Что мне сделать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Много мне лет, жизнь прошла мимо, но это не из -за брата.
Она ещё не прошла, ты же ещё живая. На нд есть Маренго, которая нашла в себе силы в 70 разъехаться с сыном алкоголиком, тот и адреса ее не знает.
 
если человек лежит голодный и в холоде, если даёшь ему еду и шанс измениться - это преступление?

Он лежит голодный и в холоде, так как нажрался.
Пока ты платишь за его жильё и еду, зачем ему задумываться о чём-то.
 
если человек лежит голодный и в холоде, если даёшь ему еду и шанс измениться - это преступление?
Так мы говорим о сознательно нажравшемся гражданине. А не о голодном и в холоде.
О гражданине, которого этот самый голод и холод не сильно и волнуют, кстати.
 
Вам похоже, трудно понять что такое милосердие и человечность .И Вы никогда не чувствовали желания протянуть руку помощи падшему?

Если он об этом просит и ДЕЙСТВИЯМИ подтверждает свое желание жить иначе, в вашем случае трезво, то не вопрос.
Но это вы его "лечили". А он продолжал пить.

Ну и года в принципе хватить должно, чтоб разобраться.
 
Разве можно помочь тому, кто не просит о помощи, он что к трезвости стремиться?
Сейчас я понимаю, что нельзя помочь никому без его желания.Но мне не понятно, как алкоголик может сам помочь себе,ведь мозги пропиты.
 
если человек лежит голодный и в холоде, если даёшь ему еду и шанс измениться - это преступление?
Если чел - младенец и его выкинула мать, то спасти его - это милосердие.

А если человек - половозрелый взрослый мужик, лежит голодный и ссатый по своей инициативе - это его выбор, дать ему еду - это значит можно и дальше пить, а не работать на кусок хлеба.
Ты 13 лет его кормила и помогала, что он изменился - да изменился стал пить еще больше, т.к. ему ничего не надо делать и он месяцами может пить...
 
Так дом старшего брата? Что там младший делает? Уж если пользоваться домом, то тебе, кто терпел его хозяина 13 лет это пистец.
 
Сейчас я понимаю, что нельзя помочь никому без его желания.Но мне не понятно, как алкоголик может сам помочь себе,ведь мозги пропиты.
Ему нравится пить. Пусть живет как ему нравится.
 
Но сознание то у этого гражданина больное и значит он не вполне сознательно напивается?

Хочет быть пьяным и напивается.

Тебе то что за дело? Ты не в ответе за всюодессу. Тем более за взрослого мужика.
 
если человек лежит голодный и в холоде, если даёшь ему еду и шанс измениться - это преступление?
Давать шанс длиной в тринадцать лет- это, конечно, сильно. И он не инвалид, чтобы совать ему в клювик еду.
 
Сейчас я понимаю, что нельзя помочь никому без его желания.Но мне не понятно, как алкоголик может сам помочь себе,ведь мозги пропиты.
Если совсем пропиты, то это 3 стадия - ты можешь помочь ему устроиться в интернат для инвалидов, а если нет, то он может заботиться о себе сам... И это его выбор - ехать в деревню, там жить и работать/ бомжевать/ устраиваться в интернат для инвалидов...
а твой выбор - продолжать его спасать, мучаться и возможно первой умереть или перестать спасать и силой / хитростью отправить его по месту прописки, ну или сбежать самой...
Посмотри лекции о созависимости хотя бы Зайцева...
 
Хотелось помочь.Это старший брат.
Это желание очень понятно.
Только его ты ставишь на первое место. Выше своего здоровья, в том числе душевного, своей жизни...
 
Вообще т старший брат должен о сестренке заботится. А не отжирать ее ресурсы до костей.

Он домишко то кому завещал?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу