Дорогу осилит только идущий.

Прочитала в Новых ресурсах книгу (пока не все прочитала, правда!) Лапшичева В.В. "Самый верный способ расстаться с алкоголем и начать жить". Мне понравился его подход. по методу Шичко надо вести дневник. По вопросам. Первые 2 месяца- каждый день...
КАК ВЫГЛЯДИТ ДНЕВНИК 1. Имя. 2. Дата заполнения дневника, день недели, точное время. 3. Отношение к спиртному: «Сегодня я трезв». 4. Пребывание в компании пьющих, самочувствие и поведение при этом. 5. Отношение к предложениям выпить, к соблазнителям и питейным ситуациям. 6. Отношение к пьяницам, алкоголикам. 7. Мысли о спиртном (что вы можете сказать по этой проблеме). 8. Употребление алкоголя во сне. 9. Настроенность на трезвость. 10. Программа дальнейшего отношения к спиртному. 11. Трезвенные убеждения. 12. Проясненность сознания. 13. Угасание привычки к алкоголю. 14. Угасание потребности в алкоголе. 15. Переживания (их содержание), связанные с отказом от алкоголя. 16. Отношение к пьяным, виду и запаху спиртного, питейным заведениям. 17. Физическое самочувствие (недомогания, сон, аппетит и т. п.). Уточнения для написания дневников 63 18. Психическое самочувствие (настроение, эмоции, мысли, желание). 19. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам, удовлетворенность своим поведением, взаимоотношение с окружающими людьми, угрызения совести). 20. Взаимоотношения с родственниками, друзьями и товарищами по работе в связи с переходом к трезвому образу жизни. 21. Впечатления от проведенного дня. 22. Самостоятельная работа, содействующая избавлению от алкогольной зависимости: чтение конспекта, дневников, соответствующей литературы, просмотр телепередач, критическое осмысление своего пьяного прошлого, проведение пропагандистской работы за трезвый образ жизни. 23. Настрой на трезвость: «Я завтра трезвый».

Думаю, завтра начать писать.
 
Итак, НАЧАЛИ::malevolent:
1. Меня зовут Наталья (имя настоящее).
2. Сегодня 09.12.2019. Время сейчас- 1.29 ночи.
3. сегодня я трезвая (14 дней)
4. в компании пьющих я сегодня не была.
5. Предложений выпить мне сегодня не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к больным людям. Но спониманием. Жаль всех нас:-))
7. Я хочу отказаться от употребления спиртного. Победить эту вредную привычку, которая стала мешать мне жить. Я хочу добиваться новых для меня целей. Зависимость явно мешает мне на этом пути. Если я не оставлю это дело сейчас- я не смогу танцевать аргентинское танго в марте:-)) И я не шучу. "Человек все может, лишь бы захотел."
8. Сны об алкоголе пока не снились. Во сне я не пила.
9. настроена сегодня решительно быть трезвой и завтра.
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо
12. ко мне постепенно возвращается ясность сознания. Это ощутимо.
13. об угасании привычки к алкоголю говорить пока рано, но я на это уверенно надеюсь по мере возрастания моей трезвости
14. сегодня потребности в алкоголе не было совсем. Ура!
15. по поводу переживаний в связи с отказом от алкоголя: боюсь немного, что хронические болячки повылезают в первый месяц- два. Но...потом то все нормализуется рано или поздно. Так написано в медицинской литературе. по крайней мере :-))
16. сегодня не встречалась никого из алкоголиков и мимо питейных заведений не проходила. Но я и раньше то туда не ходила почти никогда: я алкоголик- одиночка. как большинство женщин
17. моральное состояние сегодня хорошее: никто настроение не портил. Потихоньку двигаемся к своим целям
18. психическое самочувствие хорошее- сделала все, что сегодня планировала на день. И мыслей о спиртном ни разу не возникло.
19. физические ощущения сегодня не очень. честно сказать- голова болит и спина немного.
20. сегодня ходила в гости к маман. она. конечно, пыталась меня задеть как всегда своей критикой, но ей не удалось- я сохраняла позитивный настрой, превращая ее слова в шутку. Сегодня с маман- победа:-)) кстати. она отметила, что я "посвежела", как она выразилась. Это начинает действовать мой трезвый образ жизни:girl_dance:
21. день сегодня удался. Я им довольна. даже рыбу успела засолить к каникулам праздничным (впервые в жизни!)- просто мне рыбу особо нельзя. я аллергик. Но интересно было попробовать. Гостей можно угостить зато.
22. сегодня о трезвости почитала немного Лапшеева В.В.- чтобы правильно этот дневник заполнять. Заполнять первые месяцы надо каждый день. Я попробую здесь. Просто ...самой с собой мне трудно будет: могу быть недисциплинированной и пропускать- а там как раз пропускать нельзя. Первые 2 месяца каждый день надо вести. Так что простите, если надоем вам. ну что поделать..Вот и проверим действенность метода на мне заодно
23. Завтра я НЕ ПЬЮ.
Спокойной всем ночи, Удачного завтра всем Дня!
 
