Что держит людей в АА и подобных обществах?

Удалила ругань, которая абсолютно темы не касается.
 
Да конечно есть такие, которые обрели трезвость и перестали посещать собрания. У меня пара таких знакомых есть (я говорю о людях с несколькими годами трезвости). Оба запили. Мне идти пить не хочется, вот я и продолжаю ходить на собрания. Тем более, что помогать своим друзьям из АА легко и приятно.
 
...Тем более, что помогать своим друзьям из АА легко и приятно.
<

Вдвойне приятно общаться с теми, кому помощь уже не нужна, потому что люди трезвы и в подавляющем большинстве ненавязчиво и от души благодарны.
 
Я знаю одного человека, который перестал ходить в АА и не пьет, Лили_М, это не тайна, потому что она сама об этом в форуме писала. Наверняка найдутся и другие. Поэтому неправильно говорить, что все навеки привязаны к АА.
 
Да потому, что жить хочу! И я не забыла, где я была, кто я есть. И это действительно страшно. И я не хочу обратно! Мне по-барабану, что там говорит кто-то, значит еще не на кувыркался вдоволь, это его жизнь. А я не хочу повторять печальный опыт тех, кто уходил, уверенный в том, что больше никогда не выпьет, типа, я теперь все знаю. А потом они возвращаются, потому, что умирать то никто не хочет! И это в лучшем случае, знала и таких, которые не вернулись, потому, что мертвые не ходят 😁 Я не тешу себя иллюзией, что выздоровела. Алкоголизм- хитрый, властный, сбивающий с толку.... Вначале, да, был страх, а теперь - это здравомыслие. Я считаю, что мне посчастливилось, что я пришла и осталась в АА. Здесь я научилась не просто оставаться "сухой", а жить полноценной жизнью, не смотря на смертельное заболевание. 💪
жуть...(((
прям представил: какой-то там съезд кпСС,трибуна,взволнованная комсомолка...ужас...
...неужели ЭТО до сих пор существует?!....
...вот как вы так живете...да и можно ли это назвать жизнью...(((
простите,что зашел,но уж слишком нарочито по "красно-коричневому" звучат ваши слоганы(((
 
best)--><div class='quotetop'>Цитата(The best &#064; 10.4.2010, 23:35) [snapback]1122342[/snapback]</div><div class='quotemain'><!--quotec-->...неужели ЭТО до сих пор существует?!....[/QUOTE]
Для меня АА - это друзья.
Для меня хорошо, что существует.
На собрания ходить мне лениво. Когда в другом городе (обычно в отпуске) или в другой стране и нечем себя вечер занять, можно и на собрание сползать. А так, предпочитаю с друзьями общаться в домашней обстановке: к себе в гости зазвать или самому в гости выползти.
О трезвости и о программе говорю редко, только когда новичку оно надобно.
В общем, для меня АА существует вполне приятное и ненавязчивое. А если кто увидел что-то другое - тут я не виноват. ;)
 
Кот,не ровняй себя всеж с теми,кого я зацитировал выше.
(При всем твоем панибратсве с ними)

Неужели ты не не видишь,что это "жуть смертная"?

...хотя... хотя.... написать то ты можешь и красиво....но....ты ж всеж тож....считаешь себя "неизлечимым"(((
Грустно это видеть(((
(Если канешна не врешь всеж 😉 )))
 
best)--><div class='quotetop'>Цитата(The best &#064; 11.4.2010, 0:16) [snapback]1122399[/snapback]</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Кот,не ровняй себя всеж с теми,кого я зацитировал выше.[/QUOTE]
Если у меня мозги сохранились лучше, это не моя заслуга, а моя удача.



best)--><div class='quotetop'>Цитата(The best &#064; 11.4.2010, 0:16) [snapback]1122399[/snapback]</div><div class='quotemain'><!--quotec-->ты ж всеж тож....считаешь себя "неизлечимым"(((
Грустно это видеть(((
(Если канешна не врешь всеж 😉 )))[/QUOTE]
Я видел излечившихся, которые умеренно выпивают, но я сомневаюсь, что я излечился настолько, чтобы беспроблемно выпивать в удовольствие.
Во всем прочем я считаю себя здоровым.
Не, бывают конечно мигрени, которые можно списать на алкоголизм: спьяну засветил в пригородной электричке пачку денег и получил кастетом за ухо. Мне реально повезло, что череп пробили, а мозги не вышибли. Ну да я выше уже написал, что моя сегодняшняя трезвость - не моя заслуга, а моя удача.
 
