Ищу поддержку. Не могу решиться на развод

ИМХО- если откровенно предупредить человека и как бы войти в такие отношения с открытыми глазами без иллюзий - то наверно - ну почему нет?

Это вопрос осознанного отношения к своим рискам.
В целом да. Риски только уж слишком велики. Хотя с другой стороны, кто застрахован от того что в целом нормальный человек не впадёт в какую-либо зависимость через те же 5-10 лет?
 
Представь, что нет квартиры, нет зарплаты, чтобы тебя держало сейчас?
Штамп, "совесть", любовь?
Точно ничего из этого) страх перемен если только. Страх потерять материальные блага тоже имеет место быть, не отрицаю.
 
Но все-таки в 12 шагах действительно упоминается, некая высшая сила. Может, действительно, я не вникла в содержание и стоит изучить эту тему глубже.
Меня это останавливало тоже. У меня сложилось впечатление, что в оригинальном англоязычном Al-Anon, особенно виртуальном, в настоящее время явно просматривается разделение на традиционное (ИМХО, устаревшее) и более прогрессивное течение. Есть классические группы с *чтениями и молитвами*)))) и более *реформисткие* со свободным отношением к протоколу. Я нашла для себя пару подходящих мне по мировозрению групп. Нахожу участие в собраниях, пусть и молчаливое, очень полезным для меня.

*высшая сила* - причем, как мы ее СЕБЕ понимаем, - приобретает не религиозное, а духовное значение.
Виртуальные собрания многонациональные, мультиконфессиональные, - сформировали отличное от имевшегося у меня врсприятие термина.
Надеюсь, вы найдете свою группу, где вам будут комфортно.
 
Меня это останавливало тоже. У меня сложилось впечатление, что в оригинальном англоязычном Al-Anon, особенно виртуальном, в настоящее время явно просматривается разделение на традиционное (ИМХО, устаревшее) и более прогрессивное течение. Есть классические группы с *чтениями и молитвами*)))) и более *реформисткие* со свободным отношением к протоколу. Я нашла для себя пару подходящих мне по мировозрению групп. Нахожу участие в собраниях, пусть и молчаливое, очень полезным для меня.

*высшая сила* - причем, как мы ее СЕБЕ понимаем, - приобретает не религиозное, а духовное значение.
Виртуальные собрания многонациональные, мультиконфессиональные, - сформировали отличное от имевшегося у меня врсприятие термина.
Надеюсь, вы найдете свою группу, где вам будут комфортно.
Спасибо! Поищу максимально прогрессивные варианты!
Возникла у меня гипотеза, почему меня отталкивает упоминание всяких высших сил. Признавать, "решают" всё высшие силы, а не я, мне неприятно. Хочу держать все под своим контролем.
 
Спасибо! Поищу максимально прогрессивные варианты!
Возникла у меня гипотеза, почему меня отталкивает упоминание всяких высших сил. Признавать, "решают" всё высшие силы, а не я, мне неприятно. Хочу держать все под своим контролем.
Поэтому по сути - в том же Аланоне предлагается об этом рассуждать.

мы к сожалению мало тут рассуждаем по шагам Аланона. Там есть интересные вещи. они стОят обсуждения.

но как ты тут нам не удается систематизироваться этой плане. Делать это последовательно)))
 
А чего тебя удивляет? Мне например очень даже понятно.

Уже 1000 раз обсуждали.

ВС - это грубо "законы мироздания". Например это о том, что диабет развивается по своим законам - а не по законам родственников диабетиков.

Можно считать - что развитие диабета заложено "ВС" . Ну грубо.
 
А чего тебя удивляет? Мне например очень даже понятно.

Уже 1000 раз обсуждали.

ВС - это грубо "законы мироздания". Например это о том, что диабет развивается по своим законам - а не по законам родственников диабетиков.

Можно считать - что развитие диабета заложено "ВС" . Ну грубо.
именно так. и причем тут духовность?
 
именно так. и причем тут духовность?
Ну можно придавать и духовный компонент.

