Это замкнутый круг. Как из него выйти?

Ага, глухо, как в танке.
Все мысли вокруг алкаша "он решил", ,"пусть он будет счастлив".
Такое лицемерие это все на самом деле. Потому что на самом деле она хочет продолжать с ним.
Думаю да.
Всё ещё сидит в сознании, что проблемы всё от его распущенности и алкоголя. А если его подвоспитать, показать хороший пример, убрать алкоголь, то вот тогда оба станут счастливы. И все проблемы уйдут.
Забывает, что в этом уравнении есть ещё одна кривая-она.
 
Ага, глухо, как в танке.
Все мысли вокруг алкаша "он решил", ,"пусть он будет счастлив".
Такое лицемерие это все на самом деле. Потому что на самом деле она хочет продолжать с ним.
Тотош, может и лицемерие, но больше смахивает на то, что пациент застрял на стадиях отрицания, торга, депрессии, бегает психика по кругу. ТС бы главное начать хоть что-то делать. Ну не получается самостоятельно+форум, ладно, пойти к специалисту, начать лечение. Здесь по принципу шпагата, можно смотреть обучающие видео, читать и слушать советы как сесть на шпагат, но ведь по факту пока не начнёшь делать практические упражнения, останешься в исходной точке. И опять таки, кто-то от природы более гибкий, ему достаточно пару упражнений, кому-то необходимо пройти более долгий и тяжёлый путь упорных тренировок - исходные данные нельзя не принимать во внимание. Так же и в случае созависимости - кто-то быстрее соскакивает, а кто-то влипает намертво. Но главное понимать, что это преодолимо, вот только надо начать что-то делать.
P.S. "Сделай шаг и дорога появится..." (Стив Джобс)
 
Тотош, может и лицемерие, но больше смахивает на то, что пациент застрял на стадиях отрицания, торга, депрессии, бегает психика по кругу
Конечно, бегает по кругу.
Но неплохо бы начинать хотя бы отличать свои истинные порывы от белопальтовства.

Конечно, прекрасно быть этакой страдалицей благородной, заламывающей руки со стоном: "лишь бы Он был счастлив!"
Но на самом деле сердечко стучит("он поймет как Я его люблю и вернётся ко Мне").

Зачем этот тиятр? Пусть Он будет...что-то там.
Да он сам что захочет, то и будет)) вне зависимости от наших с вами желаний, и от желаний ТС. Так к чему руки заламывать.
 
Это тема наглядное пособие о том, что происходит с психикой детей, если они выросли в семье с отцом-алкоголиком. В теме написано много очень полезных постов, а ТС их вообще не воспринимает, потому что она выросла с отцом-алкоголиком, пряталась у соседей от его агрессии, когда он бегал с ножом, и до сих пор считает, что у неё было счастливое детство. Для неё такая жизнь, самая что ни на есть нормальная. ТС живёт жизнью по модели, которую видела всё детство. С алкоголиком так же как и её мать проводит проф.беседы, ругается, выясняет отношения, пытается достучаться до его совести и т.д.
Мама проводила проф. беседы с ним, ругалась и все прочее...
Живёт как лошадь в шорах. Тяжёлый случай :sad:
 
Умерло все внутри вот как то умерло, а самое ужасное, что говорить больше не хочу о себе, больно слишком... я даже не знаю, что сказать...
 
Умерло все внутри вот как то умерло, а самое ужасное, что говорить больше не хочу о себе, больно слишком... я даже не знаю, что сказать...


Весна -ты пробовала ходить по шагам?

поскольку сейчас ты находишься в неком "узком тоннеле" и у тебя нет ресурса смотреть по сторонам, иМХО имеет смыл начинать двигаться последоватально, по шагам, шаг за шагом.

Первый шаг - увидеть в алкоголизме болезнь.

Эта болезнь присуща этому человеку вне зависимости от твоих представлений о нем и о болезни.

Ты понимаешь сущность алкоголизма. как психического заболевания?

Может порассуждать об этом. Если ты начнешь об этом говорить, ты сама проговоришь некоторые моменты, которые тебя и заклинили, и из-за которых ты не можешь сдвинуться с места.

А все несостыковки будут видны и люди их поправят.

Иначе ты рискуешщь погрузиться в сильнейшую созодепрессию. Рискуешь уже своим здоровьем.
 
Но как я могу уйти от человека, ставшего близким и родным, не знаю
А тот ли это человек? Когда выпьет? Судя по написанному, совсем не тот. Родной и близкий будет уважать свою половину и прислушиваться к ней, а не менять её на спиртовую наркотическую дрянь. Без обид.
 