best)--><div class='quotetop'>Цитата(The best &#064; 12.4.2010, 16:01) [snapback]1124644[/snapback]</div><div class='quotemain'><!--quotec-->"вышибли мозги" это ваша теория (((([/QUOTE]
Могу и языком диагнозов: повезло, что отделался сотрясением мозга, а не ушибом мозга, субарахноидальным кровоизлиянием или эпидуральной гематомой, характерными для таких травм и сопровождающимися как правило необратимыми изменениями личности.
 
best)--><div class='quotetop'>Цитата(The best &#064; 10.4.2010, 23:35) [snapback]1122342[/snapback]</div><div class='quotemain'><!--quotec-->жуть...(((
прям представил: какой-то там съезд кпСС,трибуна,взволнованная комсомолка...ужас...[/QUOTE]
Ну вы пофантазируйте, пофантазируйте.
 
Что-то я давно в эту тему не заглядывала...)))

Эйчъ, все что можно сказать - ты ошибаешься.
Это неубедительный аргумент. Впрочем, ты себе противоречишь, потому что ты не только это сказала.
К сожалению, остальное - ничуть не убедительнее:

Еще раз говорю - не находясь внутри содружества - не стоит делать выводы о том, что происходит там.
А не находясь внутри лабораторной пробирки или раковой клетки, тоже не стоит делать выводы о том, что происходит там?

Нелл, чем твердить одно и то же, игнорируя мои ответы, неужели тебе трудно было взглянуть даже на мой очень краткий камент о степени моего знакомства с вашим сообществом? Или это было не трудно, но тогда пришлось бы отвечать по существу, а по существу-то ответить нечего? Смиритесь уже с тем, что я - знакома с вашим "содружеством.", как бы вам ни хотелось бы обратного. (Хоть это принципиальной роли и не играет, ибо речь сейчас не столько о происходящем "там" внутри, сколько о происходящем здесь снаружи). И давайте уже перейдем к существу вопроса. А оно, в том посте, на который вы среагировали, я напомню, было следующим:

Пять лет назад ААевцы на этом форуме (а хотя бы в процентном отношении из тогда здесь было гораздо больше, чем сейчас) во все голоса повторяли, что без АА "жить трезвым" невозможно, и выбор для любого алкоголика только между АА или пьянством.
Прошло время, на форуме появилось много прекрасно непьющих не-ААевцев и повторять вышеупомянутый аргумент стало абсурдно.
Теперь, Нелл, внимание, вопрос ❗️ Думаете ли вы, что все ААевцы, еще пять лет назад кричавшие о том, что без АА комфортная трезвость невозможна, с тех пор передумали? Увидели примеры обратного и больше не считают, что "либо АА, либо пьянка"?
Но тогда почему они до сих пор в АА, если прежде они утверждали, что иной причины - кроме необходимости АА для трезвости и жизни - у них нет? Если эта причина отпала, почему АА не развалилось до сих пор? Ведь оно не развалилось, и ААевцы форума из АА не ушли...

Вот по существу хотелось бы ваш ответ услышать. А не про то, что я якобы не знакома с тем, с чем я знакома... рискну предположить, по меньшей мере не хуже вашего. Про это уже не хотелось бы еще раз слышать ваш ответ. Этот ответ я уже несколько раз слышала. Он мне уже не очень интересен.


ААевцев здесь мало, но когда они появляются - это как правило говорит о том, ...
Я не буду высказывать мое мнение, о чем говорит появление здесь ААевцев. Моё мнение сильно отличается от вашего, но поскольку разговор о появлении здесь ААевцев - уже оффтоп, расшифровывать нет смысла. Просто для протокола сообщаю, что ситуация не однозначна.


