Это замкнутый круг. Как из него выйти?

У выздоравливающих алкашей разве не так?
нет.
Если ты родилась блондинкой/брюнеткой/рыжей, то от новых знаний цвет волос не изменится.
Алкоголик остается алкоголиком до самой смерти. Это биология. Болезнь врожденная.
Ее не выковыряешь без остатка из организма.
А у тебя невроз и воспитание в детстве странным было. Т е внешнее влияние на ЗДОРОВОГО ребенка.
 
Если видеть болезнь в алке, больше шансов не вовлекаться во все это и выбраться. А так можно до бесконечности вариться в этом, жить с этим нескончаемым реальным и мысленным диалогом, доказывая что-то алку и оправдываясь.
А автор все за чистую монету принимает, он ей ты такая сякая, а она, да нет, я хорошая.
 
нет.
Если ты родилась блондинкой/брюнеткой/рыжей, то от новых знаний цвет волос не изменится.
Алкоголик остается алкоголиком до самой смерти. Это биология. Болезнь врожденная.
Ее не выковыряешь без остатка из организма.
А у тебя невроз и воспитание в детстве странным было. Т е внешнее влияние на ЗДОРОВОГО ребенка.
Так и я соза на всю жизнь.
Менять мышление выздоровление для всех.
 
Так и я соза на всю жизнь.
Менять мышление выздоровление для всех.
Нет. У алков естб еще особенности биологии. Ферменты, гормоны, нейроны, то , что работает в связке и от мышления не зависит. Если бы было возможно воздействовать мышлением, то так бы лечили диабеты 1 типа и врожденные пороки сердца.
 
Это черта выживания ВДА.
Боязнь разгневанных людей и критических замечаний в свой адрес.
Я всю жизнь чувствовала, что со мной что-то не так, мое угодничество, желание быть хорошей для всех, поиск любви вечный. Я себя ненавидела за это. А когда узнала, что это все нездоровое поведение, гора с плеч.
Я такая же. Я думала раньше, что это характер такой. А это болезнь (ну или вдашный невроз). Болезнь придаёт людям общие черты.
 
Такая же боль. Да, конечно, я не в порядке, я все это понимаю.
Да, похоже что вы еще очень не в порядке. Прекратите цепляться за прошлое, прекратите цепляться за партнера. Это ваш шанс изменить жизнь. В вашей паре было ( и есть) два больных человека. Спасайте себя, не становитесь "сообщающимся сосудом". Учитесь быть собой, отвечать только за себя, а не сливайтесь с другими людьми, кормясь обидами из прошлого.
 
Как часто я молила об этом Бога... а в эти дни нынешние я ЕМУ сказала, Бога молить о спасении и избавлении от зависимости, должен ты сам... Мне как то и стыдно уже к Богу обращаться. Тем более, что в прошлом году, я обещала Богу, стоя перед иконами, что если ОН запьет, я больше к нему не вернусь, а я вернулась и свое обещание нарушила.
Бог любит нас любыми, ведь мы все его дети. И, как дети, ошибаемся и косячим)) Он всегда с нами и никогда не отвернется, если мы искренне и с чистой душой просим его помощи.
А мужчина ваш пусть сам решает, что ему делать. Это его жизнь и его выбор.
 
У меня залип был в том, что больной человек не может сделать правильный выбор. Значит, его выбор такой жизни не свободен и не доброволен.
Как-то так...долго бегала по такому кругу как ослик
 
У меня залип был в том, что больной человек не может сделать правильный выбор. Значит, его выбор такой жизни не свободен и не доброволен.
Как-то так...долго бегала по такому кругу как ослик
А как пришла к правильному решению?
 
А как пришла к правильному решению?
Рассуждения внутри себя были долгие.
В целом помогает мысль о том, что это взрослый мужчина. Он берет за себя ответственность. Я не мама ему. Я не люблю сюсюкаться.
Это не то заболевание, при котором нужно за ним утку носить.
И я не доктор в конце концов, я не знаю, как с этим поступать. И я тоже не совсем в стабильном психическом состоянии, чтобы кому-то что-то втирать, я могу ошибаться.
И да, усталость от всего помогает устраниться.
 
