Надеюсь вернулась в жизнь

Тусяша

Участник
Не пьет 4 месяца 4 дня
Регистрация
4 Янв 2024
Сообщения
104
Надеюсь вернулась в жизнь!
Пить решила прекратить. В завязке 21 день. Моя история не очень банальна, но и не совсем обычна.
Лет с 15 стала замечать, что очень тревожусь, по поводу и без. В детстве меня никогда не хвалили, никто. У меня было много обязанностей, мать с отцом развелись, 90е, она торговала, едой, приготовленной саморучно, естественно я помогала, приготовление начинок на пирожки, заготовок для тортов, кремов для них же, пышек, уборка дома всë это было на мне, потому я практически не общалась со сверстниками, кроме школы- было некогда. Но ни одного раза я не услышала благодарности, либо похвалы- ты просто по факту обязан. Отсюда моя тревожность(надо всë делать быстро, везде успеть, всегда спешить), ну и ощущение, что я обязана, благодарностей недостойна, делаю всë не очень то и хорошо, рукожопая так сказать.
В 18 обнаружилось, что я не вывожу обычных, обыденных ситуаций, очень нервная, плаксивая, с тремором рук, головными болями и нежеланием что-либо делать вообще, да и собственно с незнанием кто Я и чего вообще хочу(всех это удивило вдруг, опять я оказалась плохая и будто отрезанный ломоть семьи), так развивалось моë ощущение беспомощности, инаковости, вины за то, что не оправдываю надежд, тотального одиночества.
Потом выпихнули отучиться на парикмахера, хотя в школе я училась хорошо, прочили мне карьеру как минимум юриста, мне лучше всего давались история, экономика, право, словарный запас богат, скажем так, я любила читать, хорошо запоминала прочитанное. Но опять меня направили, указали, решили за меня, да я уже и неспособна была что- то решать, боялась, не умела.
Ну а дальше рождение ребнка, работа по профессии( как оказалось я ещë и хороший мастер), но всë это надрывно, с огромной тревогой, страхом сделать не так, не угодить, ошибиться, сделать неидеально, потому мне моя деятельность стоила колоссального напряжения всех душевных и физических сил.
Для расслабления я стала пить. Периодами бросала, периодами пыталась покончить с собой. Вот в ПНД, куда я попала из реанимации, после попытки суицида мне и поставили диагнозы: тревожно-депрессивное расстройство, ОКР, ВСД, СРК, цереброваскулярная недостаточность, социофобическое расстройство.
Так и жила я с этим 18 лет, периодами бухая, периодами бросая и садясь на АД, транквилизаторы и нейролептики, которые мне выписывали психотерапевты моего города и областного центра, но всë же я не справлялась. Стала формироваться зависимость от алко, сначала я заливала им тревогу и душевную боль, потом не заметила, как втянулась и пошло-поехало ЕУ, потом и запои.
Последний стал для меня той точкой, после которой я твëрдо решила, что хватит, ибо всë стало прогрессировать. Я и раньше не брезговала водкой, но никогда сама еë не покупала, уходила в штопор на пиве и коктейлях, в последний запой Я целенаправленно уже брала водку и ужиралась ей, мне стало казаться, что коктейли уже не дадут мне опьянения, доза то возрасла и Я стала упиваться водярой.
Сыну 17, он это видел всë, Я сама 4 дня пития как в бреду, бухаю- сплю, с утра за новой дозой и снова бухаю- сплю. Работа просрана естесственно, денег нет. Чистый ад на земле. А с моими диагнозами, с моей хронической тревогой, астиненция- ад в двойне. Я рыдала и просила Бога, ну или высшую силу помочь мне вылезти. И как то так получилось, что пришла мне идея. Сейчас Я пью АД- анафранил, он убрал мне тревогу, Атаракс, так же противотревожник, пью сосудистые препараты: циннаризин и пирацетам.
На данный момент я почти счастлива, загвоздка лишь в том, чтобы найти работу, а вот тут я не очень уверена, что хочу заниматься тем же, ведь обслуживая клиента я постоянно беспокоюсь о результате. Постоянных клиентов спокойно, а вот новых- трясучка внутри, переживалово. Раздумываю сижу, чем заниматься, отупение какое-то.
Мужа у меня нет, обеспечить меня некому, потому я и по этому поводу переживаю знатно, помогает родня конечно, бабушка с дедушкой, мать умерла пять лет назад, а с бабушкой я сблизилась после смерти матери. Рассказала всë, как было при еë жизни и как я боюсь всего и всех и жить, какая тревога внутри. Она меня поняла вроде-бы. И вот я сейчас на препаратах. Легче морально, наладился сон. В тот ад употребления, бессонных ночей, рвоты, адского тремора, дикого пота и панических атак я не хочу.
Сегодня я трезвая...
 