например - невмешательство в личную жизнь другого человека (как идея, что жизнь каждого определяется ВС) - это этический, духовный принцип .

Насилие над личностью другого - соз любит понасиловать алкоголика с идеями выздоровления - то есть понятие грубого давления на другого - это тоже духовные вещи. Из серии - не убий, не укради.. Что то в этом духе...

Поразмышлять об этом. задуматься...
 
Ну можно придавать и духовный компонент.

например - невмешательство в личную жизнь другого человека (как идея, что жизнь каждого определяется ВС) - это этический, духовный принцип .

Насилие над личностью другого - соз любит понасиловать алкоголика с идеями выздоровления - то есть понятие грубого давления на другого - это тоже духовные вещи. Из серии - не убий, не укради.. Что то в этом духе...

Поразмышлять об этом. задуматься...
а, ясн. вопрос интерпритации слова "духовно".
 
Еще напишу))

Я для себя однажды открыла - что некоторым людям это просто архиважно - вот это перепоручение ВС. Я это тоже не понимала, потому что я иначе мыслю и у меня это плохо заходит.

но есть люди. которые реально могут перепоручить ВС - то есть это супертревожные люди - например матери - и идея - что ВС позаботится о сыне лучше, чем ты сама - она им заходит и снижает тревожность.. Я читала тут такое.
 
именно так. и причем тут духовность?
Уточните термины. )))
грубо обобщая,можно свести:* ну кто ты такой, считать что ты знаешь, кому и как лучше и что именно является лучшим исходом. Ну кто ты такой, чтобы от тебя зависили решения лругого человека. А теперь добавим - * для этого есть ВС, как ты ее себе понимешь*. А понимаешь ВС базируясь на своей духовности, обычно. Я могу заблуждаться, но смысл Spirituality в бытовом английском имеет больше оттенков чем наиболее частая трактовка *Духовности* в русском
 
Последнее редактирование:
@Магри,

Да - это кстати интересный момент. Что даже ВС мы воспринимаем на основе своего бекграунда.. То есть наделяем ее особыми свойствами. Кто-то наделяет сверхсилой например. Кто-то ищет покровительства. Кто-то гнева - людям надо быть виноватыми и каяться. Кто-то наоборот ласки. Кто -то защиты. Кто-то использует как инструмент воздействия на другого..

Все так...
 
Уточните термины. )))
грубо обобщая,можно свести:* ну кто ты такой, считать что ты знаешь, кому и как лучше и что именно является лучшим исходом. Ну кто ты такой, чтобы от тебя зависили решения лругого человека. А теперь добавим - * для этого есть ВС, как ты ее себе понимешь*. А понимаешь ВС базируясь на своей духовности, обычно. Я могу заблуждаться, но смысл Spirituality в бытовом английском имеет больше оттенков чем наиболее частая трактовка *Духовности* в русском
да хез, ТДО какоета

1718535328406.jpg

Мне все-таки трактовка ВС ближе такая "Это все, чем не могу управлять". Понятно, что в основном физика и математика.
 
да хез, ТДО какоета

Посмотреть вложение 1501379

Мне все-таки трактовка ВС ближе такая "Это все, чем не могу управлять". Понятно, что в основном физика и математика.
ТДО не могли бы вы уточнить термины, пожалуйста? ( Нет, в Гугле меня пока не забанили)
А по делу - именно так - у каждого свое понимание ВС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

ТДО — многозначная аббревиатура:
  • ТДО — товарно-денежные отношения
  • ТДО — товарищество с дополнительной ответственностью
  • ТДО — технология деревообработки
  • ТДО — тест диспозиционного оптимизма
  • ТДО — технология дистанционного обучения
  • ТДО — тросовые дорожные ограждения
  • ТДО — территориальный диспетчерский отдел
  • ТДО — Тонкая душевная организация
 
А почему физика и математика?))

Для меня скорее биология во всех ее проявлениях . Начиная с эволюции и заканчивая генетикой.
 
Назад
Сверху Снизу