Если у меня мозги сохранились лучше, это не моя заслуга, а моя удача.
Ваша заслуга в том, что вы вроде вставили какие-то CSSные тэги в этот пост, и они каким-то непонятным мне образом заработали... Или это не вы, а движок? Простите за оффтоп, но я отвлеклась на странный вид вашего поста, когда собралась отвечать)) 😄

Однако про мозги. Да, это не ваша заслуга, как и не ваша заслуга то, что вы изначально родились с неплохим их комплектом. Это тоже чисто везение у вас. Но, ФэтКэт, используйте же эти мозги и в данном случае, черт побери! Речь у вас выше о чем была? О том, что некоторые... эээ... участники АА до сих пор вопят о том, что без хождения на группы им кранты. А вы на это отвечаете - дескать, да нет, ну что вы, вот я, например, вовсе не так считаю, и вовсе не поэтому я на АА хожу.
Ну, вы не так. А с каких это пор, ФэтКэт, вы стали себя приводить в пример как среднестатистического человека или среднестатистического представителя АА? Тем более что вы сам только что сказали, что мозги у вас сохранились лучше, чем у многих. Вот и хватит на себя ссылаться.

Я даже и вашего оппонента-то в этом споре вовсе не имею ни малейшего желания поддерживать... Но ваша логика в этой конкретно части этой темы тоже, прости господи, заставляет усомниться в верности ваших данных о глубине того удара кастетом... 😲 )))
 
Нелл, чем твердить одно и то же, игнорируя мои ответы, неужели тебе трудно было взглянуть даже на мой очень краткий камент о степени моего знакомства с вашим сообществом? Или это было не трудно, но тогда пришлось бы отвечать по существу, а по существу-то ответить нечего? Смиритесь уже с тем, что я - знакома с вашим "содружеством.", как бы вам ни хотелось бы обратного. (Хоть это принципиальной роли и не играет, ибо речь сейчас не столько о происходящем "там" внутри, сколько о происходящем здесь снаружи). И давайте уже перейдем к существу вопроса.
Эйчъ, быть знакомым с содружеством, и вращаться там, быть внутри, видеть изменения и межличностные отношения - разные вещи.
Ничего по существу в твоих постах не вижу.
Как модератор буду бороться в этом разделе за то - чтобы рассуждения были именно по существу. О проблемах в содружестве, вопросах новичков, вопросах по программе, и прочее.
 
Эйчъ, быть знакомым с содружеством, и вращаться там, быть внутри, видеть изменения и межличностные отношения - разные вещи.
Разные, слава богу! Кто бы спорил. Как и быть внутри лабораторной пробирки, вращаться там, и быть знакомым с содержимым пробирки, наблюдая его снаружи - это тоже разные вещи. Мне как-то "снаружи" кажется более подходящим положением для осмысленного наблюдения... Тебе наоборот? Ну, тоже твое право...

Ничего по существу в твоих постах не вижу.
Я специально для тебя выделю:
Пять лет назад ААевцы на этом форуме (а хотя бы в процентном отношении из тогда здесь было гораздо больше, чем сейчас) во все голоса повторяли, что без АА "жить трезвым" невозможно, и выбор для любого алкоголика только между АА или пьянством.
Прошло время, на форуме появилось много прекрасно непьющих не-ААевцев и повторять вышеупомянутый аргумент стало абсурдно.

Теперь, Нелл, внимание, вопрос ❗️ Думаете ли вы, что все ААевцы, еще пять лет назад кричавшие о том, что без АА комфортная трезвость невозможна, с тех пор передумали? Увидели примеры обратного и больше не считают, что "либо АА, либо пьянка"?

Но тогда почему они до сих пор в АА, если прежде они утверждали, что иной причины - кроме необходимости АА для трезвости и жизни - у них нет? Если эта причина отпала, почему АА не развалилось до сих пор? Ведь оно не развалилось, и ААевцы форума из АА не ушли...
...Или ты думаешь, что причина пребывания в АА с самого начала была другая, а весь шум про "либо АА, либо бутылка" - это был только пустой пропагандистский базар?


Нелл, это не очень сложный вопрос. Правда. Попробуй его перечитать и на него ответить...
 
Модератору - можно тут поставить какой-нибудь твит, чтобы не видеть некоторых авторов и авторесс?
 
