Абстинентный синдром

Биопсихосоциальный подход в изучении склонности к алкоголизации не о патогенезе))
Патогенез изучен, описан. С успехом применяется клиницистами для вывода из запоя. Физические симптомы снимаются хорошо. Вопрос нерешенный это к психике.

Единственное, годами проверенное средство: не пить первой рюмки. Сцё! Другого нет. От слова вообще.
@Natali-K, с двумя гусями на двух кольях!))
 
@Natali-K, На счет "не пить первой рюмки" готов поспорить. Срыв начинается задолго до первой рюмки, когда человек допускает для себя выпивку, после торгов, с "первой рюмкой" уже сложно справиться, сама лезет в рот.)
 
Последнее редактирование:
@Буйный, Леш, ведь, пока ты ее не выпил- все поправимо. Есть группы\форум (психотерапевтические методы), есть лекарства (фармакологические).
Выпил- все! Свободен.
 
@Natali-K, с датой!
%D0%B4%D0%B2%D0%B5-%D0%B4%D1%8E%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%B8%D0%B7-%D1%8D%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B5-%D0%B4%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%B4%D0%B2%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0-222502799.jpg
 
@Буйный, Леш, ведь, пока ты ее не выпил- все поправимо. Есть группы\форум (психотерапевтические методы), есть лекарства (фармакологические).
Выпил- все! Свободен.
Натали, а ты не допускаешь, что от нахлынувшей тяги просто перемыкает сознание и человеку становится сложно себя контролировать. Алкоголизм- это же не вываливание в аут после выпивона, а одержимое желанием прикосеть, с которым очень сложно справиться, эту одержимость легко вызвать допущением выпивки, и дальше, как следствие- торги и труднопреодолимая тяга. Нельзя мозг допускать до "первой рюмки")
 
@Буйный, Леш, ведь, пока ты ее не выпил- все поправимо. Есть группы\форум (психотерапевтические методы), есть лекарства (фармакологические).
До первой рюмки начинается буйство дофамина, алкоголь это такой же повод получить дофамин, как для лудомана - ставки.
Само опьянение - довольно мерзотное состояние, ни о чём. Та же парная - "вкусней".
 
Натали, а ты не допускаешь, что от нахлынувшей тяги просто перемыкает сознание и человеку становится сложно себя контролировать. Алкоголизм- это же не вываливание в аут после выпивона, а одержимое желанием прикосеть, с которым очень сложно справиться, эту одержимость легко вызвать допущением выпивки, и дальше, как следствие- торги и труднопреодолимая тяга. Нельзя мозг допускать до "первой рюмки")
Шкала обсессивно-компульсивного употребления алкоголя (OCDS) считается надежным инструментом самодиагностики. Важна и степень выраженности, и нарастание симптомов. Мне кажется, что я понимаю, что ты хочешь сказать, но не очень точно выражаешься. Ты о том, что нужно себя хорошо чувствовать и не отмахиваться от каких-то первых, неясных "звоночков", сниженного без причины настроения, повышенной раздражительности, алко снов и пр. Потом уже можно не успеть что-то предпринять. Так приблизительно?
 
До первой рюмки начинается буйство дофамина, алкоголь это такой же повод получить дофамин, как для лудомана - ставки.
Само опьянение - довольно мерзотное состояние, ни о чём. Та же парная - "вкусней".
Это уже фактически не "до" первой, а с первой: решение принято- предвкушение
 
Шкала обсессивно-компульсивного употребления алкоголя (OCDS) считается надежным инструментом самодиагностики. Важна и степень выраженности, и нарастание симптомов. Мне кажется, что я понимаю, что ты хочешь сказать, но не очень точно выражаешься. Ты о том, что нужно себя хорошо чувствовать и не отмахиваться от каких-то первых, неясных "звоночков", сниженного без причины настроения, повышенной раздражительности, алко снов и пр. Потом уже можно не успеть что-то предпринять. Так приблизительно?
Я о том, что в любом, плохом или хорошем, состоянии нельзя допускать торгов, после которых возникает тяга, которая ломает волю алкаша.)
 
Биопсихосоциальный подход в изучении склонности к алкоголизации не о патогенезе))
Патогенез изучен, описан. С успехом применяется клиницистами для вывода из запоя. Физические симптомы снимаются хорошо. Вопрос нерешенный это к психике.