Рассуждения внутри себя были долгие.
В целом помогает мысль о том, что это взрослый мужчина. Он берет за себя ответственность. Я не мама ему. Я не люблю сюсюкаться.
Это не то заболевание, при котором нужно за ним утку носить.
И я не доктор в конце концов, я не знаю, как с этим поступать. И я тоже не совсем в стабильном психическом состоянии, чтобы кому-то что-то втирать, я могу ошибаться.
И да, усталость от всего помогает устраниться.
Рассуждения - это хорошо. Но по-моему, проще знать, что алкоголик в принципе не подходит в качестве партнёра, и если ты вдруг обнаружила себя в отношениях с ним, то нужно незамедлительно расстаться.
 
Пожалуйста, конечно, но это не мужской взгляд. Это эгоистично-нарциссический. Большинство мужчин совсем другие, с другими взглядами и ожиданиями от своих подруг/партнеров.
Неужели и муж такой-же? Нужно тебе как-то научиться видеть других мужчин и их модели поведения, может быть семьи родственников или друзей.
Про уборку, например, меня цепануло, хоть я и мужчина. У меня жена, например, вообще не притрагивается к полу. Не моет не пылесосит и т.д. Как раз вчера смотрели обзор фильма на ютубе и попалась социальная реклама от туалетной бумаги, но совсем не про туалетные дела. Мы просто и понятно, а главное конструктивно обсудили с женой, интересна твоя реакция. И вообще представляешь ли ты разговор на эту тему с любимым.
Я не знаю можно ли вставлять такой ролик, если это нарушение, прошу модераторов удалить (прощать необязательно :-D ).

Весна, пойми же. Если кодировка по типу того, что всем вокруг я мешаю и сделаю как вы скажете, то это полная фигня с точки зрения реабилитации. Ты тут не при чем. Нечего тебе преодолевать. Я тебе пытался на примере велосипеда показать, который не летает почему-то.
Твоя помощь если и нужна вообще (скорее нет, чем да), то только по запросу. И в плане помощи отслеживания состояния, когда сухой алкаш плывет. Но это все по желанию и возможности. Обычно человек не прошедший это все не видит. Поэтому алкашу на сушке очень важно мнение других таких же. Мне очень помогало. Поэтому и работают (эффективны) всякие сообщества, типа этого форума или АА.
Социальная реклама очень впечатлила, прямо до мурашек. Молодцы те, кто создает такие жизненные ролики. Спасибо вам, что прислали.

Далее я прочитала все остальные, и ответы, и дискуссии, возникшие у вас здесь. У каждого из вас такие интересные мнения, которые меня очень зацепили...

Пока мне трудно сформировать свою позицию на все происходящее именно в моей жизни, все еще плывет внутри и вокруг... Я просто хочу поделиться тем, что в голове сейчас, моим анализом происходящего, вот если попытаться абстрагироваться и посмотреть со стороны на него, не включая свои чувства и личное отношение. Я уже писала об этом вначале и по настоящее время часто думаю, болезнь это или распущенность. Сейчас прихожу к выводу, что это и то и другое, точнее болезнь, ставшая следствием распущенности.

И также как у созависимых, там тоже из детства идет... Вот у него как было, если анализировать все, что он говорил о себе вкратце, и основываясь на моих личных наблюдениях, в детстве смазливый мальчик, любимец бабушки и девушек, спортсмен-красавчик... затем Москва, деньги, власть, выпивка, тусовки, рестораны (вот мы едем по городу, он почти в каждое заведение пальцем показывает, мол был там, и улыбка на лице блаженная, видно, приятны воспоминания). Выпивка была начиная с пятницы, в субботу, в воскресенье уже отходняк, возможно не всегда, но почти. Плюс праздники и отпуска. После того как стал жить один, без семьи, все усугубилось. Почему он кодируется, я уже не приписываю это "достижение" себе. Он кодируется, потому что знает, что сам справиться не сможет, остановки не будет, а здесь немного играет страх, что какое то время (опять же какое-то, потому что, вы правы, он не дурак и знает, что год кодировки - это полный бред, запить можно раньше), но просто это способ тормознуть самого себя, потому что, работу боится потерять, действует отец, его влияние имеет место тоже... а мне пока хочется верить, что где-то щелкает все таки в голове и человеку хочется пожить, но опять же "для себя". В нем много "Я", вообще, в отличие от меня самой...

Ему нравится состояние веселья, расслабленности, когда он пьян, все пофиг, беззаботно и хорошо. И это уже болезнь, пришедшая за той распущенностью. Это как наркомания. Меня зацепил разговор с одной наркоманкой, по долгу работы, я вынуждена общаться с подобным контингентом. И на мой вопрос по поводу употребления, она сказала, что когда она под дозой, мир яркий, позитивный, а без дозы все угнетает, все черно-белое и мрачное, настолько, что жить не хочется.