Ты понимаешь сущность алкоголизма. как психического заболевания?
Месяц назад совсем не понимала, теперь почитала об этом. Да, я понимаю, что человек имеет зависимость, которую не может (не знает как/не хочет), контролировать и не может остановиться, если начинает пить. Понимаю, что когда он, по тем или иным причинам, идет на кодировку, то что-то (например страх) удерживает его и какое-то время (неопределенное, даже если кодировка на год, например), он не пьет. Человек один и тот же, что пьющий, что не пьющий, с набором тех или иных черт характера и т.п. Понимаю, что в период кодировки он, так или иначе, думает об алкоголе, это сидит в подсознании и желание выпить не покидает его, отсюда злость и агрессивность, он ищет поводы для ссор, придирок, идя поэтапно к тому, чтобы найти для себя повод запить в определённый момент. Алкоголик почти всегда недоволен своей жизнью, достижениями, окружением, финансовой составляющей, считает себя неудачником, но сказать мягче, не очень успешным и состоявшимся. Я понимаю, что человек должен сам захотеть бороться с этой проблемой, что это борьба - не только кодировка. Кодировка - это лишь первая и очень маленькая ступенька, в следующую минуту после нее начинается борьба, работа над собой, своим самообладанием. Об этом нужно говорить, с самим собой, своими близкими, наставником или группой людей, чтобы бороться с этой проблемой... Такая борьба может идти всю жизнь. Она не закончится никогда ни для него, ни для его близких...
 
Месяц назад совсем не понимала, теперь почитала об этом. Да, я понимаю, что человек имеет зависимость, которую не может (не знает как/не хочет), контролировать и не может остановиться, если начинает пить. Понимаю, что когда он, по тем или иным причинам, идет на кодировку, то что-то (например страх) удерживает его и какое-то время (неопределенное, даже если кодировка на год, например), он не пьет. Человек один и тот же, что пьющий, что не пьющий, с набором тех или иных черт характера и т.п. Понимаю, что в период кодировки он, так или иначе, думает об алкоголе, это сидит в подсознании и желание выпить не покидает его, отсюда злость и агрессивность, он ищет поводы для ссор, придирок, идя поэтапно к тому, чтобы найти для себя повод запить в определённый момент. Алкоголик почти всегда недоволен своей жизнью, достижениями, окружением, финансовой составляющей, считает себя неудачником, но сказать мягче, не очень успешным и состоявшимся. Я понимаю, что человек должен сам захотеть бороться с этой проблемой, что это борьба - не только кодировка. Кодировка - это лишь первая и очень маленькая ступенька, в следующую минуту после нее начинается борьба, работа над собой, своим самообладанием. Об этом нужно говорить, с самим собой, своими близкими, наставником или группой людей, чтобы бороться с этой проблемой... Такая борьба может идти всю жизнь. Она не закончится никогда ни для него, ни для его близких...


Кому нужно?

Это самое главное в этом вопросе.

Вот тебе нужно - ты много об этом разговариваешь. А ему это точно нужно?

Алкоголизм на самом деле - это не то, что человек выпил водки и стал пьяным.

Алкоголизм это то, что имеется в трезвом состоянии. Это все то, что привело человека к навяжчивому желанию пить.

Это сидит в человеке. И останется с ним навсегда. И единственно, что может человек - это просто научиться с этьим жить, не прибегая к алкоголю, как к лекарству. С кучей побочек.

Это реально так - алкоголь облегчает его состояние. И единственный минус алкоголя - это куча побочек. Не все хотят от этого отказываться. И еще меньше хотят потом учится жить без "лекарства".

То есть даже если чел бросит пить - ты получишь человека с "алкоголизмом". Это никуда не денется. И еще неизвестно, как это будет проявляться в трезвости.
 
в период кодировки он, так или иначе, думает об алкоголе, это сидит в подсознании и желание выпить не покидает его
Да я бы не сказал. Сама эта фраза бессмысленна. Если человек кодируется, то он в принципе не думает об алкоголе. Иначе зачем тогда кодировка нужна? Это все равно что после успешного лечения зуба продолжать месяцами думать о том, что зуб болит. Никто же об этом не думает. Проблема с зубом решена и сознание автоматически вычеркивает её из списка приоритетных. Так и с кодировкой. Если конечно её делает специалист высокого класса. Он выключает ту часть сознания (а скорее подсознания), которая раньше отвечала за тягу. И алкоголь вычеркивается из списка интересов. Полностью. Кодировщик помещает в бутылку алкогольного джина. И забивает пробку. Но не убивает к сожалению. Поэтому без алкоголя придётся жить всю жизнь. Иначе пробка вылетит. Это может произойти и через год и через 50 лет. Разницы нет. Произойдёт возврат в прежнего алкоголика. По чуть-чуть не получится. Демон сильнее, мудрее и хитрее. Надо грамотно учиться жить с кодировкой. Воспринимать это как благо, как дар, а не как ограничение. Можно даже в душе растить свое самомнение - я могу обойтись без алкоголя, а мои друзья нет. Учиться превращать свое закодированное состояние в преимущество. А если друзья будут спрашивать, почему я не пью? А голова для чего? Раньше она нужна была для того, чтобы открывать рот и заливать спиртовое дерьмо, чтобы обжечь пищевод и убить нейроны головного мозга. Трезвый ум найдёт нужные слова, нужную интонацию и мимику, чтобы обосновать свою трезвость. Кодировка развивает гибкость ума. Ведь значительно сложнее объяснить, почему ты не пьешь, чем почему пьешь. Любой дурак объяснит, почему он пьёт. А вот убедить, так чтобы поверили, на это нужен недюжинный ум. И его даёт трезвость.
 
