Что воля, что неволя: запутанная история

Scarface

Ветеран
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
1,194
Пол
мужской
Всем привет.
Долго я шёл к созданию этой темы: прямо с момента моей регистрации на форуме. Читаю же вас, чтобы не соврать, примерно с первой половины нулевых.
Было страшно - что напишут, мол, "ты своё ещё не выпил, иди гуляй" или же "разберись со своими тараканами сперва, а потом уже проси помощи". И сейчас страшно, кстати. Но будь что будет - хотя бы начало положу.
Итак, я дядя, мне 45, и я алкоголик на хорошей такой плотненькой второй стадии. Пью с 13 лет, преимущественно - водку. Пиво не употребляю. Был период в жизни, когда увлекался слабоалкогольными шмурдяками, типа джин-тоников, но потом заметил, что подсадил ЖКТ, и отказался от них навсегда. Осталась водка. Были запои, в основном в выходные в режиме "пятница-воскресенье", но литраж выпитого был таков, что начались проблемы с вегетатикой, трясучка, ПА, вот это всё. Начал как-то КУ-шничать пытаться, это был конец нулевых.
Далее - умер брат, от алко. Но это меня не остановило сразу, просто очень медленно стал сокращать количество и главное - частоту употреблений. Понял, что подсознательно нахожу себе "друзей", тяжело пьющих, и постепенно отказался от них от всех. "Переход" занял примерно 3 года, до 2013-го. Конечно, я никогда не питал иллюзий насчёт своего алкоголизма, я же читал активно форум... Но вот с 2013-го частота употребления замедлилась очень, уже не было запасов никаких дома, уже неделями и месяцами не вспоминал об алко, случались одноразовые (без опохмелов) пьянки уже с роднёй пьющей (с молодёжью, так сказать). Перерывы были по 3-4 месяца, проще сказать, что несколько лет я выпивал по 3-4 раза в год, без тяги, а просто "по старой памяти, за компанию".
Кстати, отказ от алко совпал с разрывом личных отношений в конце 2013-го. Казалось бы - надо забухать, но нет, я ушёл в хобби свои, и всё было более-менее норм до 2020. И вот оттуда начинается нынешняя невесёлая "серия"... Сначала - срач жёсткий (без ругани, но с обрывом чего-то в душе) аккурат в Новогоднюю ночь (о да, и там без синьки не обошлось, как вы уже догадались, но я до сих пор не знаю - к худшему ли, что у меня открылись глаза на некоторые вещи...). Далее - пандемия и работа из дома (которая продолжается до сих пор). Плюс затеял ремонт, который протекал очень тяжело, я похудел на 10 кило из-за него, в общем, подкосил он меня знатно! Учитывая, что я прямо дома находился в этой разрухе, и никуда выбраться не мог - работа и все дела... Вот как сейчас помню: вся эта непонятная обстановка в мире, я затерян среди ободранных стен, и мои первые за много лет выпивоны в одиночестве... Сначала хватало "завеселеть" 250 грамм водки, потом, вестимо, они превратились в стандартные 0,5, и теперь 0,7 - вообще не редкость. Начались микро-запои: просыпаюсь со вчера датенький, и, чтоб веселиться дальше - продолжаю второй день... На третий в одного меня ещё пока что, ттт, не хватало. Могу проболеть весь день после такого, но, т.к. живу один, и рабочим графиком могу плавно управлять - удаётся выспаться как следует, плюс всякие полисорбы, янтарная кислота, много жидкости и т.п... И самое страшное в том, что, проболев один день, на следующий уже приходит ОНА - тяга, и к вечеру, как правило, открывается новая бутылка! Т.е. промежутки между этими 0,7 стали фактически сутки! Я за последний год не помню, чтобы перерыв между возлияниями был, скажем, неделю! Ну максимум 3 дня! И это ужасно! Стал всех избегать, никого не хочу в гостях видеть - всё в виртуале происходит: чатики вот эти некие и т.д... Квартира не то чтобы утонула в грязи, но превратилась в берлогу, где я просто навалил вещи так, как мне удобно. Замкнутый круг, День Сурка... Что делать, не могу справиться с тягой, есть какие мысли?
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
 
Привет! Раз здесь так долго тусуешься, знаешь, что надо делать?
Если ещё не читал, начни с этой книги
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Привет! Да всё это я читал, Стец очень зашёл, спасибо )
 