Вот у него тоже так, когда он трезвый весь год, мало вещей, которые радуют его, все у него в мрачных тонах, события, люди, все злит и все раздражает.

По поводу того, что, когда человек пьян, качества его личности, черты какие-то усиливаются и делает то, что не может когда трезв. Да, полагаю это так. Опять же, анализирую. Он в период трезвой жизни крайне экономный, если это не касается его личных целей, конечно. Но, когда он пьян - он в самый дорогой ресторан сводит, я правда не разу этим предложением не воспользовалась, потому что в принципе, к пьяным у меня отвращение огромное. И тут речь не о контрасте. А вот именно, что в периоды трезвой жизни, он постоянно злится на нехватку денег, говорит о том, что деньги - это самое важное и т.д. А когда он пьяный, он как бы раскрывает в себе возможность делать то, что не может по трезвости, появляется смелость тратить деньги, которых по прежднему нет, но в пьяном виде на это плевать. Агрессия, обиды, негативизм, в пьяном виде в сто крат сильнее... а иногда вдруг доброта невероятная, откуда не возьмись, но это если не трогать.
И также у меня, как у созависимой, вот он пьяный и понимаю, что ведет себя так, потому что пьяный. А, когда наступает период трезвой жизни, он ведет себя также, потому что это все тот же человек, с теми же чертами характера и т.п., но сейчас он трезвый. И идет отрицание. Но потому что там пьяный был и это объяснимо его поведение. А трезвый также себя ведет и это неестественно. И то и другое меня не устраивает. А его не устраиваю я - потому что отрицаю его и в том, и в том состоянии.

У меня болезненное восприятие алкоголя в принципе. А у него болезненное восприятие трезвой жизни.

Мне очень близок был один из ответов мне здесь, про зеркала. Вот случилось это видимо, мы оба с ним, смотрим друг на друга, но как в зазеркалье, в этой своей искаженной действительности. И эти отражения страшны. Но вот вроде я осознала проблему, иду дальше, пытаюсь выбраться из этого, пока не выходит, но я пытаюсь, я ищу путь из зазеркалья. И я все его за собой тянула, вместе выбраться хотела... А он не идет. Да, потому что у каждого свой путь, разве я могу заставить его идти своей дорогой, также как и он не может заставить меня, идти его путем.

Мне здесь было сказано о том, что очень много драмы у меня театральной. Но это не театр, я действительно очень искренне верила в то что любовь сильнее всего и в то, что Я спасу ЕГО. Как в стихах у С. Есинина, помните? "Заметался пожар голубой..." С разрешения руководства форума скину одну из кавер версий.


Показательно, что почти всегда эти стихи звучат в исполнении девушек... Теперь я понимаю почему.
 
Последнее редактирование:
Социальная реклама очень впечатлила, прямо до мурашек. Молодцы те, кто создает такие жизненные ролики. Спасибо вам, что прислали.

Далее я прочитала все остальные, и ответы, и дискуссии, возникшие у вас здесь. У каждого из вас такие интересные мнения, которые меня очень зацепили...

Пока мне трудно сформировать свою позицию на все происходящее именно в моей жизни, все еще плывет внутри и вокруг... Я просто хочу поделиться тем, что в голове сейчас, моим анализом происходящего, вот если попытаться абстрагироваться и посмотреть со стороны на него, не включая свои чувства и личное отношение. Я уже писала об этом вначале и по настоящее время часто думаю, болезнь это или распущенность. Сейчас прихожу к выводу, что это и то и другое, точнее болезнь, ставшая следствием распущенности.

И также как у созависимых, там тоже из детства идет... Вот у него как было, если анализировать все, что он говорил о себе вкратце, и основываясь на моих личных наблюдениях, в детстве смазливый мальчик, любимец бабушки и девушек, спортсмен-красавчик... затем Москва, деньги, власть, выпивка, тусовки, рестораны (вот мы едем по городу, он почти в каждое заведение пальцем показывает, мол был там, и улыбка на лице блаженная, видно, приятны воспоминания). Выпивка была начиная с пятницы, в субботу, в воскресенье уже отходняк, возможно не всегда, но почти. Плюс праздники и отпуска. После того как стал жить один, без семьи, все усугубилось. Почему он кодируется, я уже не приписываю это "достижение" себе. Он кодируется, потому что знает, что сам справиться не сможет, остановки не будет, а здесь немного играет страх, что какое то время (опять же какое-то, потому что, вы правы, он не дурак и знает, что год кодировки - это полный бред, запить можно раньше), но просто это способ тормознуть самого себя, потому что, работу боится потерять, действует отец, его влияние имеет место тоже... а мне пока хочется верить, что где-то щелкает все таки в голове и человеку хочется пожить, но опять же "для себя". В нем много "Я", вообще, в отличие от меня самой...

