Что держит людей в АА и подобных обществах?

В отношении алкоголя - да. Зачем велосипед все время изобретать, когда Программа в том виде, в котором ее мне преподнесли 15 лет назад и так помогает оставаться трезвым десятилетия. Какие новые идеи еще нужны??
Эх… , что велосипед, тут гораздо интереснее процесс с изобретением граблей, может их заново изобрести, может ручку покороче сделать, а? 😁
 
хреновые это "традиции", при которых мудаков начинают привечать
И взаправду хреновые традиции. Что за принцип такой хреновый, когда пьяная тетка с полуночи до 6 утра с интервалом 5 минут накручивает мой телефонный номер, а я через пару дней ее же и утешаю, мол сам алкоголик и всё понимаю... Нормальные люди не дают свой телефон пьющим алкоголикам и не попадают в подобные ситуации с завидной регулярностью... Хреновые традиции. 😁
 
Эх… , что велосипед, тут гораздо интереснее процесс с изобретением граблей, может их заново изобрести, может ручку покороче сделать, а? 😁
Народ все изобретает кривые грабли, чтобы когда наступишь в репу получал сосед. 😄
Но сосед тоже не дремлет. А потом начинается балет Арама Хачатуряна "Танец на граблях" с матюгами и барабанами.
 
... а я через пару дней ее же и утешаю, мол сам алкоголик и всё понимаю...
Хреновые, если вы считаете "я сам алкоголик" утешением. А мне чем утешить человека, если он, напившись от какой-то жизненной драмы, полночи мне названивал, а потом, протрезвев, чувствовал себя неловко? Это риторический вопрос, потому что без ваших "традиций" мне не пришло даже в голову ссылаться на общность несчастья или болезни как на утешение. Звонил - ну, звонил. Подумаешь. Мне с утра не надо было рано на работу вставать. Чушь нес? А кто не нес бы, если бы много выпил? Не вижу причины утешать, потому что и проблемы не вижу. (Драма его личной жизни - отдельный вопрос; мы же не о сопутствующих обстоятельствах, а о самих пьяных ночных звонках сейчас говорим).

Нормальные люди не дают свой телефон пьющим алкоголикам и не попадают в подобные ситуации с завидной регулярностью...
Я даю свой телефон друзьям и приятным мне людям. Избегать давания своего телефона, потому что кто-то алкоголик, мне как-то даже в голову не приходило. Если человек мне нравится, он мне нравится независимо от его отдельных недостатков. Если человек мне не нравится, то будь он хоть пожизненным трезвенником, не беспокоящим телефон по ночам, я ему телефона не дам.
Я считаю себя нормальным человеком. Окружающие (вне этого форума, потому что как кто считает на этом форуме - я понятия не имею) - тоже. У вас странные предположения об обращении нормальных людей со своими телефонами.

Может, в "подобные ситуации" вы попадаете не потому, что соглашаетесь включить пьющих алкоголиков в число знающих ваш телефонный номер, а потому, что вы даете телефон специально и именно тем, кто является пьющим алкоголиком? А лучше бы из других критериев исходить, когда решаете, давать свой телефон или нет.
 
Открытость новым идеям уходит, остается мышление в рамках принятой программы...
Эйчъ, мы в принципе никогда не поймем друг друга. Потому что я не понимаю - что такое вот эти самые новые идеи. Если это идея автотуризма - которой я последнее время загорелась - так здесь просто непрофильный форум. А если это идеи в сфере алкоголизма - так для меня там нового ничего быть уже не может. Все стало просто.
Рамки программы для меня - это всего лишь обычные принципы "человечности". Не убий, не укради, не желай чужого мужа 😄 и т.д. Я действительно склоняюсь к тому - что люди должны этого придерживаться, как то так.
Так же к этой же теме - для меня как то нету сволочей. Верней есть конечно - те кто нанес мне конкретный ущерб. То есть соблазнил моего мужа, ребенка моего обидел, стукнул мою машину и т.д. К счастью в АА таких людей не появилось. А те кто со мной во мнении не сходится, или ведет себя так, как я нужным не считаю - они для меня никак не сволочи. Чтобы в ними и чайку не попить. Опять же есть рамки и в АА - люди с которыми я как бы чуть чуть дружу, подвожу после группы, могу позвонить просто так. И люди с которыми я просто пересекаюсь на группах.
 
А если это идеи в сфере алкоголизма - так для меня там нового ничего быть уже не может. Все стало просто.
Да, вот в этом и различие между нами ☹️ Во всяком случае, одно из них. Вы запихнули довольно непростую проблему в рамки узкой схемы и больше ничего вне этой схемы видеть не хотите. Хороший подход для выполняющего приказы солдата или для сборщика телевизоров на ковейере... Впрочем, дело вкуса.