Последнее редактирование модератором:
@Тусяша, сочувствую, что такая юность и такая мать у тебя были... но прошлое изменить невозможно, а будущее смоделировать вполне возможно... трезвое будущее
 
Я рыдала и просила Бога, ну или высшую силу помочь мне вылезти.
когда я начала трезветь, то помимо соблюдения общеизвестных правил, которые должен соблюдать алкаш для вхождения в ремиссию, я ещё и молилась...
пару месяцев каждое утро вычитывала утреннее правило и ещё кое-какие понравившееся мне молитвы и просила Бога дать мне сил и здравомыслия прожить наступивший день трезво... а перед сном, после чтения БК АА, благодарила Бога за ещё один трезво прожитый день

у меня есть подруга, очень тревожная, не алкоголик)... я ей посоветовала читать ежедневно молитвы от тревоги... она была удивлена, что ей это помогает)

я не набожная)... я скорее агностик, хотя и крещёная :girl_in_dreams:
 
Надеюсь вернулась в жизнь!
Пить решила прекратить. В завязке 21 день. Моя история не очень банальна, но и не совсем обычна. Лет с 15 стала замечать, что очень тревожусь, по поводу и без. В детстве меня никогда не хвалили, никто. У меня было много обязанностей, мать с отцом развелись, 90е, она торговала, едой, приготовленной саморучно, естественно я помогала, приготовление начинок на пирожки, заготовок для тортов, кремов для них же, пышек, уборка дома всë это было на мне, потому я практически не общалась со сверстниками, кроме школы- было некогда. Но ни одного раза я не услышала благодарности, либо похвалы- ты просто по факту обязан. Отсюда моя тревожность(надо всë делать быстро, везде успеть, всегда спешить), ну и ощущение, что я обязана, благодарностей недостойна, делаю всë не очень то и хорошо, рукожопая так сказать. В 18 обнаружилось, что я не вывожу обычных, обыденных ситуаций, очень нервная, плаксивая, с тремором рук, головными болями и нежеланием что-либо делать вообще, да и собственно с незнанием кто Я и чего вообще хочу(всех это удивило вдруг, опять я оказалась плохая и будто отрезанный ломоть семьи), так развивалось моë ощущение беспомощности, инаковости, вины за то, что не оправдываю надежд, тотального одиночества. Потом выпихнули отучиться на парикмахера, хотя в школе я училась хорошо, прочили мне карьеру как минимум юриста, мне лучше всего давались история, экономика, право, словарный запас богат, скажем так, я любила читать, хорошо запоминала прочитанное. Но опять меня направили, указали, решили за меня, да я уже и неспособна была что- то решать, боялась, не умела. Ну а дальше рождение ребнка, работа по профессии( как оказалось я ещë и хороший мастер), но всë это надрывно, с огромной тревогой, страхом сделать не так, не угодить, ошибиться, сделать неидеально, потому мне моя деятельность стоила колоссального напряжения всех душевных и физических сил. Для расслабления я стала пить. Периодами бросала, периодами пыталась покончить с собой. Вот в ПНД, куда я попала из реанимации, после попытки суицида мне и поставили диагнозы: тревожно-депрессивное расстройство, ОКР, ВСД, СРК, цереброваскулярная недостаточность, социофобическое расстройство. Так и жила я с этим 18 лет, периодами бухая, периодами бросая и садясь на АД, транквилизаторы и нейролептики, которые мне выписывали психотерапевты моего города и областного центра, но всë же я не справлялась. Стала формироваться зависимость от алко, сначала я заливала им тревогу и душевную боль, потом не заметила, как втянулась и пошло-поехало ЕУ, потом и запои. Последний стал для меня той точкой, после которой я твëрдо решила, что хватит, ибо всë стало прогрессировать. Я и раньше не брезговала водкой, но никогда сама еë не покупала, уходила в штопор на пиве и коктейлях, в последний запой Я целенаправленно уже брала водку и ужиралась ей, мне стало казаться, что коктейли уже не дадут мне опьянения, доза то возрасла и Я стала упиваться водярой. Сыну 17, он это видел всë, Я сама 4 дня пития как в бреду, бухаю- сплю, с утра за новой дозой и снова бухаю- сплю. Работа просрана естесственно, денег нет. Чистый ад на земле. А с моими диагнозами, с моей хронической тревогой, астиненция- ад в двойне. Я рыдала и просила Бога, ну или высшую силу помочь мне вылезти. И как то так получилось, что пришла мне идея. Сейчас Я пью АД- анафранил, он убрал мне тревогу, Атаракс, так же противотревожник, пью сосудистые препараты: циннаризин и пирацетам. На данный момент я почти счастлива, загвоздка лишь в том, чтобы найти работу, а вот тут я не очень уверена, что хочу заниматься тем же, ведь обслуживая клиента я постоянно беспокоюсь о результате. Постоянных клиентов спокойно, а вот новых- трясучка внутри, переживалово. Раздумываю сижу, чем заниматься, отупение какое-то. Мужа у меня нет, обеспечить меня некому, потому я и по этому поводу переживаю знатно, помогает родня конечно, бабушка с дедушкой, мать умерла пять лет назад, а с бабушкой я сблизилась после смерти матери. Рассказала всë, как было при еë жизни и как я боюсь всего и всех и жить, какая тревога внутри. Она меня поняла вроде-бы. И вот я сейчас на препаратах. Легче морально, наладился сон. В тот ад употребления, бессонных ночей, рвоты, адского тремора, дикого пота и панических атак я не хочу. Сегодня я трезвая...
Держись, я сам прошёл через тревожное расстройство и ОКР, и тд. Знаю как это тяжело.

