Это сильнее меня

Последствия нейрохирургического вмешательства в головной мозг, оно было необходимо, но прошло неудачно.
Сосед в квартире напротив полностью и целиком избавился от эпилепсии (инвалид с детства) после трепанации. Во время операции ему было около 40ка лет. 40 лет адских мучений и бах - починили. Инвалидность не сняли. Несмотря на то, что каждая конкретная семья при неудачах испытывает бесконечную боль, медицина все же движется вперед и творит чудеса и хирургические, и медикаментозные.
 
Привет, друзья.

Я давно признала, что являюсь алкоголиком, уже в 2018 у меня не осталось насчет этого сомнений. Все мои попытки не пить терпели оглушительное фиаско. В 2020 году я наконец-то дошла до врача-психиатра, он мне поставил диагноз, выписал препараты. Я понадеялась, что вот теперь-то!... вот теперь-то все изменится. Ну да, вера в волшебную таблетку. Тогда я ушла полностью со всех форумов, сообществ по трезвости.

И правда, с антидепрессантами мне стало гораздо легче жить, многие аспекты жизни наладились. Но, как мы знаем из первого шага АА, в алкоголизме три аспекта: физический, психический и духовный. Вот антидепрессанты мне подправили психический аспект. А вот духовный – там по-прежнему был завал. И я продолжила напиваться одним вечером (теперь нажор стал пореже, раз в 2-3 месяца), но теперь я пила еще и с препаратами. Я много читала про поставленный диагноз, и я поняла, что он переплетается с алкоголизмом. Потом поняла, что от очевидного не сбежать – надо проходить 12 шагов и перестать изобретать велосипед.

Самозамкнутому на себе мозгу с его больным мышлением очень сложно охватить очевидные истины. Я давно перестала доверять своему мышлению, потому что оно стремится к самоуничтожению.

В январе начала посещать онлайн собрания (живые не могу посещать, живу за городом сейчас), 13 января последний раз напилась, с 1 марта прекратила принимать психотропы, с 7 марта начала работу с наставницей по шагам (нашла ее по чудесному стечению обстоятельств). Шаги очень мне помогают, я стараюсь каждый день жить по новым принципам. С наставницей мы созваниваемся на ежедневной основе, это именно то, чего мне так не хватало. Неужели я дойду до полугода трезвости, впервые лет за десять, просто не верится! Ребята, программа работает. Иногда мне становится тревожно, что я решу выйти из шагов, что снова вернусь к прежнему образу жизни, что депрессия вернется (это самое скверное было для меня в употреблении).
Ну что, сменим пластинку?
 
Привет, Стив.

Нет, я с 1 марта не принимаю антидепрессанты. Сейчас кстати даже БАДы и витамины никакие не пью, но не по убеждениям, а просто итак себя чувствую отлично.

Насчет синдрома отмены – смотря какой препарат. У многих ад при отмене есть такая гадость, как "брейн запс". Меня это тоже коснулось, после полугода приема сертралина в голове как бы щелкало и на секунду отключалось сознание, это вот как раз со мной было в начале марта. Было страшновато за руль садится с этим. Но прошло само по себе, примерно через неделю.
Привет, а по какой схеме сертралин отменяла?
Я сейчас тоже с него начала слезать после полугода приема.

P.S. Прочитала, что одним днем.
 
Последнее редактирование:
Химический пси. препарат улучшает качество жизни и спасает жизнь. :nah_disagree:Можешь меня стукнуть, но я в это не поверью.
Может он просто на время снимает симптомы и дает иллюзию, что все хорошо примерно как алкоголь только по другому....нет?
А если пить АД всю жизнь то и синдрома отмены не будет.


Посмотреть вложение 1154093
Извини, но в корне неправильное рассуждение - АД назначаются для лечения именно диагностированного заболевания под названием депрессия, а не просто устранения плохого настроения. А диагноз "депрессия" имеет в основе биохимические нарушения обмена серотонина, при которых возникает его дефицит. АД в своем механизме действия устраняют эти нарушения и нормализуют уровень твоего естественно вырабатываемого серотонина, а не улучшают настроение путем введения в организм посторонних "улучшателей настроения".
Так что химический пси-препарат, создающий иллюзия - это ты ошибаешься.
Вот когда ты просто захандрил и решил выжрать для временной поправки настроения - вот это да, оно самое, иллюзия.
 
