Это созависимость?

Левит, а что тебе придало решимости сильно поругаться?
И в тот раз ты тоже пошла первая мириться?
Накипело, видно. Как помирились - не помню. Возможно просто - я дуюсь несколько дней, потом как-то начинаем разговаривать (в одной квартире все-таки), потом больше и все возвращается на круги своя.
 
Левит.
Психологи не работают с парами если один из них зависимый в употребе.

Сначала трезвость алкоголика и только потом семейная психотерапия. И это объясняется очень просто - у пьющего всё направлено на употреб, алкоголики - этаноловые наркоманы и голова у них работает на то что бы получить дозу. Ни какие проблемы в отношениях и в семье не решить, пока муж пьёт, не с кем их решать.

Тему ещё читаю, но похоже на моё. Папа, только тут на форуме поняла сколько у меня от отца, что всё пыталась быть мужу лучшей женой чем моя мать была для моего отца. А до форума была уверена что всё сложное и болючее дала мне мать.

Ну и потом 30 лет брака, у меня чуть больше. Муж сейчас не пьёт, но это можно сказать что допился, здоровье. И оба на пенсии. Нет тут того счастья о котором думала - бросит пить и наконец то заживем. Нет, алкоголизм вторичен, проблемы которые были до того как начал пить- они и остались. Алкоголь - как костыли которые помогали человеку жить и не загоняться. Это к тому что даже если бросит пить то ты его можешь не узнать, придется заново с ним знакомится. И не факт что тот человек тебе понравится.

Но это потом, может будет, может нет. А сейчас, по моему опыту - ты ни как не можешь и не сможешь повлиять на его спивание, так же не сможешь повлиять на то что бы он остановился. Это только у него внутри - что там может послужить рычагом для переключения, что на него повлияет. А может и вовсе не быть ни каких рычагов, выплывают где то 5 % из тех кто уже хочет бросить и что то для этого делает. Ну а срывы у них могут быть при любых сроках трезвости.

Что работает. Точка отсчета - менять с него на себя. Не он и его алкоголизм самое важное в семье а ты, дети, старики с вашими проблемам и нуждами. Свои и ваши нужды на первое место, вы важны и для тебя ты сама на первое место! Муж взрослый мужчина - ему справляться со своими проблемами самому. Да, будет и давление и постоянные попытки вернуть всё на прежнее место, тебя в стойло. Но твоя жизнь - это твоя жизнь, пора уже жить как хочешь ты, не подстраиваясь под болезного.

Если не читала книгу Внуки алкоголиков, поищи в тырнете, можно скачать. чтения онлайн не находила уже давно. Там о наших семьях, особенностях отношений в наших семьях и как мы передаем это по наследству уже своим детям.
Вот вы пишете, что проблемы, которые были до того, как начал пить остаются. Я пыталась понять и нащупать эти проблемы. Мне казалось. что как-то можно повлиять, если потянуть за ту самую ниточку. Сейчас все больше склоняюсь к мысли, что это невозможно. Он просто пьет потому что пьет (как Портос - я дерусь потому что дерусь). Книгу скачала. Почитаю. Спасибо.
 
Мне, пока, тоже третий вариант больше нравится. Но как бы не накрыло его что-нибудь нехорошее. Белочка буйная или паралич с деменцией. Что-то кажется мне, по здоровью там хуже, чем ТС рассказывает
Да вот в плане здоровья как раз там неплохо. Я даже удивляюсь, человек так себя травит, а проблем со здоровьем особых нет. Давление повышенное немного, пьет таблетки. Спину иногда прихватывает. Вот и все.
 
Это да, 90-е многих сломали, возможно из-за вседозволенности. В нулевых кто-то стал выкарабкиваться, кто-то продолжил падать. Сейчас пианство это конечно моветон, люди стремятся к здоровому образу жизни.
 
сильно поругались, пожалуй единственный раз так сильно

Накипело, видно.
Единственный раз накипело?
Чем эта ссора отличалась от остальных? Я интересуюсь, потому что непонятно откуда взялась энергия на ссору и злишься ли ты вообще на мужа настолько, чтобы держать оборону в своем решении.
Например ты пишешь, что обычно сама миришься первой, но чтобы как-то дистанцироваться от алка, нужно уметь сохранять свои позиции, проявить свою волю, пройти через страх сепарации.
Даже не чтобы развестись, а чтобы отстоять более комфортные для себя условия.