Итак, НАЧАЛИ::malevolent:
1. Меня зовут Наталья (имя настоящее).
2. Сегодня 09.12.2019. Время сейчас- 1.29 ночи.
3. сегодня я трезвая (14 дней)
4. в компании пьющих я сегодня не была.
5. Предложений выпить мне сегодня не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к больным людям. Но спониманием. Жаль всех нас:-))
7. Я хочу отказаться от употребления спиртного. Победить эту вредную привычку, которая стала мешать мне жить. Я хочу добиваться новых для меня целей. Зависимость явно мешает мне на этом пути. Если я не оставлю это дело сейчас- я не смогу танцевать аргентинское танго в марте:-)) И я не шучу. "Человек все может, лишь бы захотел."
8. Сны об алкоголе пока не снились. Во сне я не пила.
9. настроена сегодня решительно быть трезвой и завтра.
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо
12. ко мне постепенно возвращается ясность сознания. Это ощутимо.
13. об угасании привычки к алкоголю говорить пока рано, но я на это уверенно надеюсь по мере возрастания моей трезвости
14. сегодня потребности в алкоголе не было совсем. Ура!
15. по поводу переживаний в связи с отказом от алкоголя: боюсь немного, что хронические болячки повылезают в первый месяц- два. Но...потом то все нормализуется рано или поздно. Так написано в медицинской литературе. по крайней мере :-))
16. сегодня не встречалась никого из алкоголиков и мимо питейных заведений не проходила. Но я и раньше то туда не ходила почти никогда: я алкоголик- одиночка. как большинство женщин
17. моральное состояние сегодня хорошее: никто настроение не портил. Потихоньку двигаемся к своим целям
18. психическое самочувствие хорошее- сделала все, что сегодня планировала на день. И мыслей о спиртном ни разу не возникло.
19. физические ощущения сегодня не очень. честно сказать- голова болит и спина немного.
20. сегодня ходила в гости к маман. она. конечно, пыталась меня задеть как всегда своей критикой, но ей не удалось- я сохраняла позитивный настрой, превращая ее слова в шутку. Сегодня с маман- победа:-)) кстати. она отметила, что я "посвежела", как она выразилась. Это начинает действовать мой трезвый образ жизни:girl_dance:
21. день сегодня удался. Я им довольна. даже рыбу успела засолить к каникулам праздничным (впервые в жизни!)- просто мне рыбу особо нельзя. я аллергик. Но интересно было попробовать. Гостей можно угостить зато.
22. сегодня о трезвости почитала немного Лапшеева В.В.- чтобы правильно этот дневник заполнять. Заполнять первые месяцы надо каждый день. Я попробую здесь. Просто ...самой с собой мне трудно будет: могу быть недисциплинированной и пропускать- а там как раз пропускать нельзя. Первые 2 месяца каждый день надо вести. Так что простите, если надоем вам. ну что поделать..Вот и проверим действенность метода на мне заодно
23. Завтра я НЕ ПЬЮ.
Спокойной всем ночи, Удачного завтра всем Дня!
Почему только до 28 марта?
 
