Это замкнутый круг. Как из него выйти?

Весна.

Участник
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
627
Пол
женский
Мы познакомились в начале 2018 года. Наша встреча пришлась на непростой период его жизни (развод, проблемы на работе, позже смерть мамы). Он злоупотреблял алкоголем. Держала только работа, в пятницу вечером он пил много и безмерно, субботу проводил аналогично, в воскресенье приходил в себя, чтобы в понедельник пойти на службу. По будням тоже позволял себе иногда вечерами. Я такого не видела, пил он из горла, не запивая и не закусывая, за руль в этом состоянии тоже садился. Потом начался его отпуск и он уехал к отцу в родной город, я провожала его пьяного в аэропорт. Там он беспробудно пил, потом отец клал его под капельницу и кодировал, кодируется он лишь на год, как говорит отец, на большее не согласен. Так длится уже третий год. Приходит срок и это как черта, за которой начинается только водка. Он не слышит, он не поддается контролю, он пьет нагло, много, пока не упадет. Потом снова невменяемого я сажаю его в такси и в самолет, там у отца он пьет до какого-то края, а потом чудом соглашается на новую кодировку. Возвращается другим человеком, не пьющим. Но какой он в течение этого года без алкоголя... Если честно, то с каждым годом все хуже. Легко выходит из себя, не любящий людей (у него все вокруг алкоголики и враги), неудовлетворенный жизнью. Но в целом, в душе своей, это добрый человек, которого я, к сожалению, люблю, за которого чувствую ответственность и каждый его ежегодный запой - это моя невыносимая боль. Пол года мы живем, ругаемся, ссоримся, миримся, я стараюсь его увлекать, создавать настроение, стимулировать как угодно (прогулки, театры, хобби и т.д.) После полугода начинаю нервничать, он уже думает об алкоголе, рассуждая на тему, как бы он хотел выпить сидя в ресторане со мной... К слову, я не пью вообще, это жизненная позиция. В этом году после полугода кодировки, купил себе чекушку, поссорившись со мной, но пить не стал... я вылила в раковину. Я его контролирую, я нервничаю, я боюсь связывать свою жизнь с таким человеком. Его отец уже пожилой, у него тоже нет сил на эту ежегодную борьбу, а как потом, когда его не станет, справлюсь ли я... За эти три года я так и не решилась жить совместно, мы встречаемся, ночую у него, проводим вместе отпуск. Из-за его озлобленности, характера, отношения с моей мамой, у него не сложились. Все вокруг против нашего союза. Мое детство, проведенное с отцом алкоголиком, сидит в памяти острой иглой. Я не пожелаю такого себе и своим детям. Я хочу быть счастливой. Но как я могу уйти от человека, ставшего близким и родным, не знаю. Наши отношения не развиваются, все идет по кругу каждый год. Я убеждала, я спасала, я боролась. Я устала. Сейчас он снова в отпуске, снова у отца, снова в запое. Что мне делать?
 
Что мне делать?
Выдыхать и читать Важное.
Помогать себе, т к твоя проблема- созависимость.

Но в целом, в душе своей, это добрый человек, которого я, к сожалению, люблю
Созависимые отношения можно принять за любовь, но, к сожалению, это невроз.
А когда он добрый? Когда сухой и раздражительный? Или когда пьет,как ты писала- нагло?
стараюсь его увлекать, создавать настроение, стимулировать как угодно (прогулки, театры, хобби и т.д.)
Алкоголизм- это заболевание, это наркомания, она не лечится ни прогулками, ни театрами, ни собиранием марок и значков, ни даже анальным сексом)))
Если пОциент хочет пить, тут хоть из штанов выпрыгни- бесполезно.

Его отец уже пожилой, у него тоже нет сил на эту ежегодную борьбу, а как потом, когда его не станет, справлюсь ли я...
А хочется так вот ежегодно это тело "приводить в порядок"? А алкогольную деградацию никто не отменял..
Сколько тебе лет? Сколько лет своей жизни хочешь потратить впустую на спасание неспасуемого?
 
Ножкаме обычно уходят.
Читать, разбираться, почему озлобленный алкаш тебе кажется близким и родным. Папой родимым повеяло.
Алкоголизм не лечиццо. Тебе его театром не побороть.
 
