Дорога к трезвости

Работать надо над ней, Коля, а то пропадëшь
Ну, думаю, что в данном случае трезвость вышла в эту, как её, ремиссию, или самоподдерживающийся режим:
- воспоминания об алкогольном периоде никуда не исчезли;
- нет ни единой причины, обоснования выпить, тем более что есть понимание что акт выпивки не приведёт ни к чему хорошему, а вот к плохому - вполне;
- текущий образ жизни не совместим с потерями времени на алкоголь;
- в каком-то смысле я вернулся в точку, в которой у меня когда-то был выбор, начинать употреблять или нет. Тогда из социальных мотивов мой ответ был "да", теперь из личных мотивов ответ "нет". Тем более, подкреплëнный жизненным опытом.

***
На мой взгляд, сейчас больше идёт речь о поддержании того или иного баланса в образе жизни сообразно обстоятельствам, и только.
 
Ну, думаю, что в данном случае трезвость вышла в эту, как её, ремиссию, или самоподдерживающийся режим:
- воспоминания об алкогольном периоде никуда не исчезли;
- нет ни единой причины, обоснования выпить, тем более что есть понимание что акт выпивки не приведёт ни к чему хорошему, а вот к плохому - вполне;
- текущий образ жизни не совместим с потерями времени на алкоголь;
- в каком-то смысле я вернулся в точку, в которой у меня когда-то был выбор, начинать употреблять или нет. Тогда из социальных мотивов мой ответ был "да", теперь из личных мотивов ответ "нет". Тем более, подкреплëнный жизненным опытом.

***
На мой взгляд, сейчас больше идёт речь о поддержании того или иного баланса в образе жизни сообразно обстоятельствам, и только.
Я понял, будем для поддержания баланса где надо пить йогурт!
 
Опять разыскиваем:cleanglasses: @мурзяк
Паша, как дела?
Простите, что-то я не заметил сообщений в моей то теме :-[ Более-менее нормально. Не пью и не тянет, а когда мысли о выпивке возникают, вспоминаю, как было плохо, и мысли эти опять исчезают :-D
С другими зависимостями хуже. Когда случился теракт, я сорвался, почти всю ночь проторчал в инете, и пока не получается вернуться в нормальное состояние. Дневник так и не веду, а точнее, хватило меня на два дня.
 
@мурзяк Паша иди к нам, будешь в восторге!
В этот раз не пошёл в марафон, буду стараться справиться без "костылей". Как - пока не очень понимаю. Дневник никак не даётся... Может быть, опять пойду в онлайн-группу АА и начну писать шаги.
 
другими зависимостями

буду стараться справиться без "костылей".
Судя по тому, что ты пишешь, основные зависимости побочные к алкогольной...
Есть ли вообще метод работы с ними? Трезвость, это хорошо, в принципе, она параллельно на время может увеличить другие зависимости, а тебе нужно сразу снять те и другие.
Может, у меня доморощенное представление (алкоголь в сторону отставим, мы тут все учёные), а по поводу интернет-зависимости кажется способ может быть таким - встал, уехал на работу, вернулся с работы, поделал дела, поел, упал спать, а с утра всё по кругу...
 
Никогда не пытался вести дневник, это время на него вечером надо, которого нет... 😂
Разве сложно найти 5-7 минут перед сном? Помимо пользы для трезвости, регулярное ведение дневника, еще и дисциплинирует в целом.
 
сложно найти 5-7 минут перед сном?
От 15 до 30 минут перед сном лично я трачу на медитацию/подготовительные и завершающие процедуры + даже если человек не делает медитацию и тэ пэ, перед сном мозги желательно выключать, а не включать.
Ну и одно время я использовал как дневник свою тему, без привязки по времени, захотел, зашёл, написал, ушёл.
 
От 15 до 30 минут перед сном лично я трачу на медитацию/подготовительные и завершающие процедуры + даже если человек не делает медитацию и тэ пэ, перед сном мозги желательно выключать, а не включать.
Ну и одно время я использовал как дневник свою тему, без привязки по времени, захотел, зашёл, написал, ушёл.
Я тоже писать не могу, особенно вечером... Мозг напрягать.
 
Сейчас я уже не пишу дневник перед сном, а раньше он лежал у меня на подушке. Прямо перед сном на кровати я записывала пару страничек и сразу ложилась спать. У меня это не вызывало никакого напряжения, засыпала мгновенно.
 
Назад
Сверху Снизу