Попробую ответить.
Я вообще увидела только одного ААевца, который ответил - что АА нужно типа для общения. "Семья" и прочее.
Я сама не могу иметь мнения по поводу - что со мной случиться если я ходить на группы не буду. Я не пробовала.
Из наблюдения за другими людьми, я вижу калейдоскоп всяких разных случаев.
"Очень много трезвых людей без АА" - я вот тут на форуме не вижу например. Много тех, кто на кодировке, много тех кто приходит после срывов спустя годы неупотребления. Хотя несомненно есть люди ушедшие из АА, люди которые бросили сами - такие то же есть.
Еще я как поняла на форуме есть процент людей - которые просто врут о том, какое на самом деле их положение.
В реале многие ААевцы по прежнему утверждают что без групп люди начинают пить. Опять же опыт показывает - что действительно - много ушельцев умирает. В прошлом году в Барнауле похоронили троих таких - кстати родственники обращались к нашим, помочь с похоронами. На момент смерти там уже из дома все было повынесено. Естессвенно есть и те - кто живет трезвыми. Что они при этом используют - возможно ту же кодировку, а может и ничего - опять же знать не дано.
Лично я - против запугивания типа "уйдешь из группы - сопьешься и умрешь", да и вроде в книгах изначальных такого не написано. С самого начала имела такого мнение - так что у меня вроде ничего не менялось. Я считаю что это играет против, выбор человек должен быть добровольным.
Людей же, которые что то там утверждали 5 лет назад..ну что я могу сказать за них - я их даже не читала.
Однако недавно была темка у Креза. И там нарисовалось много людей - которыми на самом деле бросали с АА. Их оказалось прилично, и читать их было приятно. Нормальные трезвые люди, пропагандой не занимались. Да и за последнее время я насчитала здесь прилично пользователей - которые не пьют именно благодаря АА. Та же Арна - как яркий пример - ей долго ничего не помогало.
Так что как то содружество существует, помогает, и развал вроде не планируется.
 
Это уже не Нелл конкретно, а вообще, наблюдения вслух...

Самое наверно наводящее на меня грусть - это те трансформации, которые, я не раз наблюдала, происходят с людьми даже за несколько месяцев хождения в АА. Ни на кого лично сейчас не намекаю, хотя и думаю про несколько весьма конкретных участников форума, но здесь считайте это просто собирательным образом. Приходит чел на форум - пьяный, или с бодуна, часто несущий несусветную чушь - в общем, мало хорошего. Но, когда трезвеет слегка, вроде оказывается, что живо мыслящий человек, настоящий, с живыми чувствами и даже неплохой головой, что-то пробующий, экспериментирующий, ищущий... Потом этот человек приходит в АА и, как в некоторых случаях бывает, остается. Тоже поначалу вовсе неплохо! Но... постепенно что-то начинается. Во-первых, с этим человеком становится невозможно обсуждать любую тему спокойно, как прежде. Чуть только в разговоре чудится какой-либо намек на что-то из практики АА, сразу появляется напряг. Откуда, с какой стати? Ведь раньше же мирно такие темы обсуждали! Но... раньше - это раньше. Теперь закончилось. Даже общечеловеческая тема, которая как-то используется и в "шагах" тут же превращается в источник напряжения.

Одновременно при этом и "корпоративная солидарность" к другим ААевцам появляется. Причем даже к тем из них, с кем раньше этот чел явно не сходился характерами! Иногда смотрю и диву даюсь - тебе ж раньше этот чел не нравился! ты же с ним совершенно разного уровня образования, ума, взглядов и разного склада характера! а теперь вдруг ты начинаешь его поддерживать? Только за то, что он тоже в АА, что ли, хотя по человеческим меркам ты раньше считал его мудаГом?
Удивительная степень корпоративной солидарности.

И обратное тоже происходит. С кем-то из не-АА, с кем это человек в свои до-ААшные времена общался очень дружески, вдруг начинает почему-то конфликтовать или демонстрировать явную злобу. Или, иногда, просто отчужденную недружелюбность. Я понимаю, конечно, что люди меняются. И кто-то из прежних недругов может стать другом, и кто-то из прежних друзей становится неприятелем... Но почему-то в случае обращенного в АА человека, такое разделение и изменения происходят именно по линии: АА/не-АА.

В общем-то, мне не жалко. Любой человек имеет полное право меняться так, как ему угодно, если это не противозаконно)) Но наблюдать это... со стороны, как несколько раз верно отметила Нелл... это немного грустно. Впрочем, от такой грусти легко отвлечься, закрыв страницу браузера! 😁
 
Назад
Сверху Снизу