Помимо фармы нужно обязательно психотерапию подключать.
 
Надеюсь вернулась в жизнь!
Пить решила прекратить. В завязке 21 день. Моя история не очень банальна, но и не совсем обычна. Лет с 15 стала замечать, что очень тревожусь, по поводу и без. В детстве меня никогда не хвалили, никто. У меня было много обязанностей, мать с отцом развелись, 90е, она торговала, едой, приготовленной саморучно, естественно я помогала, приготовление начинок на пирожки, заготовок для тортов, кремов для них же, пышек, уборка дома всë это было на мне, потому я практически не общалась со сверстниками, кроме школы- было некогда. Но ни одного раза я не услышала благодарности, либо похвалы- ты просто по факту обязан. Отсюда моя тревожность(надо всë делать быстро, везде успеть, всегда спешить), ну и ощущение, что я обязана, благодарностей недостойна, делаю всë не очень то и хорошо, рукожопая так сказать. В 18 обнаружилось, что я не вывожу обычных, обыденных ситуаций, очень нервная, плаксивая, с тремором рук, головными болями и нежеланием что-либо делать вообще, да и собственно с незнанием кто Я и чего вообще хочу(всех это удивило вдруг, опять я оказалась плохая и будто отрезанный ломоть семьи), так развивалось моë ощущение беспомощности, инаковости, вины за то, что не оправдываю надежд, тотального одиночества. Потом выпихнули отучиться на парикмахера, хотя в школе я училась хорошо, прочили мне карьеру как минимум юриста, мне лучше всего давались история, экономика, право, словарный запас богат, скажем так, я любила читать, хорошо запоминала прочитанное. Но опять меня направили, указали, решили за меня, да я уже и неспособна была что- то решать, боялась, не умела. Ну а дальше рождение ребнка, работа по профессии( как оказалось я ещë и хороший мастер), но всë это надрывно, с огромной тревогой, страхом сделать не так, не угодить, ошибиться, сделать неидеально, потому мне моя деятельность стоила колоссального напряжения всех душевных и физических сил. Для расслабления я стала пить. Периодами бросала, периодами пыталась покончить с собой. Вот в ПНД, куда я попала из реанимации, после попытки суицида мне и поставили диагнозы: тревожно-депрессивное расстройство, ОКР, ВСД, СРК, цереброваскулярная недостаточность, социофобическое расстройство. Так и жила я с этим 18 лет, периодами бухая, периодами бросая и садясь на АД, транквилизаторы и нейролептики, которые мне выписывали психотерапевты моего города и областного центра, но всë же я не справлялась. Стала формироваться зависимость от алко, сначала я заливала им тревогу и душевную боль, потом не заметила, как втянулась и пошло-поехало ЕУ, потом и запои. Последний стал для меня той точкой, после которой я твëрдо решила, что хватит, ибо всë стало прогрессировать. Я и раньше не брезговала водкой, но никогда сама еë не покупала, уходила в штопор на пиве и коктейлях, в последний запой Я целенаправленно уже брала водку и ужиралась ей, мне стало казаться, что коктейли уже не дадут мне опьянения, доза то возрасла