Наташа! Ты-умничка. Пиши, кому - то, помимо себя, поможешь! Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся!
:ax:
 
Почему только до 28 марта?
[/QUOTE]
Потому как в книге Лапшеева В.В. по поводу этого пункта сказано- ставить РЕАЛЬНЫЕ сроки, которые вы видите СЕЙЧАС! Потом этот срок по мере трезвления отодвигается. Потому что алкоголиков пугает фраза- "никогда не буду пить"- это вызывает СТРЕСС. А я прилежная ученица- по книге все делаю. Вот и проверим на мне эту методику! :malevolent: :PREVED:
 
Почему только до 28 марта?
Потому как в книге Лапшеева В.В. по поводу этого пункта сказано- ставить РЕАЛЬНЫЕ сроки, которые вы видите СЕЙЧАС! Потом этот срок по мере трезвления отодвигается. Потому что алкоголиков пугает фраза- "никогда не буду пить"- это вызывает СТРЕСС. А я прилежная ученица- по книге все делаю. Вот и проверим на мне эту методику! :malevolent: :PREVED:
[/QUOTE]
Удачи!!!
 
N2:
1. Меня зовут Наталья (каждый раз надо писать при ведении дневника).
2. Сегодня 10.12.2019. Время сейчас- 2.06 ночи.
3. сегодня я трезвая (15 дней)
4. в компании пьющих я сегодня не была. Вообще не была в компании.
5. Предложений выпить мне сегодня не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к зависимым людям. Но с пониманием нашей общей проблемы. Жаль всех нас.
7. О спиртном сегодня мыслей не было. Никаких.
8. Во сне алкоголь сегодня не снился.
9. Настроенность на трезвость сегодня ОЧЕНЬ серьезная: завтра собеседование для приема на работу. Если все удастся- то надо будет проявлять себя на новом месте. Нужен ЯСНЫЙ ум и быстрота реакции. какое уж тут пьянство может быть? Никакого!
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо
12. Сознание сегодня ясное.
13. Сегодня привычки к алкоголю не чувствую. Вообще не до этого- что-то плохо как-то чувствую себя
14. Потребности выпить сегодня не испытывала.
15. Переживания у меня сегодня о плохом самочувствии скорее. Не знаю- связано ли это с отказом от алкоголя или нет. Переживаю- надолго ли эта хрень...
16. Пьяных сегодня не видела, алкоголя тоже- даже в магазин не заходила. мимо питейных заведений не ходила.
17. Физическое самочувствие- слабость какая-то и и болячка хроническая обострилась.
18. Психическое самочувствие- ну так, на "троечку": с одной стороны- потихоньку двигаюсь в сторону профессиональных целей, а с другой- смотри п.17.
19. Моральное самочувствие хорошее вполне. Собою сегодня довольна:-)
20. Взаимоотношений с родственниками, друзьями и товарищами по работе в связи с переходом к трезвому образу жизни сегодня не наблюдалось.
21. Впечатления от проведенного дня в целом позитивные- все почти плану. За программу только одну учебную никак не сесть. Леньььь
22. Сегодня литературы об избавлении от алкогольной зависимости я не читала. Зато слушала ролики Евгении Стрелецкой о том "как правильно выражать свои негативные эмоции". Для меня это Важный аспект для постоянного повторения, так как из-за своей зависимости, я когда пьяная- то наблюдались у меня так называемые "эмоциональные качели"- а по русски: перепады настроения. И что я заметила: как выпью свою бутылочку вина: так потом многих вежливо так посылаю не приходить никогда. Пьяный негативизм расцветал буйным цветом.
23. Настрой на трезвость: «ЗАВТРА я ТОЧНО ТРЕЗВАЯ».
 
