Дорога к трезвости

Так а у всех, кто находится в употреблении, нет других целей, кроме этого самого упртребления. Вернее, употребление стновится их главной целью, а остальное - так, побочное, не важно. Этанол забирает у человека все его интересы. Это же накротик и тяга к нему по сути наркотическая. Мозг так устроен, что будет просить наркотик.

Но если не употреблять этанол, то интерес к жизни в целом и к разным её сторонам опять возвращается. Потрать год на борьбу за свою трезвость, и вспомнишь, какие у тебя интересы, а может и новые появятся.
К сожалению, это не только к алкогольной зависимости относится. Начну с сегодняшнего дня с интернет-зависмостью бороться, ну а точнее не бороться, а освобождаться от неё.

Написал сейчас для себя правила, а точнее обновил те, по которым пытался жить год назад (выдержал около месяца). Там я придумал для себя систему штрафов за нарушения этих правил. Сначала была мысль сжигать наличку, потом стало жалко, решил, что лучше переводить штрафы на благотворительность, как раз попалось упоминание "Дома с маяком"... Пару раз нарушил по мелочи, и мне так понравилось переводить туда деньги, что когда захотелось выпить (а за это был штраф 20 тысяч), что махнул рукой на эти деньги и выпил :-D На этом и закончилась та эпопея, всего перевёл на штрафы более 30 тысяч рублей :an:

На этот раз учёл ошибки, определили, что буду переводить штрафы на сборы в определённых тг-каналах. Вроде тоже на пользу Родине, но до сих пор такую помощь не оказывал, какой-то внутренний барьер существует. Не знаю, может быть, такая же дурь получится, как и в прошлый раз, но хоть что-то должно удерживать меня от этого проклятого интернета! Штраф за пьянку я исключил, нафиг эту лазейку! :-D Трезвость буду поддерживать безусловную, без неё жизнь становится даже на физическом уровне мучительной.

Главное теперь - всё же сподобиться вести дневник хотя бы первые пару месяцев...
 
Начну с сегодняшнего дня с интернет-зависмостью бороться, ну а точнее не бороться, а освобождаться от неё.

Поставь антивирус Касперского с родительским контролем и там установи настройки – блокировать все сайты, кроме исключений. В исключения добавь НД и сайты, которые нужны для работы. Сделай такие настройки для смартфона и компьютера. Поживи в таком режиме год пока не закончится лицензия Касперского, к тому времени, быть может, пройдёт интернет-зависимость.
 
Поставь антивирус Касперского с родительским контролем и там установи настройки – блокировать все сайты, кроме исключений. В исключения добавь НД и сайты, которые нужны для работы. Сделай такие настройки для смартфона и компьютера. Поживи в таком режиме год пока не закончится лицензия Касперского, к тому времени, быть может, пройдёт интернет-зависимость.
Спасибо за совет, но мне он пока кажется слишком радикальным. Но подумаю над этим, может и правда такой "цифровой детокс" пойдёт на пользу. На прошлой работе я пользовался этим методом (у меня были админские права), чтобы хоть как-то работать. Программа другая буда, не "Касперский". Пароль спрятал труднодоступное место. Это помогло, но в результате задолбался доставать этот пароль для добавления исключений, которые нужны были по работе :-D Сейчас на работе проблемы такой нет, в рабочее время могу зависнуть в инете только если реально нечего делать. Думая над сообщением Мурзены пришёл к удивительному выводу, что работа на данный момент осталась единственным моим увлечением (если отбросить зависимости).
 
Приветик)
Пришла из темы ув. Алини. По алкоголю сказать нечего, только по интернет-зависимости, потому что сама изрядно намучилась. Прочитала ваши посты из этой темы с тегом "зависимость" - очень на меня похоже.

Как я делаю. Человек обычно не везде зависает, а на определённых сайтах. Когда пытается сократить время или вообще не заходить - мучается и срывается. Нужно себя из них вытаскивать постепенно и не целиком! Нужно заставлять себя заходить на другие сайты. Похожие. Вот прямо время ставить: я должен туда зайти и прочитать, что сегодня написали. Пусть неинтересно, а хочется на другой сайт - надо! Сначала на тот, что "не мил", потом на тот, куда хочется. Постепенно внимание распределится. Привыкните к обоим. И тяга к двум гораздо меньше, чем к одному.