и Я стала упиваться водярой. Сыну 17, он это видел всë, Я сама 4 дня пития как в бреду, бухаю- сплю, с утра за новой дозой и снова бухаю- сплю. Работа просрана естесственно, денег нет. Чистый ад на земле. А с моими диагнозами, с моей хронической тревогой, астиненция- ад в двойне. Я рыдала и просила Бога, ну или высшую силу помочь мне вылезти. И как то так получилось, что пришла мне идея. Сейчас Я пью АД- анафранил, он убрал мне тревогу, Атаракс, так же противотревожник, пью сосудистые препараты: циннаризин и пирацетам. На данный момент я почти счастлива, загвоздка лишь в том, чтобы найти работу, а вот тут я не очень уверена, что хочу заниматься тем же, ведь обслуживая клиента я постоянно беспокоюсь о результате. Постоянных клиентов спокойно, а вот новых- трясучка внутри, переживалово. Раздумываю сижу, чем заниматься, отупение какое-то. Мужа у меня нет, обеспечить меня некому, потому я и по этому поводу переживаю знатно, помогает родня конечно, бабушка с дедушкой, мать умерла пять лет назад, а с бабушкой я сблизилась после смерти матери. Рассказала всë, как было при еë жизни и как я боюсь всего и всех и жить, какая тревога внутри. Она меня поняла вроде-бы. И вот я сейчас на препаратах. Легче морально, наладился сон. В тот ад употребления, бессонных ночей, рвоты, адского тремора, дикого пота и панических атак я не хочу. Сегодня я трезвая...
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш - это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Привет, я потерянная для общества единица, могу лишь сказать, что скоро придут люди и напишут дельных советов. Мож по работе что прикинут. Читал и прям чувствовал, как ты всё это выплескивала. И глаза у тебя красивые. В любом случае - здесь ты по адресу. Как здесь - больше нигде тебя не поймут и не поддержат.
 
Привет молодец что не пьешь. Думаю как только ты возьмешь ответственность за свою жизнь, осознаешь, что только ты сама в ответе ща себя, тебе станет легче. Просто странно читать что в 18 лет тебя "выпихнули" учиться, "пророчили" будущее, ты уже взрослая на тот момент была, и сейчас взрослая а продолжаешь кого-то винить. И сетуешь что тебя некому обеспечивать. А почему кто-то тебя должен обеспечивать? Не должен тебе никто не чего, времена когда у женщин не было прав, и документов, когда у женщины даже не было паспорта, и ее вписывали в паспорт мужа, давно прошли. Тока тогда тебя муж должен был обеспечивать. Сейчас этого нет, как бы не хотелось тебе. Это вообще черта многих алкоголиков винить других за свои не удачи. Надеюсь ты этот момент осознаешь, и дальше в жизни тебе станет легче жить.
 
Пока сложно сказать. Не так много времени прошло.

Сейчас чувствую себя великолепно, даже раньше не верил что когда нибудь так будет.
А можешь в 2 словах рассказать, как психотерапия проходит? У меня просто тоже думаю тревожное расстройство или что-то такое. Ну, сам себе диагноз не смогу поставить, я не врач. Ну, я всё время волнуюсь и переживаю из-за всякой ерунды, наверное.
 
