История со счастливым продолжением

Я пробовала это на бойфренде, который меня бросил. Раз 10, т.к. меня никак не отпускало. И ни фига не отпустило, пока я просто не решила, что он козел и не буду о нем больше думать. Просто запретила думать, обрубала мысли, переключалась. Потом сам как-то рассосалось через время.
Видимо, на меня это не действует, я чувствую какой-то сюр, как в кино. Или я просто не могу врубиться в эту технику и неправильно ее делаю.
У меня тоже не сразу. Мама с большим трудом уходила, с большим очень. А папа с пониманием и сам уходил. Да я все равно обратно скатилась, да и врачи сказали самой ничего не делать, что они потом совсем не разгребут
 
Так ты думаешь - о мороженке, где у тебя тарелка стоит, где ложка лежит, сколько шариков ты хочешь. Здесь не имеется в виду конкретная тема, которая сейчас актуальна.
А остановка диалога - это гипноз почти, пустота.
А, ну вот, думаешь по факту, о предмете который видишь-цвет, форма и тыпы это не диалог? Вот я с таблеткой так думала, вижу дверь, цвет и все, дальше ничего не идёт просто, рассуждений о стене не было. Да и совсем как то их не было. Мне бы кто сказал, а, что вот это правда норма? Это то, к чему надо придти?
 
А, ну вот, думаешь по факту, о предмете который видишь-цвет, форма и тыпы это не диалог? Вот я с таблеткой так думала, вижу дверь, цвет и все, дальше ничего не идёт просто, рассуждений о стене не было. Да и совсем как то их не было. Мне бы кто сказал, а, что вот это правда норма? Это то, к чему надо придти?
Да нет же, когда ты останавливаешь диалог, ты вообще словами даже не думаешь. Т.е. даже предмет не можешь назвать. Ты ничего не хочешь. Спокойствие. С воздухом растворяешься. Тебе в этом очень комфортно. Прострация такая, не знаю даже как объяснить...
С таблеткой, как ты описываешь, это коматоз какой-то. Хотя общее что-то есть.
 
А, ну вот, думаешь по факту, о предмете который видишь-цвет, форма и тыпы это не диалог? Вот я с таблеткой так думала, вижу дверь, цвет и все, дальше ничего не идёт просто, рассуждений о стене не было. Да и совсем как то их не было. Мне бы кто сказал, а, что вот это правда норма? Это то, к чему надо придти?
И это не то, к чему надо прийти. Это просто техника расслабления мозга такая, ему ж тоже надо отдыхать. Нельзя в таком состоянии все время пребывать же. Ну только если йоги какие-нибудь на горе сидят, медитируют, питаются космической энергией, но я таких в жизни не видела.
 
Так ты думаешь - о мороженке, где у тебя тарелка стоит, где ложка лежит, сколько шариков ты хочешь. Здесь не имеется в виду конкретная тема, которая сейчас актуальна.
А остановка диалога - это гипноз почти, пустота.
Просто не фиксирую мысли. Это как из дома выходишь и не помнишь заперла дверь или нет.
 
Не знаю, я подумать сюда вот прихожу или когда играю или учусь. Могу блаженно блуждать мыслями, глядя на море, например. Но это не то же самое, чтобы прямо словами диалог. Иногда и словами бывает, крутится в голове, крутится, но я от этого сплю плохо и раздражаться начинаю. Думать люблю что-то логичное или конструктивное.
 
Так ты думаешь - о мороженке, где у тебя тарелка стоит, где ложка лежит, сколько шариков ты хочешь.
я не думаю)
это ж с ума сойти можно - проговаривать мысленно где тарелка стоит
это делаешь на автомате
помните анекдот про сороконожку? которая задумалась, как 40 ног переставлять и не смогла ходить)
внутренний диалог - когда думается словами, а не мыслями, имхо
 