Мне показалось, что необычность той ссоры, про которую ты пишешь как единственно сильную, могла заключаться ещё и в проявлении тобой какой-то устойчивости в твоих претензиях. Такой полезный опыт на будущее (но конечно без ожидания нового результата бросания, даже потому что снова не сработает и он явно усугубляется).
Но сама твоя новая роль, большая, чем обычно свобода в проявлении агрессии и отстаивании границ, может тебе помочь на будущее.
 
Единственный раз накипело?
Чем эта ссора отличалась от остальных? Я интересуюсь, потому что непонятно откуда взялась энергия на ссору и злишься ли ты вообще на мужа настолько, чтобы держать оборону в своем решении.
Например ты пишешь, что обычно сама миришься первой, но чтобы как-то дистанцироваться от алка, нужно уметь сохранять свои позиции, проявить свою волю, пройти через страх сепарации.
Даже не чтобы развестись, а чтобы отстоять более комфортные для себя условия.

Мне показалось, что необычность той ссоры, про которую ты пишешь как единственно сильную, могла заключаться ещё и в проявлении тобой какой-то устойчивости в твоих претензиях. Такой полезный опыт на будущее (но конечно без ожидания нового результата бросания, даже потому что снова не сработает и он явно усугубляется).
Но сама твоя новая роль, большая, чем обычно свобода в проявлении агрессии и отстаивании границ, может тебе помочь на будущее.
Наверное, это из семьи идет. У меня как-то не принято было долго сердиться и, например, не разговаривать днями. Считалось. что высказали претензии друг другу и как разумные люди постараемся исправить ситуацию. В тот раз просто дома были дочка с зятем, это все было при них, плюс моя мама подключилась, что также очень необычно - она никогда не участвовала в ссорах. Хотя еще раз повторю - серьезных скандалов у нас практически никогда не бывало. Я быстро поняла, что с пьяным разговаривать бессмысленно. Обычно на утро пыталась обсуждать и взывать к разуму и логике.
 
Вот вы пишете, что проблемы, которые были до того, как начал пить остаются. Я пыталась понять и нащупать эти проблемы. Мне казалось. что как-то можно повлиять, если потянуть за ту самую ниточку. Сейчас все больше склоняюсь к мысли, что это невозможно. Он просто пьет потому что пьет (как Портос - я дерусь потому что дерусь). Книгу скачала. Почитаю. Спасибо.
Эти проблемы не сегодняшние, то что врожденное - особенности психики. и то что сформировалось очень давно, в раннем детстве.
Та же предрасположенность к алкоголизму - врожденное, у меня с обоих сторон среди родственников алкоголики только мужчины, хотя все женщины выпивали вместе с мужьями, ну это к примеру. Я когда то выпивала вместе с мужем, но мне столько не выпить что бы зависимость напить, даже чисто физически. Да и какие то проблемы, неприятности, я и не думала ни когда что надо пойти купить спиртное и выпить. И ты наверно же не уходила в бутылку, а проживала и решала проблемы без алкоголя.
 
Но если похоже на ваш опыт, а вы, как я поняла не пьете уже больше 4 лет, то значит вырулили как-то?

да, я перестал бухать. но сначала все пропил, семью тоже и не одну. включая свое железное здоровье, у меня были эпилептические припадки и полинейропатия. про язву я думаю даже говорить нечего.
 
Это да, 90-е многих сломали, возможно из-за вседозволенности.

не уверен. кто тогда бухал, тот и сейчас бухает, если жив. но многих знаю из тех времен, кто не стал алкашами и вполне себе в топе.
 
Эти проблемы не сегодняшние, то что врожденное - особенности психики. и то что сформировалось очень давно, в раннем детстве.
Та же предрасположенность к алкоголизму - врожденное, у меня с обоих сторон среди родственников алкоголики только мужчины, хотя все женщины выпивали вместе с мужьями, ну это к примеру. Я когда то выпивала вместе с мужем, но мне столько не выпить что бы зависимость напить, даже чисто физически. Да и какие то проблемы, неприятности, я и не думала ни когда что надо пойти купить спиртное и выпить. И ты наверно же не уходила в бутылку, а проживала и решала проблемы без алкоголя.
Ну в девяностые, работая в военном коллективе я тоже могла выпить и немало. Хотя всегда останавливалась. Несколько лет назад тоже, бывало, для того, чтобы заснуть выпивала рюмку коньяка втихаря. Сейчас как отрезало. Не могу запах слышать. На дне рождения у подруги могу выпить бокал вина, и то больше "для компании".
 