N 3:
1. Меня зовут Наталья.
2. Сегодня 11.12.2019. Время сейчас- 2.31 ночи.
3. сегодня я трезвая (16 дней)
4. в компании пьющих я сегодня не была.
5. Предложений выпить мне не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к людям, принимающим яд. Но с пониманием нашей общей проблемы. Жаль всех нас.
7. О спиртном сегодня мыслей не было. Мысли были о поисках работы. Пока неудачных:-(
8. Во сне алкоголь сегодня не снился.
9. Настроенность на трезвость серьезная сохраняется.
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо
12. Сознание сегодня ясное. С быстротой реакции тоже получше стало.
13. Сегодня я ЧУВСТВУЮ привычку к алкоголю: придти выпить винца или пивка после проведенного в беготне дня. Но это "яд"- говорю себе
14. Потребности выпить сегодня ярко выраженной я не испытывала.
15. Я рада, что отказалась от спиртного, несмотря на то, что сегодня привычка моя немного мне о себе напоминает. Рада, что могу потихоньку справляться с этой ужасной привычкой!
16. Пьяных сегодня не видела, алкоголя тоже. мимо питейных заведений не ходила.
17. Физическое самочувствие немного лучше. чем вчера.
18. Психическое самочувствие сегодня хорошее- 1.ходила в салон красоты делать красивые ногти- а это всегда позитивное общение с моим мастером по маникюру- "так, про жизнь с девчонками поболтать" 2. звонила сегодня своей "духовной наставнице"- давноооо собиралась. но вот наконец то собралась! Столько радости :PREVED:
19. Моральное самочувствие хорошее вполне. Не смотря на то, что работу пока не нашла.
20. Взаимоотношений с родственниками, друзьями и товарищами по работе в связи с переходом к трезвому образу жизни сегодня не наблюдалось.
21. Впечатления от проведенного дня позитивные.
22. Сегодня пока ехала в трамвае 40 минут, с телефона в интернете искала инфу по теме" похудеть, если бросить пить". Все источники мне сказали- однозначно- "ДА! похудеете". Цифры правда, google называет небольшие- за 2 месяца 1,5 кг. Но я ВЕРЮ- что у меня точно будет больше! Потому что...я так решила.
23. Настрой на трезвость: «ЗАВТРА я ТРЕЗВАЯ».
 
Привет!:obnim1:
Сегодня пока ехала в трамвае 40 минут, с телефона в интернете искала инфу по теме" похудеть, если бросить пить"
А если ещё немного бросить есть,то результат будет гарантирован!)))
Читаю тебя,интересно :YES:
 
А если ещё немного бросить есть,то результат будет гарантирован!)))
Читаю тебя,интересно :YES:
Привет, привет, Джо! :PREVED:
"Немного бросить есть"- я тоже пытаюсь. Покупаю еду только на один день с расчетом рациона. Да и...когда не пьешь- то и питание намногоооооо легче контролировать. Хоть какой-то контролер в башке появляется. Вообще меня только неимение денег смогло подвигнуть на такой гастрономический "подвиг"- нет худа без добра, как говорится.
 
N 4
1. Меня зовут Наталья.
2. Сегодня 12.12.2019. Время сейчас- 1.52 ночи.
3. сегодня я трезвая (17 дней)
4. в компании пьющих я сегодня не была.
5. Предложений выпить мне не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к людям, принимающим яд. Но с пониманием нашей общей проблемы.
7. О спиртном сегодня мыслей не было. Сегодня весь день был посвящен практике в психотерапии и ее обсуждению. Своей. И познакомилась с коллегой.
8. Во сне алкоголь сегодня не снился.
9. Настроенность на трезвость серьезная.
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо.
12. Сознание сегодня ясное.
13. Сегодня я привычки к алкоголю не чувствую. Ходила сегодня в бассейн плавать и в баню. обычно после этого- бокальчик другой винца дома- а сегодня даже не вспомнила об этом.
14. Потребности выпить сегодня я не испытывала.
15. Я рада, что отказываюсь от спиртного. Планирую и дальше это делать!
16. Пьяных сегодня не видела, алкоголя тоже. мимо питейных заведений не ходила.
17. Физическое самочувствие вполне приличное.
18. Психическое самочувствие сегодня хорошее- личная терапия для меня всегда Радость. А тут удалось денег на нее "наскрести" как-то. Прям горжусь собой!
19. Моральное самочувствие вообще на "5".
20. Взаимоотношений с родственниками, друзьями и товарищами по работе в связи с переходом к трезвому образу жизни сегодня не наблюдалось.
21. Впечатления от проведенного дня оченьььььь позитивные.
22. Сегодня инфу по теме избавления от алкогольной зависимости я не смотрела, но зато призналась новому знакомому коллеге- врачу- психологу, что "борюсь со своим алкоголизмом в 1ой завершающей стадии"- ну, он понимающе заулыбался. И ответил: "ну это в вашей среде на службе вы все такие. А у меня вот японский ген есть. Я вообще спиртное не переношу. Так пока вы пили- я 3 новых специальности освоил"
23. Настрой на трезвость: «ЗАВТРА я ТРЕЗВАЯ».
 