А можешь в 2 словах рассказать, как психотерапия проходит? У меня просто тоже думаю тревожное расстройство или что-то такое. Ну, сам себе диагноз не смогу поставить, я не врач. Ну, я всё время волнуюсь и переживаю из-за всякой ерунды, наверное.
Всё зависит от того, какими методами работает психотерапевт, какое у него направление, их много. Мне очень помогли дыхательные практики, это просто на уровне чуда. Я раньше не верил что такое бывает вообще. Но и говорильня тоже нужна. Как не крути, даже если сам всё понимаешь и знаешь про себя и выпишешь на листочек, это не сработает. Нужен человек в контакте с которым все эти моменты проговориваются и проживаются.
 
А можешь в 2 словах рассказать, как психотерапия проходит? У меня просто тоже думаю тревожное расстройство или что-то такое. Ну, сам себе диагноз не смогу поставить, я не врач. Ну, я всё время волнуюсь и переживаю из-за всякой ерунды, наверное.
Так же рекомендую книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
 
Пить решила прекратить.
Оч похоже что все за что ты ни возьмешься делать, получится хорошо, и за счет своих талантов и за счет привитого вовремя трудолюбия, есть силы и подключается удача, внешние обстоятельства
Осталось собрать свое желание и направить его в нужную сторону, к Трезвости, и подкрепить трудом, так желание превратится в Намерение
И ум в наличии, и что то мне подсказывает что и внешние данные
 
Так же рекомендую книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
Спасибо за совет, пойду искать. Прямо вот к живому психиатру идти не готов. Книжку запросто прочитаю.
 
Спасибо за совет, пойду искать. Прямо вот к живому психиатру идти не готов. Книжку запросто прочитаю.
Не нужно к психиатру, достаточно к психотерапевту. Можно онлайн. Страшно по началу, понимаю. Но оно того стоит, если специалист хороший. Очень сильно повышает качество жизни. Я сам до мозга костей скептик был, но оно работает, это точно. После того как я снял тревогу высочайшего уровня, когда хочется на стены лезть, просто подышав, я понял что ещё очень мало знаю об этом мире и как тут что работает на самом деле. Раньше я такие состояния мог снять только сильными медикаментами, а длились они у меня неделями.

Конечно подумай, почитай пока. Если надумаешь на терапию сходить, попробуй. Это вещь.
 
Привет молодец что не пьешь. Думаю как только ты возьмешь ответственность за свою жизнь, осознаешь, что только ты сама в ответе ща себя, тебе станет легче. Просто странно читать что в 18 лет тебя "выпихнули" учиться, "пророчили" будущее, ты уже взрослая на тот момент была, и сейчас взрослая а продолжаешь кого-то винить. И сетуешь что тебя некому обеспечивать. А почему кто-то тебя должен обеспечивать? Не должен тебе никто не чего, времена когда у женщин не было прав, и документов, когда у женщины даже не было паспорта, и ее вписывали в паспорт мужа, давно прошли. Тока тогда тебя муж должен был обеспечивать. Сейчас этого нет, как бы не хотелось тебе. Это вообще черта многих алкоголиков винить других за свои не удачи. Надеюсь ты этот момент осознаешь, и дальше в жизни тебе станет легче жить.
Это было написано не в контексте того, что мне должны. А чтобы обрисовать ситуацию, что надеяться мне на кого, потому принято было решение, что пить понемногу и умеренно я не могу, а просираю всë. Это не тот момент, который мне хотелось бы осознать сейчас, в моменте, просто потому, что он осознан уже был и переложить вину я не пытаюсь, я просто пытаюсь выжить
 
Оч похоже что все за что ты ни возьмешься делать, получится хорошо, и за счет своих талантов и за счет привитого вовремя трудолюбия, есть силы и подключается удача, внешние обстоятельства
Осталось собрать свое желание и направить его в нужную сторону, к Трезвости, и подкрепить трудом, так желание превратится в Намерение
И ум в наличии, и что то мне подсказывает что и внешние данные
Спасибо за добрые слова)
 
Назад
Сверху Снизу