Я ж не вернусь в прошлое, чтоб ответить отцу: "Нет уж, папа, я все-таки выскажусь!"
Есть, конечно, техники глубинной психотерапии, когда ты себя представляешь в этой ситуации, мысленно отвечаешь, переживаешь реакцию и типа тебя после этого должно отпустить. Но по факту я все равно после этого не выйду резко на публику и не начну говорить. Опять будут те же тренировки, разбор чувств и пр. Зачем делать больше и переживать дрянь снова, если все равно придешь туда же?
Единственное, что зная, где это сделали с тобой и что из этого вышло, можно не повторить такого с собственными детьми. Наверное, такая польза...
Далай-лама: Сначала нужно исследовать, нельзя ли преодолеть проблему. Есть есть выход, то нет нужды беспокоиться. Если выхода нет, то нет смысла впадать в депрессию. Причина того, что мы испытываем душевные муки, заключается в том, что мы не желаем страдания или боли. Но если нами овладеет наше страдание, мы впадем в депрессию и будем подавлены им, то это еще больше увеличит страдание. Если страдание уже имеет место, то лучше всего просто оставить его как есть. Тогда к нему ничего не добавится. Не присоединяйте к тому, что произошло в прошлом, обдумывание этого события и всяческое подчеркивание его. Просто предоставьте прошлое самому себе и занимайтесь настоящим, предпринимая шаги, чтобы избежать такого страдания в настоящем и будущем.
«Гармония миров». Далай-лама. Из бесед с психологами.
 
Далай-лама: Сначала нужно исследовать, нельзя ли преодолеть проблему. Есть есть выход, то нет нужды беспокоиться. Если выхода нет, то нет смысла впадать в депрессию. Причина того, что мы испытываем душевные муки, заключается в том, что мы не желаем страдания или боли. Но если нами овладеет наше страдание, мы впадем в депрессию и будем подавлены им, то это еще больше увеличит страдание. Если страдание уже имеет место, то лучше всего просто оставить его как есть. Тогда к нему ничего не добавится. Не присоединяйте к тому, что произошло в прошлом, обдумывание этого события и всяческое подчеркивание его. Просто предоставьте прошлое самому себе и занимайтесь настоящим, предпринимая шаги, чтобы избежать такого страдания в настоящем и будущем.
«Гармония миров». Далай-лама. Из бесед с психологами.
Я правильно понимаю, что ниже противоположная точка зрения? Т.е. мнения у Далай -ламы и психологов расходятся. Интересно*SCRATCH*
В свете моего отношения к психологам и особенно к тренингам личностного роста, коим является автор текста ниже (не Е-мое, а Шиффман), я за Далай-ламу:-D.
Да наоборот всё. То что выкопаешь и если оно больно - на самом деле вот оно и определяет наши реакции, то как мы реагируем в каких то ситуациях - автоматом, закрепленная реакция потому что иного опыта не было.
Сейчас поищу. Но именно когда находишь то болючее, из прошлого, и получается увидеть что и как переносим в сегодня из прошлого и почему реагируем порой не адекватно и в самых обычных ситуациях.
...
«Почему я чуть не расплакалась? Я ведь знаю, что он не хотел меня обидеть».
«Почему я вспылила? Она же только ребенок!»
«Как я могла так глупо себя повести?»
«Мне незачем было говорить так резко».

Вам это знакомо? Нормальный человек большую часть времени ведет себя разумно, но иногда удивляет даже самого себя: «Что меня заставило так себя повести?» У каждого из нас есть свои «слепые зоны», где ни разум, ни прошлый опыт не в силах помочь в решении проблемы. Каждый раз, застревая в одной из таких уязвимых зон, мы действуем провально. Я имею в виду те случаи, когда, желая получить одобрение, вы попадаете под шквал критики; нуждаясь в чьей-то любви, вы заставляете этого человека отвергнуть вас; пытаясь вести себя с достоинством, попадаете в глупое положение.

Когда вы ведете себя провально? Когда что-то происходящее угрожает вам «запрещенной» эмоцией[1], которую, как вы однажды решили, слишком опасно чувствовать. Предположим, в раннем детстве мать чем-то сильно обидела вас. Вам захотелось возненавидеть ее, однако ненависть тогда казалась слишком опасным чувством (либо мать могла перестать любить вас, либо сила вашей ненависти магическим образом могла навредить ей и т. д.). И теперь, уже будучи взрослым, если вы сталкиваетесь с человеком, обладающим для вас авторитетом вашей матери, у вас возникает аналогичное замешательство. Вы не слабый и беспомощный ребенок, и перед вами не ваша мать (даже если это мать, она уже не тот могущественный человек, обладающий исключительной властью над вами), но ребенок внутри вас реагирует прежним, привычным способом. Этот ребенок не замечает перемен, произошедших со временем. Он искажает картину, подгоняя ее к той же старой сцене: неверно истолковывает выражение лица другого человека, тон его голоса, услышанные слова. Вы сталкиваетесь с ситуацией, чем-то напоминающей ту, из раннего детства, когда вы не осмелились испытать ненависть, и вы действуете так, будто это чувство все еще слишком опасно для вас. Когда вас склоняют к тому, чтобы почувствовать запрещенную эмоцию, вы немедленно прикрываете ее другой, фальшивой.

Все это происходит без участия вашего сознания. Вы не видите, что ситуации схожи, не замечаете, как запрещенное чувство угрожает вырваться наружу. Все, что вы фактически переживаете, — псевдоэмоция, используемая для прикрытия скрытого чувства.
...
Предположим, вам удалось снять слой этого лежащего на поверхности чувства, этого фальшивого прикрытия, и вы рискнули почувствовать то, что скрывается под ним. Тогда вы сможете отбросить этот бесполезный покров, долгое время вводивший вас в заблуждение. Вам больше не нужно действовать прежним, навязчивым, провальным способом. Как будто вы носили очки с искривленными, искажающими зрение стеклами, и теперь вам их исправили.

Вдруг — о чудо! — вы видите всю ситуацию в совершенно ином свете: вместо теней собственного прошлого вы видите людей такими, какие они есть, вы слышите то, что они говорят на самом деле, больше не искажая значения их слов. Вы наконец-то свободно можете использовать свое мышление и опыт, экспериментируя с новыми способами решения проблем. Это не гарантирует вам того, что отныне вы сможете разрешать все проблемы идеально (некоторые проблемы неразрешимы), однако теперь, если что-то пойдет не так, вы сможете разобраться в случившемся, вместо того чтобы опускать руки, винить других или судьбу в своих несчастьях. Теперь вы способны учиться на своем опыте точно так же, как вы обычно поступаете в других, неповрежденных областях. ...
Лицом к подсознанию. Техники личностного роста на примере метода самотерапии - Шиффман Мюриэл :: Режим чтения
 
Я правильно понимаю, что ниже противоположная точка зрения? Т.е. мнения у Далай -ламы и психологов расходятся. Интересно*SCRATCH*
В свете моего отношения к психологам и особенно к тренингам личностного роста, коим является автор текста ниже (не Е-мое, а Шиффман), я за Далай-ламу:-D.
С Далай-ламой не знакома. А цитата из книжки, которая мне первой "зашла". И очень помогла. Каждый ищет и находит свое, и пишем каждый о своем опыте.

Ты за Далай-ламу - это за кого? За себя? А разве не ты ходила в группы Ал-Анон где по сути и работают с тем, о чем цитата из книги - со своими полученными в детстве убеждениями?
Нет, не ты, я перепутала? Ну, бывает, звиняй.
 
Вот пример уже взрослый. Я хотела научиться водить машину года в 22. У меня был парень и когда я впервые села с ним за руль, он мне сказал, что вожу я ужасно и я и машина несовместимы. Я так думала до 27 лет и никаких попыток больше не делала. Потом по работе мне стало нужно ездить и фирма отправила меня в автошколу. Когда я пришла на первое занятие к инструктору, я сразу ему сказала : "Я - полное дерево, я не знаю как вы будете меня учить". Занятию к 4-му инструктор сказал:" Да у тебя вообще все нормально, не знаю с чего ты это взяла". Но я не верила ему, отъездив вместо максимальных положенных 50 часов 56. Он гнал меня сдавать, что все ок, а я все никак не могла поверить, что готова, пока он гаишника прям на урок ко мне не пригласил и мне было не отвертеться. Вожу я уже 8 лет и, как говорят, вполне прилично.
Так вот для этого мне не пришлось искать того парня, ни физически, ни мысленно, чтоб ему сообщить, что он был не прав. Я просто тупо делала то, что нужно, чтоб приобрести навык. Если б он мне это тогда не сказал, наверное, я б быстрее научилась и с другим настроением. Но если реально надо - научишься в любой ситуации, когда прижмет. Даже если б я его нашла и сказала бы: "Ты был не прав", все равно я пошла бы в ту же автошколу и также бы училась, правда, начала бы гораздо раньше. Но раз до этого не пошла, значит, не так уж сильно это было надо на том этапе. По сути - не болело, когда заболело, тогда и вылечилась.
 
...
Так вот для этого мне не пришлось искать того парня, ни физически, ни мысленно, чтоб ему сообщить, что он был не прав. ...
Даже если б я его нашла и сказала бы: "Ты был не прав", все равно я пошла бы в ту же автошколу и также бы училась, правда, начала бы гораздо раньше. Но раз до этого не пошла, значит, не так уж сильно это было надо на том этапе. По сути - не болело, когда заболело, тогда и вылечилась.
Когда работают с прошлым, то ни кому ничего и не выговаривают, родителям в том числе. Оно всегда для себя.

И конечно именно тогда, когда мешает самой себе. С этим - ППКС
 
С Далай-ламой не знакома. А цитата из книжки, которая мне первой "зашла". И очень помогла. Каждый ищет и находит свое, и пишем каждый о своем опыте.

Ты за Далай-ламу - это за кого? За себя? А разве не ты ходила в группы Ал-Анон где по сути и работают с тем, о чем цитата из книги - со своими полученными в детстве убеждениями?
Нет, не ты, я перепутала? Ну, бывает, звиняй.
Я да, за себя)). Но Далай-лама, как выяснилось, мне ближе психологов.
Ага, ходила в группы. К кому я только не ходила:-D. Это я еще не написала как я ходила к Свидетелям Иеговы, Лазареву, Торсунову и куче других непонятных личностей.
В Ал-Анон, вот как раз выше писала, мне тоже далеко не все "зашло". Вот как раз история с детскими переживаниями - нет. А работа по шагам вполне зашла, но тоже частями. Я вообще отовсюду беру что-то, что чувствую, частями и по сути полностью не прониклась ни одной методикой.
 
Я да, за себя)). Но Далай-лама, как выяснилось, мне ближе психологов.
Ага, ходила в группы. К кому я только не ходила:-D. Это я еще не написала как я ходила к Свидетелям Иеговы, Лазареву, Торсунову и куче других непонятных личностей.
В Ал-Анон, вот как раз выше писала, мне тоже далеко не все "зашло". Вот как раз история с детскими переживаниями - нет. А работа по шагам вполне зашла, но тоже частями. Я вообще отовсюду беру что-то, что чувствую, частями и по сути полностью не прониклась ни одной методикой.
А не приходило в голову мысли, что у всех по разному, свой путь? Кому то необходима и помощь специалистов, а не литература от Далай-Ламы.

Вон Ксюта, например, травматик. Травматикам некие истины не конкретные и незнамо как применяемые вряд ли помогут. И выбраться самостоятельно без психотерапевтов - им может быть и сложно и невозможно?
 
А не приходило в голову мысли, что у всех по разному, свой путь? Кому то необходима и помощь специалистов, а не литература от Далай-Ламы.

Вон Ксюта, например, травматик. Травматикам некие истины не конкретные и незнамо как применяемые вряд ли помогут. И выбраться самостоятельно без психотерапевтов - им может быть и сложно и невозможно?
Не только приходило в голову, а я в этом убеждена. Я и пишу только про свой опыт.
Вот как раз психотерапевтам я верю пока, правда, у них не была. У психологов была, поэтому не верю - это уже личный опыт. К тому же смотрю я на них...про подругу я писала, 8 лет живет с психом, как у Ксюты и не понимает этого, все работает над собой, как бы сделать из себя музу для него. А она-психолог. Мама Слай психолог...много у меня вопросов к этим людям и чему они могут научить.
А если б надо было к психотерапевту - пошла бы. Это уже профильное мед. образование, врач-специалист. И в сложных случаях без него никуда.
Мы тут как бы не совсем Далай-ламу с психологами сравниваем, а выясняем, надо ли копаться в детских переживаниях, на примере разных мнений авторитетных людей на этот счет. Кому это помогает - да отлично. Я уже писала, что неважно каким путем идти, главное прийти.
 