АД в своем механизме действия устраняют эти нарушения и нормализуют уровень твоего естественно вырабатываемого серотонина, а не улучшают настроение путем введения в организм посторонних "улучшателей настроения".
ок....
только почему после его отмены такие симптомы?


anti.PNG

по твоей логике он должен был улучшить работу серотонина.
Только вот улучшал он его только когда его принимала, а после отмены все вернулось.
 
Если у препарата есть синдром отмены значит он вызывает зависимость это же логично. Вопрос только в том что эти симтомы могут быть слабыми может мало заметными.
Конечна на фоне алка это намного лучше.
Но это точно не панацея и не волшебные таблы без зависимости и пабочек.
 
ок....
только почему после его отмены такие симптомы?


Посмотреть вложение 1154477

по твоей логике он должен был улучшить работу серотонина.
Только вот улучшал он его только когда его принимала, а после отмены все вернулось.
Чтобы не было синдрома отмены их и отменяют по схеме, постепенно. Да и симптомы здесь описаны собирательно, утрированно, чтобы вот так вот в полной мере - большая редкость.
А синдром отмены есть у многих препаратов, не только у АД.
 
Если у препарата есть синдром отмены значит он вызывает зависимость это же логично.
Нет. Тут другие механизмы.
У преднизолона тоже синдром отмены есть, он тоже зависимость вызывает?
 
Вообще у меня такое понятия я принимаю АД,(гипотетически), но знаю что у меня будет сидром отмены то есть похмелье. И это так себе радость
Ты собрался (гипотетически) какие-то древние АД принимать и отменять одним днем?
 
Ты собрался (гипотетически) какие-то древние АД принимать и отменять одним днем?
Ну... я просто думаю принимать АД, но тут много не понятного.
Кто то хвалит, у кого-то пабочки серьезные, кто-то вообще не может подобрать себе нужный....
 
Это тоже самое что я бухаю и знаю что завтра у меня будет похмелье.
Нет, не то же самое. Ты очень странно и предвзято относишься к АД. Но это твое личное дело, конечно.
Во-первых, синдром отмены наступает далеко не всегда ( у моих взрослых детей не наступал)
Во-вторых, он возникает при резком прекращении приема (это не рекомендуется вообще, есть схемы слезания с препаратов)
В-третьих, и это главное: синдром отмены проходит в среднем за 10 дней! Понимаешь, через 10 дней синдром отмены у большинства принимающих проходит, а вот депрессия за 10 дней не пройдет никогда, она может тянуться годами и десятилетиями, отравляя жизнь.
 
Чтобы не было синдрома отмены их и отменяют по схеме, постепенно. Да и симптомы здесь описаны собирательно, утрированно, чтобы вот так вот в полной мере - большая редкость.
А синдром отмены есть у многих препаратов, не только у АД.
Возможно.
Но я не доверяю этой химии как-то...
Может мне просто понравится с АД жить и получу еще одну фарма зависимость.
 
Возможно.
Но я не доверяю этой химии как-то...
Может мне просто понравится с АД жить и получу еще одну фарма зависимость.
А что такое химия? Все вокруг нас и внутри нас химия. Органическая, неорганическая, но это одна и та же таблица Менделеева.
Люди не понимают, что такое вообще понятие химия, но их просто напугали этим словом, а они и проглотили, не вникая. "Замуровали, демоны"...
Это не значит, что можно фарму в себя пихать бездумно, но надо понимать, что современные СИОЗС максимально безопасны, и при правильном подборе нежелательных эффектов будет минимум.
Когда у человека постоянно свое давление за 200, то что лучше - ежедневно принимать "химию" и жить активно до 90 лет или бояться, что тебе понравится жить с давлением 120/80, получить инфаркт, инсульт и сдохнуть овощем в 50?
Пойми, что на кону качество и продолжительность жизни, и твои предрассудки в этом вопросе ничего, кроме вреда тебе не несут.
 