Так же к этой же теме - для меня как то нету сволочей. Верней есть конечно - те кто нанес мне конкретный ущерб. То есть соблазнил моего мужа, ребенка моего обидел, стукнул мою машину и т.д.
Ну, да, и Чикатилло тоже был достойным пацаном, с которым вполне можно было бы вместе попить чая, раз он не обидел вашего ребенка...


PS. Сорри, Нелл, я не хотела устраивать наездов. Но дело в том, что то, на что я обратила внимание, когда вы появились на форуме, - это что вы искали какой-то метод и путь и готовы были рассматривать новые идеи. Теперь же "все стало просто". Это я и имела в виду на пару-тройку постов выше. И это тоже не в качестве критики, ибо дело вкуса, но просто в качестве ремарки... в данном случае, действительно со стороны.
 
С точки зрения моей совершенно не-ААшной системы ценностей, хреновые это "традиции", при которых мудаков начинают привечать и человеческие качества теряют ценность в угоду каким-то там "принципам".
А судьи кто? Кто будет решать - кто мудак, а кто нет. Алкоголики вообще то редко бывают хорошими людьми - в общественном понимании этого слова. Могут к примеру ребенка маленького спать положить, уйти выпить пива бутылочку, а потом загулять до утра - про ребеночка забыв. Могут деньги стащить, чтобы похмелиться.
Поэтому авторитет у нас - это любящий Бог..Или как говорится сама жизнь. Кто ведет себя в АА - типа как на форуме некторые - приходит критиковать других или попес@@деть с похмелья - как правило не задерживатся долго, атмосфера не располагает. За все остальные грехи - этими людьми занимается сама жизнь, мне то к примеру зачем к ним лезть. Я порядок в своей жизни навожу.
 
Да, вот в этом и различие между нами ☹️ (Одно из них). Вы запихнули довольно непростую проблему в рамки узкой схемы и больше ничего вне этой схемы видеть не хотите.
А что там видеть то? Геноцид России 😄 Да некогда мне- что то новое в этой сфере искать. У меня работа, дите поступает в ВУЗ, много других планов.
Насчет Чикатило не утрируй. Ты сама можешь распивать чай с маниаком - пока не знаешь что он маньяк. А также с вором, убийцей и прочими. А если это известно становится - так этих людей изолируют.
 
Ты сам! Каждый - для себя, в соответствии со своими ценностями или представлении об этике. Я думала, из контекста это очевидно. Речь не идет об абсолюте, речь лишь о тех, кого ты сам, по своим понятиям)), считаешь мудаком. И о том, что ты перестаешь их таковыми считать, просто в силу того, что они тоже, как и ты, состоят в том же "сообществе".

этими людьми занимается сама жизнь, мне то к примеру зачем к ним лезть. Я порядок в своей жизни навожу.
Нет. Вы как раз лезете к ним, если вы сидите с ними за одним столом, пьете чай или даже обнимаетесь после группы. Не лезу к ним я, потому что я чаи распиваю только с теми, кого я считаю приличными и достойными людьми. Ну, или по работе, может, и с мудаками приходилось... но я не называю тех, с кем сводит меня работа, "братьями и сестрами" по "сообществу".
А после этого довольно отворачиваетесь - дескать, не вижу я их мудачества, не смотрю, я своей жизнью занимаюсь. Это выглядит несколько лицемерно.
 
А что там видеть то? Геноцид России 😄
Вы настолько упростили? 😲 😁
Кстати, вы перепутали. Про геноцид - это, по-моему, из лексикона шичковцев, а не АА.

Да некогда мне- что то новое в этой сфере искать. У меня работа, дите поступает в ВУЗ, много других планов.
Блин, так бы и сказали! "Мне проблема алкоголизма стала неинтересна, и мне неохота тратить на нее время". И все было бы понятно. Мне вот на исследования в нейрохирургии тоже нет возможности тратить время, хоть это и очень интересная тема. Но вы же сказали не это! Вы сказали, что для вас ничего нового в этой области быть не может. Типа, всё поняла, всё знаю, и всё может быть только так, как укладывается в мою нынешнюю схему.

Насчет Чикатило не утрируй. Ты сама можешь распивать чай с маниаком - пока не знаешь что он маньяк. А также с вором, убийцей и прочими. А если это известно становится - так этих людей изолируют.
Про Чикатило было намеренное и подчеркнутое утрирование. Естественно, я полагаю, что ничего близкого на ваших группах не встречается, даже сравнивать смешно. Но это было к вопросу об уместности суждений по критерию "задел или не задел лично меня (моего ребенка, мои деньги и пр.)". Если не задел тебя лично - то, значит, хороший человек уже, что ли?