Ему нравится состояние веселья, расслабленности, когда он пьян, все пофиг, беззаботно и хорошо. И это уже болезнь, пришедшая за той распущенностью. Это как наркомания. Меня зацепил разговор с одной наркоманкой, по долгу работы, я вынуждена общаться с подобным контингентом. И на мой вопрос по поводу употребления, она сказала, что когда она под дозой, мир яркий, позитивный, а без дозы все угнетает, все черно-белое и мрачное, настолько, что жить не хочется.

Вот у него тоже так, когда он трезвый весь год, мало вещей, которые радуют его, все у него в мрачных тонах, события, люди, все злит и все раздражает.

По поводу того, что, когда человек пьян, качества его личности, черты какие-то усиливаются и делает то, что не может когда трезв. Да, полагаю это так. Опять же, анализирую. Он в период трезвой жизни крайне экономный, если это не касается его личных целей, конечно. Но, когда он пьян - он в самый дорогой ресторан сводит, я правда не разу этим предложением не воспользовалась, потому что в принципе, к пьяным у меня отвращение огромное. И тут речь не о контрасте. А вот именно, что в периоды трезвой жизни, он постоянно злится на нехватку денег, говорит о том, что деньги - это самое важное и т.д. А когда он пьяный, он как бы раскрывает в себе возможность делать то, что не может по трезвости, появляется смелость тратить деньги, которых по прежднему нет, но в пьяном виде на это плевать. Агрессия, обиды, негативизм, в пьяном виде в сто крат сильнее... а иногда вдруг доброта невероятная, откуда не возьмись, но это если не трогать.
И также у меня, как у созависимой, вот он пьяный и понимаю, что ведет себя так, потому что пьяный. А, когда наступает период трезвой жизни, он ведет себя также, потому что это все тот же человек, с теми же чертами характера и т.п., но сейчас он трезвый. И идет отрицание. Но потому что там пьяный был и это объяснимо его поведение. А трезвый также себя ведет и это неестественно. И то и другое меня не устраивает. А его не устраиваю я - потому что отрицаю его и в том, и в том состоянии.

У меня болезненное восприятие алкоголя в принципе. А у него болезненное восприятие трезвой жизни.

Мне очень близок был один из ответов мне здесь, про зеркала. Вот случилось это видимо, мы оба с ним, смотрим друг на друга, но как в зазеркалье, в этой своей искаженной действительности. И эти отражения страшны. Но вот вроде я осознала проблему, иду дальше, пытаюсь выбраться из этого, пока не выходит, но я пытаюсь, я ищу путь из зазеркалья. И я все его за собой тянула, вместе выбраться хотела... А он не идет. Да, потому что у каждого свой путь, разве я могу заставить его идти своей дорогой, также как и он не может заставить меня, идти его путем.

Мне здесь было сказано о том, что очень много драмы у меня театральной. Но это не театр, я действительно очень искренне верила в то что любовь сильнее всего и в то, что Я спасу ЕГО. Как в стихах у С. Есинина, помните? "Заметался пожар голубой..." С разрешения руководства форума скину одну из кавер версий.


Показательно, что почти всегда эти стихи звучат в исполнении девушек... Теперь я понимаю почему.
Не осилила этот глубокий анализ ЕГО персоны, не интересно, если честно. Количество местоимения «он» рекордно даже для этого форума мне кажется.
Весна, ты лучше другое скажи, как ты думаешь, а кто-нибудь (включая тебя саму) когда-нибудь анализировал так тщательно и глубоко твою жизнь, твои мысли, твои переживания?
Что-то мне кажется, что сильно вряд ли. Так может начать? Что тебе там кажется по поводу его мыслей, поведения и т д - не более, чем твоя иллюзия. Ты с собой не в состоянии разобраться, со своей головой, которая вот она - при тебе всю жизнь. При этом демонстрируешь нам тут мастер классы по анализу чужих голов.
Пока ты не поймёшь одну простую вещь, что улучшить свою жизнь можно только меняя себя и совершенствуя себя, ничего в твоей жизни не изменится. Смещай фокус внимания на себя, думай, зачем и почему тебе нравится страдать и размазывать сопли, а не проживать полноценно и здорОво эту жизнь.
Тебе бы детей рожать, а ты про «харчо остренькое», которая такая же страдалица мама твоя наварила для алкаша. Вам че, реально заняться нечем обеим?
Не, если б хоть деньги за это платили, за «харчо» в смысле - это еще как-то можно понять, деньги говном не пахнут.
А тут всё альтруистически меланхолически бесплатно с налетом романтического драматизма, коим ты сама упиваешься. Не, если бы ты при этом счастлива была, то ради бога. Но ты же здесь - значит всё плохо.
Есенин, кстати, хреново кончил, как ты знаешь и знаешь, по какой причине.
Нет общего между лирической поэзией и реальной прозой жизни. Совсем.
 