Я его контролирую, я нервничаю, я боюсь связывать свою жизнь с таким человеком. Его отец уже пожилой, у него тоже нет сил на эту ежегодную борьбу, а как потом, когда его не станет, справлюсь ли я... За эти три года я так и не решилась жить совместно, мы встречаемся, ночую у него, проводим вместе отпуск. Из-за его озлобленности, характера, отношения с моей мамой, у него не сложились. Все вокруг против нашего союза. Мое детство, проведенное с отцом алкоголиком, сидит в памяти острой иглой. Я не пожелаю такого себе и своим детям. Я хочу быть счастливой. Но как я могу уйти от человека, ставшего близким и родным, не знаю. Наши отношения не развиваются, все идет по кругу каждый год. Я убеждала, я спасала, я боролась. Я устала. Сейчас он снова в отпуске, снова у отца, снова в запое. Что мне делать?
Справишься ли ты..? Очень сомневаюсь.
Мне хочется задать тебе вопрос - сколько дней за эти 2 года можешь насчитать что ты была счастлива? Вот именно - счастлива - не думая что нажрется, что будет злой..и так далее.. А просто - была счастлива как бывает когда влюбляешься, когда чувстуешь рядом мужское плечо и чувствуешь что защищена, когда хочется от мужчины детей, понимая что он будет хорошим отцом...

У тебя только 2 года прошло..а уже водка из горла, кодировки, злоба.. Пардон - в каком месте он стал близким и родным..? Когда успел-то?

Знаешь, я еще понимаю "близкий и родной", когда вышла замуж за нормального хорошего парня, у которого нет проблем со спиртным, было много-много хорошего, вместе с мужем хоронили родителей, моему отцу муж закрыл глаза.. Вырос прекрасный сын, который души не чаял в отце.
А потом в какой-то момент у хорошего мужа начались проблемы с алкоголем, и начала меняться психика, на это тоже ушли годы.
Вот да, тут есть за что цепляться памяти, прожито много лет без проблем с алкоголем, много было прекрасного.
Но тебе за что цепляться..? А ведь сцепка у тебя смертельная, буквально.
Но даже я ушла. Через 30 лет супружества. У меня, практически, вся жизнь уже за спиной. А у тебя впереди. Что тебя ждет- думала об этом?
 
я провожала его пьяного в аэропорт.

я сажаю его в такси и в самолет,

за которого чувствую ответственность

это моя невыносимая боль.

я стараюсь его увлекать, создавать настроение, стимулировать как угодно
Это твой ребенок?
 
Выдыхать и читать Важное.
Помогать себе, т к твоя проблема- созависимость.


Созависимые отношения можно принять за любовь, но, к сожалению, это невроз.
А когда он добрый? Когда сухой и раздражительный? Или когда пьет,как ты писала- нагло?

Алкоголизм- это заболевание, это наркомания, она не лечится ни прогулками, ни театрами, ни собиранием марок и значков, ни даже анальным сексом)))
Если пОциент хочет пить, тут хоть из штанов выпрыгни- бесполезно.


А хочется так вот ежегодно это тело "приводить в порядок"? А алкогольную деградацию никто не отменял..
Сколько тебе лет? Сколько лет своей жизни хочешь потратить впустую на спасание неспасуемого?
Мне 35. Да, я прочитав форум поняла, что созависима. Есть привязанность к этому человеку, ответственность, сильная боль за него. Ведь наша встреча с ним и случилась с ним в период его алкоголизма, другим я его не знала. Он старше меня, за его плечами брак, двое детей. Когда закодировался первый раз ненадолго вздохнула, думала, что больше не запьет, дальше справится сам. А он, вот правильно говоришь - не хочет видимо. Я часто спорю на тему, что же такое алкоголь - зависимость или распущенность. Вот здесь на форуме, да и везде пишут, что это болезнь, зависимость, наравне с другими заболеваниями, наркоманией. А мне кажется - это высшая степень распущенности, наглости, человеческого эгоизма и беспредела, вот из серии "хочу и пью", "мне так весело, я так расслабляюсь". Неужели у человека нет страхов, нет желания вести здоровый образ жизни, смотреть на мир трезво, неужели нравится похмельное состояние...
 
Ножкаме обычно уходят.
Читать, разбираться, почему озлобленный алкаш тебе кажется близким и родным. Папой родимым повеяло.
Алкоголизм не лечиццо. Тебе его театром не побороть.
Да, вот и пытаюсь разобраться, анализировать, одной сложно, поэтому я здесь, с вами. На счет папы, да, видимо это в точку, и это уже мой психоз какой-то. Странно, ведь с одной стороны во мне жуткий протест к алкоголю, идущий из детства, а с другой я в отношениях с таким человеком.
 