Единственное, годами проверенное средство: не пить первой рюмки. Сцё! Другого нет. От слова вообще.
Это - метод лечения. Это - скорее, профилактика. Так же как и запой не равно алкоглизма. Все, о чем вы тут написали (и с чем я согласен, безусловно) никак не обьясняет главного - причин формирования зависимости, меъанизма. Да, проявления, симптомы, клиника, это да. Примерно, как с онкозаболеваниями. В принципе, вме ясно, но....

Только с алкозависимостью все еще сложнее, ибо тут вся причинв в голове, а голова, как было сказано в одной кинокартине, - предмет темный и исследованию не подлежит.
 
Шкала обсессивно-компульсивного употребления алкоголя (OCDS) считается надежным инструментом самодиагностики. Важна и степень выраженности, и нарастание симптомов.
Кем считается?
Обсессивно-компульсивная шкала влечения к алкоголю предназначена для самооценки пациентом идеаторных проявлений отношения к алкоголю за последнюю неделю. Первые шесть пунктов шкалы оценивают выраженность проявлений первичного влечения к алкоголю, последующие с 7 по 14 пункты – выраженность вторичного ПВА, возникающего в процессе употребления алкоголя. Ответы пациента на вопросы фиксируют частоту и продолжительность появления мыслей, побуждений, связанных с употреблением алкоголя, с оценкой того, насколько они мешали, вызывали стресс или беспокойство и сколько усилий приходилось прилагать для противостояния им. В работе с больными в ремиссии анализируются ответы только на первые шесть вопросов. В случае возникновения рецидива, оцениваются характеристики вторичного влечения к алкоголю по 7–14 пунктам [18].
Какая может быть самодиагностика у алкашей с поломанной системой координат, когда сознанием управляет подсознание и зависимый сам не понимает, что с ним происходит. Ихмо, бредятина для РЦ, деньги зависимых осваивать.
Большинство на НД первичное от вторичного патологического влечения к алкоголю не отличают, пример тому Буйный со своей тягой и первой рюмкой и это на 21 году ремиссии :old::-D

@Пятачoк , иди сюда, я тебе срокастых подспонсорных нашел :-D
 
Кем считается?
]Какая может быть самодиагностика у алкашей с поломанной системой координат, когда сознанием управляет подсознание и зависимый сам не понимает, что с ним происходит. Ихмо, бредятина для РЦ, деньги зависимых осваивать.
Большинство на НД первичное от вторичного патологического влечения к алкоголю не отличают, пример тому Буйный со своей тягой и первой рюмкой и это на 21 году ремиссии :old::-D

@Пятачoк , иди сюда, я тебе срокастых подспонсорных нашел :-D
Психиатрами. Дать ссылки, хочешь почитать?
РЦ тут не при делах .
@Piramidon ты запутался. алкаш остается алкашом и в трезвости. Это просто один из инструментов оценки состояния в трезвости. (Один из многих) При абстинентном синдроме никакие тесты никто не проводит.

Во время ремиссии первичное патологическое влечение (стержень любой аддикции) постепенно ослабевает, но не исчезает в никуда.
 
@Piramidon ты запутался. алкаш остается алкашом и в трезвости.
Это вы запутались, у меня уже давно нет психологической зависимости и ложных проалкогольных убеждений, ну может какие мелкие осколки остались, но они не приведут к повторной алкоголизации 100%. Я сейчас гораздо более защищен информацией, чем на момент начала употребления в юношеские годы и алкоголиком себя считаю весьма условно, чтобы товарищам не обидно было :-D

Во время ремиссии первичное патологическое влечение (стержень любой аддикции) постепенно ослабевает, но не исчезает в никуда.
Я дал вектор куда копать, начните с Шичко, у него наиболее просто и доступно изложено для понимания.

Психиатрами. Дать ссылки, хочешь почитать?
Спасибо не нужно, у меня весь букридер в наркологии :ax:
 
Видимо, умение их отличать - залог трезвости?)
Знания залог трезвости)
"... Алкоголизм — это болезнь от дефицита информации, это логическая ошибка. Если информация, которой располагает человек неполная, искаженная, недостоверная, то у него появляются проблемные отношения с алкоголем. И наоборот, если алкогольно-зависимому предоставить полную и достоверную информацию о том, что, как и почему с ним происходит, и если он интеллектуально сохранен, т. е. способен ее проанализировать и усвоить, то он раз и навсегда откажется от алкоголя" Зайцев С.Н.
 
Назад
Сверху Снизу