Дочь с жизнью отца алкоголика

Может я тебя не верно поняла. Но выглядит так, что ты ждёшь, как старость наступит и можно будет наконец-то пить.
Ну почти так да...с нюансом
Я взяла на себя определенные обязательства :
- мой муж алк и мой употреб снесет и его счетчик
- дети, которых в употребе я не смогу обеспечить комфортом
- мама соза 45 года рождения
Пока эти обязательства перевешивают желание выпить
 
Кому приятнее?
Кому лучше?
Видимо не удачно выразилась.

С теоретической точки зрения, мне кажется, все знают, что быть здоровым лучше и приятней. Это касается не только употребления наркотико . А всего. Кого не спроси, все знают что такое ЗОЖ.

А на практике каждый делает по другому 😂

Но просто не всем это до такой степени важно. Или им просто не кажется, что они наносят вред своему здоровью. Им все хорошо. У них все нормально. И даже если там что-то побаливает,то не страшно.

И тут мы такие со стороны решаем за них. Что у них есть проблемы со здоровьем, что им надо бросить пить/ купить/ больше спать/ худеть итд
 
Видимо не удачно выразилась.

С теоретической точки зрения, мне кажется, все знают, что быть здоровым лучше и приятней. Это касается не только употребления наркотико . А всего. Кого не спроси, все знают что такое ЗОЖ.

А на практике каждый делает по другому 😂

Но просто не всем это до такой степени важно. Или им просто не кажется, что они наносят вред своему здоровью. Им все хорошо. У них все нормально. И даже если там что-то побаливает,то не страшно.

И тут мы такие со стороны решаем за них. Что у них есть проблемы со здоровьем, что им надо бросить пить/ купить/ больше спать/ худеть итд
Нет...иногда тяга нагибает так, что здоровье уходит на задний план
Кривой пример, но приведу: все знают что автомобиль это средство передвижения повышенной опасности...многие пересели на велосипед? Хотя гораздо полезнее крутить педали и не так опасно
 
Ну почти так да...с нюансом
Я взяла на себя определенные обязательства :
- мой муж алк и мой употреб снесет и его счетчик
- дети, которых в употребе я не смогу обеспечить комфортом
- мама соза 45 года рождения
Пока эти обязательства перевешивают желание выпить
Веня , спасибо что написала.
Значит несмотря на стаж без алко и всю прокачку в аа , держат тебя моральные обязательства и не более.
А как же поменять образ мысли и тд ?
 
Веня , спасибо что написала.
Значит несмотря на стаж без алко и всю прокачку в аа , держат тебя моральные обязательства и не более.
А как же поменять образ мысли и тд ?
В моем случае все глубже, не только в алко дело...хотя хз, может и у других алков что-то подобное...чужая душа потемки же и могу говорить только за себя
Меня держат обязательства вообще в этой жизни...то есть я живу потому что взяла на себя обязанности в отношении своих близких
А алко это просто привычный и знакомый путь из этого мира
Но!!!!!это только мой выбор и никто из алков не обязан жить без алкоголя ради близких
 
несмотря на стаж без алко и всю прокачку в аа
Да, здесь стаж неупотреба значения не имеет, и никакой «прокачки в АА» нет и близко, ибо:
живу потому что взяла на себя обязанности в отношении своих близких
а не потому, что жизнь была дана, чтобы жить
 
В моем случае все глубже, не только в алко дело...хотя хз, может и у других алков что-то подобное...чужая душа потемки же и могу говорить только за себя
Меня держат обязательства вообще в этой жизни...то есть я живу потому что взяла на себя обязанности в отношении своих близких
А алко это просто привычный и знакомый путь из этого мира
Но!!!!!это только мой выбор и никто из алков не обязан жить без алкоголя ради близких
А трезвость тебе Нравится? И просто жизнь?
 