...
Мы тут как бы не совсем Далай-ламу с психологами сравниваем, а выясняем, надо ли копаться в детских переживаниях, на примере разных мнений авторитетных людей на этот счет. Кому это помогает - да отлично. Я уже писала, что неважно каким путем идти, главное прийти.
Да не в детских переживаниях. Это происходит когда сейчас и сию минуту плохо. И это плохо вполне можно убрать если понять от чего и почему, откуда. И оно все равно "копается", хочешь ты или нет - вон как ты писала :
Я пробовала это на бойфренде, который меня бросил. Раз 10, т.к. меня никак не отпускало. И ни фига не отпустило, пока я просто не решила, что он козел и не буду о нем больше думать. Просто запретила думать, обрубала мысли, переключалась. Потом само как-то рассосалось через время.
Видимо, на меня это не действует, я чувствую какой-то сюр, как в кино. Или я просто не могу врубиться в эту технику и неправильно ее делаю.
Работает оно так, что вспоминается пока есть "заряд". Эмоции каждый раз проживаются - это и есть та самая проработка. Прожила - устала до чертиков об этом думать - приняла решение что всё, хватит ... оно и уходит.

С серьезным , вроде родительских каких то, ну как пример что меня мать избивала - это больше времени плюс боль и слезы. И все.

Не знаю почему ты считаешь что не работала с прошлым. Как с тем парнем - наверняка и с детскими ситуациями было что то схожее.
 
Если у человека травма, которая мешает ему находиться в гармонии с собой и окружающим миром, социализироваться, конечно, нужна помощь специалиста. Если все в порядке, может, не нужно усердно раскапывать прошлое. У каждого свой путь, своё восприятие.
Результаты прошлого я уже вижу. Стараюсь осознанно проживать настоящее, из которого формируется будущее.
 
Ни кто специально не будет раскапывать прошлое, да и не получится. Ситуации всплывают исходя из конкретной сегодняшней. Прошлое без причин не поднимется, не вспомнится.

Да, я в этом уверена.

* копают - это когда больно, когда сами иначе не могут. Принудить себя вспоминать больное - не возможно. жизнь заставляет.

ИМХО
 
Последнее редактирование:
Да не в детских переживаниях. Это происходит когда сейчас и сию минуту плохо. И это плохо вполне можно убрать если понять от чего и почему, откуда. И оно все равно "копается", хочешь ты или нет - вон как ты писала :

Работает оно так, что вспоминается пока есть "заряд". Эмоции каждый раз проживаются - это и есть та самая проработка. Прожила - устала до чертиков об этом думать - приняла решение что всё, хватит ... оно и уходит.

С серьезным , вроде родительских каких то, ну как пример что меня мать избивала - это больше времени плюс боль и слезы. И все.

Не знаю почему ты считаешь что не работала с прошлым. Как с тем парнем - наверняка и с детскими ситуациями было что то схожее.
Не, я работала. Вот на группе ВДА ты сидишь, рассказываешь, слезами вся облилась, все молчат. Ну или не молчат, спрашивают тебя "что ты чувствовала в этот момент?", "тебе жаль ту девочку, что бы ты ей сейчас сказала?" Ну и я опустошенная такая выходила с полным осознанием, что мое детство - это полный п...ц. Хорошего вспомнить там как-то не предлагалось, поэтому в итоге у меня было ощущение, что я урод и с этим набором жизни мне не будет.
Потом, конечно, изменения пошли от конкретных действий, работы по шагам, но вот именно эта часть оставила только дрожь в теле.
Хочешь вроде стать нормальным человеком, а тебя опять лицом в г..о. С тех пор не было желания это все вспоминать и дневники детские больше не читаю.
Не знаю, может и правда в этом и была суть всего этого процесса. Но вот у меня осталось ощущение, что повторять это не надо. Забыть бы и с новыми силами в новую жизнь! Как-то так.
 
Если у человека травма, которая мешает ему находиться в гармонии с собой и окружающим миром, социализироваться, конечно, нужна помощь специалиста. Если все в порядке, может, не нужно усердно раскапывать прошлое. У каждого свой путь, своё восприятие.
Результаты прошлого я уже вижу. Стараюсь осознанно проживать настоящее, из которого формируется будущее.
Отлично сказано. Полностью согласна.
 
Назад
Сверху Снизу