Хочу отметить немаловажный момент, что в тот период, когда у меня количество выпитого впервые в жизни стало минимальным, и когда стал забывать про алко - я ощутил, что не живу, а существую просто... Да, не закончу жизнь в канаве, да - не будет пьянх ночных звонков никому, буду дико рассудительным и вообще "правильным", но радости так и не нашёл... Ударился просто из одной зависимости в другую - в АДСКИЙ шопоголизм, просто невероятных масштабов!
ЗЫ: Обсуждал данную тему, мол, счастья нет всё равно, с близким человеком, и мне ответили: "А что, лучше бухать, как скотина, стать позорищем для родни и т.д.?" И я понимал, что НЕТ! Это не выход! И начинать снова желания не было!
А потом, когда настал 2020 - как будто ментальная оболочка истощилась, и стало как будто всё равно... Но жить так хочется, ребята!
 
Но вот с 2013-го частота употребления замедлилась очень, уже не было запасов никаких дома, уже неделями и месяцами не вспоминал об алко, случались одноразовые (без опохмелов) пьянки уже с роднёй пьющей (с молодёжью, так сказать). Перерывы были по 3-4 месяца, проще сказать, что несколько лет я выпивал по 3-4 раза в год, без тяги, а просто "по старой памяти, за компанию".
ну надо же...бывает же... КУ без тяги на протяжении нескольких лет...:blink:
:dry:
 
Есть какой-то план по трезвлению?
Сначала думал, что поможет смена обстановки, но, зная механизмы зависимости и то, что от себя не убежишь - отмёл это всё. Те, кому сознался в алкоголизме (впрочем, я его не скрывал никогда от близких) - считают, что бухаю от одиночества. Но я-то помню, что, когда вот эти т.н. "друзья" были вокруг, я бухал через не хочу, за компанию, так что ну их нафиг таких...
 
Фактически, я сам весь - ходячая зависимость. Ещё с 4-5 лет у меня была мания - грампластинки (сказки, детские песенки). И вот я папу таскал после садика в магазин, потому что мне ННННАДО )) а сам проигрыватель меня манил как сейчас водка годика в 3 (мне тогда не разрешали его курочить, но я чётко помню, что я открывал шкаф, куда его от меня прятали, и как маньяк, снова и снова "выгрохивал" его оттуда).
И вот в момент непития были ТАКИЕ деньги спущены на всякие шмотки и прочее, что я в шоке был (и не только я!).
Налицо замещение одной зависимости другой.
Я и щас хапаю и хапаю "всё, что плохо лежит", да побрендовей, а ещё - "дайте два!"
 
Сначала думал, что поможет смена обстановки, но, зная механизмы зависимости и то, что от себя не убежишь - отмёл это всё. Те, кому сознался в алкоголизме (впрочем, я его не скрывал никогда от близких) - считают, что бухаю от одиночества. Но я-то помню, что, когда вот эти т.н. "друзья" были вокруг, я бухал через не хочу, за компанию, так что ну их нафиг таких...
АА может или Шичко? Или пока своими силами?
 
АА может или Шичко? Или пока своими силами?
Шичко не очень зашёл почему-то... к АА тоже не готов пока что. Там присутствуют религиозные предпосылки - я не могу на данный момент это принимать близко к сердцу.
 
В общем, я спустил все деньги, которые были отложены на более просторную квартиру, всего года за полтора (при том я не много зарабатываю). И это НЕ будучи в употреблении! Как раз эти деньги, видимо, и помогли мне не выпивать, отвлечься, так сказать...
 
В психологов и психотерапевтов я вообще не верю, и это глубоко укоренённое чувство. Т.е. я верю, что они помогают другим, но для меня они бесполезны. Не потому что я такой уникальный весь из себя, - НЕТ! А просто моих демонов я всегда сам гасил, а сейчас верю, что ВЫ мне в состоянии заронить некие зёрна, которые прорастут потом в сознании. Не зря же мне нотдринк помогал в прошлом, и не зря я читаю его до сих пор.
Вот потому и написал.
 
В общем, я спустил все деньги, которые были отложены на более просторную квартиру, всего года за полтора (при том я не много зарабатываю). И это НЕ будучи в употреблении! Как раз эти деньги, видимо, и помогли мне не выпивать, отвлечься, так сказать...
Щас то что делать будешь? Опять шопоголиться?
 
Шичко не очень зашёл почему-то... к АА тоже не готов пока что. Там присутствуют религиозные предпосылки - я не могу на данный момент это принимать близко к сердцу.
С 2014-го...
Не готов...
Не зашло...
Не могу...
Ню-ню.
 
Назад
Сверху Снизу