свой алкоголизм, я тебе разрешаю жить своей жизнью.
Просто я знаю, что, чтобы ты не делала, ничего не изменится и будет становится только хуже. Выбор за тобой.
 
Кто знает, может всё будет наоборот... Не попробуешь, не узнаешь.

Не мешай алкашу жить.

И я не знаю. Созы проживают свою жизнь так, будто у них в запасе есть ещё одна, а эту они посвещают алку. Это твой выбор. Мы здесь можем только говорить с тобой, а выбор за тобой.

Но я тебе, как человек прошедший и алко-семью, и алко-мужа, а потом и свой алкоголизм, я тебе разрешаю жить своей жизнью.
Просто я знаю, что, чтобы ты не делала, ничего не изменится и будет становится только хуже. Выбор за тобой.
читаю сейчас параллельно на форуме тут про девушку, которая пытается выйти из запоя. И все такие " нужно делать так, а этого делать не нужно, держись мы тут все в одной лодке, потерпи, надо переждать"
Пересматриваю свою тему "девочка тебе сколько то лет, че еще не поняла? Оставь в покое, брось, забей, НЕ МЕШАЙ" :-D Что за дискриминация созависимых?
 
читаю сейчас параллельно на форуме тут про девушку, которая пытается выйти из запоя. И все такие " нужно делать так, а этого делать не нужно, держись мы тут все в одной лодке, потерпи, надо переждать"
Пересматриваю свою тему "девочка тебе сколько то лет, че еще не поняла? Оставь в покое, брось, забей, НЕ МЕШАЙ" :-D Что за дискриминация созависимых?
Там человек хочет бросить бухать.
А твоя мама не на этом форуме. Она не хочет бросить бухать. На этом форуме ты. Ты не алк. Ты соза. До соз очень трудно достучатся. Они зачем-то хотят спасать алков, а им их спасение не нужно.
 
Ты думаешь моя мама не была хорошей и доброй, ласковой, заботливой. Была конечно. Кушать мне всегда готовила что-то вкусненькое. Мы общались много. Либили вместе смотреть киношки. Но бухашка меняет людей. Ничего нельзя вернуть назад, или сохранить.
Что бы бросить бухать, это же надо самому алку прилажить такие титанические усилия, ты себе и предствавить не можешь! Твоих сил точно не хватит, хоть сто человек придут спасать твою маму и не спасут. Только алк может себя спасти, а твоя мама не хочет этого. Не мешай ей жить.
 
Там человек хочет бросить бухать.
А твоя мама не на этом форуме. Она не хочет бросить бухать. На этом форуме ты. Ты не алк. Ты соза. До соз очень трудно достучатся. Они зачем-то хотят спасать алков, а им их спасение не нужно.
А я хочу бросить бухающего
Ну алкоголику тоже можно сказать "ты че, просто перестань пить"
Вот я как соз, хочу бросить алка. Это же тоже зависимость?
Так как и то и то - ненормальное состояние, оно не описывается рационально, так как алкоголики хотят пить - созы так же хотят их спасать :WALL:
Вы не подумайте, я не наезжаю, спасибо что вообще обратили на мою проблему внимание, но я просто делюсь наблюдением...
 
Ты думаешь моя мама не была хорошей и доброй, ласковой, заботливой. Была конечно. Кушать мне всегда готовила что-то вкусненькое. Мы общались много. Либили вместе смотреть киношки. Но бухашка меняет людей. Ничего нельзя вернуть назад, или сохранить.
Что бы бросить бухать, это же надо самому алку прилажить такие титанические усилия, ты себе и предствавить не можешь! Твоих сил точно не хватит, хоть сто человек придут спасать твою маму и не спасут. Только алк может себя спасти, а твоя мама не хочет этого. Не мешай ей жить.
видимо я не могу еще принять это... я уже понимаю то, что я сама не могу повлиять на ее прием алкоголя (смотреть сумки, искать заначки, выливать и т.д.)
Я на той стадии когда пытаешься как то всеми извращенными методами сделать так чтобы она типо самаааааа дошла к этому...
 
видимо я не могу еще принять это... я уже понимаю то, что я сама не могу повлиять на ее прием алкоголя (смотреть сумки, искать заначки, выливать и т.д.)
Я на той стадии когда пытаешься как то всеми извращенными методами сделать так чтобы она типо самаааааа дошла к этому...
Я тебе как алк в завязке говорю, и поверь мне, прошу, - твоя мама мечтает, что бы ты не мешала ей бухать!
И чем раньше ты от неё отстанешь, тем больше шансов, что она начнёт задумываться о том, что бы бросит пить. Бросит она или нет, никто не может сказать сейчас. Но с тобой она 100% не бросит!