Да, ТС надо лечиться быстрее. Будет у нее на руках две старушки с деменцией и, чего доброго, алк лежачий...
Старушек нельзя не учитывать в этой ситуации. Если тс сейчас выгонит мужа, то не исключён и такой вариант. Сейчас муж ухаживает за мамой своей, а сопьётся кто будет за ней ухаживать в соседнем квартире? Получается, помогая сейчас ему вы помогаете себе. Может оставить эмоции, досмотреть бабушку и с чистой совестью выпустить мужа на все четыре стороны? А там уже ему разбираться со своей жизнью, взрослый человек.
 
Ну в девяностые, работая в военном коллективе я тоже могла выпить и немало. Хотя всегда останавливалась. Несколько лет назад тоже, бывало, для того, чтобы заснуть выпивала рюмку коньяка втихаря. Сейчас как отрезало. Не могу запах слышать. На дне рождения у подруги могу выпить бокал вина, и то больше "для компании".
У нас нет той самой предрасположенности, считай повезло. Алкоголизм же ... развитие - ну там врде 3 составляющих, наследственная предрасположенность, социум - вот и ты выпивала в коллективе. и ещё что то, не помню уже что.

Нам повезло, а в этом разделе есть женщины которые выпивая, и вместе с мужем, напили зависимость, алкосозы ))).
 
Старушек нельзя не учитывать в этой ситуации. Если тс сейчас выгонит мужа, то не исключён и такой вариант. Сейчас муж ухаживает за мамой своей, а сопьётся кто будет за ней ухаживать в соседнем квартире? Получается, помогая сейчас ему вы помогаете себе. Может оставить эмоции, досмотреть бабушку и с чистой совестью выпустить мужа на все четыре стороны? А там уже ему разбираться со своей жизнью, взрослый человек.
Мама у нее уже есть. Вполне возможно, что сын будет смотреть за своей мамой, и бухать будет некогда. Или будет.
А вот получить на руки 3-х инвалидов, имея несовершеннолетнего ребенка - вообще не вариант.
 
Если сама эти руки подставит, то да.
А так, кроме своей мамы и своего ребенка - она может и не распространять свой уход на других людей.
Как вы себе это представляете? Дочка ходит мимо квартиры, где спивается ее папа и орет дурниной голодная бабушка, а мама ей говорит... что ей мама на это говорит? Они ж рядом живут. Я за психолога, отделить эмоции от ситуации и с холодной головой оставить план.
 
Старушек нельзя не учитывать в этой ситуации. Если тс сейчас выгонит мужа, то не исключён и такой вариант. Сейчас муж ухаживает за мамой своей, а сопьётся кто будет за ней ухаживать в соседнем квартире? Получается, помогая сейчас ему вы помогаете себе. Может оставить эмоции, досмотреть бабушку и с чистой совестью выпустить мужа на все четыре стороны? А там уже ему разбираться со своей жизнью, взрослый человек.
Вот опять не могу принять решение (видать, не вызрело оно). Старушки наши при хорошем уходе (а он у них хороший) еще лет 10 протянут))). А мне уже невмоготу. Я чувствую, что просто становлюсь неврастеником. Работа довольно напряженная, дочка 12 лет - подросток с соответствующим поведением (в принципе, нормальном для подростка, огрызается), моя мама, которая требует внимания и ухода. И вот алкоголизм у мужа.
 
Дело не в уходе или досмотре. Были здесь девочки, кто и с детьми на руках, за родителями ухаживал. У меня, у самой мама лежачая и сын в садике, проходила. Это все жизнь. А вот если взрослый мужчина рядом ещё и мозг ест,если колбасит от созависимости и вечные переживания, сомнения, вина, страх...это гораздо хуже. Мне с мамой и детьми было тепло, хоть и горе, и страх. Но это не тот безнадёжный страх, который выматывает.
Но отсюда мужа автора не видно. И насколько она в него вросла, тоже не видно. Не каждый может сдерживать созависимость с алком рядом.
 
Последнее редактирование:
Вот опять не могу принять решение (видать, не вызрело оно). Старушки наши при хорошем уходе (а он у них хороший) еще лет 10 протянут))). А мне уже невмоготу. Я чувствую, что просто становлюсь неврастеником. Работа довольно напряженная, дочка 12 лет - подросток с соответствующим поведением (в принципе, нормальном для подростка, огрызается), моя мама, которая требует внимания и ухода. И вот алкоголизм у мужа.
Здесь только терпеть, иначе потом себя начнешь грызть. Многие проходят этот путь.
 
Назад
Сверху Снизу