Последнее редактирование:
А тот ли это человек? Когда выпьет? Судя по написанному, совсем не тот. Родной и близкий будет уважать свою половину и прислушиваться к ней, а не менять её на спиртовую наркотическую дрянь. Без обид.
Тот же, только пьяный. И таким я видеть его не могла. Каждый год, когда он кодировался, я думала, что он делает это, в частности, ради сохранения наших отношений. Теперь я не знаю истинную причину. Потому что уважения ко мне у него нет. Он позволяет себе хамить, нецензурно выражаться, посылать... Бесится, злится. Хотя уже больше недели он не пьет. Закодирован. Но здесь не только алкоголь, и пока я очень сильно чувствую свою вину, очень сильно. И обвинять его в том, что эту вину я чувствую из-за него - нечестно.

Я сама виновата во всем. Хотя сейчас я уже боюсь говорить об этом... Потому что знаю какой критике подвергнусь. Мне и самой страшно и больно все это признавать, даже перед собой. Однозначно, что мой путь в церковь и к психиатру. Потому что сама я не справлюсь. Но сейчас ступор. Я иду мимо церкви, у меня нет сил для молитвы, хотя раньше там я всегда находила утешение и говорить о проблеме с психологом, я не готова...

Какая то странная пустота внутри.

Поверьте, я не хочу, чтобы меня жалели. Роль жертвы - это низко для меня. Я не на исповеди, но мне дорога прямиком туда.

Я вышла замуж не по любви, просто за хорошего человека, будучи убежденной, что поступаю правильно. Потому что до этого любовь испытала - и это оказалось слишком больно, тогда я решила, что больше не хочу. С этим человеком я стала жить спокойно, не ярко, неинтересно, просто спокойно - я сама по себе, он сам по себе, параллельные прямые, пересекающиеся иногда (общий быт, общие дела, отношения близкие к брат-сестра, и это не плохо - это спокойно.). Любить я, честно говорю, больше не хотела, меня устраивала большая часть моей жизни. С моим мужем, я повторюсь, мне спокойно и удобно.

А ему со мной. Спокойно и удобно.

А потом я встретила ЕГО. Я пишу ОН - не потому что возвышаю ЕГО. А просто, чтобы было понятно... Не было вспышки чувств, влюбленности, просто долгие "разговоры" по Ватсап, истории из жизни, поддержка друг друга. Мою пресную и обыденную жизнь с мужем это разбавляло... То что ОН пьющий, я не замечала или не хотела замечать. Потом встречи, помощь в быту, дружба. Мужа моего это не напрягало. Наоборот - нет меня дома, ну и ладно... Потом, я поняла, что испытываю невероятную боль, когда ОН ушел в запой, я места себе не находила... И как то постепенно я поняла, что я его люблю. Про мужа я скрыла. И то, что я замужем он долгое время не знал. Узнал потом. Это стало причиной наших ссор, а я начала метаться между ним и домом. Был момент, когда я почти готова была уйти из семьи к нему, но какая то очередная ссора, обиды, меня остановили и я пошла обратно, домой, дав себе время на раздумья, приглядеться и это затянулось...

Плюс мама, которую мой муж устраивает в целом. Я подвержена влиянию и я не могла принять решения, ОН видя мои мытарства, то говорил, чтобы я разводилась, давал сроки на это, я тянула, изворачивалась и придумывала всякий бред... то бросал меня, выгонял и т.д., то кричал мне - останься с мужем, то начинал обвинять во всем происходящем маму, мол, все ее влияние. А маме лишь бы я счастлива была. Мужа жалко. Он знает о нем - и думает, что мы просто друзья. А может просто не хочет замечать... А мои попытки расстаться с НИМ, точнее его со мной (я не о муже) - приводили к сильной боли, я часто спрашиваю себя, почему я так и не смогла принять решение, почему плыву по течению. В чем причина? В том, что подсознательно боюсь этих ежегодных запоев, или просто в его дурном характере, или и то и другое. А может в том, что обманула себя сама - однажды приручив человека. И боюсь признаться в этом себе. Нет, без него я страдаю, скучаю и переживаю, но без него мне спокойнее. И в тоже время я не представляю своей жизни без него, потому что она стала пустой.

