Я больше не могу

Пропал ТС. Вот жизнь: был человек -- нет человека...
Но, все же, желаю автору возвращения. Не обижайтесь на нас: мы ведь всего-навсего люди!
Если вернетесь, то напишите про Ваши обстоятельства.
 
видимо я не могу еще принять это... я уже понимаю то, что я сама не могу повлиять на ее прием алкоголя (смотреть сумки, искать заначки, выливать и т.д.)
Я на той стадии когда пытаешься как то всеми извращенными методами сделать так чтобы она типо самаааааа дошла к этому...
Как же мне это знакомо… Я общаться с мамой перестала исключительно, чтобы подтолкнуть ее ко дну… так и написала «перестанешь пить, начнешь заниматься собой, начнем снова общаться»… думаете помогло? Нет, конечно.

по поводу дистанции: физически я нахожусь от мамы за тысячи километров, но меня так же колбасило во время каждого ее запоя. Я ставила свою жизнь на паузу, тонула в неврозе, пока она не пропьется.

Что действительно помогло — это эмоциональная дистанция. У нас были очень близкие отношения: каждый день на связи, делилась с ней самым сокровенным, в редкие приезды домой старалась ее побольше развлекать/отвлекать, показывать другую жизнь. вот это нужно было прекратить.

Сейчас мы списываемся раз в 2 недели. Вижу, что мелькает в соцсетях — жива и ладно. не думала, что скажу это, но перестать общаться с мамой было лучшим решением, хотя первый месяц меня ломало как наркомана. Так хотелось ее любви и тепла — которых сама себе я дать не могла…

Всем созам выгодно заниматься чужой жизнью, чтобы не заниматься своей. На фоне спивающейся мамы и обстрелы не страшны — подумайте что это значит для вас, возможно ее жизнь для вас важнее чем своя.
 
Пропал ТС. Вот жизнь: был человек -- нет человека...
Но, все же, желаю автору возвращения. Не обижайтесь на нас: мы ведь всего-навсего люди!
Если вернетесь, то напишите про Ваши обстоятельства.
Привет! Я тут 🙌 я не обижаюсь, просто как оголенный нерв была, все задевало
Что по апдейту?
Я стараюсь сейчас больше работать, да, ухожу в работу, но без фанатизма.
Обстановка в городе все хуже и хуже, по этому, при сильных обстрелах приходится все же приходить к маме в квартиру, т.к. там хоть побезопаснее и вода есть. На улицу страшно выходить, центр города постоянно минируют… так что даже простые прогулки недоступны.
Маме я стараюсь ничего не говорить за алкоголь, морали не читать, не закатывать истерики. С язвительными комментариями посложнее, но я стараюсь 😅😅😅
Общаемся только когда она на работе, если вечером я у неё, и вижу, что она выпивала - а она любит заглянуть в мою комнату «пообщаться», я сразу говорю: «я вижу что ты выпившая, я не хочу разговаривать с тобой.»
Она сначала обижалась, потом я сказала «твой выбор выпивать вечерами, а мой выбор не общаться с тобой выпившей».
В общем я стараюсь перевести своё внимание максимально на себя.
Мне и правда очень надоело быть решалой и держать ответственность за всех и всё.
Стараюсь никуда не лезть если что-то не касается лично меня.
 
Молодец! Вот так и продолжай. Я рад, что все у тебя в относительном порядке. Нам, больным людям, о себе думать пора ;-). Со временем, глядишь, все и утрясется (это я за Донецк)
 
Молодец! Вот так и продолжай. Я рад, что все у тебя в относительном порядке. Нам, больным людям, о себе думать пора ;-). Со временем, глядишь, все и утрясется (это я за Донецк)
Да, спасибо большое за тёплые слова 🌸🙏
Я вот хотела спросить ещё за 12 шагов, там типа, вопрос веры в Бога прям сильно критично стоит?
Без ухода в религию можно не браться за изучение?
Просто этот аспект меня сильно стопорит…
 
Да, спасибо большое за тёплые слова 🌸🙏
Я вот хотела спросить ещё за 12 шагов, там типа, вопрос веры в Бога прям сильно критично стоит?
Без ухода в религию можно не браться за изучение?
Просто этот аспект меня сильно стопорит…
В ВДА не используется понятие «Бог», только высшая сила. Я атеист, мне комфортно. Это духовная, а не религиозная программа.
 
Да, спасибо большое за тёплые слова 🌸🙏
Я вот хотела спросить ещё за 12 шагов, там типа, вопрос веры в Бога прям сильно критично стоит?
Без ухода в религию можно не браться за изучение?
Просто этот аспект меня сильно стопорит…
Про Бога - как ты его понимаешь. Что-то твоё.
 
Да, спасибо большое за тёплые слова 🌸🙏
Я вот хотела спросить ещё за 12 шагов, там типа, вопрос веры в Бога прям сильно критично стоит?
Без ухода в религию можно не браться за изучение?
Просто этот аспект меня сильно стопорит…
Уже ответили, напишу свое понимание вопроса: Подразумевается некая Высшая сила, для каждого своя. Бог для верующего, Космическая энергия для агностика... Для меня, атеиста, это резервные и скрытые до поры возможности моего организма. Вообще, запутанный вопрос, но как-то всеми решаемый, исходя из личного понимания мироустройства.
 
Уже ответили, напишу свое понимание вопроса: Подразумевается некая Высшая сила, для каждого своя. Бог для верующего, Космическая энергия для агностика... Для меня, атеиста, это резервные и скрытые до поры возможности моего организма. Вообще, запутанный вопрос, но как-то всеми решаемый, исходя из личного понимания мироустройства.
Для меня это наоборот то, что вне моего организма. ВС появляется, чтоб вырвать у созика эту сверхидею, что он контролирует все на свете. Вырвать грандиозность и напомнить, что не все в мире решает соз.
 
Я не живу в своей квартире пару месяцев.
Не по прихоти своей. Я нахожусь в Донецке и тут сильные обстрелы. Верхний этаж и угловая квартира не внушают особой безопасности, да и сильно колышет от взрывной волны, а вот пониже - и ближе к подвалу бежать, и сейсмоактивности поменьше и более центральней расположение)
Вот сейчас такое прекрасное состояние, когда боль от того, что видишь нетрезвую маму сильнее чем страх помереть от обстрелов
Господи, какой кошмар
 
Привет @FML!
Как дела у тебя, что нового? Мы совсем ничего не знаем, что за обстановка у вас? Когда-то, давным давно, я посматривал на Донецк, как потенциальное ПМЖ: мне зимой холодно в Москве, искал что-то потеплее, но недалеко от России... Я понял, что там такая же холодина, что и здесь. Да и степь я не особо люблю.
 
Назад
Сверху Снизу