История со счастливым продолжением

Но ВДА мне точно помогло понять, что я в опе. Просто я к ним поздно попала, в моих 90х, когда происходил весь алкотреш, не было компов, интернета и я была мелкая слишком, чтоб понять, где это выяснять. Поэтому я просто делала какие-то действия, видела, что они не работают и отказывалась от них. Таким образом, к 15ти годам я пришла к тому, что перестала обслуживать запои, влиять на них и поняла, что срочно нужно валить. В этом состоянии я попала к ВДА в Москве, где мне открылась уже полная картина.
Это круто, что ты к 15 годам сама пришла к этому, я лет до 25 металась, потом благо форум нашла.
 
А еще, я думала, что одна такая, а потом прочла книжку, про типы ВДА и нашла там четкое описание себя, просто один в один. Вот это было шоком.
 
Это круто, что ты к 15 годам сама пришла к этому, я лет до 25 металась, потом благо форум нашла.
"Это не потому, что мы умнее, мы просто раньше начали" (где-то тут я такое прочла).
 
Но вот эта подружка, про которую выше писала, насколько я знаю, не ходила ни к каким АА и ВДА, ничего не читала по теме, а действовала по принципу "что болит, то и лечим". Плохо с матерью - съехать от нее, плохо с отцом алком - такого мужа у меня не будет, больно, когда мать не ласковая, требовательная - буду ласковой со своими детьми, буду стараться слышать их чувства, ну и т.д. Результат налицо. Каким путем не иди, главное прийти.
 
Но вот эта подружка, про которую выше писала, насколько я знаю, не ходила ни к каким АА и ВДА, ничего не читала по теме, а действовала по принципу "что болит, то и лечим". Плохо с матерью - съехать от нее, плохо с отцом алком - такого мужа у меня не будет, больно, когда мать не ласковая, требовательная - буду ласковой со своими детьми, буду стараться слышать их чувства, ну и т.д. Результат налицо. Каким путем не иди, главное прийти.
Шевелила лапкаме и умом, молодец.
 
Еще одну крамолу напишу.
Отстранение - это вообще очень полезный навык. Я его распространяю не только на алков. Я вижу и отстраняюсь от манипуляторов, энергетических вампиров, людей, от общения с которыми мне плохо. Чувствую я это интуитивно, а отстраняюсь осознанно.
Я могу не включаться эмоционально в тупую, бессмысленную работу, но делать ее. Если проблемы на работе, то принимаю решение, как дальше действовать, выхожу с работы и забываю, не мусолю в голове весь вечер. Расстаюсь (как правило, временно) с подругами, которые стали доставлять дискомфорт в общении, даже если они давние, не слушаю соплежевание и не выступаю унитазом, в который сливают негатив (приводила пример про подругу, которой запретила рассказывать мне про свои проблемы, т.к. она их не хочет решать, только мусолить, есть еще одна такая же - общаюсь только на отстраненные от ее проблем темы).
Хорошо бы иметь этот навык на базе врожденной психической устойчивости, но раз не повезло и он приобретенный, то, как говорится, если тебя послали на х, то почему б не вернуться оттуда загоревшим и с магнитиками.
Алки и работа над собой в этом направлении позволяют получить этот навык крайне ускоренными темпами. Само по себе это ужасно, но в сухом остатке можно извлечь некоторую пользу.
 
Последнее редактирование:
Ну собственно если бы не алки и не форум, я бы тоже не задумывалась над выстраиванием границ с миром. У меня не так легко это получается, как ты описала, но успехи есть. Во всяком случае выйти с работы и тут же о ней забыть научилась мастерски)))
 
Еще одну крамолу напишу.
почему крамолу-то?)))
все верно, так и есть
проблемы созависимости многогранны и не ограничиваются алкоголиком, когда проблема обозначена, в плане алкоголизма решена - не стоим на месте копаем дальше
в общем-то этим созораздел и хорош, не ограничивается разделением с зависимым
и те зависимые, которые понимают, что их проблема алко не заканчиваются - ходят сюда, участвуют в обсуждениях
 
Мой опыт общения с психологами.
3 года еженедельных занятий в группе + 1 домашнее занятие в неделю с минигруппе.
Группа не про деструктив, скорее тренинги личностного роста. Ведет основной психолог (с образованием, сертифицированный) + 3 помощника-психолога. Занятия разбиты на блоки, типа 3мес - эмоции и чувства, 3 мес - отношения с противоположным полом, 3 мес - семья и дети, 3 мес - манипуляции и НЛП и пр.
3х - летний курс охватывает все аспекты человеческой личности и взаимоотношений с основными группами окружающих людей (родственники, коллеги, друзья и пр.)
Ходила туда в возрасте 16-18 лет, была младшей в группе, действо происходит на фоне активного употреба родителями дома.