Возможно.
Но я не доверяю этой химии как-то...
Может мне просто понравится с АД жить и получу еще одну фарма зависимость.
Отвечу я. Даже не знаю, какой пример подобрать. Стивен, если у тебя очень сильно заболела нога, ты пойдешь к врачу, надеюсь. Можно, конечно терпеть, не наступать на нее, и ползать по улицам. Это реально. А можно последовать совету врача и опираться на костыль. Такое себе, но лучше, чем ползать. А можно пропить курс лекарств, хондепротекторов каких, и костыль отбросить. Ходить как люди. Хондепротекторы придется принимать курсами оставшуюся жизнь. Но это лучше, чем ползать.
Ты пойми, что люди, которые доползли до ПНД, имеют значительные проблемы с биохимией мозга, потому что ни один психиатр ( я надеюсь) не выпишет АД человеку, в них не нуждающихся. Тебе не скажут: встань на костыли и принимай хондепротекторы, если ты мизинцем долбанулся об угол кровати, хотя тебе в этом случае больно ходить и мизинец распух.
 
Возможно.
Но я не доверяю этой химии как-то...
Может мне просто понравится с АД жить и получу еще одну фарма зависимость.
Да, и никакой зависимости нет у новых СИОЗС.
Я полгода была на сертралине, сейчас постепенно отменяю, и ни в начале приема, ни сейчас при отмене я не чувствовала никаких побочек. В первые несколько дней начала приема возникало очень легкое головокружение на несколько секунд. Это быстро прошло и все. Я ни разу не пожалела, что решилась, я человеком себя почувствовала впервые лет за 10. И то, чего я за это время достигла в этом ровном состоянии, это уже никуда не денется.
 
А что такое химия? Все вокруг нас и внутри нас химия. Органическая, неорганическая, но это одна и та же таблица Менделеева.
Люди не понимают, что такое вообще понятие химия, но их просто напугали этим словом, а они и проглотили, не вникая. "Замуровали, демоны"...
Это не значит, что можно фарму в себя пихать бездумно, но надо понимать, что современные СИОЗС максимально безопасны, и при правильном подборе нежелательных эффектов будет минимум.
Когда у человека постоянно свое давление за 200, то что лучше - ежедневно принимать "химию" и жить активно до 90 лет или бояться, что тебе понравится жить с давлением 120/80, получить инфаркт, инсульт и сдохнуть овощем в 50?
Пойми, что на кону качество и продолжительность жизни, и твои предрассудки в этом вопросе ничего, кроме вреда тебе не несут.
Химия это искусственно созданные препараты витамины, бады, таблы разные... не натуральные из природы, а именно искусственные.
Да и органика и неорганика это разные вещи.

Ну а если у человека давление то может лучше узнать причину а не тупа назначать таблы.
У меня так и было я пока курил то всегда было высокое давление и доктор не вникая, назначил мне таблы. Но как только я бросил курить после 20 лет то давление снова стало нормой и никогда больше не поднималась.

Может и тут надо сразу узнать причину а не тупа назначать АД успокоительные, снотворные..... Это конечно сложно разбирать каждого проще дать таблы и они решат проблему.
 
Да, и никакой зависимости нет у новых СИОЗС.
Я полгода была на сертралине, сейчас постепенно отменяю, и ни в начале приема, ни сейчас при отмене я не чувствовала никаких побочек. В первые несколько дней начала приема возникало очень легкое головокружение на несколько секунд. Это быстро прошло и все. Я ни разу не пожалела, что решилась, я человеком себя почувствовала впервые лет за 10. И то, чего я за это время достигла в этом ровном состоянии, это уже никуда не денется.

Поддерживаю. Современные препараты – действенные и с мин побочками. Но прям чудо-чудо они не сотворят, все зависит от исходного состояния человека. Лично знаю некоторых, кто запивает серьезнейшие препараты вином "для лучшего сна", а есть и такие, кто прошел курс и встал на ноги без злоупотреблений. Все люди разные.
 
Назад
Сверху Снизу