Весна, а твоя одержимость алком и огромные простыни о нём - это болезнь или распущенность, как ты думаешь? Или это как наркомания?

Неужели неинтересно познать себя, познакомиться с собой? Составить родословную своей семьи, например, пройти психотерапию, исцелить свои травмы?

Ты во фсин или полиции что ли работаешь?
 
Весна, тебе самой нужно лечиться, залечивать раны. Представила, что за мной какой-то алкаш бегает с ножом по подъезду, а потом ломится в дверь. Меня бы долго трясло, хотя я взрослый человек и могу вызвать полицию. А каково было тебе, крошечному ребёнку, за которым в своём же доме гонялся невменяемый псих с ножом и ты от него пряталась по соседям, даже представить страшно.
 
Но вот вроде я осознала проблему, иду дальше, пытаюсь выбраться из этого, пока не выходит, но я пытаюсь, я ищу путь из зазеркалья. И я все его за собой тянула, вместе выбраться хотела...
Не ври...себе не ври .Ты -не осознала ,ты - закодировалась , чтобы........что?
 
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=15590&hl=
Вот так как-то мож накал страданиев снизится чтоль.
А вообще, дабы мозги твои в другую сторону думать начали (ну очень для тебя этого хочется): Весна, ты все пытаешься не только со своей колокольни чет там про алкаша и его тонкую душевную организацию понять, а еще из относительно здравых мозгов и прочих там морально-нравственных установок; так и вот - у алка этого всего нет - он ПСИХИЧЕСКИ БОЛЕН, он наполеон в 6-й палате - понимаешь??? Он пропил все простейшие нормы приличия уже даже, он упырь и псих - ну вот такой он - и из этого он не выйдет.
А про вот эти "а вдруг, а он, а осознает, а кааак весь изменится..." - это годы переформатирования сознания, психики, и жесточайшей ломки, и только - как тебе уже миллион раз сказали - если сам внезапно просветлится. Ты жертвовать десятилететиями готова - сначала в ожидании "а вдруг", а потом болтаться рядом с ломающим себя через колено и срывающимся, и без каких то гарантий и надежд?
Хотя вся такая жертва, да, готова поди, чтоб потом как папа - а мы две недели пока не помер, счастье словили, папа же покаялся был слаб и благостен - ужас непердаваемый как всю жизнь положить за иллюзию счастья можно.
 
И по поводу накала страданий.
Стоит пересмотреть свой "репертуар", не ковырять свои болячки, упиваясь слезливыми наркоманскими историями, а посмотреть на того же Есенина, Высоцкого и иже с ними трезвыми глазами. Увидеть в приведенном выше клипе не дебильную историю о том, как она и любовь к ней его "спасла", а реальность, которую ты сама неоднократно видела, когда после очередного стакана наступает стадия "всех люблю". А после следующего стакана она меняется на "весь мир бардак, все люди б@#ди", и виновата в этом ты, потому что не так стоишь, не так свистишь, не ценишь его порывов.
Пожив с алкоголиком, я полностью пересмотрела свои литературные пристрастия, теперь прежде любимые стихи, книги вызывают только рвотные позывы.:bee:
 
И не все из детства, поэтому он алкаш.
Алкаш - потому что из родительской пиписьки. Родился таким. Генетика воспитанием не лечится.
А про себя совсем ничего. Страшно, когда от человека остался только бред спасательства. Типа *у меня все нормально, почти*. Ну да, нет человека- нет проблем. Одна оболочка, занятая чужой жизнью. Фильм *Чужой* это напоминает, а не Есенина.
 
Назад
Сверху Снизу