N 5
1. Меня зовут Наталья.
2. Сегодня 13.12.2019. Время сейчас- 3.25 (подзадержалась что-то, готовясь завтра к занятиям. зато умею теперь скачивать видео с ютуб на флешку:-)) ночи.
3. сегодня я трезвая (18 дней)
4. в компании пьющих я сегодня не была.
5. Предложений выпить мне не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к людям, принимающим яд. Но с пониманием нашей общей проблемы.
7. О спиртном сегодня мыслей не было.
8. Во сне алкоголь сегодня не снился.
9. Настроенность на трезвость серьезная.
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо.
12. Сознание сегодня ясное. Скорость реакции восстанавливается. и мне это заметно.
13. Сегодня я привычки к алкоголю не чувствую.
14. Потребности выпить сегодня я не испытывала.
15. Я рада, что отказываюсь от спиртного. Планирую и дальше это делать!
16. Пьяных сегодня не видела, алкоголя тоже. мимо питейных заведений не ходила. Но ходила в магазин ( чтобы пройти к кассе- надо было пройти мимо винно-водочного отдела). Я спокойно! Без интереса сегодня. Честное слово.
17. Физическое самочувствие: очень разболелась к вечеру голова. Вообще часто болит в последнее время. СКАЖИТЕ, у кого -нибудь ТАКОЕ БЫЛО В ПЕРВОЕ ВРЕМЯ при отказе от алкоголя???? Поделитесь со мной, Please.
18. Психическое самочувствие сегодня хорошее. Изменения положительные начали отражаться на внешности: улучшился цвет лица.
19. Моральное самочувствие тоже хорошее.
20. Взаимоотношений с родственниками, друзьями и товарищами по работе в связи с переходом к трезвому образу жизни сегодня не наблюдалось.
21. Впечатления от проведенного дня позитивные- даже на свидание сегодня неожиданно успела "сгонять"- кофе попить с человеком.
22. Сегодня инфу по теме избавления от алкогольной зависимости я не смотрела.
23. Настрой на трезвость: «ЗАВТРА я ТРЕЗВАЯ».
 
17. Физическое самочувствие: очень разболелась к вечеру голова. Вообще часто болит в последнее время. СКАЖИТЕ, у кого -нибудь ТАКОЕ БЫЛО В ПЕРВОЕ ВРЕМЯ при отказе от алкоголя???? Поделитесь со мной, Please.
У меня такое было. Правда я не знаю от чего она болела. (Голова и раньше у меня часто побаливала, я сваливал на похмелье). В начале чуть ли не через день были головные боли. За свой маленький срок трезвости, я съел примерно 2-3 пачки анальгина, по таблетке каждый раз, как болит голова. Сейчас уже головные боли бывают реже.
 
У меня такое было. Правда я не знаю от чего она болела. (Голова и раньше у меня часто побаливала, я сваливал на похмелье). В начале чуть ли не через день были головные боли. За свой маленький срок трезвости, я съел примерно 2-3 пачки анальгина, по таблетке каждый раз, как болит голова. Сейчас уже головные боли бывают реже.
Спасибо большое за комментарий! А на сладкое не тянуло? меня вот начало тянуть- прям "классика"- все как в литературе сказано.
 
Спасибо большое за комментарий! А на сладкое не тянуло? меня вот начало тянуть- прям "классика"- все как в литературе сказано.
Сколько себя помню, всю жизнь я не любил сладкое. Ну прям вообще не переваривал. Ну вот не мог я есть ни конфеты, ни шоколад, и т.д. Но как только бросил пить, на сладкое прям стало тянуть. То шоколадку съем, то киндер. Раза 2-3 в неделю я точно сейчас объедаюсь сладостей. Для меня это было очень удивительным "побочным эффектом". =)
 
Для меня это было очень удивительным "побочным эффектом". =)
Я читала в литературе, которая по ссылкам здесь обильно представлена, что ТАКИМ ОБРАЗОМ мозгггг, привыкший к бухлу, что-то там замещает. То есть пытается возместить привычное. Ну...пусть так "бедняга" пробует. Просто... в моем возрасте (мне 44 года)- любые эксперименты со здоровьем чреваты..А тут Такой ЭКСПЕРИМЕНТИЩЕ- полная смена "рациона питания", а скорее "рациона алко-питания"
 
Назад
Сверху Снизу