Вот здесь на форуме, да и везде пишут, что это болезнь, зависимость, наравне с другими заболеваниями, наркоманией. А мне кажется - это высшая степень распущенности, наглости, человеческого эгоизма и беспредела, вот из серии "хочу и пью", "мне так весело, я так расслабляюсь". Неужели у человека нет страхов, нет желания вести здоровый образ жизни, смотреть на мир трезво, неужели нравится похмельное состояние...
Так ты хочешь выйти из замкнутого круга или разбираться в алкоголизме мужика?)
 
Справишься ли ты..? Очень сомневаюсь.
Мне хочется задать тебе вопрос - сколько дней за эти 2 года можешь насчитать что ты была счастлива? Вот именно - счастлива - не думая что нажрется, что будет злой..и так далее.. А просто - была счастлива как бывает когда влюбляешься, когда чувстуешь рядом мужское плечо и чувствуешь что защищена, когда хочется от мужчины детей, понимая что он будет хорошим отцом...

У тебя только 2 года прошло..а уже водка из горла, кодировки, злоба.. Пардон - в каком месте он стал близким и родным..? Когда успел-то?

Знаешь, я еще понимаю "близкий и родной", когда вышла замуж за нормального хорошего парня, у которого нет проблем со спиртным, было много-много хорошего, вместе с мужем хоронили родителей, моему отцу муж закрыл глаза.. Вырос прекрасный сын, который души не чаял в отце.
А потом в какой-то момент у хорошего мужа начались проблемы с алкоголем, и начала меняться психика, на это тоже ушли годы.
Вот да, тут есть за что цепляться памяти, прожито много лет без проблем с алкоголем, много было прекрасного.
Но тебе за что цепляться..? А ведь сцепка у тебя смертельная, буквально.
Но даже я ушла. Через 30 лет супружества. У меня, практически, вся жизнь уже за спиной. А у тебя впереди. Что тебя ждет- думала об этом?
Слез было больше, чем счастья. А еще много надежд, веры в него, желания спасти. Но он как тот бестолковый хомяк крутится в колесе, не желая выходить из этого круга и я вместе с ним. Да, я понимаю, что знаю его мало, что у нас нет за плечами совместной жизни, после которой уйти действительно, настоящее испытание. Я пыталась уйти от него не раз, причем не в периоды запоев, просто в периоды ссор, непониманий, возвращали боль невыносимая, чувство вины, как будто бросаю бездомного щенка на дороге, которого приручила, который предан мне и которому предана я. Все кажется, а может что-то делаю не так, может могу спасти, может не те слова подбираю, не так борюсь с его зависимостью/ распущенностью (как считаю я). Я правда не знаю...
 
Слез было больше, чем счастья. А еще много надежд, веры в него, желания спасти. Но он как тот бестолковый хомяк крутится в колесе, не желая выходить из этого круга и я вместе с ним. Да, я понимаю, что знаю его мало, что у нас нет за плечами совместной жизни, после которой уйти действительно, настоящее испытание. Я пыталась уйти от него не раз, причем не в периоды запоев, просто в периоды ссор, непониманий, возвращали боль невыносимая, чувство вины, как будто бросаю бездомного щенка на дороге, которого приручила, который предан мне и которому предана я. Все кажется, а может что-то делаю не так, может могу спасти, может не те слова подбираю, не так борюсь с его зависимостью/ распущенностью (как считаю я). Я правда не знаю...
А чего это у тебя взрослый
дядя за несмышленого щеночка канает?
 
Неужели у человека нет страхов, нет желания вести здоровый образ жизни, смотреть на мир трезво, неужели нравится похмельное состояние...
Да, ему это нравится, это его способ жить и с большой долей вероятности так будет всегда. А что нравится тебе?
 
чувство вины, как будто бросаю бездомного щенка на дороге,
Кстати это твое отношение не к алку, а к тебе самой, твоему внутреннему ребенку в отчаянном безвыходном положении. Подумай над этим.
 
Последнее редактирование:
)) наверное, чтобы выйти из круга, я должна разобраться
Читай "Важное", Стеценко почитай.
Треугольник Карпмана.

Щеночка смело бросай, всего три года спасательства, переломайся, а то затянет и будешь потом как та старуха у разбитого корыта.

 
Назад
Сверху Снизу