Итоги и выводы, спустя длительное время.
Плюсы:
+научили разбираться в своих чувствах, называть их, отличать одно от другого;
+научили классным техникам расслабления, отключения внутреннего диалога, задаванию вопросов себе, погружению в себя; вообще научили себя чувствовать;
+дали понятие и первые навыки выстраивания своих границ;
+некоторые чувства, про которые раньше вообще не знала, например "нежность", научили выражать;
+открыли, что не всех родственников обязательно любить только по факту родственной связи;
+раскрасили мир чувств и эмоций яркими красками;
+круто отвлекли от алков и их жизни, заставив сместить фокус на себя;
+познакомили с массой интересных людей;
+возбудили интерес к психологии, религии и куче сопутствующих вещей, направили в сторону поисков группы ВДА;
+сняли проблемы со знакомством, общением, стеснением и, как выяснилось позже, с сексом;
+научили видеть манипуляторов.
Минусы:
- очень ранний возраст для восприятия, идти туда надо было лет после 25, т.к. впитывала все, как губка, фильтровать нужное от ненужного не могла вообще;
- чуть не сломала позвоночник, упав с высоты 2 метра на корень дерева, выполняя упражнение на доверие;
- полностью отсутствовало понятие "верности" в отношениях ввиду крайне свободных взглядов в группе на секс и моей неспособности, опять же, отделять нужное от ненужного, огребла потом из-за этого по полной программе;
- техник НЛП и манипулирования не приобрела, не получалось ничего;
- резкий откат в виде полного бесчувствия, невозможности просто тупо радоваться или огорчаться, анализирование всего - из этого штопора выходила 2 года.

По итогу скорее жалею, что ходила туда, чем нет. Ооочень, очень стремная история, сильно влияющая на психику. Корректировала последствия взрослыми мозгами очень долго. У меня большие вопросы к таким программам и психологам, ведущим их, особенно как они меня туда взяли в 16 лет.
Индивидуальная психотерапия, возможно, гораздо лучше и бережнее, но психологов с тех пор боюсь и им не доверяю. Позже ходила на несколько отдельных авторских тренингов по конкретной интересующей теме. Во взрослом возрасте зашли гораздо лучше и толковее.
 
Что такое внутренний диалог? Вот я постоянно думаю о чем-то, какие-то разговоры веду на тему как надо было ответить или вспоминаю ситуации. Это оно?
 
Что такое внутренний диалог? Вот я постоянно думаю о чем-то, какие-то разговоры веду на тему как надо было ответить или вспоминаю ситуации. Это оно?
Если постоянно, то это невроз. Иногда нормально
 
Что такое внутренний диалог? Вот я постоянно думаю о чем-то, какие-то разговоры веду на тему как надо было ответить или вспоминаю ситуации. Это оно?
Да, это оно. Вот ты можешь ни о чем не думать хотя бы 30 секунд? Чтоб вообще ни одной мысли не было?
Этому можно научиться, помогает расциклиться с чего-нибудь или уснуть, например, если не можешь. Сильно долго у меня не получается, но несколько минут перед сном - вполне, чтобы расслабиться. Потом неосознанно начинаю думать, но это уже картинки в полудреме, погружающие в сон и, как правило, на другую тему.
 
Да, это оно. Вот ты можешь ни о чем не думать хотя бы 30 секунд? Чтоб вообще ни одной мысли не было?
Этому можно научиться, помогает расциклиться с чего-нибудь или уснуть, например, если не можешь. Сильно долго у меня не получается, но несколько минут перед сном - вполне, чтобы расслабиться. Потом неосознанно начинаю думать, но это уже картинки в полудреме, погружающие в сон и, как правило, на другую тему.
Эти 30 секунд я буду думать о 30 секундах)))
 
А с другой стороны, как наш ум может молчать? Это только йоги, наверное, могут)))
Ну да, как раз это то, что используется в йоге, там еще для продвинутых есть всякие техники спокойного созерцания, концентрация на одной точке или части тела, направление энергетического потока и пр.
Остановка внутреннего диалога - это то, с чего начинается простая медитация.
 
Мне расслабиться помогает вид океана и природа. Раньше я не воспринимала птиц, вообще не обращала на них внимание, а потом открыла для себя их мир, на меня действует очень успокаивающе. Или прилив в океане, там прям видно, как вода бурлит и прибывает.
 
Эти 30 секунд я буду думать о 30 секундах)))
Вооот, это то и есть самое сложное. Поэтому на группах по йоге тебе тренер говорит, когда выходить. И часто для этого используется какое-то специальное слово, а дома ты можешь сам практиковать и выходить, когда мысли уже пришли. Ну я не видела, чтоб кто-то мог это очень долго делать, максимум уснуть можно.
 
Да, это оно. Вот ты можешь ни о чем не думать хотя бы 30 секунд? Чтоб вообще ни одной мысли не было?
Этому можно научиться, помогает расциклиться с чего-нибудь или уснуть, например, если не можешь. Сильно долго у меня не получается, но несколько минут перед сном - вполне, чтобы расслабиться. Потом неосознанно начинаю думать, но это уже картинки в полудреме, погружающие в сон и, как правило, на другую тему.
Если мысли появляются, можно перейти на счёт дыхания или повторение слов вдох вдох выдох выдох. Постоянно практикую этот приём.
 
Если мысли появляются, можно перейти на счёт дыхания или повторение слов вдох вдох выдох выдох. Постоянно практикую этот приём.
Это в процессе остановки внутреннего диалога или это отдельное упражнение?
 
Назад
Сверху Снизу