Да, здесь стаж неупотреба значения не имеет, и никакой «прокачки в АА» нет и близко, ибо:

а не потому, что жизнь была дана, чтобы жить
В АА нет лозунга - жить ради жизни
Да и что значит дана...кем?)
А трезвость тебе Нравится? И просто жизнь?
Зависла...не знаю что ответить...когда как наверное
Я не думаю про это...есть МОЙ выбор и от него и пляшу
Часто уносит в трудоголизм, сидеть на диване не могу

Но если папа автора пьет, наверное ему синяя жизнь комфортнее
 
Почему же...есть. ...один из которых - мети свою сторону улицы)))

А о чем же?
Ну это не лозунг же) скорее, принцип работы по шагам.

я, скорее, о том, что поняла твою мысль, озвученную выше, по поводу «держат близкие». О том, что твоё желание пить никуда не делось, несмотря на, вроде бы, проделанную (?) работу по шагам.
То есть, в АА не изменилось мышление. Ведь алкоголику важно не пить для себя. И выходит- не будь близких - ты бы пила, а воздержание твоё вынужденное.
И наличие счетчика поэтому не показатель. Мне это сложно назвать трезвостью.
Я сейчас не обвиняю отнюдь)
Пишу, как вижу.
 
Так шаги и не гарантируют отсутствие тяги...хотя я и не аашка сейчас...на группы не хожу, шаги в жизни не применяю, опытом только тут делюсь и то раз в год)))
Шаги мне очень многое дали, за это благодарна

Мышление гибкая вещь...то какая я была в 2009 и сейчас совсем разные люди...было много обид и эгоизма, но была жизнерадостность...сейчас всего этого меньше...первых благодаря шагам, последнее жизнь подтерла

Что для тебя трезвость?
 
шаги и не гарантируют отсутствие тяги..
Это, безусловно, так.
Именно поэтому часто люди в программе всю жизнь, потому что это по сути непрерывный процесс.
Я вот сейчас думаю, что созависимость гораздо сложнее, чем «проживание с зависимым», «эмоциональное вовлечение в его жизнь».
И она не заканчивается просто разрывом отношений.

Что для тебя трезвость?
Я не алкоголик, конечно) и мыслить как вы я не могу. Но исходя из того, что вижу в жизни, на форуме читаю, в группах слышу- предположу, что мало бросить бутылку- трезветь- это постоянная работа над собой, отлавливание не просто тяги, а специфического мышления, понимание не только своих процессов, но и того, что происходит с окружением (близкими в частности)...
Сложно донести так, как ощущаю.
 
Ну каждый от программы берет то что ему нужно ... мне видимо этого было достаточно
Но повторюсь...я не аашка давно...я полностью отрицаю ВС в любом проявлении и всегда рассчитываю только на себя
Созость для меня сложнее хотя бы по причине того что общество считает это правильным...то есть у нас принято созить, лезть в чужую жизнь, "не бросать", опять же культ семьи и тд
По теории я соза мужа...срывалась за ним, бросала из-за него)))))

Для меня трезвость это отсутствие этанола, не более
Все остальное индивидуально и субъективно
 
)

Для меня трезвость это отсутствие этанола, не более
Все остальное индивидуально и субъективно


А не изменив мышление. долго не продержишься. Ну будешь так пыжиться.н атужно скрепя осями.
Только "здоровое" мышление дает возможность не менять сознание.
Иначе - это все скрипящая телега. Как ни назови ее - а еле едет.
 
А не изменив мышление. долго не продержишься. Ну будешь так пыжиться.н атужно скрепя осями.
Только "здоровое" мышление дает возможность не менять сознание.
Иначе - это все скрипящая телега. Как ни назови ее - а еле едет.
А я и не держусь...выбор сделан на ближайшие полтора десятка лет...а там видно будет
Я ничего не делаю для трезвости...я делаю для жизни, комфортной жизни моей семьи - танцую с младшей, глажу штаны старшей, жарю котлеты мужу

Бухать это навык, а его не пропьешь))))
 
Назад
Сверху Снизу