А про маньяков - даже когда я знаю, что он маньяк - я в предыдущем посте, еще не успев прочесть этот ваш, сказала. Мне даже с террористами пить чай приходилось - причем я знала, что они террористы. (Ну, правда, с чьей-то точки зрения, не террористы, а борцы за свободу, но не суть)) Но, как я сказала уже, общение по работе - это вынужденное дело, и я не называла их "братьями" или "сестрами". А вот о том, что "не знаешь, что он маньяк" - возражение мимо дела. Речь шла о случаях, когда знаешь, что некто - мудак, но всё равно пьешь с ним чай и обращаешься панибратски на "ты", просто потому, что он тоже в "сообществе". Когда не знаешь, и не имеешь возможности знать или хотя бы догадываться - о таких ситуациях и речи не было.
 
И о том, что ты перестаешь их таковыми считать, просто в силу того, что они тоже, как и ты, состоят в том же "сообществе".
.....
Нет. Вы как раз лезете к ним,
Тут вообще расхождения даже просто типа по понятиям 😁. Я людей вообще не считаю мудаками - если они не нанесли мне конкретно ущерба. Не судите, и не судимы будете. Хоть в сообществе, хоть на работе, хоть еще где. Мне может быть человек неприятен - ну тогда я просто дистанцию держу, вежливо.
Эйчъ, ты сама на этом форуме по сути "пьешь чай со всеми". ты не можешь сделать так - чтобы неприятных людей тебе здесь не было, верно ведь? Ну по краней мере "сидишь с ними в одной комнате" - однозначно.
"Лезть к людям" - в моем понимании - это давать им советы, навязывать свое мнение, поучать их жизни, и критиковать. В АА это делать вообще не принято, опять же согласно традициям.
 
Кстати, вы перепутали. Про геноцид
Вы сказали, что для вас ничего нового в этой области быть не может. Типа, всё поняла, всё знаю, и всё может быть только так, как укладывается в мою нынешнюю схему.
.....
Если не задел тебя лично - то, значит, хороший человек уже, что ли?
..........
(Ну, правда, с чьей-то точки зрения, не террористы, а борцы за свободу, но не суть))
Геноцид это Жданов.. или кто там еще. Я могу даже передачу посмотреть - но это не значит что я буду как то это пробовать. Я не буду писать дневники по Шичко, потому что мне достаточно АА. Касаемо неизлечимости - я вообще врачам поверила, мне это врач нарколог сказал.
Опять же хороший, плохой - это не в моей компетенции. Двоякость этого понятия - ты и описываешь в скобках.
Я не раз убеждалась - что людям которые совершают "нехорошие" поступки - как то само по себе достается. Как со мной вообщем то и случилось 😄
 
ЭйчЪ, у вас любопытный подход.
Из дома страшно выходить, вдруг попадутся мудаки. И на тусовки (любые), в сообщества (любые) ни в коем случае, вдруг выпьешь чай с мудаком.
 
Я людей вообще не считаю мудаками - если они не нанесли мне конкретно ущерба.
К тому я и говорила, что Чикатило, у вас получается, хороший человек, раз вам не нанес "конкретно ущерба". Ладно, Нелл, это уже хождение по кругу совершенно без смысла.
 
Из дома страшно выходить, вдруг попадутся мудаки. И на тусовки (любые), в сообщества (любые) ни в коем случае, вдруг выпьешь чай с мудаком.
Йожик, я, вообще-то, прямо противоположное сказала. Я сказала, что я даже с террористами чай пила (причем прекрасно зная, что они террористы, и причем вовсе не поддерживая их дело, тэкскэть). А про того, кто на улице встретится или на работе в соседнем офисе сидит - даже говорить нет смысла; кто угодно может оказаться. И это я сказала, между прочим. Так что не приписывайте мне противоположного высказывания.
 
Всю личную ругань удалила. Раздел действительно сделался серьезным.
Носит справочную информацию, приветствуется обмен опытом.
Все остальное - не сюда.
 
Нелл о каком опыте речь...объяснить можно только тому, кто открыт для нового...тот, кто на гордыне и с шорами никогда не услышит нового...

в каждом человеке есть + и -...для меня это факт...при чем + я считаю всегда больше...в каждом...даже в Эйчъ...но именно гордыня и своеволие убивало все хорошее, что у меня было...и страх...страх был дикий...для того чтобы выбираться из протухшего болота нужно было много смелости
 
Есть люди, в которых нет плюсов, и не предвидится. Я сопливо-юродивое смирение и принятие не приемлю. Но, поскольку, я выздоравливаю в АА, и там эти персонажи также встречаются, то я оставляю за собой право не замечать их, не здороваться с ними, не разговаривать с ними.
 
Назад
Сверху Снизу