.
 
Я тебе как алк в завязке говорю, и поверь мне, прошу, - твоя мама мечтает, что бы ты не мешала ей бухать!
И чем раньше ты от неё отстанешь, тем больше шансов, что она начнёт задумываться о том, что бы бросит пить. Бросит она или нет, никто не может сказать сейчас. Но с тобой она 100% не бросит!


.
да, я сегодня на эмоциях ступила, взяла ее чекушку и вылила...пока у меня глаза наливались кровью от злости - она спокойно сходила за еще одной...как будто назло...а я повторяю как мантру: "это болезнь, это не она. это болезнь, это не она. это болезнь, это не она."
Но видимо, за этой фразой я забыла одно - Да, это болезнь, и болезни, к сожалению меняют людей...
 
Привет, FML. Очень откликнулась тема. Я - дочь ещё одной такой же мамы, чью жизнь сгубил алкоголь. Я - мама такого же ребенка, страдающего от алкоголизма его самого близкого человека. Понимаю, о чем ты пишешь, знаю изнутри. Это очень грустно и страшно, но помочь маме ты не можешь, нет у тебя таких средств, а алкоголизм не лечится. Можно уйти в ремиссию и жить вполне счастливо, но только для этого нужно желание и услиле самого алкоголика. А пока алкоголик находится в употреблении и есть кому ему помогать (обслуживать или уделять внимание), он очень вряд ли задумается о необходимости бросить пить. Да, болезнь меняет людей, и после такой болезни человек никогда не станет таким, как был до. Помочь ты можешь вот чем - дай возможность матери взять на себя ответственность за свою жизнь - займись собой. Лечи свой невроз, устраивай свою жизнь, она у тебя одна и проходит быстро. Никто не оценит твоих терзаний и жертв, увы. И тебе тоже никто не сможет помочь, только ты сама. Прчитай похожие темы на форуме, попробуй группы для со зависимых и ВДА, думаю, лишним точно не будет. И постарайся всеми силами сместить фокус своего внимания на себя. От этого ты не перестанешь любить свою маму, наоборот, думаю та мама, которая была у тебя до того, как алкоголь стал калечить её психику и душу, была бы рада тому, что её дочь живёт свою жизнь, а не теряет своё здоровье в битве с ветряными мельницами чужого алкоголизма.
 
Привет, FML. Очень откликнулась тема. Я - дочь ещё одной такой же мамы, чью жизнь сгубил алкоголь. Я - мама такого же ребенка, страдающего от алкоголизма его самого близкого человека. Понимаю, о чем ты пишешь, знаю изнутри. Это очень грустно и страшно, но помочь маме ты не можешь, нет у тебя таких средств, а алкоголизм не лечится. Можно уйти в ремиссию и жить вполне счастливо, но только для этого нужно желание и услиле самого алкоголика. А пока алкоголик находится в употреблении и есть кому ему помогать (обслуживать или уделять внимание), он очень вряд ли задумается о необходимости бросить пить. Да, болезнь меняет людей, и после такой болезни человек никогда не станет таким, как был до. Помочь ты можешь вот чем - дай возможность матери взять на себя ответственность за свою жизнь - займись собой. Лечи свой невроз, устраивай свою жизнь, она у тебя одна и проходит быстро. Никто не оценит твоих терзаний и жертв, увы. И тебе тоже никто не сможет помочь, только ты сама. Прчитай похожие темы на форуме, попробуй группы для со зависимых и ВДА, думаю, лишним точно не будет. И постарайся всеми силами сместить фокус своего внимания на себя. От этого ты не перестанешь любить свою маму, наоборот, думаю та мама, которая была у тебя до того, как алкоголь стал калечить её психику и душу, была бы рада тому, что её дочь живёт свою жизнь, а не теряет своё здоровье в битве с ветряными мельницами чужого алкоголизма.
Большое спасибо за советы! Вот правда, у меня хоть появляется какое то ощущение заземленности. Нет этой оторванности, когда ты варишься в своем котелке.

Мы с ней долго разговаривали сегодня, скатывалось все конечно в "ты из меня монстра делаешь. Да, проблемы есть но не настолько же все плохо. Я поняла, ты типа меня бросаешь и в старости даже стакан воды не подашь."

Короче, сначала она даже с ухмылкой мне говорила "не истери"
Потом, когда поняла, что дело неладное - постоянно приходила в комнату на "поговорить"
Потом подбирала тактики злилась, обижалась, обвиняла, потом в стиле "не уходи, я все тебе прощу", потом просто "ну пожалуйста не уходи", потом "а че это я тут хожу умоляю унижаюсь перед тобой!"
В общем я ей сказала
"Я тебя ни в чем не обвиняю. И не жду от тебя никаких извинений. Я от тебя не отрекаюсь. Я тебя люблю и стакан в старости обязательно подам. Но я не могу и не хочу больше видеть тебя в таком состоянии. Я не могу повлиять(контролировать) на твое употребление(признание в бессилии). И я не могу повлиять на ТЕБЯ(залезть в голову, заставить бороться с болезнью). Все, что я могу сделать, это отстраниться максимально от тебя, чтобы минимизировать контакт наш. Потому что я так больше не могу"

Договорились пока("пока" это ее формулировка. Я попросила не ставить никакие временные рамки) свести общение к минимуму.

Я головой все понимаю, да... но сердце.... вот пока я говорила ей все это, все, что мне хотелось - это разбить об ее голову эту бутылку взять за грудки и рыдать, кричать, трясти ее, крича "ЗА ЧТО!? ПРЕКРАТИ!!! УМОЛЯЮ!! ПЕРЕСТАНЬ!! ВЕРНИСЬ!!! Я НЕ ВЫВОЖУ УЖЕ!!! ОСТАНОВИСЬ!!"
 
Большое спасибо всем, кто отозвался, за поддержку. Я сюда написала чисто от отчаяния. Нашла ссылку на форум на вуман.ру... туда тоже попала чисто загуглив "сепарация от матери алкоголички"...тоже уже хватание за любую соломинку...Не думала вообще, что кто-то отреагирует...
Тут очень много интересного материала...
Я, как истинный соз уже проштудировала тут темы с выходом из запоя и составила список таблеток... убого, да? :mysterious:
Хотелось бы, чтобы мама нашла этот форум, она не особо интернетный человек...но этот ресурс, возможно, был бы для нее полезным

Я очень не хочу чтобы все это свелось к очередным страшилкам/пустым угрозам и сотрясениям воздуха, мол пугаю, что уйду как мальчик, который кричал "волки", но я честно, не имею понятия как выстраивать "дистанционные" отношения...
 
да, я сегодня на эмоциях ступила, взяла ее чекушку и вылила...пока у меня глаза наливались кровью от злости - она спокойно сходила за еще одной...как будто назло...а я повторяю как мантру: "это болезнь, это не она. это болезнь, это не она. это болезнь, это не она."
Но видимо, за этой фразой я забыла одно - Да, это болезнь, и болезни, к сожалению меняют людей...
Тогда тебе надо сначало проспаться и протрезветь.
А то что ты там выпила её водку, так она может этого и ждёт, что бы ты с ней вместе накатила и тем самым поддержала её увлечения. Ты, выпивая, думаешь - пить плохо, а она думает, пить - это хорошо, и что наконец-то ты выпьешь и понастоящиму оставишь её в покое.
 
Тогда тебе надо сначало проспаться и протрезветь.
А то что ты там выпила её водку, так она может этого и ждёт, что бы ты с ней вместе накатила и тем самым поддержала её увлечения. Ты, выпивая, думаешь - пить плохо, а она думает, пить - это хорошо, и что наконец-то ты выпьешь и понастоящиму оставишь её в покое.
Да ТС и не писала, что вылила чекушку в себя😀. Она не уточняла куда именно.
 
я честно, не имею понятия как выстраивать "дистанционные" отношения...
дистанционные отношения выстраиваются так:

1) выходишь за дверь со словами, - всем пока, я на связе.
2) закрываешь дверь.
3) идешь жить своей жизнью.

если:
1) мама звонит пьяная в дрись, то не бери трубку, ей скучно, она хочет поболтать.
2) мама звонит трезвая, но с бодунища, то можешь поговорить с ней коротко и по делу.
3) мама звонит, и она в завязке, то можешь говорить с ней как раньше, дружелюбно, с любовью и тд.
 
читаю сейчас параллельно на форуме тут про девушку, которая пытается выйти из запоя. И все такие " нужно делать так, а этого делать не нужно, держись мы тут все в одной лодке, потерпи, надо переждать"
Пересматриваю свою тему "девочка тебе сколько то лет, че еще не поняла? Оставь в покое, брось, забей, НЕ МЕШАЙ" :-D Что за дискриминация созависимых?
Не дискриминация. Просто каждый сам за себя решает. Свою голову не приставите матери
 
Назад
Сверху Снизу