Он мудрее, чем я, он понимает больше, видит, что я не рыпаюсь с места, а ему хочется семью, строить планы, а я держу в неопределенности... Причем всех. Страдают все. И я это знаю. И ОН. И муж. и мама. И я. Вот и виню себя, может быть, если бы я решилась хоть на что, но например, жила бы с ним... то все было бы по-другому... Я понимаю, что я должна отпустить кого-то и скорее всего его, дав ему шанс на нормальную семьи и нормальную женщину в его жизни. Но как мне сказала знакомая психолог однажды - все участники этого треугольника остаются с тобой, а значит ИХ все устраивает. Но не меня саму. Мне не комфортно. Я страдаю. Я мучаюсь. Я переживаю.

Он называет меня лгуньей, он честно ждал и надеялся все это время. Нет, я хотя бы понимаю, что причина его алкоголизма - это не я. Хотя некоторое время назад я винила в этом себя, но что вот жила бы с ним, была бы стабильность, был бы покой у обоих, пить бы не захотел. У нас с ним были общие мечты, общие планы... Но я всегда возвращалась домой, не к мужу, просто к себе домой. С мужем физической близости у нас давно нет. Я просто не могу.

Сейчас ОН меня отпустил, мягко говоря, грубо - послал.... дав возможность выбора (мол, нужен придешь).

Он считает, что мама против общения/видит, что от мужа не ушла/ что "как волк в лес смотрю"/ стремлюсь уйти от него/ мало уделяю времени, не как раньше/ что веду двойную жизнь... А он не игрушка, он живой человек... только я не играла с ним, как он думает, я жила.... я им просто жила и до сих пор живу им...

Он кричит, что если бы я ушла к нему, то была бы счастлива, что он дал бы мне все, а так я погрязну в своей скучной и пустой жизни... Но почему то счастливой я так и не стала... И в тоже время думаю, если бы подарила ему определенность, то стала бы в той самой счастливой жизни жить и сама. И боюсь, что дело не в нем, ни в ком то другом, я мучаюсь от своей неопределенности... и тупой слабости.... и лжи самой себе, я не могу или боюсь увидеть правду, я не знаю какова она и в чем заключается... Но чувствую себя ужасно, я не спасла человека, я его угробила. А вместе с ним и себя саму. Если уж начать говорить обо мне.
 
Последнее редактирование:
Воспринимать это как благо, как дар, а не как ограничение. Можно даже в душе растить свое самомнение - я могу обойтись без алкоголя, а мои друзья нет. Учиться превращать свое закодированное состояние в преимущество.
даже не знаю как воспринимает он, он закрыт в этой теме всегда был, пыталась разговорить, просто говорил "пить не хочу", кодироваться ходит когда - соглашается сам, в последний раз сказал открыто наконец - сам бросить не могу, поэтому кодируюсь, зачем начал не знаю, дурак, просто так... пить больше не хочу... но неделя запоя ему нужна... он рвется к ней... неудержимо...

но всех, кто пьет ненавидит в период трезвости, все вокруг алкаши и наркоманы...
 
Кому нужно?

Это самое главное в этом вопросе.

Вот тебе нужно - ты много об этом разговариваешь. А ему это точно нужно?
пока ему это нужно, пока он работает, я вижу как он боится потерять работу... для него это важно... но я не знаю насколько ему это нужно, я бы очень хотела это знать...
 
Боже, еще и муж нормальный имеется 🙈🙈. Но это не как в детстве, да, ножей и посылов не хватает, небо голубее, когда алкаш унижает.
Весна - к психотерапевту, даже не к психологу- срочно.
 
Мне очень жаль, что я поделилась своей историей. Легче не стало. Стало хуже и больней. Поддержки я здесь не обрела. Чувствую себя неуверенной да к тому же еще и ненормальной дурой. Все ребят. Стоп. Извините за потраченное ваше время. К психиатру обязательно. Сразу в дурку лягу.
 
Мне очень жаль, что я поделилась своей историей. Легче не стало. Стало хуже и больней. Поддержки я здесь не обрела. Чувствую себя неуверенной да к тому же еще и ненормальной дурой. Все ребят. Стоп. Извините за потраченное ваше время. К психиатру обязательно. Сразу в дурку лягу.
Поддержку ты получишь, если прекратишь общение с алкашом и займёшься собой. Тогда мы будем гордиться тобой и ещё как поддержим! А если бухаешь алка и думаешь, что все прям плакать тут будут от умиления, то это вряд ли.
Весна, ты случайно не в Питере? Если да, могу посоветовать хорошего спеца. Тебе нужен ПТ с медобразованием. И хождение на группу.
 
Назад
Сверху Снизу