Это помогает, попробуйте. У вас не будет времени читать полностью любимый сайт, и интерес постепенно снизится. И это гораздо лучше "запрещений", которые я тоже пробовала. Вы сможете адекватно посещать любимые сайты, а не зависать до трёх ночи.
 
Согласен сидишь на вк, перейди на одноклассники, вмиг отпустит
 
@мурзяк Нужно подробно рассказать, на каких сайтах тебя держит интернет-зависимость в этой теме. Вполне возможно, благодаря прописыванию данной проблемы в деталях, тебе будет проще от нее избавиться.
 
@мурзяк Нужно подробно рассказать, на каких сайтах тебя держит интернет-зависимость в этой теме. Вполне возможно, благодаря прописыванию данной проблемы в деталях, тебе будет проще от нее избавиться.
Тоже хочешь ознакомиться? :mysterious:
 
Тоже хочешь ознакомиться? :mysterious:
Нет, я склоняюсь к мнению, что проговаривание проблемы в деталях способствует освобождению от зависимости. По теме алкоголизма мы периодически прописываем свою историю зависимости здесь на форуме, проговариваем на группах, и в итоге болезнь слабеет. Подобный эффект можно достичь с другой зависимостью, и скорей всего намного быстрей.
 
А я почему-то регулярно шатаюсь только на НД, даже не знаю почему, алкаш наверно🤭:hangover:
 
А я почему-то регулярно шатаюсь только на НД, даже не знаю почему, алкаш наверно🤭:hangover:
Может у тебя здесь сплошное позитивное подкрепление? Ставят лайки, хвалят, уважают и ценят твое мнение?;-) Человек существо социальное и любит похвалу и поддержку.
 
Богиня вроде Иштар, только ирландская :-D , а я увидела где-то, и слово понравилось. Знала бы , что значит, ни за что бы не взяла, взяла бы какую-нибудь "моську" или "маську" лучше :-D
 
@мурзяк Нужно подробно рассказать, на каких сайтах тебя держит интернет-зависимость в этой теме. Вполне возможно, благодаря прописыванию данной проблемы в деталях, тебе будет проще от нее избавиться.
Оно по принципу сериала. У меня, во-всяком случае. Сначала в разумных пределах, только нужное и немного, а потом втянулась и не оторваться. И начинается, например, "варю борщ и каждые 15 минут заглядываю на полчаса" и тому подобное. Сериал хоть параллельно можно включить, а это нет.

Поэтому надо передвинуться на старую позицию, где было "нужное и немного".
 
Оно по принципу сериала. У меня, во-всяком случае. Сначала в разумных пределах, только нужное и немного, а потом втянулась и не оторваться. И начинается, например, "варю борщ и каждые 15 минут заглядываю на полчаса" и тому подобное. Сериал хоть параллельно можно включить, а это нет.

Поэтому надо передвинуться на старую позицию, где было "нужное и немного".
У меня был короткий период интернет-зависимости во времена употребления алкоголя. Тогда психика была нестабильна, после затяжных вечеринок ничего не хотелось делать, вот тогда я могла листать блоги и всякие новостные сайты. Потом все заблокировала, и теперь использование интернета только ради целей работы и саморазвития. Хотя иногда я позволяю себе отдых – 2-3 раза в неделю вечерами смотрю Ютуб. Выбираю видео самых авторитетных авторов и смотрю по определенной теме, например, сегодня-завтра по психологии, в следующий подход будут видео по теме правильного питания, потом мне надо будет изучить материал по технологиям, вот такой теперь отдых в интернете. В общем, надо совмещать легкое потребление контента с получением полезной информации, которая реально важна для твоей жизни.

Еще важный момент, я никогда не засиживаюсь! На часах 23-00 я все отключаю и ложусь спать, даже если остановилась на середине интересного видео, оно никуда не денется, подождёт до завтра.
 
Может у тебя здесь сплошное позитивное подкрепление? Ставят лайки, хвалят, уважают и ценят твое мнение?;-) Человек существо социальное и любит похвалу и поддержку.
Конечно! 😜 А то стал бы я сюда 👣 ходить:dance2::bounce:
 
@Morrigan, переключение на другие сайты не сработает, поскольку их множество, не всегда даже сайты. В последнее время Телеграм много времени сжирает, мне его даже пришлось на телефоне удалить, оставив только на ноуте (совсем удалить нельзя, нужен он бывает).
 
Назад
Сверху Снизу